• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
MrFrost

Сварочный аппарат

20 posts in this topic

В деревне бывает нужен периодически, надоело просить соседа, да и аппарат у него примитивный. Так как по самим аппаратам я не в теме прошу совета какой лучше и оптимальнее купить. В сварочный делах не спец, но раза три приходилось варить, вроде нормально получается. Кроме дуговых инверторных, так же посматриваю в сторону полуавтоматов (без газовых). Разница в цене не смущает. Посоветуйте или отговорите. По инверторным желательно чтобы уверенно мог варить 4-кой, больше точно не надо. Спасибо

0

бюджет какой?

0

Если инверторный - до 10, полуавтомат - до 14

0

так инвертор или полуавтомат?

что варить будите? тут как бы от этого плясать надо...

инвертором тяжело варить железо, тоньше 1 мм(хотя и не рекомендуется, но я варил), что можно варить 4 в быту - ну сложно сказать, у меня максимум 3, самая популярная 2,5. для быта - достаточно. взял инвертор, хоть в дождь вари, например забор.

тут вам надо определиться, что варить и под какие цели

а так щас все инверторы в основном 220 А держат, так что на 5 как бы они расчитаны

Edited by pike
0

От листового металла не тоньше 1мм, до труб и арматуры (для примера забор строю, нужно к трубам приварить угольники)

Почему возможно полуавтомат... Новичку думаю с ним проще, хотя понимаю что не бюджетнее

0

нее, я тоже год назад стоял перед выбором, но остановился на инверторе...

вполне доволен, компактен, взял, за плечо, и вари уголки к столбам на заборе, хоть в дождь, хотя не рекомендую. если на подстанции трансформатор слабоват, в коих местах почти всегда так, то у соседей все рано моргать немного будет...перепад на линии все равно будет - это я к тому, что манагеры вам будут втюхивать обратное, мол у инверторов не так, как у обычных трансоформаторов.

у многих инверторов защита от перегрева есть, охлаждалово свое.

я думаю, что инвертора вам за глаза, если тонкое варить точно не будите, и если не стационарно варите, а по территории

0

инвертор, у тебя не потоковая сварка его вполне хватит, да и попроще с ним ходить, а чтоб соседи не видели светомузыку у себя, подключи через СовДеповский выпрямитель он хоть и не полностью но сгладит скачок. Как что нибудь выберешь пиши чего нибудь на оптовке подберем.

0

Инвертор - это способ преобразования тока. Инверторными бывают аппараты для всех типов сварки. В отличии от трансформаторных выпрямителей потребляют меньше энергии при тех же максимальных сварочных токах. Меньше, легче, компактнее. 220 А - это очень мало для электрода диаметром 5 мм (не смотря на уверения производителей), максимум 4 мм. MrFrost Павел, для озвученных тобой целей пойдёт и полуавтомат. Им можно варить как и достаточно толстое железо, так и тонкое. Именно для новичка легче не придумаешь. Советую брать с максимальным сварочным током не менее 200 А. Только вот одно но... Как правило безгазовый (без углекислоты) способ сварки полуавтоматом (с помощью порошковой проволоки) предполагает достаточно большой опыт (потому что это по сути электродуговая сварка, ну почти) и предназначена в основном для сваривания цветных металлов. Там под различные металлы идут различные виды проволоки. Есть и для чернухи порошковая, только больно уж дорогая и не больно то распространённая. Опять же тонкий металл такой варить - это уметь надо. Так что с углекислотой - самый твой вариант. Чуть посложнее аппарат для сварки покрытым электродом (ну обычная электродуговая сварка). Электроды любые, диаметры любые, есть везде и достаточно дёшевы. Опять же надо до 200А, можно и больше. Только меньше не бери, потом пожалеешь. Кстати, ещё один минус полуавтомата - у него шланг для подвода газа и проволоки в зону сварки достаточно короткий и посему неудобно аппарат за собой таскать, для электродуговой прикупишь кабеля сварочного квадратов на 25 метров 40, разрежешь на две неравные части, короткую на минус, длинную на плюс и зона перемещения без аппарата будет ограничена только длиной кабеля.

0

Спасибо Володь. Знаю что ты в теме, поэтому обязательно ждал и твоего ответа. Буду подумать :)

А у нас в Сормово где (если что) можно купить маленький баллон и потом заправить его СО2 ?

