• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
oleg21o

тщательный выбор спиннинга

31 posts in this topic

добрый день товарищи по рыбалке, кроме как здесь мне обратиться особо не некуда, продавцам на слово верить нельзя. итак начнем, нужен хороший спин под джиг, основные критерии:

1) длина 2.40-2.270 (не определился,)

2) ловля с лодки (95%)

3) большой расброс по тесту (желательно низ 8-10, верх 38-50)

4) хорошая чуялка в руку дна и всех тычков (на кончик смотреть не сильно умею)

5) бюджет максимум 6т.р.

6) хорошая дальность заброса

7) самое главное палка берется раз и на всю жизнь поэтому прогадать не как нельзя семейный бюджет второго спина позволить не сможет.

8). ну и последнее. несколько моделей которые больше понравились в интернет-магазине:

1) "Black Hole" - Hyper 2.70м, 12-45гр

Производитель: Black Hole

Тест(гр): 12-45

Длина(см): 270

2) "Daiwa" - Heartland-X 862 MНFS

Тест(гр): 7-40

Длина(см): 259

Количество секций: 2

Фурнитура: SiC

3) Hearty Rise" - Boat Jig Force 862 М

Длина(см): 260

Вес(гр): 161

Тест по леске (lb): 10-18

Фурнитура: Pacific Bay

Применение: Jig Special

Рукоять: EVA

Тест(гр): 12-42

4) Hearty Rise" - Stalker 802M

Длина(см): 244

Тест(гр): 8-38

Производитель: Hearty Rise

Тест по леске (lb): 8-22

Вес(гр): 147

Строй: Extra Fas

5) Hearty Rise" - Stalker 802MH

Длина(см): 244

Тест(гр): 10-50

Производитель: Hearty Rise

Тест по леске (lb): 10-25

Вес(гр): 156

6) Major Craft" - Restive 852MH

Вес(гр): 164

Тест(гр): 8-35

Длина(см): 257

Строй: Fast

Тест по леске (lb): до 17

7) "Major Craft" - Restive 892H

Производитель: Major Craft

Вес(гр): 188

Тест(гр): 10-42

Длина(см): 267

Строй: Extra Fast

Тест по леске (lb): до 20

8) "Nissin" - Curtis Agressor 805MH

Вес(гр): 175

Тест(гр): 8-35

Длина(см): 257

Строй: Fast

Тест по леске (lb): 8-20

Р.S. большая просьба писать дельные советы! если есть еще какие модели которые я упустил говорите не стесняйтесь. если кто нибудь может представить на тест драйв буду очень признателен. с уважением!!!

0

Поднимать бюджет и брать лумиса форслайт 1025 imx. Палка подо все кроме твича, очень живучая, на всю жизнь!!! Не думаю, что япошки долго проживут при перегрузе 38-50 и сенсорики на 8-10г не будет. Лумис же честно постукивает на жестком дне 10г и при желании можно ловить на 60г.

Дополню.. Несмотря на тест 10-35 лумис кидает чабика не сильно хуже чем финеза трента до 10г. Под отводной мне кажется он мягковат (через глиняные канавки и камни продергивать неочень), но ловить очень даже можно. Очень хорош на забросе, когда надо бросить бланком, а не с размаха. Очень оценил когда втроем в лодке ловили и сильно не помашешь, кидал дальше всех. Вобщем это универсал с уклоном в джиг. После статей в мурзилках, что джиговая палка должна быть быстрым колом, лумис может и не понравится. Но когда на него половишь, приходит понимание, что это именно оно.

Edited by Dopamine
0

спасибо но ее я не потяну! :(

0

задача поставлена круто-лодка-длина 2,40 позаглаза,получаеться сталкер 802,но зайди в маг и вживую,но на 200 баков и с таким запросом нереально, ищи б/у.

0

7) самое главное палка берется раз и на всю жизнь поэтому прогадать не как нельзя семейный бюджет второго спина позволить не сможет.

Ну кто же после такого условия советовать, в здравом уме, конкретные модели будет....? :)

Теперь о сути без конкретных моделей.

- Ни одна палка, даже ценой в 26 тыр. не будет комфортно работать и при любых условиях стучать в руку с весами от 8 до 50 гр. !, это фантастика...:), и от 10 до 38 гр. тоже лишь при очень, очень определённых условиях!, которые в реалиях на рыбалке встречаются нечасто....

- Обрати внимание на модели ростом 2,3-2,44 метра, они в этом бюджете будут интересней для джига (чуствительней, жёстче, сбалансированей и пр.), чем более длинные модели, а дальность заброса не сильно пострадает...

Edited by Игорь SL
0

Ну кто же после такого условия советовать, в здравом уме, конкретные модели будет....? :)

ну я так уж утрировал. :) высказывайтесь не стесняйтесь можно и конкретные модели. главное в мои деньги найти самое лучшее соотношение цена-качество для рыбалки.!!!

