• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
yaroslavcev

8000 км. по Европе

31 posts in this topic

Недавно в форуме упомянул о моей поездке по Европе на авто, попросили написать отчет о моих путешествиях в дальние страны.

Прошу сильно не критиковать, т.к не разу не Достоевский.

Каждый рассказ начинается с предыстории, вот и я начну.

Однажды зимним вечером, когда уже все крючки были наточены, приманки разобраны, и делать было особо нечего, мы с женой (будущей) начали обсуждать планы на весну, где с кем и как отдохнуть, а т.к у нее и еще день рождение 11 апреля решили провести отпуск и день рождение в каком нибудь интересном месте. Турция, Египет, Таиланд, все уже надоело. Было предложение на Кубу или Эмираты, но не за что платить столько бабла, тем более за Эмираты. Ну не люблю я тупо лежать на пляже, всегда ищу для себя приключений, открытий, интересных городов и стан.

И возникла у меня на тот момент, кажется бредовая идея, а не махнуть ли нам в Европу на авто. Сам объездил пол нашей страны, за рулем люблю находиться, за рулем я отдыхаю. Идея конечно была принята воодушевленно, но мало вероятна, по ряду причин. Как, куда, зачем и чем больше я начинал вдаваться в подробности, тем больше у меня накапливалось вопросов. А где мы ищем ответы, конечно в интернете. И вот, наткнулся я на один сайт (огромная благодарность людям с форума) Форум Винского. Перечитал кучу постов, много отзывов и рассказов и что то в моей голове стало проясняться. Даже создал тему на те вопросы, ответы на которые я не нашел в сети, они вроде ерундовые как оказалось потом, но первый раз все тревожит, я думаю меня поймут.

Вдвоем ехать было и страшно и скучно, я не долго думая, позвонил своему другу в Казань и сказал, что тут в Европу на авто хочу, он меня спросил единственный вопрос, когда приезжать с чемоданами, после чего я понял, что еще 2 человека из Казани, не зная ничего, могут нас поддержать даже не задумываясь.

Что мы имели на тот момент, да наверное только огромное желание и больше ничего.

Вопрос №1 который мы себе задавали: куда?, посмотрев на карту и спросив жену (будущую) где бы она хотела отпраздновать свой день рождения, выбор пал на Рим. Да и у меня в тот момент был план на эту поездку и Рим как никак был подходящим городом. Многие наверное задаются вопросом почему я всегда при упоминании жены пишу будущую, так вот, в Риме я хотел сделать предложение руки и сердца. Забегая вперед скажу что мне это удалось и теперь в августе свадьба. С этого момента буду просто писать как жена и все)))).

Поскольку выбрали Рим нашей целью, решили сделать Италию основной страной нашего прибывания. Маршрут в конечном итоге выглядел так: НН-Москва-Брест (Белоруссия)-Варшава(Польша)-Острава(Чехия)-Вена(Австрия)-Венеция(Италия)-Рим(Италия)-Флоренция(Италия)-Пиза(Италия)-Милан(Италия)-Цюрих(Швейцария)-Мюнхен(Германия)-Прага(Чехия)-Люблин(Польша)-Домачево(Белоруссия)-Минск(Белоруссия)-Москва-НН.

post-7891-1339571490_thumb.jpg

Поскольку человек я скрупулезный, все расписал ну чуть ли не по минутам, в конечном итоге наше путешествие было рассчитано на 21 день и примерно 8000км. В среднем в основных городах мы проводили по 2 дня и на дорогу уходило по 5-6 часов не считая несколько длинных перегонов.

Вопрос №2 Виза. Тут наверное особых проблем не возникало, т.к визовый центр Италии есть у нас в Нижнем Новгороде, они все объяснили и показали, единственное очень много документов нужно собирать для получении Шенгена, а так все по сути просто.

Вопрос №3 Автомобиль. Поскольку у нас с женой 2 Хонды и у друзей так же Хонда, выбора долго не стояло и моя CR-V отправляется в Европу. Две оставшиеся машины были Civic, приятный расход особенно учитывая цены на бензин в Европе, хорошая динамика, управляемость, но места мало для четверых и еще и чемоданы. Авто конечно был подготовлен, прошел внеочередное ТО, сделан развал-сход, закуплены необходимые прибамбасы (типа светоотражающих жилетов)))))). Конечно же страховка (Грин карта) и Международное Водительское Удостоверение.

Вопрос №4 Граница. Вопросов много было. Где, как, что вообще там нужно делать. На самолете летишь и не паришься, главное паспорт и иди по коридорам, особо не заблудишься, на машине мне казалось куда сложнее. Поскольку на форуме читал что на границе полная Ж....(иногда занимало на прохождение 10 часов), было решено проходить границу в Бресте, т.к и дорога прямая и если что рядом Домачево, куда можно было уехать окажись в Бресте большая стоямба.

Было решено ехать до Бреста, примерную картину на границе я знал, есть веб камера и сайт, что очень удобно, вставать в очередь, а там уже разбираться на месте))))) Еще и тот момент, что первой преградой были Белорусские таможенники вселяло надежду, думаю у них я как раз все и разузнаю на родном понятном языке.

