Макс Никитин

Может остановиться стоит

61 сообщение в этой теме

Жалко смотреть на рыбу, размером 10 см, разваленую кучами у лунок. разве профессионализм рыболова не в качестве заключается? Че мальков то ловить.

. Мне кажется это важно. Если я острогой щуку заколю - я браконьер. А 50 фестивальных кошке к пиву это нормально????? Горе-море и волга - не озерцо мелкое, кормовая база большая и просторы. Может набраться мужества и отпускать мелочь, и пусть не верят, что ящик наловил. А пока все гордятся кмлограммами 50-ти грамовой рыбы.

Навеяно темой:

http://volgafishingclub.nnov.ru/forum/topi...tml?#entry72620

0

Поделиться этим сообщением

Не соглашусь. Мелкий окунь и горбач - друг другу пищевые конкуренты. Прорежать папуляцию матросиков надо. Тогда они многократно быстрее будут расти. Общий, скажем так, вес популяции зависит только от кормности водоема, и это практически константа. И чем болше штук, тем соответственно они мельче.

Чем меньше фестивального окуня, тем больше выжевет малька сеголетки, окунь то канибал.

Короче тут ситуация далеко не такая, как кажется на первый взгляд. Если уж болит душа, так лучше отпускать горбачей...

Да, и еще, из потомства горбачей, скорее всего выростают горбачи. А из потомства фестиваля - фестиваль (окунь может быть половозрелым и при длинне в 7 см). Окунь как вид - не совсем целостный. Это скорее 2 подвида.

Так что фестиваль уничтожать можно, в этом ничего страшного нет.

0

Я, конечно, не ихтиолог, или как их там, но когда вижу такие кучи МАЛЬКОВ не отпущенных дорастать меня тоже жалость и, в некотором смысле, злость берет. Дня два назат смотрел репортаж с соревнований на подмосковном водоеме, так там вАще по два шарабана налавливали и вся добыча по 20 грамм. Судья соревнований в конце огласил массу самого крупного окуня - 47 граммов аж! Может его действительно прорежать надо, но я сомневаюсь. Не бейте меня, охотник я, а не рыбак, хотя летом рыбачу и таких не берудаже когда совсем не клюет, хотя это лето! *21*

0

Макс, что в эту зиму на море ловится фестиваль в таком количестве, так это ИМХО жирный плюс потому как окунь мельчает, и разводится в в громадном количистве, и реально может вытеснить ВСЕ другие виды рыб, не забывай, он ведь еще и икру жрет и мелочь других пород. Причем по одной версии окунь существует двух видов, и фестиваль так и останется фестивалем так и не превратившись в горбача.:(

Для того, что бы отпускать мелочь, я думаю, много мужества не надо. Многие например уходят от мелочи, но к сожалению она почти везде. :(

И я не сужу строго рыбаков с килограммами фестиваля, т.к. считаю, что через пять лет море заполненное только мелким ГОЛОДНЫМ окунем, это реально :(

Изменено пользователем YUV
0

Была статья такая. Но народу пох, чья молодь на льду. Вот на Теше это актуально, река малая, за жрачку конкуренция, а на море +_ километр, и клюет будь здоров, сейчас. А в конце зимы (нормальной) посмотрим, че будет. все равно окунь до 100-150 гр. вырастет.

приехал на Тешу в праздники, с ящиком, все дела. А там.............даже закраин нет. пришлось искупаться, хоть похмелье прошло. *01*

И я не сужу строго рыбаков с килограммами фестиваля, т.к. считаю, что через пять лет море заполненное только мелким ГОЛОДНЫМ окунем, это реально

Морю лет сколькко??? А не заполнил.

Изменено пользователем Макс Н.
0

В том то и дело, что почти заполнил, и измельчал :( От сюда и проблема "горы фестиваля"

0

Море, это искусственный водоем, об этом нельзы забывать.

В нерестовой период происходят колебания воды и выживаемость малька в разные годы ооочень разная. Популяция фестиваля нынешняя, это результат удачного нереста 3-4 (х/з) летней давности. Это на самом деле нечто вроде эпидемии, когда выжил весь малек, и ему теперь нечего жрать. По этому он и не растет.

Кстати, в уловах, практически нету пиписочного окунька... кто сожрал? А через 2-3 года будем интересоваться вопросом где сорога...? И так далее, по все пищевой цепи, вплоть до щуки и судака.

