John

Коллеги, что будем делать с браконьерством?

26 сообщений в этой теме

Че-то торкнуло меня в политику... Так я человек спокойный и безобидный, но и меня начинают доставать эти губители родной природы.

В воскресенье поехал я, это значит, в устье Кудьмы... Выше Ленинской Слободы. Любил я там в прошлом году щучек да окуней потаскать. В этом году уже 5-й раз туда наведываюсь. И 5-й раз - ни поклевки. Спрашиваю народ - тоже нифига. Как будто рыба пропала...

А потом я выловил сеть... Честно спас бедного рака, запутавшегося в ней и порезал её на мелкие кусочки. И тут до меня стало доходить. Блин! Если б вы видели как она была поставлена - поперек через всю Кудьму! Она ж речушка-то маленькая, метров до ста шириной. Дык вот таких перегородок, по словам местного народа, тут на каждом шагу. Причем, как опять же народ говорит - половина заброшены, поставлены по пьяне и гниют вместе с рыбой уже месяцами. Дык, блин, какая же рыба тут будет?! Всё сразу стало понятно..

Короче, раз уж мы объединились, не пора ли активизироваться как неформальному обществу на борьбу с этим злом. Тока не поймите привратно. Я не призываю к революции (я сам их противник), а просто в меру сил... В меру сил...

Есть следующие предложения:

1. Начать контактировать с областной инспекцией рыбоохраны в части помощи выявления браконьерства в местах лова. Такие способы сотрудничества населения и властей уже приводились в Инете. Например, рыбоохрана публикует номер горячей линии, куда можно позвонить и сообщить о замеченных сетях, браконьерах в том или ином месте. А они уж сообщают своим подразделениям, чтобы проверяли.

2. Изготовить заламинированные клубные бэйджики (чтоб не промокали), раздать каждому штук по 50 и прикреплять на каждую выловленную сеть. С надписью, типа, "За массовое истребление рыбы - уголовная ответственность. Ст. 256 УК РФ", "Сети - запрещенный Законом способ лова" ну и т.п. И адрес внизу - www.volgafishingclub.nnov.ru. Пусть знают, что кроме рыбоохраны, которую уже не очень-то боятся по причине их малочисленности и, иногда, откровенной халатности в исполнении своих обязанностей у браконьеров есть куда более опасный враг - общественность.

3. Другие предложения... Высказывайте свои мысли.

Пусть это немного наивно, но должен же клуб выполнять какую-то общественную работу. Согласитесь? Тогда и его имидж будет намного выше.

Да и с такими темпами распространения сетевого (и другого браконьерского) способа лова рыбы просто скоро совсем не будет. На Кудьме это уже можно считать доказанным.

Что скажете, коллеги?

0

Поделиться этим сообщением

ИМХО бейджи не рулят...

Сотрудничать с рыбинспекцией я предлагал-это реалнее,

самим влезать в это дело-нужно вооружаться и брать хорошее плав-средства,подключать СМИ

0

Не.. Вооружаться не будем. И гоняться за ними - тоже. Этого я не предлагал.

Просто, когда вылавливаешь очередную сетку - вешаешь бэйджик. Вот и все.

0

В принципе, можно делать клубные выезды с целью не только ловить рыбу, но и очищать речки от сетей. Ту же Кудьму. Через Сокола реально вывешивать инфу о массовом нахождении сетей в газете и призывом к инспекции.

0

Сети конкреино задолбали, я неделю назад был на керженце плыл от станции Озеро до ст.Керженец клёва вобще небыло, зато сетей видел чёрт знает скоко, видел какую рыбу из них вытаскивали.Обидно

0

Поддерживаю Савву.

Сам прт удобном случае всегда стараюсь порезать,сжечь,запутать и бросить на коряги любую сеть.По хрену чья она. *19* *32*

-1

Я согласен. Можно уже выходить на рыбнадзор и пытаться предложить свою помощь.