Вопрос №4. Маршрут и его следование. Моим верным другом был выбран навигатор Престижио, и программа IGO8, которую я без труда установил со всеми картами Европы и ближнего зарубежья. Так же были распечатаны Гугл карты с подробным описание проезда. Сразу скажу, что карты я даже не доставал, один раз у меня была небольшая паника, т.к навигатор меня завел в горы Италии и то я этому оказался рад, красота, а вышло все из за того, что поставил короткий маршрут в настройках вместо простого. Навигатор пригодился и в самих городах, я его использовал на все 100%. устанавливал пешие маршруты, искал достопримечательности, кафе и рестораны, хорошую вещь придумали люди))))))

Виза была выдана день в день, карты распечатаны, чемоданы собраны, оставались только мелкие приготовления и томительное ожидание выезда. Да резину я конечно поменял на летнюю, хотя на меня все смотрели как на дурака, т.к было еще только 2 апреля. Для справки в Европе запрещена шиповка и летнюю резину нужно ставить в определенный момент, 01 апреля как раз было этим днем.

Совсем забыл про денежки. Если кому то интересно, то совсем не большую суммы мы взяли в Евро, остальное было на картах разных банков и разных платежных систем, что в конечном итоге нам очень помогло, т.к. например при въезде в Чехию со стороны Германии не принимали Visa.

И вот день Х настал.

Утро Нижний Новгород, чемоданы загружены, все в сборе.

post-7891-1339574209_thumb.jpg

post-7891-1339574559_thumb.jpg

1

Ну что продолжим.

Дорога до Москвы на летней резине в мокрый снег, скажу вам не самое приятное впечатление, но все благополучно закончилось и вот мы уже летим по М1 до границы Россия-Белоруссия. Дорога скажу я вам очень даже ничего, ни ГАИ, ни деревень, правда радар-детектор я с собой не брал (в Европе за него штраф до 5000 евро), по большому счету он бы мне только и пригодился на обратной дороге, не спешили мы особо ни куда, вот и ехал я чуть превышая разрешенную скорость.

post-7891-1339576393_thumb.jpg

Дальше платный автобан почти до самого Бреста с максималкой 120км/ч. Да за проезд легковых машин Россияне теперь не платят и проезжают беспрепятственно, раньше как я читал было по 21 рублю 4 раза. Теперь это нет, и это хорошо.

Вы знаете во время поездки да и сейчас я очень часто задаюсь вопросом, почему у нас все не так как у них. Нет я не скажу, что в России плохо, я всегда хочу быстрее сюда вернуться, я не беру уж совсем Европу, взять ту же самую Белоруссию. Почему у них бензин дешевле, хотя покупают они его у нас, почему у них Культуры больше и именно с большой буквы. Все чисто и приятно, нет хамла на дорогах, не бросают мусор из окон, а если и бросают, то с российскими номерами. Много вопросов почему, даже самые вроде бы обычные мелочи не давали мне покоя все путешествие и знаете я не нашел ответа, вернее есть один ПАТАМУШТА.

post-7891-1339576973_thumb.jpg (прошу заметить совершенно бесплатно)

Что то я отвлекся, впечатления видимо опять нахлынули.

Да забыл сказать. Есть две проблемы при проезде маршрута Москва-Брест. Первая, на участке до границы с Белоруссией на трассе ну практически нет приличных кафе, это просто кашмар, мы чуть не умерли с голоду. А на участке от границы до Бреста нет отелей или мы их просто не видели, что странно, т.к смотрели во все 8мь глаз. Вот по этому с самого первого дня мои планы начали рушиться. Поскольку место для ночлега мы так и не нашли, было решено ехать сразу на границу, а ночевать уже в Евросоюзе. Итак первый день мною было преодолено рекордные для меня 1500 с небольшим километров. Фото с границы к сожалению, а может и к счастью у меня нет, да и не до фоток было, было уже за полночь и совсем не хотелось ничего делать, только стоять в пробке и наслаждаться пьянящим воздухом Европы в километре от нас. Скажу что прохождение границы заняло у нас около 3 с небольшим часов. Поляки ну очень медленно работают, в футбол они вчера играли лучше. Сложного ничего на границе не оказалось, а машину даже не открывали для проверки, туристы, что с них взять.

В 2х километрах после границы был выбран для остановки первый приличный отель и приятное горизонтальное положение приняло мое тело. На утро все как обычно, завтрак, немного поработать в сети, спросить сотрудников все ли в порядке и уже в путь, в настоящую Европу.

post-7891-1339578008_thumb.jpg

(отель всем советую и не дорого и довольно прилично)

Тему отелей я забыл раскрыть, так вот по всей Европе у нас были уже забронированы отели через букинг, приятно и без обмана. Всем советую воспользоваться этой системой. Да и для себя я после поездки решил, что путешествовать самому намного выгодней, для сравнения цены на отели через сайт и через агенства разнятся в разы.

Многие хают Польские дороги, но господа, с нашими даже сравнивать нечего, у них все впереди, да и светлое будущее не за горами, чемпионат был накануне и полном ходом шло строительство, я у уверен, что сейчас там еще лучше стало. Что меня поразило, так это вежливость на трассе, если идет одно полоска с широкой обочиной, то впереди едущий авто просто смещается вправо и ты без пересечения сплошной едешь дальше, вот это класс, даже и моргать никому не нужно.