А нужно ли чтоб 5-ку тянул? Для 4-ки какой достаточный ток?

Edited by MrFrost
0

5 точно не нужна ..........

0

Адепт, для дачных нужд - полуавтомат, имхо, извращение *1*

220 А вполне достаточно на 5 мм, вопрос в другом, многие аппараты просто не выдают такие параметры при заявленных характеристиках

сравните итальянский инверторный аппарат штук за 80 и бытовой, штук за 8, разница как небо и вода

0

220 А вполне достаточно на 5 мм,

Готов поспорить. У меня на работе стоит электродуговой инвертор, электроды в 5 мм начинают хорошо гореть от тока в 280-300 А. По делу надо бы больше. Да и нафик не нужны в быту 5 мм. Тут четвёрка максимум и то редко. В основном 3 мм самые ходовые. Для тонких металлов 2 мм.

сравните итальянский инверторный аппарат штук за 80 и бытовой, штук за 8

Не надо путать профессиональную и бытовую технику. Опять же за 8 тысяч это и не аппарат даже, а его весьма отдалённое подобие.

для дачных нужд - полуавтомат, имхо, извращение

Если человек не был связан со сваркой, то полуавтомат - самое оно. Достаточно просто, легко, быстро и прочно. Дуговой ещё надо уметь варить.

А у нас в Сормово где (если что) можно купить маленький баллон и потом заправить его СО2 ?

Паш, не знаю. Могу только посоветовать обратиться напрямую на станции заправки баллонов, там спросить (есть одна на Коновалова 4 вроде. На территории Металлоптторга. Вход свободный, на проходной скажешь - в ОксиГазСервис, ну или за газом *10* Там у мужиков на заправке спроси. Точно знаю - они маленькие баллоны заряжают) Либо в магазины сварочного оборудования (один есть на повороте под светофор на Варе, Аргос называется) Кстати, у ОксиГазСервис свой сайт есть, поищи.

Для 4-ки какой достаточный ток?

200А вполне. Только учти, что для длинного шва нужен запас в аппарате по сварочному току. Т.е. если сжигать сразу весь электрод без отрыва, то сварочный будет падать. Не критично, но будет, электрод может залипать или шов получится пористый. Так что аппарат на 220-240 А лучше всего. Но это с точки зрения профессионала. Тебе и 200А за глаза.

0

У меня апарат Брима 200 ,я не сварщик но им варить могу а другими нет....

0

Valdis Вадим, попробуй как-нибудь полуавтоматом - будешь приятно удивлён

0

Valdis Вадим, попробуй как-нибудь полуавтоматом - будешь приятно удивлён

Пробовал и аргоном и практически всеми видами сварки но это уже другая тема!!!

Для дачи этого за глаза!!!

0

Почитай вот ЗДЕСЬ. Многие хвалят Форсаж-160. Буду строить дом возьму.

0

Почитай вот ЗДЕСЬ. Многие хвалят Форсаж-160. Буду строить дом возьму.

хвалят?! я вот обратное от людей слышал.

я за ресанту, для дачи, самое то, имхо

0

всем привет

ниразу не сварщик, и до этого лета не варил. но для хоз нужд нужно, поэтому начал выбирать..

темы про сварочники поднимались здесь неоднократно, да и на различных форумах обсуждений выше крыши..

остановился на ресанте 220й, взял маску автоматическую и импортных электродов 3ку, брал все на карповском в спец павельончике, все вместе обошлось чуть более 10тыр

собирался 190ю взять, но разница между 190 и 220 чуть менее 500р, я как электронщик, решил - запас тока хуже не сделает..

посмотрел кучу видюшек, почитал пособий, вобщем теоретически подготовился и вперед :)

вобщем дляначала натаскал обрезков металла разных с работы, уголки и листовой, на них и тренировался :) извел пяток электродов, стало более меннее получаться, конечно трубу под давление не возьмусь, но обычные швы вполне получаются, собственно более и не надо мне..

0

я тоже год назад брал ресанту, очень дововлен, и соседи тоже довольны, что напруга не прыгает у них) ( до этого юзал трансформатор, весил наверное кг под 90, еле от земли оторвать его мог, как варить начинал - из всех углов крики да оры )

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.