За одно и посмотреть, что из этого будет: какие отмастки они придумают, дабы нам отказать... Заодно и материал для Сокола будет... *16*

0

Млин предложение к Соколу и вообще к СМИ бороться с сетями надо все же на берегу. Сетей было меньше пока ими не стали торговать за дешево и кому не лень, зачем повышать акциз на бензин .. Даешь акциз на сети, таможенные пошлины и т.д. цену на них разков в двадцать - пятьдесят больше. Где то я видел статью в журнале, что нынешний президент "рыболов" *16* интересно какие журналы он читает. *18*

0

По хрену чья она. *19* *32*

Однако они всеже есть и по закону поставленные...

0

В гробу я видел такие законы, когда уроды, из соответственных органов за взятки распоряжаются народным добром, разрешая другим уродам уничтожать поголовье рыбьего стада. Тут не так давно передача была по ННТВ, типа круглого стола, так вот вроде умный такой дядечка из комитета по защите окружающей среды высказался, что гораздо больший вред реке наносят рыболовы-любители, а гослов - это контролируемый вылов рыбы, основанный на квотах, предоставленных комитетом. Понимаете, откуда гавно сочится. Пока такие вот лоснящиеся от взяток "дядечки" будут сидеть в этих креслах - ни хера у нас ни получится. Они всю реку уже по нескольку раз продали, суки. А вы - бирочки вешать... Будет у браков лишний повод поржать. Только уничтожение, беспощадное и однозначное. Конечно сие действие опасно для одиночек, но клубные выезда для этого прекрасно подходят. А , возвращаясь к теме сеток, поставленных по закону, т.е. гослововских - лежит у меня дома бирка с гослововской сетки, уничтоженной прошлой весной в заливе Лопата, что в Разнежье. Еслиб Вы видели, какой и сколько дохлой рыбы в этой сетке было (ячейка гдето 80-100 мм) , появилось бы огромное желание покончить с практикой гослова раз и навсегда. А в начале зимы в Фокино видел судачиную зимовальную яму, перекрытую гословом, в которую так и не попал судак - это тоже по закону?

И другая сторона вопроса - продажа по бросовым ценам орудий лова, то биш китайских сеток. Вот с этой хернёй можно бороться с помощью закона, и прощупать сильных мира сего на предмет возможности запрета продажи сетематериалов в Нижегородской губернии. Идея сбора подписи под соответствующим письмом во все мыслемые и немыслемые инстанции до сих пор не реализованна.

Сорри за черезмерную эмоциональность - накипело.

0

Поддерживаю мнение Игоря. Вешать на сети бирки со ссылкой на статью УК РФ-это что мёртвому припарка, нет смысла, если статья не работает. Только уничтожение сетей имеет смысл. На клубных выездах можно и нужно бороться с браконьерством. Народ у нас крепкий и не робкого десятка, поэтому предлагаю на клубных рыбалках организовать выемку найденных сетей, с их последующим уничтожением.

С уважением, Nagash2005.

P.S: Можно привлечь в ряды клуба внештатного рыбинспектора, Тогда всё будет по закону и по справедливости.

0

Кстати, по имеющейся информации, этой зимой не было выдано ни одной официальной лицензии на отлов в Нижегородской области. *9* Во всяком случае в районе Н.Кр.Яра. А сетей там было - мама дорогая........

0

Джон имел ввиду вешать бирки на каждую выловленную и уничтоженную сеть.

0

Максимум, что можно сделать, так это вытаскивать и резать. Вот мы заправляемся бодяжным бензином на АЗС области, а вы думаете про него никто не знает из тех, кто должен пресекать ввоз ??? Ха-ха-ха!!!

Наиболее действенным в плане помощи природе - это просто взять лодки и в один из дней (только это надо делать месяца 1,5-2 назад) поехать толпой по местам боевой славы. Да, это просто потратить день, время, но бОльшую пользу пока не принесём.