0

Тестировал Норстрим Спайкер, 270 см, 10-38. Понравился, и чуялка хорошая, и кидает далеко и легкий. Цену пока не знаю. Попробуй, спроси на тест, там оценишь.

0

Универсальный спин ни когда не будет оптимальным. Лучше купить два по три рубля, чем один за шесть, который будет хорош только в определенных условиях. Из собственного опыта - не советую брать в инет-магазине без предварительного просмотра спиннинга в живую, может тупо не лечь в руку. У меня так было, несмотря на то, что спин был очень сильно пропиарен. По этой же причине не стоит сильно обольщаться на счет отзывов о палках от незнакомых людей, ибо, как показывает практика, у всех ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ представления о чуялках и т.д. Из того, что перечислено, в активе под джиг имею Black Hole, но в мультовом варианте и из серии Classic - доволен как слон. Также есть Рестив, но не из джиговой пьесы.

0

Если на самом деле на всю жизнь - поднимай бюджет, Dopamine прав, и ищи америкоса. Сам посоветую Кроя Легенду 259 10-28 гр, очень доволен - хорошо ведет себя от 12 до....хрен знает скольки грамм (максимум ставил 38 - не проваливается). Из твоего списка понравился Рестив 244 8-35, но, когда его тряс, не покидало ощущение какой-то бумажности (не пинайте - мнение субъективное после Кроя).

0

Разбрасываться 6000 р.,разбивать не надо, чуйку в руку за 3000 не встречал, топай в мульт, там палка и за 2000 и кинуть даст и рыбу приклеет, а через дулю все услышишь,плеть от 0,25 и выше от зацепов выручит, молодые руки учаться быстрее.Только у меня мульт не покупай, а то получиться, что я себя пиарю.

0

Напишу как я выбирал палку под джиг, может поможет отчасти.

Начинал с того, что к Джиг-пари 2011 нужна была достойная палка.

Наткнулся на объявление на ВФ, где продавали Норстрим Партнер 80MH 12-38 с пробегом. Остальные параметры тут http://spinningline.ru/partner-80mn-p-1926.html

Сначала думал, одной палки хватит. Как оказалось, это не так. Не хватало комфорта в ловле весами до 26-28г.

Да и палка эта как универсал вроде как позиционируется, поэтому решил взять еще чисто джиговую.

Специально для этого поехал трясти в Дзержинск (это к тому, что лучше все-таки взять спин в руки, чем через интернет-магазин заказывать).

Тест специально взял меньше, чтобы перекрыть диапазон весов для нашей области. Был настроен взять Кандо 7-28, начитавшись отзывов, что у него при поклевке удар током в руку.

Но продавец меня переубедил, да так, что я Кандо и не смотрел, а взял другой спин в примерно той же ценовой категории. Вот этот http://spinningline.ru/egi-force-eb-832-hh...ii-p-25390.html

И не пожалел. По пунктам напишу про обе удочки.

1) длина 2.40-2.270 (не определился,) - обе влазят.

2) ловля с лодки (95%) обеими ловлю только с лодки.

3) большой расброс по тесту (желательно низ 8-10, верх 38-50). Большой разброс не есть хорошо - написал про Партнер об этом.

4) хорошая чуялка в руку дна и всех тычков (на кончик смотреть не сильно умею). Обе палки в руку чуют тем лучше, чем вес больше. Но в основном ловлю по кончику.

5) бюджет максимум 6т.р. Цены в ссылках есть, Партнер пролезает, HR - нет.

6) хорошая дальность заброса. Это нормально у обеих палок.

7) самое главное палка берется раз и на всю жизнь поэтому прогадать не как нельзя семейный бюджет второго спина позволить не сможет. В таком случае я бы остановился на HR. У меня товарищ на Норстрим Динамик 5-25 джигует, вроде не жалуется. Но все же лучше 2 палки, как советуют многие.

0

Олег уже с америкосом спит и улыьаеться от счастья.

0

Олег уже с америкосом спит и улыьаеться от счастья.

Как бы разочарования не было потом. Тряс пару ламигласов сертифайд про с меньшим тестом... Тест на них сильно занижен и в отличии от лумиса по низам будет не айс. Как мне показалось, если брать ламиглас, то с меньшим тестом чем те веса, которые с ним будут использоваться.

Edited by Dopamine
0

Но г.лумиса по такой цене в предлож. нет, а ламик. котор. предлагоют стоит своих денег, и на нашей рыбе только дебил заломает.На ВСЮ жизнь.

0

Наконец-то я добрался и до этой темы.

Сразу требуется доп.инфа о местах ловли. Где будете ловить в 95% случаев? На каком водоеме?

Хотя, ИгорьSL уже все сказал.

+1 уощпем :)

Вообще лично мое мнение, что тест удилки с большим разбросом - это маленькая уловка производителя.

Где-то я вычитал, увидел или услышал или подсказал кто (а опыта в джиге у меня, честно говоря, совсем не очень), НО очень скоро сам понял, что в джиге нет такой палки, которая отлично в руку работала бы на всех весах в пределах своего теста.