Ну а дальше была Варшава. С чем то сравнить город не могу, но есть в нем что то знакомое и приятное, наверное дух социализма присутствует в зданиях, нет он не похож на Москву или Вену, он свой и так наверное можно сказать про каждый город в котором мы побывали.

post-7891-1339578859_thumb.jpg

post-7891-1339578926_thumb.jpg

post-7891-1339578988_thumb.jpg

(я думаю вы узнаете этот стадион)

Прогулки, кафе, сувенирные лавки, достопримечательности, все было, даже заблудились, т.к не взял навигатор с собой, дальше эту ошибку я не повторял. Пришлось перебегать через жд пути как у нас на московском вокзале несколько лет назад, все было.

Завтрак, 30 минут в сети и ребус, как все опять уложить в багажник. Дальше нас уже ждет Чехия и маленький городок Острава.

post-7891-1339579292_thumb.jpg

1

Про рыбалку то будет?

0

Чехия город Острава.

Вы знаете наверное самой большой достопримечательностью Остравы является городок Мини-Юни (парк миниатюр) Так вот, Остраву наверное можно тоже сравнить с карточным домиком, домиком для куклы. Все в нем какое то нарисованное и детское.

post-7891-1339580088_thumb.jpg

Дорога до Остравы, вернее до самой Чехии вызывает немного трудности, т.к не достроено до конца шоссе, и приходиться ехать по узким проселочным дорогам с большим скоплением машин примерно наверное км 60, а в остальном это прекрасный автобан. Все путешествие я только по большому счету держался за руль и больше ничего, установленный круиз на скорости 120км был приятен по расходу и по скорости прохождения. Водить там ребята одно удовольствие. Да в Чехии нужно купить Виньетку (оплата за дороги) цены разнятся, если со стороны Польши она стоит 10 евро, то уже со стороны Германии 16, почему такая разница я так и не понял, но видимо причина есть.

В Остраве мы попали на городской праздник, с сожелению не помню как он назывался, попробовали Чешского пива, хоть и не знаменитого и даже побывали на показе мод))))))

post-7891-1339580469_thumb.jpg

Чехия, наверное как и другие страны она разная, со стороны Германии она одна, со стороны Польши другая. Как я ждал чешского пива, вы не поверите когда я пришел в бар и ......, а ничего хорошего, я был расстроен. Счастье было позже, но об этом потом.

Парк Миниатюр (мини юни) вот он:

post-7891-1339580783_thumb.jpg

post-7891-1339580814_thumb.jpg

post-7891-1339580859_thumb.jpg

post-7891-1339580890_thumb.jpg

Да еще про культуру, наткнулся на фотку

post-7891-1339581030_thumb.jpg

у них даже пешеход в шляпе, во как))))))

Интересный отель, опять совет от меня, старинное здание интересное оформление, вкусный ресторан, отель стоит того что бы там переночевать молодым семьям)))))) хотя все в душе мы можем быть молодыми

Hotel Brioni вот мой совет, цент города.

Ну а дальше все как всегда, завтрак, сборы и в Австрию.

1

Боюсь огорчить, но рыбу в то время я видел только на тарелке, хотя очень пожалел что не взял с собой спиннинги, озера в Швейцарии это нечто.

0

Очень интересно ждем продолжения. *11* *11* *11* *11* *11* .

0

Что то я впал сегодня в ностальгию, замучаю вас сегодня текстом, ну совсем не хочется работать.

Австрия город Вена.

Австрия встретила нас огромным кол-м ветряков, друзья у меня всю дорогу ими восхищались, они действительно впечатляют и их там огромное множество.

post-7891-1339581806_thumb.jpg

Так же как и в Чехии, в Австрии нужна Виньетка, сколько она стоит я уже и не помню, но без нее никак, штраф до 500евро. Забавный случай произошел по дороге из Остравы в Вену. На шоссе никому не мешая и не превышая скорость ехал себе спокойно и ни о чем не думал, как впереди меня обогнав встает машина полиции, как только я ее захотел обогнать, они включили световые сигналы и табличку стоп на задней части авто, дождавшись безопасной остановки я был остановлен. Честно, я испугался, но моему удивлению не было предела, когда полицейский подошел и заговорил со мной на ломаном, но русском языке. Они проверяли виньетки, и не заметили ее у нас на лобовом стекле. Все настолько культурно, дар речи у меня просто пропал, я слушал как он извинялся, что не правомерно меня остановил, желал удачной дороги и т.п.

Ну а дальше Вена. Город в который я просто влюбился. В конце поездки мы делились впечатлениями по городам и странам. Я на первое место поставил Вену, кто то Прагу, мнения в общем разделились.

В Вене я получил свой первый штраф за неправильную парковку на 21 евро. было обидно, т.к остановились, что бы оформиться в отеле и через 15 минут, на лобовом у меня уже лежала записка счастья, жаль не сфоткал, она еще и в пакетике, что бы не промокла, все на высшем уровне.

Ну а дальше за приезд

post-7891-1339583091_thumb.jpg

За два дня в Вене я прошел пешком, как наверное года за 2)))). Там можно гулять неделю и наверное все посмотреть просто не реально. Вена впечатляет своей архитектурой, своим спокойствием.

post-7891-1339583604_thumb.jpg post-7891-1339583631_thumb.jpg

post-7891-1339583664_thumb.jpg post-7891-1339583693_thumb.jpg

post-7891-1339583718_thumb.jpg post-7891-1339583754_thumb.jpg

(рекомендация, находится рядом с выходом метро около зоопарка, кухня, ну просто шикарная)

post-7891-1339583835_thumb.jpg post-7891-1339583861_thumb.jpg

(ну а вот и рыба)

post-7891-1339583897_thumb.jpg post-7891-1339583920_thumb.jpg

Фото очень много, но передать ту красоту не сможет не один супер фотоаппарат, ее нужно видеть!!!!

