• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
exnis70

Катушка для фидера

42 posts in this topic

Коллеги, фидеристы, фидермены и фидермастеры! Сегодня на рыбалке разглядывая закрученный конец лески, подумал:"А почему не мультипликаторная катушка? Из плюсов - не крутит леску, из минусов - курок нужен, кольца сверху, и я его (мультипликатор) в руках никогда не держал." Но может, кто-то пробовал? Прошу желающих высказать мнение, пожалуйста.

0

Клипсовать леску на мульте как будете? ))

Нормальные фидерные катушки не крутят леску, по крайней мере, так, чтобы это было хоть сколько-то критично.

0

Да уж...

0

Тоже не совсем понимаю почему не мульт... Клипса - зло, особенно при поклёвках сазана. Простейший выход - маркер. Многие фидерные палки особенно ранних серий оснащены кольцами аля мульт и использовать на таких мясорубки - полнейший бред. Считать серьёзных производителей не компетентными в палкостроении как-то не хочется, скорее мы балбесы нихрена в этом не понимаем и со своим традиционно "особым" подходом что-то явно перемудрили. имхо

0

Тоже не совсем понимаю почему не мульт... Клипса - зло, особенно при поклёвках сазана. Простейший выход - маркер. Многие фидерные палки особенно ранних серий оснащены кольцами аля мульт и использовать на таких мясорубки - полнейший бред. Считать серьёзных производителей не компетентными в палкостроении как-то не хочется, скорее мы балбесы нихрена в этом не понимаем и со своим традиционно "особым" подходом что-то явно перемудрили. имхо

Алексей, клипсоваться можно через банковскую резинку, если есть вероятность поимки трофея. У меня ЛИЧНО не было за три года ни разу случая, чтобы клипсование на шпуле мне как-то помешало. Ни разу.

Маркировать леску предполагаешь, Алексей? Я сторонник недопущения всяких выдуваемых течением петель и дуг. Считаю это критичным моментом - забрасывать так, чтобы не требовалась подмотка катушки для того, чтобы смотать вытянувшуюся течением дугу. А при нахождении маркированного участка плетни в любом случае будешь крутить катушку туда-сюда. А в это время течение неизбежно будет выдувать дугу.... И кормушка будет лежать уже совсем не там, где нужно.

Как работают мульты с тонкими плетнями 0,1-0,12? Бороды, впивания в нижние слои плетни неизбежны. Геморрой еще тот. Если ставить толстую плетню, с которыми петлеобразование на мультах не столь критично, то лишняя парусность в воде никому не нужна.

З.Ы. не по теме. Алексей, рад вас здесь видеть.

Edited by noxious
0

С банковской резинкой не дружу после пары отстрелов. К тому же настройке фрикциона уделяю пристальное внимание, особенно при использовании плетёнки и тонких поводков, резинка сводит её на нет...С дугой проблем не испытываю даже в ветер, ибо даже с клипсой несколько оборотов подматываю при опущенном к воде кончике квивертипа. Клипса мне неоднакратно не оставляла ни единого шанса взять клюнувшего сазана, а сазан часто приваживается в посещаемых местах, где массово "пасутся" фидеристы, так что у вас всё впереди. Его поклёвки всегда неожиданны и бессистемны, и оставляют неизгладимое впечатление. ))))

Маркирование лески конечно требует определённой сноровки, но и при клипсовании кормушка встаёт не там где нам представляется, особенно в "правильно" отрегулированной "системе" кормушка-леска-удилище, что не мешает успешно ловить рыбу. )))))

Касаемо тонких плетёнок в фидере:

Я ими не пользуюсь и другим не советую, совершенно на мой взгляд, бесполезный гемор. Восемь метров толстого шоклидера под водой существенно сжирают пользу от тонкой плетни на небольших дистанциях, а на больших я предпочитаю монофил вопреки расхожему представлению, что моно для коротких дистанций, а плетня для дальних. На практике, при ловле серьёзной рыбы, (а это всегда существенное отличие от соревнований где и ёрш - мясо....) на плетню лично у меня крупная рыба почти не ловится. Видимо из-за звона. Не смотря на то что монофил существенно хуже передаёт поклёвки, я по этому поводу вообще не парюсь ибо правильно отрегулированная снасть сама всё сделает так как надо и вовремя. Именно по этому моно тоньше 0,35 не ставлю, ловлю соответствующими* палками и весами кормушек...

Для примера: На коротких дистанциях до 30метров у меня крупняк с плетнёй ловится нормально, на 40-ка метрах на порядок хуже, на 50-ти практически перестаёт ловиться.

Всё имхо но непокобелимое, ибо эксперементировал лично и неоднократно, в разных условиях и по разной рыбе.

На фидере использую 6кг. плетню. ниже 10Лб не "опускался".

........................................

* Соответствующие палки для этого вида ловли - палки с запасом по верхнему тесту.

Не надо пытаться ловить на перегруженные или на пределе теста, ибо это отрицательно сказывается на реализации поклёвок именно крупняка.

