Барисыч

28.07. Гороховец. Клязьма. Фидер.

53 posts in this topic

Предисловие.

Левше. Саш, и все-таки они остались. *21*

Суббота 28.07 – день города, воскресенье 29.07- день флота. И из всего этого не выделить хоть сколько-нибудь времени и не побывать на воде – это преступление. *lodka*

Выделить удалось – утреннюю зорьку субботы.

Понимая, что далеко уехать не получится, решил снова посидеть на любимом месте в черте Гороховца и насладиться прекрасным пейзажем,

post-2320-1343727500_thumb.jpg

ну а рыбалка….. как получится, ибо последние «вести с полей сражений» ничего хорошего не обещали.

Остатки прошлогоднего Сенсаса-Бремес, освеженные сухой аромой, плюс немного красного Трапера, ну и пшенка в дополнение ко всему, должны были стать грозным оружием против не сговорчивого леща. Насадка – белый и красный опарыш, хорошо дополняли эту убойную смесь. *01*

Прибыл на место затемно. Вода по сравнению с последней рыбалкой сильно упала. Место знакомое, поэтому с поиском бровки забот не было, замесил прикорм, и первая кормушка полетела накрывать стол.

Темно. Сев на ящик понимаю, что кончик фидера видно плохо, подхожу ближе и вижу, что квивер подозрительно дергается. Подсечка и первый подлещик отправлен в садок. *19*

Случайность – мелькнуло в голове, но что-то внутри заекало.

Последующие забросы ничего не дали, понятно, что первый подлещик просто стоял в данной точке, но вот дальше понеслось.

post-2320-1343727109_thumb.jpg

Уверенная поклевка, подсекаю, и понимаю, что на другом конце лески – не маленький подлещик. Стараюсь по максимуму намотать леску на шпулю, что бы не дать рыбе стравить леску до клипсы. Расстояние до бровки не большое, максимум 10 м. Соперник достойный, и периодически показывает мне, кто в доме хозяин, делая уверенные и мощные рывки и заставляя визжать фрикцион. Но битва была не долгой и вот он - первый лещ - 2100 в подсаке. Подсак, кстати самодельный, как Саня Левша обозвал его в свое время – подсак для сливания бонусов. Ну нет пока у меня другого. Сижу, перевариваю адреналин. Красота. *24*

post-2320-1343727193_thumb.jpg

Дальше было несколько подлещиков и вот снова мощная поклевка-потяжка. Квивер сгибается как будто на крючок села коряжка или пучок проплывающей травы. На всякий случай подсекаю, и понимаю, что это не трава. Соперник не менее достойный начинает игру с фрикционом. Но, дотащить леща до подсака мне было не суждено. Видимо, почувствовав сопротивление удилища во время поклевки, лещ выплюнул крючок, и он зацепился за самый край губы, что подтвердили не тронутые и шевелящиеся на крючке опарыши, которых лещ при нормальной поклевке разбивает в хлам. Ну и нехай себе плывет – рожает лещат *21* , подумал я, переваривая очередную порцию адреналина.

Дальше снова затишье с парой подлещиков и под занавес зорьки еще одна хозяйская поклевка, и бойкий соперник заставляет снова закипать адреналин внутри моего, успевшего успокоиться организма. По более частым рывкам понимаю, что лещишка уже не такой крупный, но боец. Вот и он – 1300.

post-2320-1343727315_thumb.jpg

Ну, можно и сворачиваться, т.к. начинающиеся рыболовные соревнования в честь дня города собирают все больше народу, и мешать им я не хочу, да и времени уже не осталось, ждут семейные дела. Спасибо тебе Клязьма-матушка, что не разочаровала в очередной раз. Вот такая рыбалочка вышла.

post-2320-1343727371_thumb.jpgpost-2320-1343727397_thumb.jpg

Фидер – Шимано Спидмастер до 70 гр. Какой же кайф ловить на лайт. Кормушка 100 гр. от Левши, поводок 0.18 Трабуко, симметричная петля. Основная леска – плетня - прошка 0.1 по моему, старая уже. Крючек №8 – Сайкио.

Всех моряков с прошедшим праздником. *DR*

Ст.матрос – Барисыч.

Пардон за фотки, как всегда фотик дома забыл. *26*

0

супер!дочурка глаз уже положила поесть?

0

Хорошая рыбалка, улов тоже хороший, а про фото с туманом уж больно понравились *11*

0

Супер!!!! Классика ловли на фидер!!!!! Завидую белой завистью... *11*

0

Дочка всегда меня встречает после рыбалки. А рыбу любит *43*

0

Ну вот и Барисыч отчетик состряпал :) , зачетно половил да и написал душевно *11* , а я никак в этом году до Клязьмы не доберусь... но чую все таки придется *16*

0

Миш, а я все в твои края собирался. *1*

Ты все про ямку какую-то волшебную пишешь, а я кроме как под лагерем и не ловил больше нигде. Может пересечемся? *21*

0

Запросто! В эти выхи туда собираюсь, ближе к ним созвонимся *21*

0

Я твой телефон не нашел. Мой в личке. Всегда включен. *21*

0

Ой Мух@ это ты зря про ямку сказал и что собираешся туда тоже )))))

А вот таких лещей не часто удаётся мне пока лицезреть, очень позитивно!!!!!!