Прощай Вена, надеюсь мы скоро опять увидимся.

Дорога лежит через Альпы в Италию, это так же будет нечто.

1

Италия - Венеция.

Что то не вероятного я ждал от этого города, но я вас немного огорчу. Да он не похож не на один город в мире, это Венеция, многие хотели бы там побывать. Сам дух этого города заставляет сердце биться чаще, но есть конечно но. Господа сколько там народа, нет даже не так, СКОЛЬКО. Я помню Черкизон по молодости или наш Канавино, я про рынок, по моему народу столько там не было. Толпы туристов в узких улицах, куча сувенирных лавок, из красивого города, Венеция превратилась в рынок. Это мое мнение и многие меня конечно же не поймут. Будут отрицать, да может быть мы попали в неподходящее время, т.к было католическое рождество, но это нечто.

Хотя сейчас многое забывается и смотря на фото, я им восхищаюсь.

Что касаемо самого пути из Австрии, это незабываемо, я с удовольствием поеду этой дорогой еще раз, увидеть Альпы хочется еще не один раз. Ту красоту которую создала природа, никогда не создаст человек.

post-7891-1339585197_thumb.jpg

post-7891-1339585231_thumb.jpg

Самое интересное, так это была единственная табличка границы государств которую нам удалось сфоткать, иногда мы их просто не наблюдали, а иногда тупо не успевали. Все границы там в таком роде, нет ни кордонов, ни пограничников, просто нужно ехать.

post-7891-1339585349_thumb.jpg

Острый вопрос всех туристов стоит в проживании, отели в самой Венеции очень дорогие, да и на машине туда не проехать. Мы решили остановиться в городке Местра, в 15 минутах езды на автобусе от самой Венеции. Кто туда соберется, знайте, разница в отелях Вены или Остравы с местными отелями просто колоссальна, цена раза в 2 дороже, но отель раза в 2 хуже. Причем как мне потом говорили это еще отличный вариант цены и качества, рекламировать я его не буду, т.к наверное есть лучше, хотя.....

Совсем забыл сказать по проезду. В Италии платные автобаны, как мы потом называли - Телепас место где взимают дань. Проехать просто, подъезжаешь нажимаешь на кнопочку вылезает талон, при съезде с автобана суешь этот талон в автомат, тебе показывают сумму, можно наличкой или картой. Там есть нюансы, если кому интересно расскажу, а так не буду заморачиваться.

Ну и немного фото Венеции

post-7891-1339585973_thumb.jpg

post-7891-1339585997_thumb.jpg

post-7891-1339586017_thumb.jpg

post-7891-1339586047_thumb.jpg

post-7891-1339586076_thumb.jpg

post-7891-1339586101_thumb.jpg

(мечта-и девушка и яхта)

post-7891-1339586143_thumb.jpg

post-7891-1339586178_thumb.jpg

вот она Венеция такая как и 300 лет назад.

Еще одно примечательное событие было в Венеции, познакомившись с парой из России, узнали что совсем рядом в 40км от города есть огромный аутлет, который считается одним из самых лучших в Италии. Мужики, не поверите, ходить по магазинам оказывается очень интересно. Там я почувствовал себя шепоголиком, таких вкусных цен на брендовые вещи я себе и представить не мог. А что до женщин, я думаю в этом городке (огромная территория в виде крепости) они бы остались навсегда. А поскольку в Европе в выходные и праздничные дни, днем с огнем никого не увидишь, я так же понял где они все обитают.

Дальше мой багажник начал по моему раздуваться, я не представлял, что можно столько вещей туда засунуть, хотя упаковывать я умею))))))

В Венеции еще была очень вкусная пицца и паста, совет, только не нужно ее есть в самом городе, мы нашли ресторанчик как раз по дороге в аутлет.

Дальше Рим, день варенья и день предложения.

1

Красиво...

Блин, не доехал я до Венеции осенью...Жаль

т.к было католическое рождество

Хотя, наверное, пасха *16*

0

Красиво...

Блин, не доехал я до Венеции осенью...Жаль

т.к было католическое рождество

Хотя, наверное, пасха *16*

Может и она, не разбираюсь я в этом)))))))

0

Ну и на по следок сегодня, Италия Рим. Экватор нашего путешествия. Город в который все стремились.

post-7891-1339587990_thumb.jpg

Рим встретил нас первым солнечным теплым днем за все наше путешествие. Встретил первыми пробками, даже Нижний в этом плане намного круче))))), их там практически нет, хотя мегаполис однако. И ценами на бензин, самый дорогой ценник в памяти 2,17 евро литр. После этого подорожание котором нас пугают до 40 руб мне не страшно. Бак на 100 евро, это нормально было тогда.

Остановились мы на окраине города в замечательном отеле Hotel Artis, ценник был очень гуманен и парковка бесплатная. Единственная проблема до метро нужно было минут 20 ехать на автобусе.

