• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Oleg_ss

Заболела рыбка

32 posts in this topic

Всем Привет!

Пойал чехонину и увидел, что все тело в каких-то красных язвах. некоторые язвы при ковырянии в них палцем стали похожи на маленьк белые гнойники. Рыбаки по соседству дали понять, что такую рыбу лучше выбросить и желательно не в воду. Я в принципе так и поступил, но хочу понять, что за зараза у рыбы и насколько она опасна для здоровья человека.

post-10475-1338998029_thumb.jpg

Кто в курсе, прошу поделиться информацией.

0

Плюсуюсь к вопросу, тоже ловил таких чехоней

0

чехонь такая попадаеться уже лет 7 .....

сейчас меньше стало такой, прошлые года очень много было больной....

0

Какая-то инвазивная инфекция, кто ж по фотографии диагноз даст?

Хотя бы снимок жабр нужно делать, не бледные/серые ли, место вылова, откуда приблизительно пришла.

Вроде где-то на форуме были ссылки на биохимических лабы, туда и нести узнавать чем именно поражена рыба.

0

Valdis, Вадим, а что за болезнь ? по фото если смотреть, то что такое страшное ! *6*

0

Ого!

Не с Оки Дзержинской вести.

А то там такое....

0

Ого!

А то там такое....

Больной чехони на Волге намного больше, на Оке сам лично не встречал больной!!!

0

Возможно это личинки двустворчатого моллюска

0

Ого!

А то там такое....

Нет, ловил напротив Робинзона на Волге. Но поговаривают, что она с Оки скатывается *ryba*

0

Хотя бы снимок жабр нужно делать, не бледные/серые ли,

Жабры в норме, я и туда заглянул.

0

Кстати,похожие симптомы видел на уклейке,пойманной в прошлые выходные в Волге выше Б.Козино.Похожие язвы в разных местах на теле рыбы....

0

Кстати,похожие симптомы видел на уклейке,пойманной в прошлые выходные в Волге выше Б.Козино.Похожие язвы в разных местах на теле рыбы....

Гош это она через турбины ранится когда проходит тёк там бешеный и шлюзы ржавые вот отсюда и инфекия..... *14*

0

Скорее всего,это постодиплостомоз (чернильнопятнистая болезнь).В продолжительной стадии.

Рыба становится всё короче,а названия болезней длиннее.

Edited by Desperado
0

Здравствуйте я здесь (на форуме) новичок но могу оказать помочь в установлении точного диагноза (включая лабораторные исследования).

Тема такая: если кто нибудь выловил рыпь пораженную хворью (любые отклонения от стандартных внешних признаков) или хочет узнать безопасно ли употреблять в пищу рыбу из того или иного водоема. Несем экземпляр домой, замораживаем, сопроводительную - дата вылова, место (водоем, район области, остальное по желанию) звоним мне (т. в личке) договоримся о встрече. В течении максимум 2 недель будут результаты. Исследуем на микробы, паразиты, соли тяжелых металлов БЕСПЛАТНО. Копии протоколов испытаний при желании можно получить на руки, могу опубликовать на форуме для общего пользования.

В целом проблема серьезная (кто не в курсе посмотрите в поисковиках описторхоз, дифиллоботриоз, лигулез и др.) А так хотя бы примерно можно будет сказать о безопасности рыбы из того или иного водоема.

0

Ждите окуня с 3-го котлована Гребного канала на обследование *21*

0

еще добавлю: если очень надо могу и в области на мониторинг рыбу взять. Самому интересно остались ли у нас водоемы с "чистой и здоровой рыбой" а то я ее родимую не только ловлю но и ем *58*

0

да хотелось бы знать чем питаемся, тоже встречалась в прошлом такое, буду знать к кому обращаться

0

Курюм, можете подсказать хотя бы самые неблагополучные водные объекты? Приносили ли вам уже рыбу на исследование после подачи объявления?

0

Курюм, можете подсказать хотя бы самые неблагополучные водные объекты? Приносили ли вам уже рыбу на исследование после подачи объявления?

Форумчане не приносили *12* но сейчас смотрим рыбу (окунь, синец) с Оки "молитовка"результаты будут позже. обязательно отчитаюсь. Широкомаштабным мониторингом водных объектом не занимался поэтому трудно судить о благополучии наших водоемов может быть в РОСРЫБОЛОВСТВЕ в курсе. По своему опыту скажу что не все так радужно. :(

0

Здравствуйте я здесь (на форуме) новичок но могу оказать помочь в установлении точного диагноза (включая лабораторные исследования).

Тема такая: если кто нибудь выловил рыпь пораженную хворью (любые отклонения от стандартных внешних признаков) или хочет узнать безопасно ли употреблять в пищу рыбу из того или иного водоема. Несем экземпляр домой, замораживаем, сопроводительную - дата вылова, место (водоем, район области, остальное по желанию) звоним мне (т. в личке) договоримся о встрече. В течении максимум 2 недель будут результаты. Исследуем на микробы, паразиты, соли тяжелых металлов БЕСПЛАТНО. Копии протоколов испытаний при желании можно получить на руки, могу опубликовать на форуме для общего пользования.

В целом проблема серьезная (кто не в курсе посмотрите в поисковиках описторхоз, дифиллоботриоз, лигулез и др.) А так хотя бы примерно можно будет сказать о безопасности рыбы из того или иного водоема.

т.е в целях получения информации о водоеме можно это делать? или же желательно только по нужде?

0

т.е в целях получения информации о водоеме можно это делать? или же желательно только по нужде?

По нужде, для получения информации :) Хочешь без опаски есть рыбу из Борских ну или с Артемовских озер ? Добро пожаловать с образцом! А информацию если пожелаешь доведем до всех форумчан.

0

Первый результат. Ока малитовка окунь, синец. Паразиты, ртуть, мышьяк отрицательно :) Свинец будет завтра. Молодая рыба 1,5-2 лет отроду из Оки вполне съедобна!

0

Получается в районе Дзержинска рыба вполне съедобна. Раз под мостом в норме.

0

свинец в норме. Конечно ради объективности можно крупняк 3-6 лет посмотреть они вполне могли "накопить" Hg, Pb,As. А насчет Дуста не знаю привози и посмотрим.

0

Комрад leonid любезно предоставил свою добычу для анализа. Довожу результаты: Язь +- 500 гр. Волга Борский район паразитов нет, солей тяж. металлов нет. leonid, рыба твоей мечты вполне съедобна.

Edited by Курюм
0