• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
kozhanyj chulok

За черникой больше не пойдём.

14 posts in this topic

post-4898-1339735951_thumb.jpgВпервые познакомился с дикорастущей жимолостью в Якутии на р. Чульман и его притоках. Ягоды вкусом совершенно не отличаются от голубики, только несколько крупнее и удлинённой формы.

Встретив жимолость окультуренную в продаже в Лысковском питомнике, не удержался и купил сразу 4 горшочка с этими растениями и вот уже лет 10 лакомимся этими самыми ранними ягодами. Надо сказать, что поспевают они уже в 1х числах июня, к сожалению, не одновременно. С неделю назад собрали с 4х кустов 8ми литровое ведерко.

За черникой больше не пойдем. Ну её, только комаров кормить.

post-4898-1339736036_thumb.jpg Вчерашние последние ягоды.

0

Тоже несколько лет выращиваем жимолость. последний сбор в этом году был 10 июня.

Но я бы сказал, что она больше замена черной смородине, а не чернике.

В этом году попробуем первый раз окультуренную голубику, если понравится вкус, то будем разводить ее вместо смородины. Тогда за черникой точно можно в лес не ходить.

0

Черника для зрения полезна, надо про жимолость с голубикой почитать :)

0

Черника для зрения полезна

Чем??? :-)

0

жимолость рулит однозначно!!!)

"Но если человек не хочет зря топтать мироздание, пусть он пошлет к свиньям и "ханаанский бальзам", и "дух Женевы". А лучше пусть он сядет за стол и приготовит себе "слезу комсомолки". Пахуч и странен этот коктейль. Почему пахуч, вы узнаете потом. Я вначале объясню, чем он странен.

Пьющий просто водку сохраняет и здравый ум, и твердую память или, наоборот, теряет разом и то и другое. А в случае со "слезой комсомолки" просто смешно: выпьешь ее сто грамм, этой "слезы" - память твердая, а здравого ума как не бывало. Выпьешь еще сто грамм - и сам себе удивляешься: откуда взялось столько здравого ума? И куда девалась вся твердая память?..

Даже сам рецепт "слезы" благовонен. А от готового коктейля, от его пахучести, можно на минуту лишиться чувств и сознания. Я, например, лишался.

Лаванда - 15 г.

Вербена - 15 г.

"Лесная вода" - 30 г.

Лак для ногтей - 2 г.

Зубной эликсир - 150 г.

Лимонад - 150 г.

Приготовленную таким образом смесь надо двадцать минут помешивать веткой жимолости. Иные, правда, утверждают, что в случае необходимости жимолость можно заменить повиликой. Это неверно и преступно! Режьте меня вдоль и поперек - но вы меня не заставите помешивать повиликой "слезу комсомолки", я буду помешивать ее жимолостью. Я просто разрываюсь на части от смеха, когда вижу, как при мне помешивают "слезу комсомолки" не жимолостью, а повиликой... "(с) В. Ерофеев, Москва-Петушки

0

Точно-точно...Ерофеев)))))))...улыбнуло,а я уж забыл про этот коктейль.

0

Черника для зрения полезна

Чем??? :-)

Мелкая, при поиске тренируется зрение :)))))

0

Тема малопонятная. Как можно сравнивать мясо свиньи домашней и дикого кабана, лесной и садовой земляники? Жимолость тоже растет в моем саду, но причем здесь черника? Цвет одинаковый?

Все ИМХО :)

Edited by Evro
0

Тема малопонятная. Как можно сравнивать мясо свиньи домашней и дикого кабана, лесной и садовой земляники? Жимолость тоже растет в саду, но причем здесь черника? Цвет одинаковый?

Вкус одинаковый и цвет

0

Тема малопонятная. Как можно сравнивать мясо свиньи домашней и дикого кабана, лесной и садовой земляники? Жимолость тоже растет в моем саду, но причем здесь черника? Цвет одинаковый?

Жимолость садовая практически не отличается по вкусовым качествам как от дикорастущей жимолости, т. и. от чуть - чуть недозрелой голубики.

Встречалась еще в предгольцевой зоне Станового хребта своеобразная низенькая смородина с ягодами коричневого цвета,с каким - то хвойным привкусом, наверное от соседства с кедровым стлаником. Медведям нравилась.

0

Тоже несколько лет выращиваем жимолость. последний сбор в этом году был 10 июня.

Мои до сих пор едят. Только созревает очень неравномерно, есть свежую самое оно, а на заготовки не накопишь ).

0

Какой из жимолости компот!!!! *43* *16* *24*

0

За черникой пойду обязательно,если будет.Приношу домой заполненное до краёв ведерко и испытываю не обычное чувство удовлетворения.

Жимолость в этом году дала первые ягодки.Это я про свою.У соседей вкусная.Варили компот из ревня,очень понравился.У кого ревень есть,пробуйте.

0

А подскажите где саженцы взять?

Какая ей почва нужна, тень-солнце? Когда ее лучше сажать?

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.