Вот как-то так. ))))) Всем привет! ))))))

0

В фидерной рыбалке, самые первые азы которые должен понять рыболов когда начинает заниматься фидером (правельным фидером), это формирование локального кормового пятна, привлечение рыбы к этому пятну и удерживание в дальнейшем. Как это можно достигнуть? Для этого рыболову нужно производить заброс кормушки чётко в одну точку, а добиться чёткого заброса можно только с помощью фиксации лески. Так что клипса наше всё, она не даёт кормушке улететь дальше чем надо, а направление заброса не очень сложно соблюдать самому. Ещё один минус в сторону мультов, не получится дальний заброс.

0

Согласен, что мясорубка удобнее для фидера чем мульт.

Правда был опыт фидера с невской катухой (на озере) - в принципе никаких проблем, можно клипсовать на нетонком монофиле. Отсутствие передачи и как следствие невысокая скорость выматывания и возможность при этом зацепа - есть минус.

У мульта эта проблема практически отсутствует, но как клипсоваться не знал. Про банковскую резинку раньше не слышал.

Вообщем - мясорубка удобнее. ИМХО.

0

... Для этого рыболову нужно производить заброс кормушки чётко в одну точку, а добиться чёткого заброса можно только с помощью фиксации лески. Так что клипса наше всё, она не даёт кормушке улететь дальше чем надо, а направление заброса не очень сложно соблюдать самому...

Илюх, с дальностью тоже всё элементарно. Проскочил маркированный участок по кольцам - тормози. На небольших глубинах даже полезно перебросить точку ловли. Приноровиться легко.

А касаемо дальности... все рекорды дальности у мультов, да и не ловит почти никто в реале дальше 70м.

0

Курок для мульта не особо нужен. Даже пока не знаю как мне больше удобно ловить с ним или без него. К тому же многие кастинговые палки отличаются от спиннинговых только первыми кольцами, а дальше все то же самое.

Пробовал ставить мульт на спиннинг под мясорубку - все ок.

Насчет дальности - тяжелые веса (более 30 гр) мультом можно кидать дальше чем мясорубкой. и заброс более плавный получается.

Из плюсов - возможность ставить более толстые лесы/шнуры без особого ущерба дальности

0

На небольших глубинах даже полезно перебросить точку ловли.

а почему,Лёш?

0

Лёш, даже если надо перебросить точку и потом подмотать то лучше это сделать на клипсе и подмотат точное количество оборотов, а не на глаз. А при ловле карпа лучше иметь тренированный глазомер, хорошую тефнику заброса и маркерный поплавок.

0

Илюх, с дальностью тоже всё элементарно. Проскочил маркированный участок по кольцам - тормози. На небольших глубинах даже полезно перебросить точку ловли. Приноровиться легко.

Я конечно очень и очень начинающий фидерист, но за 5 рыбалок обратил внимания, что при смене точки ловли, поклевки чаще. Т.е. я не ловлю уперто целый день на одной глубине, переодически меняю. Получается закармливаю, 2 - 3 перспетивных места. Как раз с этим наблюдением я к тебе, Леха, на Ветлуге и подходил. Плюс еще один, уважаемый мной человек это говорил, он рыбачит постоянно на ветлуге, но он кормит 2 места и после поимки рыбы, сразу забрасывается в другое закормленное место. Почему так? Х.з. Но думаю попозже разберусь)))

Edited by Soccer
0

Сергей, из своего опыта заметил, что подобная тактика ловли хороша когда рыбы не большая концентрация и она осторожна, по принципу кинули под нос давай попробую, а рыба стоящая подальше не подходит, замечал это при ловли сороги. Плюсуюсь к выше сказанному Сергеем, при выважевании рыбы пугается рядом стоящая, но я всегда начинаю кормить только одну точку, что бы определить количество и активность рыбы. Всё что я написал касается рек, на закрытых водоёмах ловил очень мало и опыта нет.

0

...но он кормит 2 места и после поимки рыбы, сразу забрасывается в другое закормленное место. Почему так? Х.з. Но думаю попозже разберусь)))

Тоже к этому постепенно подхожу, но пока не очень понимаю что к чему. Сегодня, к примеру, четыре серьёзных лёши подряд... а далее длинный перекур с редкими вкраплениями дополкилошного подлещика. (т.е. серьёзная рыба явно отошла) Специально достал второй фидер и стал им планомерно пробивать разные дистанции. Но лёша пришёл снова именно к первому фидеру. На втором только подлещики.

Edited by КолхозНик
0

Лёш, даже если надо перебросить точку и потом подмотать то лучше это сделать на клипсе и подмотат точное количество оборотов, а не на глаз. А при ловле карпа лучше иметь тренированный глазомер, хорошую тефнику заброса и маркерный поплавок.

Илья, спасибо за рекомендации. )))) Обязательно брату Фанатику дам почитать. Он за пршлый сезон 18 случайных волжских сазанов взял, попутно, при ловле леща, и наверняка как лошара ни разу не клипсовался. ))))) Пусть поучится. :)

А если серьёзно, сазана надо сначала хоть разок прочувствовать прежде чем так безапеляционно петь диферамбы клипсе. Твоё "...точное количество оборотов..." на броске сазана кончится с визгом в считанные доли секунды.