0

Это вы зря, товарисч. Мы ведь люди-то скромные, и по скромности своей не болтливые, а уж благодарные..., просто сил нет какие. *1*

0

Барисыч 9036ноль2ноль363 *21*

Андрейко Подойди ко мне поближе еще и не такого леща увидишь и даже может словишь *1* *1* *1*

Лучше так и скажи: ребята, возьмите меня с собой мальчишку неразумного, да покажите как рыбу ловить надо *8*

0

Барисыч, Миха меня сразу понял, яж про то что тоже непрочь присоединиццо по возможности ))))

0

Дык и я понял, смайлик лепил не просто так. :)

0

*36* Тоже хочу в лещатники.

0

Классный отчет, зачетные фотки!!! *11*

Edited by Сталкер
0

Лучше так и скажи: ребята, возьмите меня с собой мальчишку неразумного, да покажите как рыбу ловить надо *8*

Все мы можем сказать: "Я на рыбалке был!"

А с Мишаней так: "Я рыбы наловил!" ;)

0

Клязьма радует! Река моего детства. Буду осваивать фидер. Парни знакомые позавчера наловились до отвала около Мячково. Теперь и я горю желанием

Edited by FAD
0

Ну так присоединяйсо.

Давненько не виделись, Дим. Когда в наши края?

0

Клязьма радует! Река моего детства. Буду осваивать фидер. Парни знакомые позавчера наловились до отвала около Мячково. Теперь и я горю желанием

Под Мячково уж больно большой прессинг, и с берега и с лодок. Рыба там конечно есть, но я базары не люблю ни зимой ни летом. Место, конечно можно поискать - но это отдельная тема. Прежде, чем ехать, нужна детальная разведка, ведь я там и не рыбачил никогда. А соваться на обум - только время терять.

Хорошо, когда есть сознательные камрады, готовые подсказать что да как. Вот Миша - например. Не в рыбе дело, гораздо важнее познакомиться, обменяться опытом.

Вот с Сашей Левшой, уж сколько раз вместе рыбачили, и как правило он ловит, а ты смотришь. Пусть и не поймаешь ничего, зато многое в голове меняется, что потом здорово помогает.

Я рыбак без особого стажа и очень люблю общаться с опытными камрадами. А когда другие спрашивают - ничего не скрываю, делюсь всем что сам умею.

Так что очень надеюсь, что в субботу все сложится хорошо. Пока не загадываю, т.к. сын в отпуск из академии приехал, и как раз 4-го мне его на юга отправлять. Может опять хотя бы зорьку урву. :)

0

Ну так присоединяйсо.

Давненько не виделись, Дим. Когда в наши края?

В ближайшие выходные поеду 100% вот попаду ли на рыбалку ??? Ну разве что на Вишу схожу.

0

Ну что, продолжу в этой же теме, что бы не плодить новых.

В пятницу созвонились с Мишей (Мих@), что бы договориться о совместной вылазке на Оку, но видать не судьба пока. У Михи гостей полон дом, а у меня сын в отпуск приехал, и в воскресенье его надо было отправлять на юга, а пообщаться тоже надо. В общем все наверное и к лучшему.

Я бы не сказал, что сын заядлый рыбак, но нравится ему это дело. Когда со спиннингом сходит, когда с поплавочкой, а вот фидер не видел ни разу. Ну и, собственно, глядя на пойманную мной рыбу, он загорелся. Я только рад. Второй фидер у меня есть. Сказано – сделано, в субботу утром на проверенную точку, идем осваивать фидер.

Очень рано встать не получилось. Приехали на точку, как всегда никого, только на берегу две палатки с отдыхающими.

Собираю свой Спидмастер, сыну говорю, что бы собирал второй фидер. Растояние до бровки уже заклипсовано, поэтому быстренько мешаю прикорм (последний из прошлогодних Сенсас-Бремес + красный трапер+немного сухой аромы+пшено), и первая кормушка отправлена по назначению.