Я даже не знаю что сказать, те два дня которые мы пробыли в этом городе пронеслись не заметно. Я считаю, что мы так много всего увидели, но понимаю, что это лишь 10% от всего что там можно посмотреть. Могу дать совет, если хотите увидеть Рим во всей его красе, то не пожалейте недели, да и то наверное этого будет мало. На одной достопримечательности можно задержаться на пол дня или даже потратить день, хотя слово потратить тут не уместно. Тут толпы туристов уже не мешают, есть пространство, улицы намного шире, просторнее, да и достопримечательности масштабнее. Да правильное слово для этого города масштаб и мощь.

post-7891-1339589038_thumb.jpg

вот они счастливые лица моих друзей, казалось пару месяцев назад, цель является недостижимой, а сейчас вот она, мы доехали, без происшествий и проблем, весело и оживленно. Сил было еще много и мы отправились покорять город мечты, город исторический, город о котором мы слышали еще с младших классов, но никогда не думали, что тут будем.

post-7891-1339589332_thumb.jpg

post-7891-1339589359_thumb.jpg

post-7891-1339589402_thumb.jpg

Совершенно случайно перед поездкой я наткнулся на фильм "Евротур" и не упустил возможность его пересмотреть. Помните сцену когда паренек спускается с балкона облаченный в занавеску, и вот я увидел этот балкон увидел настоящего Папу, какая атмосфера творилась в Ватикане сложно даже представить. Он говорили на не понятном мне языке, но я понимал, что Папа несет людям настоящее счастье, это было не забываемо.

ну и немного фото города Рим.

post-7891-1339589651_thumb.jpg

post-7891-1339589678_thumb.jpg

post-7891-1339589700_thumb.jpg

post-7891-1339589727_thumb.jpg

post-7891-1339589753_thumb.jpg

post-7891-1339589778_thumb.jpg

post-7891-1339589803_thumb.jpg

post-7891-1339589827_thumb.jpg

post-7891-1339589857_thumb.jpg

вот там нормально паркуются, не то что у нас.

post-7891-1339590068_thumb.jpg

Ну а дальше была ночь, ресторан поздравления с днем рождения и самое главное в этой поездке предложение руки и сердца.

Как я и говорил ранее, мне сказали - да.

Продолжение завтра.

Флоренция с ее обнаженными статуями

Милан - столица моды, сумки Луи Витон и стадион Сан Сиро

Пиза - с ее падающей башней

Цюрих - с чистейшими озерами

Мюнхен - с его лучшим пивом

Прага - рулька и футбол

Люблин - последний город Европы.

1

Очень интересно.Жду продолжения и финала,который начнется со слова "ИТОГО:" :)

0

Очень интересно.Жду продолжения и финала,который начнется со слова "ИТОГО:" :)

))))))))))))))))) с одной стороны грустно когда вспоминаешь ИТОГО, но я уверен что не зря потратил столько итогошек.

0

не уместный вопросик наверное пока, во сколько встала поездка ? можно в личку! )

а так рассказ супер!! тоже хочется так съездить !!

Edited by БОМЖ-НН
0

Италия город Флоренция.

Дорога до Флоренции была увлекательной и экстремальной. Как я и говорил ранее, перемудрил с навигатором, вернее убрал из настроек пеший маршрут, но не убрал короткий. Когда ты понимаешь, что едешь не совсем правильно в чужой стране, потихоньку накатывает ужас. Причем если люди из сферы обслуживания, будь то рестораны, кафе или гостиницы могут тебе объяснить на английском, то местные аборигены в горах общаются только на итальянском, которого к сожалению мы не знали. Но поездка изначально подразумевала экстремальность и я не отчаивался. Катил по серпантинам то в верх, то вниз, проезжал деревеньки, останавливался пообедать в небольших кафешках и это было супер. Причем еще и сэкономил на платных дорогах, как потом прикинул около 20 евро)))))) Вот только друзей моих немного подташнивало)))))) но я им говорил, что халява закончилась, нехрена спать всю дорогу, мне сказали, что ралийные гонки им теперь не страшны.

Я часто слышу, что Нижний Новгород, входит в 10ку или там 5ку туристических городов России, где они туристы????? я вас не вижу... Вот в Европе, особенно наверное в Италии, можно понять что туристы есть, они там не просто есть их там очень много. И вот выехав из Рима, мы думали, что сейчас приедем в менее знаменитый город и без суеты проведем несколько дней, просто будем гулять по старинному городу, наслаждаясь тишиной и покоем. И как вы наверное поняли, не тут то было)))))

post-7891-1339652168_thumb.jpg

Что меня наверное еще больше удивило, так это был один из самых дорогих городов нашей поездки. Дороже только Цюрих в Швейцарии, но это и понятно, там совсем другая жизнь, а тут в разгар финансового кризиса и такие цены. С парковкой авто там вообще беда, авто отгоняют на подземную стоянку и стоит она 30 евро в сутки, нормально, да. А если поставить авто около гостиницы то 2 евро в час.

