• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
gadzhiev

Бюджетная катушка для фидера

14 posts in this topic

Срочно понадобилась катушка для фидера, бюджет 3000 рублей. Сам присмотрел два варианта

Daiwa Regal Plus 3500 BRi - AB или еще "Shimano" - CATANA 3000S FB проблема что первой не могу найти в Нижнем. Может кто даст дельный совет, да и еще хотелось бы с явками паролями, что бы не бегать по магазинам.

0

Брат(Фанатик) заказывал две Катаны для фидера через Фарватер. Катушками очень доволен, тяговитые, хороший фрикцион... скидка для форумчан по умолчанию весьма солидная.

Я бы в этом бюджете пожалуй что-нибудь типа Риобовской Эксии купил, Арктик приглянулся(мощная ручка, плавный ход, качественные подшипники, точный фрикцион), но не Дайву точно. ИМХО

0

Леш, привет, поясни пожалуйста почему не Дайву

Edited by Барисыч
0

Не большой я спец в катушках.

Но, за 3 рубля НеДайва почти на 100% будет лучше Дайвы. Маркетинг, блин. В цене Дайвы много за бренд берут, поэтому, Стингер, Окума, Салмо, Риоби...

0

Субъективное мнение. Не внушают доверия. Перевод производства бюджетников из Кетая во Вьетнам на пользу не пошёл, изменились материалы... да и "политика" не нравится прячут под внешним видом откровенный конструкционный развод. Огульно хаять не буду, но негативных "звоночков" слышал предостаточно поэтому написал ИМХО. Тем более в бюджете до 3000р. не секрет, что "аутсайдеры" на порядок честнее. Но тут тоже не всё гладко. Очень часто хорошая и надёжная в принципе катушка имеет какой-либо серьёзный косяк типа слишком грубого фрикциона...неудачной формы ролика, отсутствия покрытия в нужном месте, ржавеющих подшипников и т.д и т.п.

Сам присматриваю бюджетную для фидера... много популярных вариантов перебрал. )))))

Edited by КолхозНик
0

Субъективное мнение.

Ну вот. Как бы расширенный ответ ))

0

Спасибо, Леш, подберешь - свисти)))

У меня пока тоже есть что крутить, но присматриваюсь, т.к. моя Ультегра всего то 3000, слабовата, но если без фанатизма то можно ловить. С лайтовым фидером самое оно. Мне Игорь Арутюнов в свое время подогнал.

Кстати, что то он молчит, у него вроде были варианты бюджетных катух для фидера. А может просто устал одно и то же в десятый раз писать.

Автору.

Пробегить по темам фильтром, о бюджетных катушках уже писали.

0

Всем спасибо, сегодня все же была куплена "катана". По сравнению с предшественницей весит она прилично меньше, очень сильно изменился баланс удилища. Сразу возник вопрос, а баланс для фидера насколько важен, и стоит ли на это обращать внимание?

0

Разве что если вообще без подставок ловить. ))))) А если серьёзно, для меня баланс совершенно не принципиален. Фидер не спиннинг, лёгкие катушки баланс естественно ухудшают, особенно на длинных удилищах. Но врятли это существенный повод для расстройства.

0

Вопрос о весе фидерной катушки, на мой взгляд более эстетический. У меня удилище сабанеев фотон про 3,9 до 90гр. весит 220гр. конечно мне не хочется вешать на него кирпич, но без фанатизма не отходя от технических требований.

0

Спасибо, Леш, подберешь - свисти)))

...

Не стал особо мудрствовать и взял себе для хэвифидера катушку Кондор (Condor GF 4000). Заводской Кетай. Куча подшипников, плавный ход, приличная тяга не в ущерб скорости (с передаткой 5,2:1), 85см за оборот ручки. Очень приличный фрикцион, с плавной регулировкой, позволяющей ловить даже на очень тонкие поводки и весьма бюджетно. В розницу примерно 1400(-20% в Фарватере). Пока устраивает полностью.

Брат(Фанатик) Взял Риобовский Арктик и тоже доволен аки слон.

0

Долго выбирал катушку для нового экстра-хэви фидера. И тут случайно заметил на Рябцева Kosadaka Super CAST 7IST 2500 - обратил внимание на внушительный, матчевый диаметр шпули (явно не соответствующий 2500, видимо это просто номер модели) при относительно небольших габаритах и весе катушки. *11* И цена приятно удивила, около 1 тыс рублей (она была по распродаже).

Когда попробовал в деле, катушка не подвела. Дальние забросы легких и тем более тяжелых кормушек без проблем. Быстрое выматывание снасти при перезабросе (84 см за оборот), вываживание трофеев (до 1.7 кг, больше не попадались), плавное регулирование фрикциона, все в норме. Катушкой доволен, рекомендую как недорогой вариант легкой японской катушки с неглубокой шпулей большого диаметра. Есть еще PRO версия за 2 тыс.р., она с 10 подшипниками и алюминиевой запасной шпулей.

Параметры:

Вес, гр

320

Вес шпули, гр

80 - алюминиевая, 45 - пластиковая

Лесоемкость шпули

0.20-170; 0.25-130; 0.30-100

Передаточное число

5.0:1

Подшипники

6+1

Фрикцион