spearfisher

"Ненормальное" закрытие нормального сезона.

21 сообщение в этой теме

Нормальным для подводных охотников считается сезон с мая по октябрь, когда температура воды такая, что можно плавать и нырять длительное время, не замерзая, да и воздух при переодевании не жалит кожу.

Когда же наступает ноябрь, и утренний морозец не только обжигает тело, но и сковывает льдом водоемы по закраинам - начинается сезон истинных "больных" охотой, которым нипочем ни холод, ни пляски в костюме Адама на снегу.

В этот раз закрыть "нормальный" сезон решили по взрослому – с выездом в соседнюю область, с лодкой, мотором и огромным желанием повторить поездку месячной давности, когда Волга подарила нам сказочную видимость и несколько красивых судаков на каждого участника той экспедиции. Длинные ноябрьские праздники дали осуществить такую поездку. Короткий световой день добавил колорита – мерзкий дождь, ночная дорога, незаведенный лодочный мотор, пеший туризм, короткая охота и еще пять часов в сумеречной мгле, с постоянно работающими дворниками, по дороге домой. Но по порядку.

Два часа ночи, подъем, завтрак, прыг-скок в машину, загруженную еще с вечера всем необходимым. "Марш-бросок" по ужасной трассе, переполненный фурами даже в столь ранний час, и, наконец, берег реки. Место прошлой стоянки не трудно узнать – вот сломанный комплект подводника номер один – маска с выбитыми стеклами и такая же треснутая трубка – итог поездки за дровами в прошлый раз и случайно попавшей под колесо сумки со снаряжением.

Когда спустили на воду наш "Кайман" и переоделись, прошло не более часа. Кое как с мели выгребли на русло, и началось «веселье». Попытка завести мотор не увенчались успехом – вспомнил рекламный слоган рекламы моторов фирмы "Меркурии" – "или рыбалка или гребля". У нас Сузуки, который напрочь не хотел заводиться, несмотря на мозоли на руках у меня и коллеги, мат в адрес японских производителей, и та самая "веселая" гребля на веслах через вереницу проток. Далее изнуряющий пятикилометровый марш-бросок по берегу по колено в воде, подобно бурлакам, таща лодку за собой. Пот обильно тек ручьями под гидрокостюмом. Наконец добираемся да заветных мест.

Прекрасная видимость, даже лучше чем в прошлую поездку, дает надежду на удачную охоту. Вперед, в поиск судаков! А вот последних не видно даже в тех точках, которые запомнились тогда. Вот заметный пенек на берегу и шикарные завалы из бревен-кустов на дне. Из под них в рассыпную бросаются язи и некрупные окуни, даже оценить размер нет времени – настолько они стремительны. Судаков, а именно их ищет взгляд, не видно. Меняем друг друга, периодически бросая лодку и начиная сплав, но каждый раз проплывая мимо напарника, кричишь ему: "Ну, как?", но получаешь такие же лаконичные мотания головой – "Пусто".

Вот и последнее перспективное место, где в прошлый раз судаков удалось взять, даже ныряя по очереди – рыба не разбегалась, а искала укромные места в этом же завале. Нырок и … вот они!!! Их немного, 4 штуки, сзади пара покрупнее, впереди помельче. Прицеливаюсь, но вдруг в голову приходит более интересная идея. Наверняка после выстрела судаки разбегутся, и значит, взяв одного, можно упустить других.

Потихоньку всплываю и дожидаюсь напарника, который аккуратно оплывает на лодке это место по глубине. В двух словах объясняю дислокацию судаков, и вместе обсуждаем совместные действия дальше. Заходим "от солнца" и ныряем почти одновременно. Вижу, что напарник увидел свою мишень. Его - правый, мой – левый. Руки вытягиваются с ружьями в сторону целей. Стрела срывается с ружья напарника, одновременно стреляю сам. Дуплет и два точных попадания. У коллеги выстрел точнее – судак даже не дергается, мой же пару раз мечется в надежде убежать, но при открытом флажке стрелы это нереально. Передние судаки срываются с места – сможем ли их найти увидим на следующем нырке.