Ну и х с ним, оно того ребята стоит. Там наверное присутствует дух настоящей Италии, многие мне советуют еще побывать на Сицилии, говорят вот там точно Италия. Обязательно туда съезжу и сравню.

post-7891-1339652657_thumb.jpg

Всем кто будет в Италии, не пожалейте времени, город совсем не большой и я советую вам там побывать, одного дня наверное будет достаточно, там действительно красиво.

post-7891-1339653033_thumb.jpg

post-7891-1339653055_thumb.jpg

post-7891-1339653081_thumb.jpg

post-7891-1339653114_thumb.jpg

еще один веселый знак

post-7891-1339653146_thumb.jpg

post-7891-1339653171_thumb.jpg

post-7891-1339653195_thumb.jpg

post-7891-1339653216_thumb.jpg

post-7891-1339653235_thumb.jpg

post-7891-1339653261_thumb.jpg

post-7891-1339653284_thumb.jpg

post-7891-1339653310_thumb.jpg

На утро, все как обычно, вкусный завтрак, 30 минут в инете и дальше в путь. Только наш путь был совсем не по плану. Об этом в следующей части.

1

Италия город Пиза.

Этот город ну никак не входил в планы, почитав о нем, все понимали, что да, увидеть Пизанскую башню стоит, но особо больше там делать нечего. Всю поездку мой друг мечтал о море, было ужасно холодно для весны в Европе, если помните даже каналы в Венеции тогда замерзли, и поскольку море было рядом с Пизой, этот город ворвался в наши планы. До моря мы так и не доехали, но Пиза была забита в навигатор и мы отправились в путь. От Флоренции ехать там совсем не далеко, порядка 100 км. И вот выехав пораньше из Флоренции в Милан, мы заскочили в город Пиза.

post-7891-1339656920_thumb.jpg

post-7891-1339656937_thumb.jpg

post-7891-1339656953_thumb.jpg

post-7891-1339656971_thumb.jpg

post-7891-1339656992_thumb.jpg

post-7891-1339657009_thumb.jpg

Ну а дальше в город Милан, столицу моды.

1

Италия город Милан.

На этот город у меня были большие планы. Поскольку являюсь поклонником футбола и ФК Милан один из моих любимых клубов, я специально подгадывал, что бы сходить на знаменитый стадион Сан Сиро. Мои друзья были совсем не против и сами меня спрашивали и интересовались историей клуба и стадионом. Но об этом позже.

Так же в Милане по просьбам многих для экскурсии был выбран музей Леонардо да Винчи и я сам об этом не пожалел. Если вы попадете в Милан с детьми, то обязательно там побывайте, да и взрослы будет любопытно посмотреть на все, что он придумал. Это был гений того времени и сейчас я до сих пор им восхищаюсь, я даже и не мог подумать, что многие вещи были придуманы именно им. К сожалению фото нет, т.к мы послушные граждане и исполняли закон, а там висят таблички не фотографировать, хотя все этим и занимались. Да и ладно, он остался у меня в памяти, а вы можете посмотреть все в интернете.

Сам город Милан и немного фото.

post-7891-1339657983_thumb.jpg

post-7891-1339658001_thumb.jpg

post-7891-1339658020_thumb.jpg

post-7891-1339658062_thumb.jpg

post-7891-1339658087_thumb.jpg

post-7891-1339658196_thumb.jpg

Я упомянул о сумках Луис Витон. Так вот, захожу я значит в этот магазин, на самой известной улице в Милане. Все пафосно и круто и что я вижу, а нет тех сумок Луис Витон, что продают у нас в России. Наверное все их хоть раз, но видели, на разных фифах, они такие коричневые с непонятным рисунком. А сумки эти продают в переходах темнокожие парни по 20 евро. Я долго смеялся.

Так же на этом квадрате есть и вот такой "бутик"

post-7891-1339658625_thumb.jpg

post-7891-1339658763_thumb.jpg

Частичку России мы нашли в Милане. Именно этот город был для нас напоминание родины. Уже к середине паездки всем надоели эти однообразные Итальянские блюда, такие как пицца и паста. Долго и упорно, что в Риме, что во Флоренции, мы пытались найти нашу советскую кухню, но нам этого не удавалось. И вот наконец, на окраине Милана, был найден Русский ресторан "Подкова". Вы не поверите нашему счастью, когда нам принесли селедочку, щи и разнообразные вкусности, такого праздника живота у нас давно не было.

post-7891-1339659021_thumb.jpg

post-7891-1339659043_thumb.jpg

post-7891-1339659063_thumb.jpg

Ну а дальше был стадион. Знаете сколько стоит посидеть на стадионе не увидев самого матча??? 40 евро на человека. Спросите как так,расскажу. Толпы болельщиков собирались она игру, в метро я не видел столько народа со времен поездок по Москве. Чувство счастья было у всех на лицах. Там в Европе, поход на стадион, это действительно праздник. Дети со взрослыми, старики, все стремились на стадион и мы в том числе. Конечно была закуплена символика клуба в виде шарфа, ни что не предвещало разочарования.

post-7891-1339659372_thumb.jpg

post-7891-1339659396_thumb.jpg

post-7891-1339659421_thumb.jpg

Ну а дальше прошло вот такое сообщение по стадиону "Матчи 33-го тура серии А, которые должны были состояться 14 и 15 апреля, отменены из-за смерти игрока клуба серии B «Ливорно» Пьермарио Морозини. Футболист потерял сознание в субботнем матче своей команды и скончался по дороге в больницу после остановки сердца."

Было обидно, но это еще один повод вернуться в этот прекрасный город.

На следующий день была уже Швейцария.

1

Швейцария город Цюрих.