0

MILL

Да если и два дня - представляешь, какое моральное удовлетворение получит коллектив. Кстати, весной достаточно активно работает водная милиция, понравилось. Можно просто связаться с ними и договорится о совместных рейдах. Есть и среди рыбников люди принципиальные и порядочные, надо с ними связываться и налаживать контакты. Былоб неплохо немного поработать, и на Оке, в районе постоянного прохода браков со сплавными сетями, поставить сетесборники :)

0

Игорь_А.

Полностью согласен, главное, что направление мыслей совпадает почти у всех, а в рыбнадзоре тоже есть нормальные люди, как и везде. Только надо это решать потихоньку как минимум на слёте VF+ и заниматься выемкой толпой, плюс человечек из соответствующих органов, что бы не подставлять ребят.

А по поводу милиции, мы с Johnom ловили в Шаве весной, мужики там сети ставили вдоль Кудьмы, живут там на дачах (бедняцких) на берегу, пару раз в день плавают за рыбой, причём когда лодка выходит - сбегается население к делёжке. Неужели только мы двое об этом знаем?

0

Водная милиция и Рыбнадзор все же "Рабы Лампы". Хотя пробовать обязательно нужно, есть места гда нельзя протащить блесну и 3м.

0

По поводу продажи сетей.

Торговать ими можно, покупать их можно.

Но вот пользоваться ими на общих водоемах нельзя.

Думается, можно продавцов прищучить по линии ЗПП и госторгинспекции - они должны доносить до покупателя информацию о товаре, пусть вывешивают на сетях предупреждение, что ловить ими нельзя! С указанием пунктов КОАПП и УК. Нет информации - нарушение правил торговли!

0

По поводу рыбнадзора: если на крупной реке стоит в открытую сеть, значит её поставили или сами рыбники, или их друзья (знакомые, родственники, собутыльники). Попробуй к такой сети подойти в одиночку - сразу подъедет катер, если дойдёт до дела, то подъедет и рыбнадзор. Проверено.

0

kondrat

И что в этом случае этот самый рыбнадзор сделает? Раз проверено - расскажи...

0

Ну, во-первых рыбники были пьяные, во-вторых стали кричать про регистрацию лодки. Хорошо, что был большой начальник с ГУВД, ксивами отмахались, но настроение было испорчено.

0

bier71

Кто сказал, что торговать сетематериалом можно? По закону любое торговое предприятие, к Вашему сведению, имеет право продавать сети и сетематериалы только по факту предьявления покупателем лицензии на право их пользования. Каждая проданная сеть должна заноситься продавцом в отдельный/ую журнал/тетрадь, где напротив количества приобретённых сетей прописывается фамилия покупателя и номер лицензии. Любые другие факты продажи сетей являются незаконными. Вот такие ньюансы , господа. Могу в мелочах ошибаться, но что то близко к тексту.

0

Кстати, мне тут на мыло письмо пришло(как и многим здесь,наверное) о том, что газета "Нижегородский Рабочий" готовит материал о браконьерских способах ловли. Хорошо, если этот материал выйдет. Знаю, что чиновники эту газету точно читают. А помочь по существу дела можем мы. И об сетях упомянуть и об их продаже и об местах их установки. В газете печатается телефон редакции для связи с ними, или гляну обратный адрес человека , написавшего письмо, если кому надо.

0

Игорь А.

Любую сеть можно представить не как рыбаловную, а скажем как для игры в волебол.

0

Я тут на одном форуме нашел.

Принимается закон примерно по такой схеме:За использование сетей штраф от 5-10 МРОТ.

За изготовление и сбыт электо-удочек от 3 до 5 лет лишения свободы, общего режима.За использование электро-удочек штраф 50 МРОТ или до 2-х лет условно! Захотел сеточку приобрести, собери кучу справок и получи лицензию! А по ящику показывать не как повязали, а как посадили!И ВСЁ Народ у нас трусливый, глядишь через пару лет не надо будет за рыбой на Ахтубу или Волгу ездить её и тут хватать будет!

0

Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.