• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Ермола

Последняя гастроль.

11 posts in this topic

Ну, вот и всё.

Почти всё.

Осталось только ещё пару раз сюда приехать. Оформить документы, да забрать кое-какие вещи. И прощай Ветлуга. Последняя гастроль, так сказать.

По воле судьбы приходится перебираться в другие края.

Первый раз мне удалось побывать в этих краях году эдак в 1983. Когда мы с Аликом сплавлялись по Усте. И когда мы с Наташкой выбирали место, где купить дом, сомнений у меня не возникло. На Ветлуге.

Дом купил, можно сказать не глядя. С осыпавшимися печками,проваленным полом и покосившейcя крышей. Но что-то заставило меня взять именно его и не искать ни чего больше. Какая-то положительная аура исходила от него.

Впоследствии, поближе познакомившись с местным населением, я узнал, что раньше в моём доме была изба молельня. Может отсюда и тяга к этому месту.

В последующие четыре года многое было поставлено на ноги. Особенно жаль красавицу баню.

Рыбалка на Ветлуге, поначалу давалась трудновато. Как говорит Серёга Уварчик, родившийся в тех краях, он всю жизнь Ветлугу до конца понять не может, а я захотел всё сразу. Наивный.

Но потихоньку всё началось налаживаться. И рыбка стала поклёвывать. Сначала на спиннинг, а с прошлого года пристрастившись к фидеру и на фидер.

Здесь же на Ветлуге мы с Наташкой впервые попробовали зимнюю рыбалку. До сих пор не забуду, с какой опаской выходил я в первый раз на лёд.

Но это всё лирика.

Наташка в этот раз со мной не пошла. Осталась дома, собирать вещи к отъезду. А я не выдержал и пошёл попрощаться с речкой.

Знакомое место, знакомая длинна заброса и прочие прелести. Ничего нового. Я разложился и потихоньку стал полавливать небольшую густёрку. Вместо долгожданного дяди лёши, появилось засилие пескаря. Причём очень большое засилие. Особенно поражают поклёвки этого речного обитателя. Лещ смиренно отдыхает в сторонке. Надоев бороться с этими монстрами, решаю перейти метров на сто подалее. Давно там собирался ямку проверить. Вот и проверю напоследок.

На новой ямке клевала неплохая сорога, но постоянные зацепы,за лежащую корягу на дне, вынудили меня вернуться на старое место. Где под занавес было поймано два неплохих лещика.

Пора домой.

Я собрался, положил вещи в багажник и встал над берегом, в последний раз посмотреть на Ветлугу. «Ну, что ж. Прощай. Спасибо тебе за проведённое время вместе с тобой. Спасибо тебе за улов.»

Я посмотрел на садок. Спустился к берегу и вывалил всю рыбу в воду.

«Да хера с два!!! Я сюда ещё не раз специально приеду!!!»

Edited by Ермола
0

Серег, а куда ты уезжаешь то?очень жаль твое имение.так и не побывал :(

0

В Павловские края.

Поближе к работе.

0

Ай как душевно написано. Прям взгрустнулось...

0

Как то трагически. Читая первые строчки я подумал, что уезжаеш как минимум в Магадан по состоянию здоровья.. *1*

0

Серёг, не знаю поверишь или нет, но я ещё зимой думал что ты в Павлово переберёшься....

А уж после весене-летних отчётов "после работы" уверовал в это.

Сердечное спасибо за рассказ!

0

Большое спасибо! Перевёл эту ситуацию на себя и Усту, .... аж сердце защемило. Прикипел!

0

Тоже когда-то давно прощался с родными мне краями, тоже так же щемило грудь, тоже так же жаль было родную речку. Вспомнил то время. Разворошил...

0

Красивый фильм , спасибо . В субботу тоже поеду через Ветлугу на Усту, за дочуркой ))

0

Серег, тронуло... давно посещают меня мысли, а не придется ли мне встать перед выбором... Ну ты меня поймеш...

Видюху твою занес на клубную страничку, причем с удовольствием. И, все таки грустно....

0

В Павловские края.

Поближе к работе.

А написал как будто аж за мильён километров уезжаешь!

0