Однако найти беглецов было не суждено – видимо с каждым выстрелом подводная братия становится умнее и разбегается куда глаза глядят. Так с парой судаков и заканчивается эта охота и этот еще нормальный сезон. По дороге к машине встречаем троих рыбаков, сетующих на оставленные в корягах блесна. Проныриваем это участок реки и возвращаем "почти коллегам" несколько вертушек и джиговых приманок. А дальше переодевание под дождем и мерзкая от него же дорога домой. Дома прочитали инструкцию по эксплуатации мотора – мы нарушили и особенности транспортировки таких моторов и забыли про краники переключения подачи топлива. Японцев мысленно конечно прощаем, но осадок остается

Такое "ненормальное" закрытие этого нормального сезона нисколько не огорчает, а лишь предвещает начало сезона экстремального – снег, мороз, редкие открытые участки воды и та же тяга лезть в ледяную воду. Что и случилось через два дня – были и пляски при переодевании и ледяная вода в той же самой Волге, но на 300 км выше по течению, и изумленные глаза случайных рыбаков, и практически полное отсутствие рыбы. Сезон закрыт, да здравствует стихия совсем "больных"!post-1994-1168602641_thumb.jpg post-1994-1168602653_thumb.jpg post-1994-1168602674_thumb.jpg

Изменено пользователем spearfisher
0

Поделиться этим сообщением

spearfisher,

Че не позвонил - то когда мотор не заводился? Я бы проконсультировал...

0

spearfisher,

Че не позвонил - то когда мотор не заводился? Я бы проконсультировал...

Консультант хренов *1*

Именно ты мне авторитетно сказал что 4-х тактный мотор с залитым маслом возится на боку на приливах на крышке!!! Так и везли!!!

Приехав домой открыл инструкцию по эксплуатации - на первой же странице ОГРОМНЫМИ бук4вами написано - Ни в коем случае не перевозить мотор с залитым маслом на этих приливах!!! Так он перевозится если сухой.

А когда масло залито только ручкой вверх!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Эх и вспомнил я тебя разными словами *1*

За то авторитетное мнение:)

И кстати одно непонятно - как ты свой заводил, у нас масло попало в топливопроводы и забила там все напрочь - снимали один хомут. И кстати уровень масла Кирилл проверь - у тебя он низкий был, я точно помню - и теперь уже понимаю почему:) Потому что возишь неправильно:)

0

spearfisher,

Странно, всегда так вожу... Инструкцию давно не читал, мотор наверное тоже, вот и работает. Значит чтобы масло и бензин не вытекали мотор надо чуть вертикальней ставить.

0

hunter22

Всё, довыпендривался, не отмазывайся.

0

Vadimka,

Ну чтож, бывает...

0

hunter22

Мож посоветуешь какой мотор взять для рыбалки? *01*

0

Я тебе весла подарю...

Изменено пользователем hunter22
0

Я тебе весла подарю...

Ему можно, он здоровый *16*

0

spearfisher,

Странно, всегда так вожу... Инструкцию давно не читал, мотор наверное тоже, вот и работает. Значит чтобы масло и бензин не вытекали мотор надо чуть вертикальней ставить.

Либо вертикально, что для авто маловеряятно, либо горизонтально, но РУЧКОЙ ВВЕРХ!!!

0

Не совсем понял, зачем тебе четырехтактный, масса больше, гемора как видно тоже. при твоих частых выездах и огромным *01* пробегом вполне двух хватит. Хоть вверх винтом вози.

Я про речку подумал. не Ветлуга в низовьях???

Вот дурак, че спросил, все равно не ответит *1*

0

Нет, я же тебе писал про ту поездку, где просто "Удачная вылазка в соесдний регион". Это была в то же место - Волга в Чувашии.

По поводу двух-тактника - да так получилось:)

Мы ж ВаНо поменялись:)

Просто Кирилл (который Хантер22) очень авторитетно меня убеждал что возят на приливах и т.д. Ну а до мануала в всегда добираюсь в последнюю очередь - вот и надрочились мы с мотором в этот раз в усмерть:) Причем уже в гидрашках - пока мучались часа полтора, потом гребли, потом пехом шли - пот лил прямо под гидрокостюмами:)

Домой приехал - открыл мануал - на ПЕРВЫХ же страницах черным по русскому - не возить мотор с маслом на приливах ни в коем случае!!!

Кстати может кто скажет че теперь делать с мотором. Он щас вертикально стоит в гараже. Просто по весне завести попытаться?

