• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Andy_NN

Окские лещишки

15 posts in this topic

Начиналось все довольно уныло, 9-го запланировали с сыном пофидерить, но погода подвела, точка с глубиной молчала, да и ветер сдувал, поехали на меляк, где ветра поменьше, мелочевка пивного размера клевала исправно, но пошел дождь и мы свернулись. Приготовленная "салапинка" поршла в заморозку, червь с опарышем в холодильник - было решено отомстить за неудачу 12-го, т.к. 9-11 ремонт на даче. К 12-му планы как обычно подкосились, сын собрался на день рождения, а жена упросила подвезти ее на работу к 8-ми (2-я машина есть, права есть, не ездит :( ). В итоге на место приехал где-то к 9-ти и один. Поехал на п.Дачный на точку, где ловился крупняк в том году .... а может оно и к лучшему, что рано приехать не получилось - рыбаки сидят унылые, с утра по 1 рыбешке в садке ... весь берег реки занят либо рыбаками, либо отдыхающими. Выхожу, беседую, говорят мол вот вчера выше впадения Осовца, но ниже водозабора хорошо ловился лещ. Ок, еду туда. Плюс еще час на дорогу, т.к. напрямую дорогу засыпали, а я этого не знал, кругалял вобщем *6* . Приезжаю - те же унылые лица либо с пустыми садками, либо по 1-2 рыбешки. Н удумаю чего ж, попробую и я позагорать *1* . Загар вышел хороший ... за 1 час по поклевкам - пусто, да и рыбаки смотрю 1 в 1 и начали сворачиваться ... свернулся и я, поехал сделал насущные домашние дела, пообедал. Зову дочку поехать позагорать-покупаться - не хочет, сидит дома с кондиционером и спрашивает - а что, на улице жарко и даже кто-то купается ???? *11* *1* . Ладно ... еду один, к Шуховской - МАМА !!!! времени 13, а там попе упасть негде, рыбаки-отдыхающие. Ладно думаю, раз и тут не складывается - буду искать перспективные места, по гугл-мапс надыбал парочку интересных. Еду ... нахожу заезд, дорога для легковушек не годится, это радует ... подъезжаю к реке, осматриваюсь и в пределах видимости вижу потенциально интересное место, еду туда ... народу и вправду на берегу не много ... и вот оно место - обрывистый берег, значит глубина не далеко, обраточка, тек не очень сильный, грамм 100-120 будет держать, понимаю, что вот оно вот оно место моей мечты *1* *11* post-4102-1339572395_thumb.jpg Времени 14, мдаааа, ну думаю ладно, раз не вышло с рыбалкой, хоть потренируюсь дно простукивать :) . Ставлю грузик 2 унции, джигую, джигую ... понятно, что нифига не понятно *8* ... не, джиг - не наш метод, промеряю дно методом клипсований-отсчетов, вооот, уже картина нарисовалась и бровочка нашлась, волочением нахожу ракушечник, клипсуюсь ... прикормка уже разведена с утра *1* , третья кормушка, сажаю 3-х опарышей белого с красным - и есть хорошая поклевка с отыгрыванием вершинки ... и вот уже лещик на 1кг. примерно в садке *11* интригующее начало ... ну думаю, раз я ловлю по всем правилам фидерной ловли - рыбу нужно поставить на прикорм, салапинку в кормушку - 3 мин. тишина, добавляю салапинку 50/50 к прикормке (смесь сенсаса с уникормом) - есть поклевка и 2-й лещик такого же размера в садке .. все, программа по рыбе выполнена, мне ее больше не нужно, начинаю тупо экспериментировать с прикормками, благо с собой каких только производителей нет *1* в результате сделал для себя ряд выводов на будущее по прикормке, а насадка работала любая - опарыш, червь, бутерброд. Ловились лещики/полещики и даже ракушки, что порадовало даже больше рыбы - типа значит реально я услышал ракушечник на бровке и правильно заклипсовался, УРА !!!! *11* post-4102-1339572290_thumb.jpg Парочку, которые плавали на боку взял домой пожарить, остальное отпустил :) . Дорога домой - красота post-4102-1339572368_thumb.jpg

Фотка дома post-4102-1339572596_thumb.jpg

0

Отлично половил!!!! Молодец! Отчет классный как будто сам там побывал!!!!

0

все таки хорошо, что так долго не мог место себе найти :) глядишь и результат отличный *11*

0

Кто ищет тот найдет) Молодец! И без лишних глаз и с хорошим результатом. За отпущенных лещей- РЕСПЕКТ!