Сам город был выбран в основном как место для остановки и ночлега. Цены в отелях конечно ого-го, и был выбран не дорогой отель на выезде из города по пути в Германию. Фотографий самого города к сожалению нет, не удалось нам погулять по нему, шел сильный и продолжительный дождь и весь город мы постарались объехать на машине и посмотреть хотя бы из окна автомобиля.

Но вот дорога до Швейцарии была действительно не забываемой.

Множество озер с чистейшей водой, горы и чистый воздух. В Швейцарии стали попадаться дорогие авто на дорогах, коих раньше в Италии мы не видели. Те же Феррари ездили туда сюда, сразу было видно, что страна прекрасно живет в отличии от всего Евросоюза.

post-7891-1339660441_thumb.jpg

post-7891-1339660459_thumb.jpg

В Европе очень много тоннелей, но тоннель по дороге в Швейцарию, потрясает. Перед ним мы и попали в пробку, часика наверное на 2, это была самая длинная пробка за всю поездку. В тоннель пускают автомобили партиями, что бы не дай Бог, что то не случилось. Протяженность тоннеля 17 км. И это я вам скажу завораживает.

Еще в Швейцарии нужно покупать виньетку, нет вы не забудете ее купить, не беспокойтесь, на границе вас остановят и предложат вам ее купить за 40евро, но она годовая.

Вот по сути и все про Швейцарию, обязательно нужно подробно ее рассмотреть в следующий раз, остановившись в отеле на берегу озера.

1

Германия город Мюнхен.

Достопримечательности нас особо не интересовали, т.к слишком мало времени мы уделили этой стране изначально, с учетом того, что на Германию, нужно брать отдельный отпуск и кататься по городам, осматривать замки и достопримечательности. Очень сильно я хотел сходить в музей БМВ, но к сожалению в тот день он был как раз закрыт.

Пришлось идти и пить пиво)))))

Как мы выбирали ресторан, что бы наконец то попробовать того вкусного пива о котором все грезили с начала поездки, сложно себе даже представить, ведь столько всего вкусного. Для приятного время провождения был выбран пивной ресторан в старинном здании в соседстве с театром. В этом ресторане мало туристов в основная местная публика и артисты театра. Атмосфера царящая в пивной воодушевляет, такого веселого места я давно не встречал, нет там нет цирковых номеров, там просто добродушный народ сидящий за деревянными столами и пьющий вкуснейшее пиво. Да наша Пирушка у Ганса так же замечательное место, но побывать в настоящем баварском пивном ресторане стоит каждому.

Ну и пару фото.

post-7891-1339661806_thumb.jpg

post-7891-1339661797_thumb.jpg

Ну а дальше путь лежал еще в один замечательный город Прагу.

1

Чехия город Прага.

Многие там наверное были и поймут меня на все 100%, что туда хочется вернутся еще не раз.

post-7891-1339665944_thumb.jpg

Вот именно так, встретил нас город Прага. Рулька и пиво шикарные, да что тут говорить, слюнки уже потекли.

Для проживание был выбран небольшой отель в центре города. Что меня больше всего удивило и раздражало, везде стояли знаки "кирпич" и одностороннее движение. Именно в Праге я получил свой самый большой штраф, ну как порядочный русский я решил проехаться по пешеходной дороге, просто тупо заблудился и не мог понять как подъехать к отелю. И тут откуда не возьмись появился ......(дальше вы знаете) и штраф на 2000 крон, был выписан мне моментально. Теперь эти квиточки хранятся на рабочем столе, как сувенир))))).

Два дня проведенные в Праге сняли всю усталость за время путешествия, мы просто отдыхали, гуляли, осматривали достопримечательности и никуда не торопились.

Единственное, так как этот город был последним крупным в нашем путешествии, принялись за покупки сувениров родным и близким. Чего там только нет, все на твой вкус и цвет можно найти. По сувенирам, Прагу можно наверное сравнить с Венецией.

Да совсем забыл в прошлой части упомянуть про отличный поход в супермаркет в Мюнхене. Какие же там цены. Теперь пиво и остальное спиртное было уже не то, что в багажнике, а уже и в салоне автомобиля. Только единственное место в авто было не затронуто, святое место водителя. Еще в Мюнхене я разогнал свою малышку до 190км/ч, просто решил попробовать на что она способна, запас был, но не стал разгоняться дальше.

Что то я ушел от Праги. А она была как я и говорил великолепна, не зря многие из нас поставили ее на первое место.

Ну и по традиции немного фото

post-7891-1339666836_thumb.jpg

post-7891-1339666853_thumb.jpg

post-7891-1339666881_thumb.jpg

post-7891-1339666900_thumb.jpg

post-7891-1339666917_thumb.jpg

post-7891-1339666940_thumb.jpg

post-7891-1339666962_thumb.jpg

post-7891-1339666983_thumb.jpg

post-7891-1339667009_thumb.jpg

post-7891-1339667028_thumb.jpg

post-7891-1339667057_thumb.jpg

post-7891-1339667084_thumb.jpg

post-7891-1339667111_thumb.jpg

post-7891-1339667130_thumb.jpg

Вот и все, можно сказать в тот день мы прощались с Европой. Это была отличная поездка, но об этом в следующей части рассказа, заключительной.

