• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
noxious

Пограничный твич на Урге и отводной поводок на Суре

7 posts in this topic

Продолжаем изучать поведение рыпов на границах Нижегородчины и Чувашии.

Продрал кое-как глаза в 5 утра. Кажется, дождь собирается.... Да ну его нафиг, дождь этот, рыбалка главнее.

Недолгие сборы, пять минут от дома до реки, час (перекуры же :) ) на сборку лодки, навеску мотора и загрузку шмурдяка, и где-то около 7 часов утра на крейсерской скорости доплываю до любимой точки на реке Урга, которая и представляет собой границу НН-области и Чувашии.

Кстати, пока плыл, дождик уже накрапывал... Тучка, завесившая горизонт на юго-западе, была подозрительно темна и недобра....

Вот примерно так.

0_993a3_183a8159_L.jpg

Но прогноз rp5, как обычно, не обманул - дождь прошел мимо, едва задев нас.

Дальше пошли в ход бесконечные забросы твичевых миннох. Дико понравились на последних рыбалках Понтуны 21. Вот их и кидал - Crack Jack 78 и 98. Щука тем временем отсутствовала. И на моих крючках, и вообще в поле видимости. Как будто вымерла река. Перешел и на диповые воблерочки, и даже джиганул по коряжнику - ноль...

Внезапно в 9 утра начинается выход щуки - то там, то сям всплески, покушать решилась все-таки. Ну и Крэк Джэк завалил за полчаса трех щукарей. Одну на полтора, другую раза в два поменьше, ну а третья, размером с полтора воблера, решила покончить жизнь самоубийством путем насаживания своего брюха на один из тройников воблера.

0_993a4_64376dc0_L.jpg

А шла то как, как будто килошник минимум тащишь *10*

0_993a8_986ec3ae_L.jpg

Как обычно, использовал поводок из флюорокарбона 0,4мм. В очередной раз выдержал испытания, хоть и изрядно потрепался.

0_993a5_55106179_XL.jpg

В общем, щука закончила свой завтрак очень быстро. Полчаса - и спать опять пошла. И тишина.....

Еще с утра по пути на реке неожиданно встретил своего соседа по улице. Тот с племянником-москвичом на двух лодках кидали блесны.

Вернулся я к ним ближе к 11-ти. Так вот энтот молодой москвич всех нас обловил. Во время того же утреннего выхода зубастой спымал трех щукарей - двух по кило и одну вот такую. Зачот!

0_993a6_6e8254c_L.jpg

Что самое интересное - это их снасти. Обычные недорогие спиннинги, катушки тоже типа кобры, блесны-колебалки по 30 рублей. Но как ловят!!!! Молодцы у меня соседи.

Попробовал нащупать окуня на Урге. Странно, пара окунишек и усё... Куда подевался...

Жара наступала, стало ясно, что щука сегодня жрать не будет - надо сваливать в Чувашию.

Решил скататься еще в одну интересную сурскую протоку. Наколбасил и наотпускался окуня. На каждой проводке. Жалко, мелковат. Но когда целый день руки ноют от отсутствия обратной связи на другом конце лески, то и мелкий окунь на лайтовую снасть в радость.

Ну и под конец рыбалки решил прокатиться, проверить рельеф реки, авось, что интересное найду - бровки, перепады, ямки, коряжник.

На чувашском берегу вижу интересные завалы.

0_993aa_c98b1bd8_L.jpg

0_993ab_d706253_L.jpg

0_993ac_4df78dc9_L.jpg

Эхолот информирует о совершенно вертикальном свале с одного метра на 5 с половиной. Бровка основательно закоряжена... Очень даже айс!

Беру уже заряженный отводным поводком любимый лайтовый окунево-голавлиный Ареал. И первая проводка приносит судачка на грани зачета! Ураааа!!! И это в самое жаркое время дня!

Клыкастый позарился на резину Crazy Fish Vibroworm 5см с запахом аниса. Кстати, категорически рекомендую эту резину украинского производства. Очень, очень неплохо себя показывает.

0_993b0_5c2772c2_L.jpg

Оснащать джиговый Харти Райз отводным сил уже не было, поэтому продолжал кидать лайтом. Поклевки были, но просечь судака таким прутиком задача почти невыполнимая))

В общем, судя по всему, у меня тут под боком есть отличные судачьи места. А я и не догадывался, лопух. В следующий раз попробую проджиговать основательно сурский коряжник. Цель на следующие рыбалки поставлена. :)

Ну вот как то так.

0_993af_800efd74_XL.jpg

ЗЫ. Потрошил рыбу на берегу. Желудки у всех пусты...

Интересно. Судак обездвижен давно, а сердце его еще бьется...

Судачье сердце

Edited by noxious
0

Зубасто-клыкастый дуэт .Отлично.

0

Отчет-в зачет!

А голавль спит похоже?И ты на моторе прямо с Суры в Ургу заходил?

0

Отчет-в зачет!

А голавль спит похоже?

Голавля как грязи)) Я просто на него не отвлекался :) Ходят табунами вдоль травы и в самих зарослях, в основном мелкие, но попадаются и неплохие экземпляры.

Сегодня я строго на щуку был нацелен. Хотя руки чесались зарядить какой-нибудь косадаковкий роджер... Вообще за голавлем езжу обычно в более верхнее течение Урги - Шокино, Кекино. Там и течение присутствует, и перекатов море, и река кишит лобастыми)) В этом году еще не был, но съезжу обязательно.

И ты на моторе прямо с Суры в Ургу заходил?

Угу. От моего дома до места спуска лодки на Суре 5 минут. До устья Урги 7 километров вроде. В общем, от этого слипа до щукарской точки идти на глиссе минут 30 максимум. У меня тут все рядом)) Вообще, с покупкой лодки с мотором открылись новые горизонты. Раньше я чот уазик пытался на ходу держать, чтоб проезжать во всякие непролазные места. Сейчас проще доехать на легковушке до более-менее нормального слипа, собрать лодку и дуть по реке в любом направлении. Так и проще, и дешевле, и быстрее. :)

Edited by noxious
0

Обожаю открывать новые места и называть их :) Лёх , назови его " жаркий завал" :)

Красивая поездка !

0

Красивый отчет *11*

0

Классно :) парочка ну вообще супер :)

0