• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Soccer

Продажа Стерляди

52 posts in this topic

Собственно, возможно была такая тема. Но поисковик у нас такой тухленький, либо у меня руки не туда заточены, не нашел. Собственно вопрос: Законно ли и если нет, то куда можно эалобу навоять.

P.S. Увидел вчера, уж очень маленьких пиковочек в магазине торгующей свежей рыбой, и взбесило до жути. Знаю раньше за такое сами браки бы оторвали руки, а сейчас.... короче накипело...

Edited by Soccer
0

Сергей, а сейчас и не докапаешся, у них, у всех как правило документы из рыбхоза на эту рыбу.

0

Именно так.

Если с доками всё окей, то и придраться не к чему.

А с доками как правило всегда всё окей.

Замкнутый круг....

0

Много раз наблюдал как на рынках (писать не буду на каких) как продавцы перед праздниками ,а иногда и так - предлагают стерлядь из под полы по каким то космическим ценам.

0

Саш,какие там "из под полы"...Канавинский рынок завален ценной рыбой."Эй,дарагой,подхады,выбырай,вкусный рыбка,сам ловил"..это я слышу,когда иду за картошкой каждые выходные.

0

Не из под полы, а прям на ледке лежат в ряд 200-300гр пики....

0

И в открытую есть не спорю!

0

Стерлядь и осетра сейчас выращивают во многих рыболовных хозяйствах. Например в мулино одно такое есть. Закрытый бассейн.

Так что не факт что рыба браконьерская. В 90% это с рыб-предприятий.

0

На Средном предлагали - стерлядь выращенную по одной цене в открытую и из подприлавка речную в полтора раза дороже.

0

На Канавинском стерлядь на 90% браконьерская, идет с Оки и Волги. причем и Ока и Волга - ближайшая акватория - дальше идет на продажу в Кстово и Дзержинск. Канавинские перекупы берут по 600руб. за кило живого веса (если совсем уж "гвозди" - дешевле). Ловят всем, чем только можно - углами, плавом, шашки ставят. Говорить, что "генацвале", которые стоят на рынке, берут рыбу в рыбхозах - не серьезно. Рыбхозные осетрики лежат в Ленте, Метро и т.д. - по акции 350 руб/кг., стерлядь чуть дороже - она даже цвета не такого - темная какая-то и вся одного размера - видимо на продажу вылавливают из "товарного" пруда. А на рынке - светлая (ее браки "рыжая" называют) и всех размеров каких хочется. Еще будете на рынке - внимание обратите - "шашечную" поротую рыбу видно сразу - вряд ли в рыбхозах стерлядь вилами грузят.

0

Вообще не понимаю смысла брать стерлядь у браков/перекупов. Лучше взять рыбхозную, если уж очень осетринки захотелось. И ресурсы сохраняются, и дешевле, и свежее (даже живая есть), вот насчет вкуса не знаю, но вряд ли существенная разница.

0

Стерлядь и осетра сейчас выращивают во многих рыболовных хозяйствах. Например в мулино одно такое есть. Закрытый бассейн.

Так что не факт что рыба браконьерская. В 90% это с рыб-предприятий.

Рыбоводы продают стерлядь 700 - 900 граммов, ибо рыбка мельче - нерентабельна, крупнее - рестораны нос воротят.

Так что всё полкило и мельче - поставляют браконьеры или "несуны" с производства, или у рыбхоза случилась проблема и нужно сбросить рыбку пока не протухла.

Edited by ДедМазай
0

Вообще не понимаю смысла брать стерлядь у браков/перекупов

Вообще не понимаю,нафига ее брать-покупать..

0

Вообще не понимаю,нафига ее брать-покупать..

Просто у народа в голове засело, что такую рыбу едят только "серьезные" люди, вот и хочется приобщится к элите общества. Не стоит эта рыбка того - ни в плане денег ни в плане погони браковской за ней. Ну рыба и рыба, ну да вкуснее большинства пород, но это, как говорится "на вкус и цвет..." - мне судак и сом больше нравятся, особенно горячего копчения. Знакомый у меня есть - купил в Ленте недавно банку черной икры милипизерную (грамм 90) - выложил почти 4500р. - разговоров потом о "божественном " вкусе потом было! А я думаю что человеку просто признаться тяжело, что деньги на ветер выкинул.

0

В Павлово вот некая мамам торгует стерлядью которую видимо муж на "рыбалке" добывает:

Screenshot_20190726-180419.png

Screenshot_20190726-180458.png

Screenshot_20190726-180448.png

Screenshot_20190726-180430.png

2

А разве у нас не запрещена стерлядь к вылову? По моему в Кировской обл. не запрещена. Просветите пожалуйста.

0

У нас запрещена. Но "рыбаки" ловят. Кто-то ночью, а кто-то круглосуточно. На Павловском рынке можно купить почти круглогодично(((

0

На канавино тоже Окскими карандашами промышляют и тож круглый год!

0

Кстати, статья за курносую, уголовная....

0

Что то не больно смотрю напугались, если и у нас и в Павлово торгуют ею. И даже не из под полы.

Edited by Mirosha
0

Статья-то статьей, только мало кого это пугает, из тех, кто ловит курносую на постоянной основе. Кстати, ловят не только сетями. У нас (Павлово) по льду багрят ее тройниками, причем адептов такой "рыбалки" немало. По осени тоже багрильщики попадались, ночью (сам налима сторожил). Самое интересное, что происходит это зачастую аккурат напротив здания прокуратуры (на берегу она у нас, а в 200 метров от нее - мент... простите, полиция). Так вот.

0

да и переметчики свои веревки нифига не на лещей ставят, а все малька насаживают на стерлядку

0

В 06.08.2019 в 10:49, Mirosha сказал:

Что то не больно смотрю напугались, если и у нас и в Павлово торгуют ею. И даже не из под полы.

Если прийти на встречу с продаваном с сотрудником полиции и сделать контрольную закупку, то продавану будет гарантированная уголовка, ибо стерлядь  краснокнижное рыбо.

2

Артём, а что у нас сотрудников нет в соц. сетях и они не читают эти объявления о продаже? Вот, что меня удивляет и возмущает!

0

Только что, Mirosha сказал:

а что у нас сотрудников нет в соц. сетях и они не читают эти объявления о продаже? Вот, что меня удивляет и возмущает!

Сотрудники к сожалению не ясновидящие, им можно и нужно ссылочки на такие объявления отсылать в виде заявлений с просьбой провести проверку и привлечь к ответственности негодяев, это нормальный гражданский долг каждого порядошного человека я считаю..:rolleyes:

1