0

Уважаемый Andy nn подскажите как правильно клипсоваться и читать дно, за отчёт отдельное спасибо

0

Уважаемый Andy nn подскажите как правильно клипсоваться и читать дно, за отчёт отдельное спасибо
Клипсуются 2-мя способами - защипыванием лески за клипсу на катушке (я делаю так, обязательно поднимать фидер вверх после заброса, аммортизируя рывок и возможный отстрел !) или банковской резинкой- резинку за клипсу и обматываем несколько раз, все подробно описано на http://salapin.ru

По промеру дна тоже все есть там же, рекомендую почитать

http://salapin.ru/forum/showthread.php?109...%EB%EE%E2%EB%E8

http://salapin.ru/forum/showthread.php?65-...E8%E5-%E4%ED%E0

0

Поскольку в выходные - долгожданный спиннинг *11* , сегодня решил съездить на пару часиков пофидерить, поехал на то же место/

Целью было не наловить рыбы, а продолжение экспериментов (закрепление приобретенных навыков) с прикормкой и грамотным закормом :) К 12-13 думал быть уже на работе.

Приехал на место к 9-ти, благо промерять ничего не нужно, шнур правильно заклипсован, намешал немного прикормки, разложился ... 3 кормушки закорма, сажаю 3 опарыша, набиваю 4 кормушку и .... отстрел !!! *9* НИКОГДА не покупайте плетню Benkey мультиколор, я уже с ней так намучился, что в выхи тупо ее смотаю и выкину, хоть и новая и 4-я рыбалка с ней *6* , рвется везде - и на узле и просто где ей вздумается, причем - тупо силой рывка рукой, отрезаю каждый раз по метру перед рыбалкой - пофиг, рвется ! но это отступление ... итак пришлось все с нуля, вернее нет, я знал число оборотов катушки, вяжу новую оснастку, кидаю ... отмеряю кол-во оборотов, клипсуюсь, сажаю опарышей, набиваю кормушку - начинаю ловить ... и тишина .... :( ... понимаю, что с дистанцией я промахнулся, лана, вешаю грузик и все заново - промер дна, волочение ... заклипсовался вобщем ... закорм 1 кормушка уже висят опарыши, на 2-м закорме - четкая поклевка ! и пошло *11* вот такие подлецы post-4102-1339761833_thumb.jpg post-4102-1339761847_thumb.jpg Клевали на опарышей, красный и белый вешал сразу разноцветных по 3-4 шт. К червяку интереса не проявляла, да я и не упрашивал ) . Садок с собой не брал, потому рыбу сразу выпускал post-4102-1339761901_thumb.jpg post-4102-1339761911_thumb.jpg После 7 пойманных рыбешек стал сворачиваться на работу :) . А, еще протестировал наконец то кормушки от Лвши, менял их с клеткой попеременно, плюсы по сравнению с клеткой - однозначно лучше держит дно, где клетка держится 120гр, там держится хамелеон 100гр. , всплывает быстрее тоже плюс, сопротивление при выматывании меньше .. но ... с клеткой было поклевок больше и они были быстрее, однозначно дело в разнице в набивании кормушек - из хамелеона как мне показалось вымывается корм быстрее, а это на сильном течении хорошо только при закорме, вобщем нужно видимо более увлажнять прикормку и тренироваться с набивкой.

0

вяжу новую оснастку, кидаю ... отмеряю кол-во оборотов, клипсуюсь, ...

Приятно иметь дело с профессионалами *11* Вот для меня эта процедура с забросом и отмерянием после этого количества оборотов и потом клипсование... приблизительно как банка с таблетками для повышения интелекта:)

Можно как нить поподробней эту процедуру прописать?:)

0

Тоже присоединюсь к вопросу. Никак не пойму как так можно, уйх его знает, сколько там под водой метров лески то осталось

0

вяжу новую оснастку, кидаю ... отмеряю кол-во оборотов, клипсуюсь, ...