Edited by КолхозНик
0

На небольших глубинах даже полезно перебросить точку ловли.

а почему,Лёш?

Я три сезона ловил морского карася в стоячке, на глубине от 0,5 до метра. Естественно, стая стоящая на прикормке не очень рада когда над ней с плюхается в воду кормушка. Поэтому перекидывал на 5-10 метров закормленную зону, и тут же подматывал до маркированного участка лески. Клипсой пользоваться было нельзя, ибо почти каждую рыбалку случались поклёвки сазанчиков. Он броском и клипсу вырвать может и фидер пополам сложить, если весь удильник из рук не выдернет...

0

Лёш, повторюсь, при ловле карпа надо иметь, тренированный глазомер, хорошую технику заброса и маркерный папловок. Заметь про клипсу я не чего не писал. А мест где у нас в прилове частенько мозно встретить сазана к сожалению не так много и я рад что фанатик знает такое место и имеет возможность там ловить. Пожалуйста не забывай что нас читают люди которые может только собираются взять в руки фидер и преподносить технику ловли подобранную под определённое место, (а ты про это пишиш) нельзя выдовать за правило

Edited by Джигит
0

А если вернутся к разговору о мультах и мясорубках то мясоубка с бейтрайннером при ловле сазана гораздо удобней.

Edited by Джигит
0

Коллеги, фидеристы, фидермены и фидермастеры! Сегодня на рыбалке разглядывая закрученный конец лески, подумал:"А почему не мультипликаторная катушка? Из плюсов - не крутит леску, из минусов - курок нужен, кольца сверху, и я его (мультипликатор) в руках никогда не держал." Но может, кто-то пробовал? Прошу желающих высказать мнение, пожалуйста.

Леску как правило крутит не катушка, а насадка или кормушка. Если кормушка крутится при выматывании (не все кормушки подходят для любых условий ловли) то меняйте её на другую.

Катушка с вероятностью 95% ни при чем.

Мульт, кроме того что не имеет клипсы, имеет маленькую скорость подмотки, соответственно ловить будем по времени меньше, а мотать будем больше. Могут быть еще нюансы.

ЗЫ ни разу не видел фидерных удилищ под мульт, ниразу ни в одной забугорной статье не читал про ловлю с мультом, не понимаю зачем (кроме исследовательского интереса) покупать мульт для фидерной ловли.

Зызы рекорды дальности с мультами ставятся очень недешевыми катушками. Если рассматривать для фидерной рыбалки относительно недорогие мульты, думаю там с забросом не будет красиво.

0

...ЗЫ ни разу не видел фидерных удилищ под мульт...

За то с абсолютно не "мясной" расстановкой и подбором колец, фидеров встречается немеряно... + "промежуточные варианты" т.н. "универсальные", коих раньше и в спинниге пекли как горячие пирожки. :)

0

А если вернутся к разговору о мультах и мясорубках то мясоубка с бартрайнером при ловле сазана гораздо удобней.

Однозначно, кто бы спорил... только в стоячке и не заклипсованная. А чем поможет при случайных поклёвках сазана, заклипсованый байтранер на волжском тёке... не совсем понимаю. *6* И вообще я лишь пытаюсь донести что отсутствие клипсы на катушке, отнюдь не проблема. А уж соглашаться или нет дело сугубо индивидуальное. Я маркеры для лески продвигать не подряжался, в обществе клипсоненавистников не состою, да и в продаже мультов для фидера не засвечен. ))))))

0

К вопросу о применении клипсы. Не помню кто и на каком форуме, но помню что говорил: "Я леску не клипсую. На основной вяжу два узла кусками другой лески на расстоянии 10-15 см, когда при забросе по кольцам удилища проносится двойной стук, леске стоп." Простите за корявый язык, но как-то так. *18*

0

К вопросу о применении клипсы. Не помню кто и на каком форуме, но помню что говорил: "Я леску не клипсую. На основной вяжу два узла кусками другой лески на расстоянии 10-15 см, когда при забросе по кольцам удилища проносится двойной стук, леске стоп." Простите за корявый язык, но как-то так. *18*

Таким макаром недолго и хлыстик сломать. Бывают конечно бюджетные мадели у которых в кольца всё что угодно проскочит, но я бы с своим сабанеевым такие эксперементы проводить не стал.

0

...Видел только у трех фирм правильную расстановку больших колец, для катушек с большими шпулями: у корморана, у дайвы, у шимано...

У шимано тоже не всё гладко в этом плане. Про Дайву не знаю. Корморан мне подходом к кольцам нравится. Но так или иначе нельзя не заметить что прогресс фидеростроения движется в верном направлении.

Если раньше "правильные" палки можно было пересчитать по пальцам, сейчас многие фирмы стали уделять кольцам на фидерах более пристальное внимание. И это радует, надоело самому кольца переделывать. )))))

Edited by КолхозНик
0

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.