• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Petrovich_NN

А привлекает ли рыбу свет?

9 posts in this topic

Всем привет! Ну вопрос собственно в теме... и вот по какому поводу:

Есть маленький фонарик, и вот такая мысль если его запаять герметично в целлофан и запихать в фидерную кормушку, привлечет ли свет рыбу на ночной рыбалке?

Или фигня все это?

0

Да фиг его знает? Помню, в 70-80-х, на одной из турбаз столб стоял на берегу, и здоровенный прожектор бил наискось в реку. Так вот, на ночную рыбалку на глухую (донка, фидер) я ездил к этому столбу, т.к. светло там было, налобников и светляков тогда не было. Закидывал точно по лучу, ну и язь с лещом клевали исправно. Язишка с лещём на килограмм, тогда это были мальки, назывались подъязок, да подлещик. *11*

0

Когда еженочно стоит столб и светит в одну точку- рыба привыкает, а представ себе. если ночью на тебя будет падать какая то светящаяся ху@ёмбола у Вас какая реакция возникнет!? *1*

0

Странно, я слышал наоборот костры на берегу жгут и фонарями в реку светят....

0

Странно, я слышал наоборот костры на берегу жгут и фонарями в реку светят....

Хищьника точно привлекает, мальцами были с лодки на острогу в деревне ловили на свет. А вот бель х.з. Дерзай мож чё и получится. Попробуй сайт салапина почитать, да и вопрос задай.

0

В юношеские годы ездили на Г.М. за "селитерным" лещем.Так вот,стоял один баркас древний у берега, причаленый перпендикулярно к берегу,на носу у него светил фонарь (нос смотрел в море).Под этим фонарем крутилось рыбы очень много,а так же всяких летающих элементов))),не знаю как это будет выглядеть на глубине,все точки расставит только эксперимент!

0

Что вы как дедушки старые, всё рассуждаете ? *54* *69* Уже испытания были, скоро Левша кормушки с лазарами делать начнёт .

http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...mp;#entry724315

Edited by abugarsie
0

В прошлом году ставил эксперимент: Врубал мощный фонарь на реку около берега и сморел чо будет *27*

Приплыл лещ. Правда селитёрный. Отошёл в другое место. Он опять приплыл к свету.

Так что, экспериментируйте. Я, по крайней мере, не заметил, что рыбы света боятся. Ни по поведению мальков, ни по реакции взрослых рыпов.

0

Ещё Леопид Павлович в своё время рассказывал о положительном эффекте от костров во время ночной ловли( напр. ловили налимов во время пожаров на Москва-реке или ночная ловля карася). Сам несколько раз замечал на Усте оживление хищника и бели если разводил большой костёр у уреза воды. По поводу кормушки - по моему, что-то из области фантастики. Эффект пожалуй от рассеянного водой света на берегу

0