• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
АлександрМ

Личный рекорд по лещу

13 posts in this topic

Все началось еще 20 июня. Вечерком, после работы, побежал на Волгу, благо всего триста метров до нее. Еще на подходе был удивлен тому, что баржа, очень близко проходит от набережной. По оценке где-то 20-25 метров. Мелькнула мысль, что капитан не очень адекватно рулит. Но , как оказалось, это был оптический обман из-за того, что уровень воды поднялся на более чем 1,5 метра, капитан мысленно был реабилитирован. Забросил 2 закидушки с кормушками и стал ждать. Из-за сильного течения кормушки очень быстро прибивало к берегу и поклевок не было, хотя вес кормушки с прикормкой 80-90 грамм. Все-таки было несколько поклевок густеры 100-150 грамм и одна поклевка из разряда "отдай закидушку". После очень сильного сотрясания всей палки подсек, почувствовал очень мощный рывок, но после небольшого подматывания почувствовал сход. Лешик ушел. Потом проплывающий мимо куст сгреб закидушки в кучу, еле вытащил запутавшиеся снасти вместе с кустом. Тек еще увеличился и я решил свернуться, так как пошел сильных ход мусора и распутывать снасти больше не хотелось.

После такой поклевки и наглого схода захотелось реванша :) . В четверг реванш не состоялся по семейным обстоятельствам.

Пятница. Еле дождался окончания работы. Прискакал домой, быстро сварил кашу горох-манка-специи и на Волгу, было уже 17-30. На Волге немного спала вода, дул сильный вдольрусловой ветер, но груз не несло, что радовало, но выдувало сильную дугу, что расстраивало, но не смертельно. Первый час было несколько потычек, но мимо. Начало второго часа принесло в течении 10 минут 3 подлещика где-то 350-400 грамм и потом полчаса перерыв. Потом была невнятная поклевка, подсекаю, и тут екнуло внутри - леща. Подтащил к бетонке, а подъемник не разложен. Кое-как прислонил палку к бетонке под углом и с рекордной скоростью собрал подъемник. Хотел забросить подъемник рядом с рыбой, но не тут-то было, сильная парусность помешала это сделать, чуть не сбил лешика. Немного отошел в сторону и еще раз попытался забросить подъемник - получилось. В этот момент лешик очухался и стал буйствовать, чуть не утащил палку, но я ее быстро схватил и немного утихомирил рыбку. В итоге: в одной руке веревка от подъемника, в другой - палка с лешиком, начинаю совмещать одно с другим, но что-то пошло не так, не смог подмотать леску, не хватило третьей руки. Короче, уперся кормушкой в проволоку в углу подъемника и все, лешика не завел, он еще раз дернулся и был таков. На вид ему было 1,5 кг.

Счет стал 2:0 не в мою пользу, естественно я мелких подлещиков не считаю. Ну да ладно, продолжаю ловить. Тишина. В 19-30 подошел знакомый рыбак Володя, и разговором скрасил нудное и тягучее время бесклевья. Где-то около 20-00 я начал разбирать подъемник, уже весь разобрал и тут поклевка, быстро хватаю палку, подсекаю и... говорю знакомому - собирай подъемник. Он с четвертой попытки его собрал, закинул немного в стороне и я технично завел лешика в ворота. Все, счет стал 2:1, но этот счет меня обрадовал, так как судя по размеру леша был задва кг. Около 21-00 начал опять разбирать плодъемник, заметив, что он собран наизнанку, ну да ладно, все прошло нормально. И опять поклевка, но леша околополкило ушел, так как вел себя очень агрессивно. Я поблагодарил еще раз Володю и - домой. Взвешивание не обмануло глаз и ручной прикид. Вес леши - 2218 грамм, но весы с чашей, не знаю насколько правильно, так как хвост упирался в стол. Мой новый рекорд! Каша рулит!

post-2503-1340395080_thumb.jpg

0

Слышал,слышал.И фотки фидел с этим лещом :) .

Достойный экземляр,поздравляю!

0

Отличный приз!!! Поздравляю *11*

0

.Здаётся мне это мего густера. Судя по пузу ,и цвету плавников + торс не соответствует лещёвому, я склонюсь к густере.

Насколько я знаю, пределах семейства карповых иногда имеет место "перекрёстное опыление"...

0

Все таки это лещ. У густеры чешуя намного больше,она при таких размерах очень не похожа на леща.Рыпь зачетный,поздравляю!!!

Edited by зубастый
0

Эмоциональный отчет, Сань. И лещишка хорош *11* Поздравляю:)

0

Супер пупер мега ЛЕЩ!!!

0

а густеры такой у нас точно не бывает! :)

0

Достойный экземпляр! Подъемник это малявочница чтоли??

Почему не подсак???

Edited by XtraordinarY
0

Достойный экземпляр! Подъемник это малявочница чтоли??

Почему не подсак???

До воды с набережной 5 метров, поэтому для подъема пойманой рыбы используется малявочница, которую называют подъемником.

Edited by АлександрМ
0

И все-таки это густера! Дааа!!!! Зачетная!!!

0

post-10664-1341232352_thumb.jpgpost-10664-1341232403_thumb.jpg

30.06. С утреца поехал на любимое место в Подновье. В ожидании штиля и удачной рыбалки прибыл на место. Но..... посадить себя было уже некуда, все вакантные места уже забронированы, заминированы...... В расстроенных чувствах сел в свою пузотерку 13- модели поехал, так сказать по-наитию, в поисках лучшего. Лесами, полями, лисьими тропами через час выехал к Волге. Как выяснилось позже можно было проехать более прямой дорогой. Но я не искал легких путей)))

Рыбаков - тьма! Нашел свободное местечко между двумя стоянками. Присмотрелся, потоптался... в общем бегом к машине за снастями!

Купил накануне вечером фидерное удилище и в ожидании "китов волжских" быстренько его собрал. И вот уже полноценная снасть с лещовой кашей в кормушке полетела в волны реки. Первая поклевка не заставила себя долго ждать. Вот на берегу оказался не большой подлец, грамм на 300. После очередного заброса решил наладить еще одну палку для ловли. Не успел прицепить поводок, фидер забился, звеня бубенцами и норовя спрыгнуть с подставки. Подсечка.... и вот уже ощущая достойного соперника по другую сторону плетенки, кричу соседа слева чтобы тащил подсадок! К берегу неторопять подчалил лещ и благодаря соседу он уже в руках!

В общем рыбалка удалась!

Если бы не сосед-помощник, и половины не вытащил!!

0

А это лещ? А он большой ? )))

0