Лучшая палка - это палка с разбросом теста гр. в 15. Вот тогда будет вам чуялка в руку в большинстве ситуаций.

А ситуаций, при которых та самая чуялка в руку пропадает, может быть много: ветер сменился, дно каменистое или илистое, течение то есть то нет и т.п.

Мое ИМХО - лучше 2 палки, пусть и подешевле. Главное как к ним относиться и ухаживать (вон в углу две дайвовских поплавочки стоят без дела, 6-7 метров. Лет 15-17 им, а вид не особо потрепанный :))

В Норстримовских сериях вполне можно подобрать нужные вещи. NS "самый девке огурец" по цене и качеству (не реклама :)).

Ну или брать палку с большим разбросом, привыкать и учиться ее понимать не только "в руку".

P.S.: И еще вопрос. Нафика важна дальность заброса, если ловля с лодки? Подойди встань как надо и бросай обычно! Больше проводок сделаешь, больше шансов. Дальность заброса важна при береговом джиге. ;)

Edited by __ТИМУР__
0

Вообще лично мое мнение, что тест удилки с большим разбросом - это маленькая уловка производителя.

Есть мнение, что япошки маркируют удочки по безопасному весу забрасываемой приманки, а америкосы по комфортным весам приманок для определенного вида ловли (или рыбы), для которой создавалась конкретно эта палка. Тестом можно заманить только уж совсем новичка, вряд ли производителям это сильно нужно.

Где-то я вычитал, увидел или услышал или подсказал кто (а опыта в джиге у меня, честно говоря, совсем не очень), НО очень скоро сам понял, что в джиге нет такой палки, которая отлично в руку работала бы на всех весах в пределах своего теста.

Я только одну такую палку знаю :) G.Loomis Forcelite 1025 IMX. 10-16г в руку конечно в штиль, но по кончику всегда видно. Ничего похожего больше не попадалось. Есть надежда на Лумиса в новом графите NRX. Талон еще представил палки с новым графитом, но у нас пока их нет.

Лучшая палка - это палка с разбросом теста гр. в 15. Вот тогда будет вам чуялка в руку в большинстве ситуаций.

Не всегда так, особенно учитывая, что тесты часто нарисованы от балды. Просто надо брать не быстрые палки лососевые или сибасс, они обычно в более широком диапазоне "стучат". Но журналы пишут, что джиговый спин должен быть быстрым *9* А потом, народ начитавшись покупает колы и удивляется, что они глухи минимум до середины теста *1*

Мое ИМХО - лучше 2 палки, пусть и подешевле.

Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Ваш Кэп *1* Геморно это возить с собой охапку спиннингов. Лучше один хороший.

0

Вот не помню чтобы в лодке у меня одна палка была, может мне просто не интересно целый день только джиговать, или только твичить.Уже две, дальнобойка для жереха (не гоняюсь за ним спецом,но сколько раз котел сам на меня выходил) итого три.Богатым себя не считаю, да и здоровья уже не вагон.

0

вот еще одна палочка понравилась CD Rods" - Taiaha 8'6"MН

Тест(гр): 10-42

Длина(см): 260

Производитель: CD Rods

Рукоять: Cork

Применение: Jig Special

Вес(гр): 170

обсудим????

0

Олег,ты выбрал что из того что я предложил?

0

Имхо, если ловишь на Ветлуге, тебе лучше по нижнему реальному тесту ориентироваться, т. к. часто рабочий вес 8-12 грамм (позапрошлым сухим летом у меня 16 был абсолютным максимумом даже на ямах - можешь представить, какой был минимум...). Соответственно, 32 грамма - самый край по верху - больше на этой речке не надо. Для меня на В. несколько лет подряд золотой серединой была Кола 240 7-28. А ты почему-то изначально рассматриваешь более мощные палки.

0

Весь вопрос упираетса в финансы. Есть Крои,Ламики,Лумисы асейчас Пантуновские психоганы и новые-старые Детонады все это работает отлично. по вкусу то или это. Есть еще более дорогие палочки, но более дорогой уровень просто от жира ( очень большой разници нет , а цена в разы) Есть все что ниже попадаются и очень приличные о чем писалось выше. С тестами по условиям , это ясно. По длине если ловиш один в лодке и рост рыбака не ниже 150 см. то 260-270 не напряг. На джиг ловлю лет 25 и палки короче 240 вообще не рассматриваю ( это на Волге). Бывает что необходимо пробить оба свала в яму и нехватает до дального метров 10 , иприходится поднимать якорь. ИМХО

0

добрый вечер! пересмотрев тему пришел к выводу что все таки два спина мне нужно. если с верхний тест будет покрыт ламиглас сертифайт про х89мтс 14-39гр то вот чем перекрыть нижний тест 5-20 вообще даже не представляю и посему прошу вашей помощи денег 6000!

0

Гы, то есть бюджет - 12 косарей теперь? :)

0

Гы, то есть бюджет - 12 косарей теперь? :)

и посему прошу вашей помощи денег 6000! *14*

0

что заглохла темка

0