Правда равновесие все равно наступает, щука скорее всего перейдет на питание фестивалем, хотя для нее эта еда и не настолько естественная как плотва например.

Судаку похуже...

Короче море очень тяжело прогнозировать. Все зависит от колебания воды в нерест тех или иных видов.

0

Щука окуня трескает за милу душу! На моей памяти окуней в пузе больше всего остального вместе взятого, и фестиваль для щуки до килошки - самое обычное дело.

А судак, как говорят спецы, жрет в основном взрослую уклею и тьльку.

0

Мне казалось, что колебания воды в море не превышает 2-х метров. Где там дохнуть. Вот ниже моря пойменных лугов полно, пересыхающих озер и т.д. А откуда кстати такая уверенность в подвидах окуня, кто мерил его возраст.? Мож фестиваль - просто мальки, которые потом в горбачей вырастут. Корма в море мне кажется достаточно.

0

Щуки, на море мало, почти вся успешно истреблена браками. Так что надеяться, что она переколбасит эти полчища мелкого окуня не стоит.

0

В море сейчас окуня ,масса которого (количество) намного превосходит и щуку и судака и леща.Жрет он их молодь и все.

Я не за то,чтоб брать 10-20 грамм-он просто не нужен,а вот от 50-70 грамм почему нет?

0

Кто-нибудь видел спущенный для очистки второй пруд на Щелчке?

Через год там исправно ловился окунь до 200 грамм. Откуда он взялся?

Изменено пользователем Priest
0

Я запустил))))

0

Вырос нах???????

0

Мужики, прикинте биомассу окуня и поймете что вылов рыбаками ничтожен по сравнению с его численностью в море , а самое неприятное что эти зверушки уже половозрелые и значит дальше им не расти, цикл воспроизводства начался, вот где засада то ,поэтому его еще больше будет если химией с Костромы не потравят, а ловится он в таком количистве и везде из за теплой погоды, первый лед был уже два раза и похоже будет и в третий!!!

0

Хищная рыба, не важно, окунь или нет, растет очень быстро, но при условии наличия корма. Ровно как может крайне редко питаться и не рости вовсе.

Особенно это окуня и касается, ведущего малоподвижный образ жизни.

Изменено пользователем БАТЛКРУЗЕР
0

тут скорее всего действует правило - количество не всегда качество

Несколько примеров из того что сам наблюдал

Починковский район - деревня Василевка

Рядом с деревней есть так называемые городки (гряды холмов) в свое время когда был колхоз наделали искуственных прудов - развелся карась . Пока колхоз был жив пруды спускали - круный карась выбирался - мелочь росла . Изредка карася подкармливали для быстрейшего роста . Сейчас колхоза нет - пруды никто не спускает - результат - карась с пол лодони но миллионами .

Краснодарский край - Станица Новолоба

Искуственные пруды - разводят толстолобика и естественно его подкармливают . Из разгоора с хозяином знаю что в на год-два он закупает примерно 10000 мальков . На вопрос почему не больше или меньше ответил - больше закупать даже при хорошей кормежке не вырастет более 2 кил а меньше просто не выгодно - золотая середина однако .

Земснаряд на Автозаводе у парка . Лет 5 назад на удочку на живца ловил там и щуку и окуня . Щука сейчас там сетями подвыбили хотя шнурки попадаются до сих пор а вот с окунем беда - его там расплодилось немеряно (естественных врагов нет - щуку то почти истребили ) как следствие поимка особи грамм на 150 огромная удача . Зато фестиваля море ! если сейчас выйти на лед то наловить можно несколько кил в течении дня - но вот вес не более 20 грамм

Таже ситуация и на море сейчас похоже - огромные стада окуня без кормовой базы (иначе как объяснить что в глухозимье бросается на все что не повесь?) плюс отсутствие опять же естественных врагов - вот и результат - мельчает с каждым годом - и это будет продолжаться . к тому же у окуня мелкого и взрослого большая разница в питании (гдето читал не помню) он хоть и ганнибал как и щука - но питаться себе подобными начинает не соврать с 2-3 года жизни . Но если он не растет - как заглотить жертву которая размером с него самого? тупик . А вот икра - планктон - водоросли становятся основным источником питания - но на Горе море эти ресурсы сильно ограничены!