Мы снимали видимо фильтр какой-то там все в масле.

И еще внизу был какой-то краник - как я понял для переключения встроенный бак-внешний. Так вот куда он должен быть повернуть то?

0

Не совсем понял, зачем тебе четырехтактный, масса больше, гемора как видно тоже. при твоих частых выездах и огромным *01* пробегом вполне двух хватит. Хоть вверх винтом вози.

Я про речку подумал. не Ветлуга в низовьях???

Вот дурак, че спросил, все равно не ответит *1*

Макс ты лучше скажи - вы в этом году куда-нить на Кольский или подобное собираетесь?

А то когда ваши отчеты прочитал и фото посмотрел, да плюс ты там плавал в снаряге - короче чуть слюной не подавился:)

Жуть как захотелось.

0

На кольский наверное хватит. Хочется чего нибудь покруче. Тайменя например. Но инфы про него мало, выбивают сильно там, где доступность нормальная. А если пару часов на вертушке, то дорого выходит. В этом году недорого было, потому что было 9 человек. Короче пока не думали. Попасть на реку, где таймень нормально берет оч. проблемно, либо далеко, либо инфы нет. Я тут купил кассету про Виви. Народ там отрывался как мог, на 40 кил максимум . Посмотрим ближе к теме. Если сам куда двинешь, могу че нибудь подсказать.

Да, с мотором не все просто, в двухтактнике только свечи менять, а так и колпак снимать незачем. А тут фильтры, масло. Такой мотор рассчитан на большой ресурс, и езду на малых оборотах. Я не совсем понимаю, зачем нужны малосильные четырехтактники. Только на катер вешать для маневров небольших, там его вертикально и возят. Поменяй ты его, если не лень.

Изменено пользователем Макс Н.
0

На кольский наверное хватит. Хочется чего нибудь покруче. Тайменя например. Но инфы про него мало, выбивают сильно там, где доступность нормальная. А если пару часов на вертушке, то дорого выходит. В этом году недорого было, потому что было 9 человек. Короче пока не думали. Попасть на реку, где таймень нормально берет оч. проблемно, либо далеко, либо инфы нет. Я тут купил кассету про Виви. Народ там отрывался как мог, на 40 кил максимум . Посмотрим ближе к теме. Если сам куда двинешь, могу че нибудь подсказать.

Да, с мотором не все просто, в двухтактнике только свечи менять, а так и колпак снимать незачем. А тут фильтры, масло. Такой мотор рассчитан на большой ресурс, и езду на малых оборотах. Я не совсем понимаю, зачем нужны малосильные четырехтактники. Только на катер вешать для маневров небольших, там его вертикально и возят. Поменяй ты его, если не лень.

Да может быть и нужно поменять:)

Народ меняю на сил на 8-10 двухтактник. Мотор новый:) Сузуки 6-ка 4-х тактный.

0

Погоди немного с объявой. Тема вниз уйдет *1*

"Бриллианты после вашего прихода мы конечно нашли, но осадочек остался" *1* *1*

0

spearfisher,

Дело было не в бобине... Даже если масло попадет в камеру сгорания, мотор всеравно будет работать. Ну может свечи протереть надо будет. Скорее всего намудрили с топливом. Оно достаточно долго идет от бака. Там рисунки есть, бак и чемодан. Бак - кран открыт. Чемодан - закрыт (для перевозки).

У меня мотор тоже заводится не лучшим образом.

0

spearfisher,

Дело было не в бобине... Даже если масло попадет в камеру сгорания, мотор всеравно будет работать. Ну может свечи протереть надо будет. Скорее всего намудрили с топливом. Оно достаточно долго идет от бака. Там рисунки есть, бак и чемодан. Бак - кран открыт. Чемодан - закрыт (для перевозки).

У меня мотор тоже заводится не лучшим образом.

Это как это можно намудрить с топливом?

Мы мотор дрочили (именно так это называется) часа полтора наверное:)

0

У мотора две беды. Или нет топлива, или искры. С этого надо начинать. Все определяется по вывернутой свече.

0

Свечи были абсолютно сухими!!! Искра была. Стали смотреть топливопроводы. Около фильтра сняли хомут - все в масле.

0

Там система питания простая как 3 копейки, блин. Кстати у меня такая хрень была когда в карбюратор вода попадала.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.