Agressor

Выбор катушки для твича

10 сообщений в этой теме

Здравсвуйте товарищи!

Сломал уже всю голову, выбирая очередную катуху, на этот раз под твич минох длиной от 11 см. Таких как Вижн 110, Орбит 110, Рудра 130 и т.п.

Твич полноценный начал осваивать не давно. До этого равномерка и стоп энд гоу, и джиг. Попав на Урал, осознал актуальность твичинга. Удилища не было под твич. Купил тут Спайкер 752ML (4-4гр.). Но он корректно твичит воблеры до 9 см. Все что больше уже с трудом ему дается. Поэтому решил купить Кандо 742М ( 7-28, 223см). Вроде оптимальый вариант. Хотя все еще продолжаю рассматривать St.Croix Avid (схожий по хар-кам) и Banax Blade. Последние два отверг по причине сложности приобретения в вышеозвученной местности сих девайсов. Норстрим купить проще. Хотя если отговорите тут, то готов пойти на трудности покупки.

Теперь под теоритический Кандо выбираю катуху. На Спайкере сейчас трудится Сол 2500. И Претензий к нему нет. И соотвественно выбираемая катушка должна быть того-же уровня. В НижнеТагилском облюбованном мной рыболовном магазине полно Дайвовских катушек "старой гвардии", таких как Тиерра, Адвэнтэйдж, Калдия Кикс и Икс, Калдия 09 (белая) и т.п. Новаой 11-й серии нет. Хотя она мне импонирует. Даже крутил ей не много в тандеме с Динамик-II Twitch Special 221см. Катушка была Фримс-11 2500 размера. Понравилась совокупная легкость всей снасти. рука не устает твикать. Легкий и плавный ход катушки. На придирчивом осмотре тоже все нормально. Ничего не люфтит. Но катушка совсем новая. Начала свою жизнь рыболовную только в этом сезоне. И была на 4-х рыбалках. Правда при забросе обычного Магалона, сбросила петельку. Но тут виновата по большей части дурацкая плетня - Виплаш Про 0.21 ( которая совсем не 0.21 визуально) похожая на жесткую капроновую нитку.

Пора переходить к сути темы. Прошу совета камрадов по выбору катушки для средне-тяжелого твича. Выбираю из следующих катушек размера 2500.

- Daiwa TD Advantage

- Daiwa TD Tierra

- Daiwa Caldia X

- Daiwa Freams 11

- Daiwa Theory ( хотя она вроде тот-же Фримс)

- Daiwa Caldia 11

Еще косил глазом на Дайва Балистик (новый) но отпугивает передаточное число 6:0.

Катушка должна прожить сезона 3-4. При условии межсезонных грамотных ТО.

О надежности Дайв предидущего поколения знаю хорошо. Но вот отзвывы о новых Зайоновых катушках с "воздушным вротором" вызывает сомнения в надежности. Хотя конечно внешне они более симпатишные.

Бюджет растягивать до Сертэйта и ему подобных не хочу, ибо охота еще и машину сменить до НГ :) Но и дешевле покупать ничего не охота.

Кстати еще положил глаз на Mitchell Mag Pro Extremme 500. Но о ней мало отзывыов, кроме "разбора" на Дэйли-Фишинге и опять-же проблема с покупкой...

P.S.: Пользуясь моментом прошу совета по подбору катушки под Микроджиг, под палочку Major Craft Airock T762M (0.5-7гр., 229, кончик Тубуляр). Палка уже куплена.

Изменено пользователем Agressor
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S.: Пользуясь моментом прошу совета по подбору катушки под Микроджиг, под палочку Major Craft Airock T762M (0.5-7гр., 229, кончик Тубуляр). Палка уже куплена.

Рекомендую обратить внимание на Shimano Rarenium C4 в размере 2500. Отличная лёгонькая катушка массой всего 200 грамм. Под МДЖ и УЛ подойдёт идеально.

А под тяжёлый твич из перечисленных Вами я бы посоветовал проверенный Адвантейдж. Но только в размере 3000. 2500 на твиче рудры и ей подобных 3-4 сезона не проживёт, поверьте мне. По новым "воздушным роторам" пока никаких отзывов нет, и появятся не раньше осени, я думаю, зачем быть первооткрывателем, если есть возможность взять нормальную катушку. А вообще и в тяжёлом твиче рекомендую посмотреть в сторону Shimano.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имею Daiwa TD Advantage 3000, отличная катуха под джиг и тяжелый твич. Петли не бросала ни разу за 2 сезона, люфтов нет. очень доволен.

То Denis

Денис, на чем основаны рекомендации Shimano под тяжелый твичинг, если не секрет?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подшипник в ролике почти во всех моделях, укладка лески, лёгкость смазки через техническое отверстие, живучесть и т.д.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К Шимано как-то глаз не лежит. Хотя о их продукции не знаю ничего. Все знакомые юзают Дайву. Хотя читал про Твин Паур серию и Биомастер.

У Калдии Икс вроде тоже подшипник в ролике лесоукладывателя есть. У Сола он есть. А Калдия вроде тот-же Сол.

Купил бы наверное Сол 3000, только вот их нигде тут нет больше. Но и нужно какое-то разнообразие в катушках *1*

У Адвантэйджа 2500 и 3000 механизмы разные?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разные.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К Шимано как-то глаз не лежит

Абсолютно зря. Ловлю только ими, нареканий нет, петли на твиче не бросают, надежные, а по плавности хода вообще вне конкуренции (за равные деньги). Сужу по катушкам серий: Ультегра, Биомастер, Твин пауэр, которые мне служат под разные условия более 3-х лет каждая (Ультегре 3000 вообще 11 лет), а в основном под средне-тяжёлый джиг (25-40 гр). Под Ваши условия серия по Шимано -3000, она намного легче аналогичной Дайвовской.

ЗЫ. Я не продавец!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно зря. Ловлю только ими, нареканий нет, петли на твиче не бросают, надежные, а по плавности хода вообще вне конкуренции (за равные деньги). Сужу по катушкам серий: Ультегра, Биомастер, Твин пауэр, которые мне служат под разные условия более 3-х лет каждая (Ультегре 3000 вообще 11 лет), а в основном под средне-тяжёлый джиг (25-40 гр). Под Ваши условия серия по Шимано -3000, она намного легче аналогичной Дайвовской.

ЗЫ. Я не продавец!

Тогда можно ткнуть пальчиком на конкретные модели? :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашёл на СпиннингЛайн, из имеющихся у меня увидел только Ультегру 2009 размер 4000, в прошлом году брал её в РсН в районе 7,5 т.р. Остальные видимо уже не выпускаются. Могу посоветовать ещё почитать ветку про катушки на ДамРу, там в основном твичингисты и мастера по катушкам, мнение сформируете сами.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под твичинг крупных воблеров все же лучше мультипликатор.Мясорубка под такой нагрузкой помрет любая.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.