Вот такие мысли у меня - хотя могу и ошибиться - не ихтиолог

0

Я тоже думаю, что успел вырасти... А запустил я туда икряного рака, кто-нибудь потомства его не встречал там?

0

насчет глухозимья.............я купался пару раз за праздники в открытой воде. Вот он и клюет, тепло однако.

0

Вообще глухозимье, по сути, это малое количество в воде кислорода когда, по этому и не клюет в глухозимье... А щас все тает, кислорода хоть отбавляй...

0

Макс, большая часть вот этой мелкой шелупони уже половозрелые рыбы (причём одни самцы). Теперь представь себе залив 200м на километр. В нём клюёт на всё и сразу окунь таких размеров - представь себе его биомассу. И так по всему морю. Окуню банально не хватает корма - его очень много. Это результат очень хорошего икромёта двух-трёхлетней давности. Окунь покрупнее спасается тем, что жрёт тюльку, а не червячков всяких. Но клюнуть нормальная рыба из-за этой шелупони, как правило просто не успевает. Подобные картины наблюдаются в чисто карасиных незаморных маленьких прудах. Карася просто немеряно, но размер не больше полладони и это давно половозрелая рыба.

Никакого урона природе ты не наносишь, если выловишь хоть 50% всей этой шелупони. Но она просто не нужна и вот народ по морю бегает от неё ищет нормальную рыбу, а этих обратно в лунки.

0

Мочи мелочь на шпроты ))

0

но когда вижу такие кучи МАЛЬКОВ
Мож фестиваль - просто мальки, которые потом в горбачей вырастут.
В том то и дело, что нет. Вскрытие при приготовлении шпрот показало, что около 50% половозрелые особи (причём все самцы, но всем известно что у рыб самки крупнее самцов).
Кто-нибудь видел спущенный для очистки второй пруд на Щелчке?

Через год там исправно ловился окунь до 200 грамм. Откуда он взялся?

Когда я был пацаном лет 10-15ти, то уже любил рыбалку. И рыбачили мы с пацанами естественно в деревне. А у нас там в основном мелкие болотинки, но есть и поглубже. Так вот как то раз поймали мы с товарищем на глубоком пруду 9 или 10 карасей. Размер в полладони. Накануне пару дней ловили хорошо крупного. Столь мелкий ни к чему. А давай его выпустим в какую-нибудь болотинку. Давай. На краю деревни была как раз такая болотинка. в которой рыбы не было. Длина - 15 метров, ширина - 3 м, глубина - до метра (Вообще я видал реально живущую не один год популяцию карася в минимальном естественном водоёме 2Х2Х1 метра). Летом особо жарким кстати иногда почти пересыхает. Выпустили мы туда этих карасей и забыли. Через три года, мы проезжая мимо этого озерца решили, а не попробовать ли половить. Заброс. Сразу поклёвка - карась в полторы ладони - тощий и прогонистый. Заброс - ещё один такой же. Заброс - чуть больше мизинца. Заброс - карась в полторы ладони. А дальше - ещё несколько - чуть больше мизинца. И куча карася размером меньше мизинца. Те что чуть больше мизинца с икрой естественно. Понятно, что примерно происходит? С морем и окунем тоже. Масштабы моря другие, но так и кол-во рыбы то тоже. И на Щелчке ИМХО тоже самое было. ДедМазай рассказывал о товарище занимающимся разведением осетров. По правильному: корм и аэрированная вода. Осетры набирают вес намного больше чем рыба за аналогичный период в естественных условиях.
0

У нас, в деревне, выкопали пожарный водоем. прошло время. Шел мальчик с удочкой. Закинул, можно сказать, на дурака. Выташил здоровенного карася, бросил удочку и с этим карасем убежал домой. Видать похвалился.... Прихожу с работы, на обед. Чисто случайно взглянул в окно и обалдел!!!

Человек десять во-всю таскают не хилого карася! Я забыл, что такое работа..... Схватил удочку и прибежал на озеро. Скажу сразу- очень не хило! После этого его, верней, такого-же, там больше не ловили. Остался очень мелкий карась ( на живца самое то!) Что это? Крупный карась кончился?

Изменено пользователем Уварчик
0

Крупный карась в водоёме начинает появляться тогда, когда появляется мелкая щука.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.