Сын к тому времени собрал свой фидер, вешаю груз и мы идем пробивать дно 8 метрами ниже. Бровку нахожу быстро, иду к ящику за оснасткой, и заодно решаю перезабросить кормушку с новой порцией прикорма. Беру удилище, и чувствую, что как и в последний раз на первом же забросе кто-то сидит. Сопротивление не шибко буйное, но и не слабенькое, подтягиваю к берегу – подлещик около полкилошный, сходит прямо у среза воды. Наверное в воде еще почти освободился. Вот что значит не сидеть рядом с фидером и не подсекать во время. Но это не беда. Сына это только взбодрило. Перезабрасываюсь, и оснащаю сыну фидер. Идем на его точку и я начинаю объяснять что да как с забросом. Хочентся что бы он поймал, и я решаю дать ему половить своим фидером, пока прикормлю его точку. И не прошло и 10 минут, как сынуля вытаскивает подлещика, потом еще одного. Ну слава Богу, думаю. Потом у сынули началось затишье, что меня насторожило, а потом: Пап зацеп. Ну ладно, говорю, иди к своему фидеру, я разберусь. Начинаю потихоньку вытаскивать зацеп, коим оказывается брошенная донка , и, видя что кормушка находится значительно правее прикормленной зоны понимаю, что сынуля просто сместил заброс выше по течению, и сбил клев.

Перезабрасываюсь, и иду еще раз объяснять сыну, что надо не торопиться и обязательно надо попадать в одну и ту же точку.

Потихоньку дело у сына налаживается, и он начинает ловить подлещиков. Я продолжаю кормить. Но мое спокойствие периодически нарушается: Пап, че то борода на шпуле, - или - пап, я оборвал все. :) В общем обучение идет полным ходом, как обычно, ловлю периодически, в основном объясняю, и помогаю.

Но, в один из периодов, когда нечего не отвлекает, случается хорошая такая поклевка, и вот есть возможность показать сыну как вываживать лещишку, работая фрикционом. Соперник хоть и не больно крупный, но сопротивляется бурно, фрикцион повизгивает. Спокойно подвожу рыбу к берегу, сын уже с подсаком наготове. И вот он – 1400. Есть!!!

post-2320-1344227726_thumb.jpg

У сына глаза горят, чувствую, что начинает нравится ему это дело.

Но, время неумолимо бежит, солнце уже встало и клев сошел на нет. Набиваю последний корм, забрасываю, и еще кормушка путью не встала, как вижу поклевку, подсекаю, хорошее такое сопротивление, но через пару метров рыба сходит. Может чехонька подумал я, и перезабросил кормушку, т.к. корм не успел вымыться.

Проходит пара минут, и еще уверенная поклевка. Рыпь опять не крупный но сопротивляется как следует, поэтому спокойно с фрикционом, довожу подлещика до подсака. 600 грамм – тоже не плохо.

Можно было забросить еще раз уже пустую кормушку, но из одной палатки выходит мама с сыном в купальных костюмах, и уверенно направляются к воде. Перспектива поймать купающихся меня не очень устраивает. *rybalov* Пожалуй хватит, подумал я, и мы свернулись.

Ну что, какая-то не системная рыбалка получилась, было много дерганья, но с обучением по другому и не бывает. Главное сын доволен. Сказал, что когда вернется с югов, остаток отпуска будет рыбачить на фидер. Надо запастись прикормкой. :)

Обновлю пейзаж фотка покачественней.

post-2320-1344228146_thumb.jpg

Никита Сергеевич.

post-2320-1344228189_thumb.jpg

Кстати, в центре Гороховца Михалков снова все старинными постройками застроил, так что ждите скоро на экранах каких-нибудь «Утомленных солнцем – напрочь» с видами Гороховца. *1*

0

Кстати, в центре Гороховца Михалков снова все старинными постройками застроил, так что ждите скоро на экранах каких-нибудь «Утомленных солнцем – напрочь» с видами Гороховца. *1*

*11* *11* *11*

Пригласил бы, что ли, в гости, порыбачить?)))))

0

Сереж, у нас все было гораздо прозаичней,)) когда ты сворачивался, мы только выдвинулись на реку (ну фигли раз в пять лет с другом видимся) и посему конечно нормальной рыбы не застали, но все равно подлещик грамм до 800 периодически вешался на снасти))) появилась вновь крупная густера и сопа, размялся со спинингом и изловил весь видовой состав хищников Оки, особо поразил килошный судачек взявший чабик на полуметровой глубине в разгар дня. Дороги просохли и народу на реке немеряно((. Ну увидимся еще *21*

0

Ага, вас пригласи, вы последнюю рыбу в Клязьме выловите *1*

Вы вон как на ПК расслабились, Гороховецкая рыбалка рядом не стояла. :)

Игорь, я давно Сане Левше говорю, давай пересечемся. Только у него бизнес время много отнимает. В черте города нам всем трудно будет место найти, но на нормальных пепелацах можно чего-нибудь замутить, сгонять туда, где прессинг поменьше.

У меня правда ремонт дома, я на длительные вылазки никак не могу. На форум то еле-еле вернулся :) , но зорьку (до обеда) вполне можно пообщаться. *111*

0