Приятно иметь дело с профессионалами *11* Вот для меня эта процедура с забросом и отмерянием после этого количества оборотов и потом клипсование... приблизительно как банка с таблетками для повышения интелекта:)

Можно как нить поподробней эту процедуру прописать?:)

Да я тоже "почти такой же" *1* , ловлю фидером 3-й сезон, 1-й изучал а вообще нужно ли мне это, учился основам, прошлый год - ловил, и иногда ловил не плохо, но - бессистемно, т.е. примерно прикинул по рельефу, границам течения и т.п. на вскидку где могло бы ловиться - заклипсовался и кидал туда, не клевало - переклипсовался и опять туда до наступления клева ... понимал, что все это - не правильно, потому как еще с детства знаю и видел и сам убеждался не раз, что "рыба ходит тропами" !!! 100% и попадя на эту "тропу" уже не так важен и прикорм и насадка, тоже факт !

В этот год решил для себя - ИЗУЧИТЬ тему простукивания дна и нахождения "правильных точек" :) Сам пока очень слабо понимаю дно, но - уже 100% понял ЧТО нужно искать и как это искать, т.е. на правильном пути, а 2 последние рыбалки - этому подтверждение, особенно когда недалеко сидящий почти с пустым садком как было сегодня *1*

Советую не полениться и тщательно изучить эти темы, все ответы - там.

http://salapin.ru/forum/showthread.php?109...%EB%EE%E2%EB%E8

http://salapin.ru/forum/showthread.php?65-...E8%E5-%E4%ED%E0

Могу поделиться своими "выдержками"

Промерка перепада глубин

Заброс на максимум (куда потом сможем закинуть кормушку), клипсую, выматываю.

Заброс - счет до касания дна, снимаю с клипсы, 3-5 оборотов, клипсую, выматываю.

Заброс - счет до касания дна, снимаю с клипсы, 3-5 оборотов, клипсую, выматываю и т.п.

Т.е. на каждом клипсовании у нас есть счет ( метры не важны, важен перепад глубин). Можно записывать и даже строить график )))

Протяжка по дну

Ракушечник - постукивание и небольшие зацепы

Глина - залипание груза при пордмотке и резкое ослабление шнура после ее (подмотки) продолжения

Песок - равномерное шуршание

Камни - постукивание с западанием грузила

Как искать нижнюю бровку

Кладем груз на дно и волочим удилищем.Зацеп. Выкручиваем и считаем.Опять закидываем , опять в этом месте зацеп и опять считаем, если расхождение не больше чем на 1-3 оборота, то интересное найдено.Затем выше ниже тоже самое повторяем и если отличия не большие , то можно сделать вывод ,что это бровка, но какая верхняя или нижняя?

Кидаешь еще раз и опять ее находишь, закрепляешь резинкой.Кидаешь, но когда груз упал в воду считаешь на какой счет упадет груз.Потом выматываешь и вновь кидаешь , но после падения груза в воду считаешь опять , но при этом подматываешь пару оборотов и , если счет на много меньше то это будет верхняя бровка.И теперь снова кидаешьдо резинки, снимаешь ее отматываешь метра 3 и опять закрепляешь резинку и вот ,тогда точно груз будет находится на нижней.

На песчаном дне с приличным течением перспективные точки ищем так. Намыв песка не может быть по всему дну равномерным. Чтобы найти такие перепады на дне подбираю вес груза так, чтобы он шел по дну с небольшим стягиванием его течением. Медленно протаскиваю - И в какой то момент груз просто сваливается и леска немного провисает. Вот это и есть та самая неровность на песчаном дне. Этакая поперечная бровка. Она, обычно, идет под углом от берега в сторону русла. Перепад в глубинах у нее не большой, редко более 50 см. Но рыба там стоит всегда.

Я применяю грузик каплевидной формы весом в зависимости от течения от 1 до 3 унций, основная - плетенка.

Пока нету бровки - грузик при подмотке шнура весело скачет по неровностях дна и ракушке, отдавая в руку и немного подергивая кончик вершинки.

На бровке - кончик вершинки резко сгибается, веселое продвижение грузика сменяется тяжелым протаскиванием по бровке (а ля "зацеп").

Пример подсчета

обороты-отыгрывание

3-5

3-5

3-5 Это не плато, а подъём медленный

3-5

3-5

3-4-пошла ракушка нижняя бровка тут ловим !

3-4

3-4 Это тоже не плато, а подъём более крутой (свал)

3-4

3-3 Ещё более крутой свал

3-1-пошла трава верхняя бровка

ЗЫ надеюсь фильмы Д.Салапина "Фидер это просто", "Уловистый фидер" смотрели ? Там он все четко описывает как правильно нужно делать.