1

Утром следующего дня мы отправились в город Люблин Польша. Вот тут то я и познал всю прелесть польских дорог. Нет сначала она была даже ничего, до города Краков, но вот потом, постоянные ремонты магистралей заставили нас свернуть в неизвестном направлении. Навигатор без устали нас разворачивал обратно, но пути назад не было, указатели на Варшаву были на каждом шагу, но нам нужно было ехать южнее, но вот как мы этого не знали.

Тут наверное пригодился мой опыт путешествий по матушке России, прикинув по дорогам в каком направлении нам нужно было двигаться, мы задавали направление от одного населенного пункта в другой. Наконец проехав более 900 км из намеченных 800 мы прибыли в город Люблин, где нас уже ждал уютный номер и вкусный ужин. Сам город нам не удалось посмотреть, время совсем не позволяло, впереди была граница с ее вечными пробками и переговоры в Минске. Не упуская возможности я еще и умудрился провести деловую встречу в соседнем государстве.

На утро следующего дня, наш курс лежал на Домачево Белоруссия, именно там мы планировали проходить границу. Что вам могу сказать, опять как и первый раз, прохождение заняло около 3 с небольшим часов. Первый раз мы волновались, что то кол-во спиртного, что везем, ну никак не входит разрешенный лимит. Хотя страшного ничего не произошло, как обычно нас практически не осматривали, увидев багажный отсек забитый до верху чемоданами и разнообразными пакетами, нас отпустили с Богом. И вот на нашем пути стали появляться жигули и уазики, мы практически дома, как же хотелось тогда домой.

Приехав в Минск, практически даже его не осмотрев, был выбран отличный ресторан по рекомендации знакомых и вкусные блюда стали быстро поглощать наши рты.

Далее спать, завтра Россия и родной Нижний.

Дорога до Нижнего ничем примечательным не была, пробки на МКАДе, заторы, гаишники, все как всегда.

Первый штраф за превышение я получил уже в Нижегородской области на 300 руб, ну не было у меня радара-детектора.

Все путешествие закончилось, на спидометре ровно 8000км.

Отвечая на вопросы поставленные себе в первой части своего рассказа, скажу так:

№1 куда, на самом деле куда глаза глядят, есть очень много замечательных городов и стран и я думаю везде можно для себя найти что то не забываемое. Гуг карты или просто закрыть глаза и ткнуть в нее пальцем, ну а дальше смотреть что попадается на пути и там делать остановки

№2 виза, есть определенные проблемы, в некоторых государствах ее неохотно выдают, но при грамотно заполненных документах, все будет в порядке.

№3 автомобиль, тут вопрос интересный, нужно правильно рассчитывать место, если в 2м, то нужно смело не задумываясь брать не большую машину, в Европе бензин дорогой, да и на крокодиле там не очень, хотя не считаю свою машину большой. Но не забывайте, что привезете вы от туда очень много всего интересного, не купить там себе ничего просто не возможно. а мне нужно было брать вообще прицеп))))))

№4 навигатор, обязательно его нужно иметь со всеми картами Европы, без него лишние нервы и лишнее время. Некоторые советуют Том Том, но я и обошелся довольно бюджетной версией со скачанными картами IGO8.

А у нас как многие говорят получилось "галопом по Европам", но знаете я этого не жалею. Я посмотрел как это делается, попробовал, уяснил для себя ошибки на будущее и теперь строю новые планы на поездку. Куда, да куда глаза гладят. Наверное выберу Норвегию с ее фьордами, Финляндию и не упущу возможности заехать в Голландию.Или же Испания и Франция. Планов очень много, кто бы дал денег))))))

Многих думаю интересуют вопрос финансов путешествия, так вот, господа, на 10 дней в Таиланде я потратил примерно ту же сумму, что за 3 недели в Европе. Нет не думайте что я экономил, гостиницы 3-4 звезды, покушать только в кафе или ресторанах и старался проводить время как хочется тебе, а не то что говорит тебе твой карман. Есть замечательный рассказ в интернете "И снова Ока покоряет Европу" всем советую почитать и даже есть видео. Так вот там ребята уложились в 2м вообще в 40 тыс, а проехали больше нас. Да и после этого рассказа я себе сказал, что мы точно едем.

Ничего не бойтесь и в перед.

Надеюсь мой рассказ кому то помог или же поможет, буду рад ответить на все вопросы более подробно если они конечно будут.

Еще раз всем огромное спасибо за то, что прочитали мою писанину))))).

1

Классно, спасибо. Глянул фотки. Дома почитаю всё поподробнее. Это реально смелость и мужество.

0

Классно, спасибо. Глянул фотки. Дома почитаю всё поподробнее. Это реально смелость и мужество.

Это только сначала страшно, а потом когда там побываешь все кажется просто. Поверьте иностранцу в России на автомобиле будет куда сложнее.

1

А были проблемы с языковым барьером где-то? Недопонимания не в счёт. Реальные проблемы, когда трудно было, или на ломаном английском понимают все и всё!

0

А были проблемы с языковым барьером где-то? Недопонимания не в счёт. Реальные проблемы, когда трудно было, или на ломаном английском понимают все и всё!

Приходилось пару раз играть в "крокодила", а так особо нет, как и говорил в сфере обслуживания английский язык все знаю, пусть даже ломаный.

Был забавный случай в Вене, в ресторане нам пытались объяснить блюдо с чесноком, смеялся весь ресторан, объяснили через вампиров, было очень весело.

1