• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Round

Волга под Нижним

22 posts in this topic

Получив во вторник предложение - открыться по спиннингу от товарища Ильи (Муромца, конечно), не мог не согласиться. Ибо рыбалка с Ильёй это всегда маленькое приключение. Сам Илья уже выезжал на реку в субботу 16-го. Успеха особого не достиг – твичем с лодки ловился окунек, да напарник зацепил небольшого голавлишку. Посему решили взять по два комплекта снастей. Лайт с воблерами + джиг.

20.06.2012. Стартанули в 14-30 с лодочной станции Турист на выходе Гребного канала. Благодаря 40-ой Ямахе через пол часа уже на точке. Каменистый свал перед островом, граница течения и отбойной струи. Вода выше обычного летнего уровня на метр, тёк сильный. Ставлю на удилище Amundsen grand river (2,4м 3-15г ) новую катушку Shimano Nasci 2500c. Оснащаю Zip Baits Khamsin на 15см металлическом поводке. Начали.

Буквально на третьей проводке – удар! Есть первый …! Т.е. первая щука сезона 2012. Таааак – быстрое начало – примета нехорошая. Однако, через четверть часа опять удар -отдай удочку. Окунь….здоровущий (я больше ещё не ловил). Неплохое начало. А у Ильи пока пусто.

Дергаю дальше. Легкий чирк по приманке. Делаю паузу и два три маленьких рывочка. Бах!!! Удар, подсечка, есть родимая. Щук бешенный. Свечки, танцы на хвосте. Упорный боец. Завел в подсачек. Выдохнул. Перекурил.

Глядь – а над городом тучи, серые ленты дождя. И всё это дело движется в нашу сторону. Но у нас пока ещё светит солнышко, ветра практически нет. Красота. Ловлю ещё щуку. Ну наконец, у Ильи палочка в дугу – попалось что то стоящее. Голавль. Илья доволен. Именно этого он хотел. Щук он отловил в первом классе. Сейчас Илья ловит голавлей, жерехов, язей и прочих белых хищников. Эстет, короче. Ну а мне расти ещё и расти.

Фронт непогоды дошел до нас около 16-ти часов. Налетел ветер, поднялась волна. И я, сделав неловкий заброс, оторвал уловистый Хамсин. Очень жалко…. Плетенку на новую катушку следовало поставить тоже новую. Особенно если каждая приманка стОит по 7-мь сотен рублей. Полил дождь, мы снялись с якоря и пошли на остров переждать непогоду. Спрятались под тополями. Пробивает, но терпимо. Через час ливень стал стихать, и мы снова вышли на точку.

Практически сразу, на границе струи Илья на Чабик цепляет очередного бойца. Брали в подсак. Илья доволен. Говорит, что это жерех. Но я что-то сомневаюсь. Думаю – опять голавль.

Больше диповых вобов у меня не было, поставил Касадаку минноу SP. На первой проводке быстрый удар и…плетня виснет. Срез. А поводок 15см. Вот те раз. А через некоторое время цепляю подводный куст и, при попытке отцепить, рву плетню и теряю ещё Касадаку…. –3.

Грустно. Илья успокаивает: - Влад, за всё надо платить. У тебя уже неплохой улов.

Но, всё-таки, хочется закончить рыбалку на мажорной ноте. Выпрашиваю у Ильи Khamsin DR под гарантию. Илья выдает мне уловистый воблер, при условии замены Nasci на Ultegra Advance 3000 с новой плетней. ОК. Ставлю Ультегру. Правда, плетенка на ней 0,16, но ничего. Хамсин воблер упористый и тяжеленький – должно работать хорошо.

И Хамсин меня не подводит – в 15 м от лодки получаю очередной удар, 5 секунд мощного сопротивления, а дальше легко и спокойно очередной красавец окунь позволяет поднять себя в катер. Уже лучше!

На часах 9-ть вечера, пора заканчивать рыбалку. Ну что – по паре забросов и на базу? И тут....и тут взяла Она. Возились чуть дольше. В подсаке освободилась. Какая красавица! Настроение действительно обалденное. Открытие вышло что надо!

Итоги:

Илья уже из дома: «голавль на 1050 потянул, а жерех на полтора кила.... Окунь самый крупный – 750»

А у меня весов, к сожалению, нет пока. Щука от конца рыла до последней чешуи 60 см, окунь – 30 см.

Нужен зевник и экстрактор. А также подсак с сеткой из монки.

Фото:

post-2326-1340286086_thumb.jpgpost-2326-1340286101_thumb.jpg

post-2326-1340286118_thumb.jpgpost-2326-1340286129_thumb.jpg

post-2326-1340286143_thumb.jpgpost-2326-1340286157_thumb.jpg

post-2326-1340286174_thumb.jpgpost-2326-1340286276_thumb.jpg

post-2326-1340286197_thumb.jpgpost-2326-1340286218_thumb.jpg

post-2326-1340286284_thumb.jpgpost-2326-1340286293_thumb.jpg

Всем удачи на водоёмах! *21*

0

Ничего так открылись Влад, удачно, поздравляю *11* Да и за репортаж с места событий - респект однозначно *11*

0

Прям зачитался. Молодцы!

0

Ай,молодца *11* *23*

0

За отчет респект!! :)

0

Супер! окушата зачетные *11*

0

Молодцы *11* По любому и всячески *23*

0

Зачётно.

0

Второй белый хишник у Ильи - это язь :)

0

Да-да. Это "рыба мечты" :)

Отчет на загляденье *11*

0

ШИКАРНО ПРОСТО СУПЕР. *11* *11* *11* *11* *11*

0

Молодцы.С открытием!

0

Молодцы! РЫБ-комплект - супер!

0

ЯЯЯЯЯЯзь, *1* Класс *11* Зачетный такой отчет *11* да и рыбалка *11*

0

То то мне "жерех" немного странным показался :) .... чешуя золотистая...

Все ясно!

0

Замечательно!

Так и захотелось к вам на Волгу приехать снова!!!

2 Ромик Велкам,братка!Как раз перед Уралом *16*

Отчет можно в лучшие перекинуть!Информативно,интересно,красиво!

Edited by Филимон
0

Плюсуюсь к Косте - отчет просто супер! С шикарной рыбалкой братцы!!!

0

То то мне "жерех" немного странным показался 2.gif .... чешуя золотистая...

Все ясно!

кстати язь веееесьма достойный. Поздравляю!

Round, спасибо за отчёт!

0

Замечательно открылись!! Это место частенько радует своими уловами,и такой язь там не единственный...:) *21* *24* *16* *11*

0

Нормально там парень усатый пристроился!:)

0

Нормально там парень усатый пристроился!:)

Если речь о кошакЕ, то это не парень, а как раз наоборот. *16*

Забирай, отдаю бесплатно. Может ещё и доплачу чем.

0