Edited by Andy_NN
0

Хоть и ездил на мастерклассы, но нифига результативно заниматься таким промером не получается :( Всегда смущал один момент - промеряем грузиком, а закидываем потом кормушку набитую кормом. Парусность у них ессно разная и не факт, что кормушка упадет в ту же точку, что и маленькая свинцовая оливка.

0

Хоть и ездил на мастерклассы, но нифига результативно заниматься таким промером не получается :( Всегда смущал один момент - промеряем грузиком, а закидываем потом кормушку набитую кормом. Парусность у них ессно разная и не факт, что кормушка упадет в ту же точку, что и маленькая свинцовая оливка.
В теории ответ на такой вопрос звучит так - если это водоем без(со слабым) течением, то кормушка упадет туда, куда падает груз, если груз подобран верно и кидаем мы точно. На течении мы ищем бровку, это стенка русла и она идет как правило с небольшими отклонениями параллельно берегу на небольшом участке где мы ловим/промеряем, да и ракушечник на этой бровке (столе) нужно искать не 1-2-3 ракушки, а "ракушечник", тогда и отклонения +- 1-2 метра влево-вправо от падения (волочения) грузика будут не критичны. Как то так *6*
0

Andy_NN, все рассказано четко, кратко и по делу, респект! :)

Гы, примерно то же самое делал в эти выхи в Чижково, только там дно ровное (глина-песок), изредка попадаются пучки травы, бровок на расстояниях 40-50 метров мало. Но кое-что находил вот таким же клипсованием (посмотрел до этого видео с Фадеевым, он там хорошо все рассказал). После этого случая купил себе сегодня маркер. :)

P.S. Кстати, что касается отстрела на плетне, то порезка на метр после каждой рыбалки результата не даст - не зря карпятники ставят шок-лидер на длину примерно 2.5 длины удилища. Например, монку 0.3 диаметром. И плетня будет меньше махриться на каменистых бровках и ракушечнике. И силовой заброс делать легче. И оснастка закручивается меньше. Попробуйте вязать шок-лидер на каждой рыбалке, стопудово поможет, если верхние кольца позволяют.

Шок для Оки-Волги нужен не для этого. Использование шока позволяет использовать более тонкие плетенки для того, чтобы уменьшить парусность шнура и соответственно применять кормушки с меньшим весом, все остальные плюсы шока не так важны. Ты ловил с ним ? Я ловил, 2 раза, тема шок-лидера для меня закрыта. Брал плетню 0.06 + шок 0.3, лина фидера 4.2, т.е. шок около 10 метров. Узел делал качественный, проклеивал его суперклеем для придания идеальной формы, поначалу использования - восторг ! Летит - сматывается все ок, через колечки чуть постукивает, не критично. Потом в процессе ловли по реке пошла муть-грязь - итог сломанная вершинка ! А колечки у меня не маленькие, для сравнения с Микадо - там гораздо меньше, большие кольца уже у "китайских дубин".В следующий раз пробовал, думаю буду аккуратнее и следить ... ловлю ... при выматывании смотрю за травой ... и вот представь себе ситуацию - огромный пучок травы скапливается на узле шока, он не пролезет даже в кольцо 1 см. диаметром !!! не то что в фидерной, 10 м. этого шока в воде, а там рыбина - что делать ??? Консультации с гуру ни к чему не привели, типа ну вот такая вещь в себе этот шок :) А плетня с заявленной 5кг. разрывной от руки рваться не должна !!! и это не на узле, повторяю. Причем я ловлю с несимметричной петлей (чуть модернизированной) на монке 0.3, длиной 0.5м., т.е. весь ракушечник плетню не трогает, все достается монке, да и плетня РЕ 1 у меня далеко не единственная, на других все ок, причем заметил - на ней тупо попадаются "гнилые" участки, так что в мусор ее просто и тему забыть. Edited by Andy_NN
0

Шок-лидер тоже не советовали. Сильно ли можно ошибиться, если без отсчетов просто проволочить груз по дну и где запало, туда и кидать потом заклипсовав сразу резинкой? Или если застрял груз это еще не бровка?

0

Шок-лидер тоже не советовали. Сильно ли можно ошибиться, если без отсчетов просто проволочить груз по дну и где запало, туда и кидать потом заклипсовав сразу резинкой? Или если застрял груз это еще не бровка?
Однозначно ! мало ли коряг, камней, травы и т.п. на дне за что можно зацепиться ... а вот если на этой же дистанции (+- 2-3 оборота катушки) при забросе веером идет зацеп - это уже вполне вероятно, что м.б. бровкой
0