• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Олег

Замор рыбы на Горьковском водохранилище.

94 posts in this topic

Решил создать отдельную тему в продолжении моего предыдущего опуса о рыбалке на Горе - море.http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=54071&st=20&start=20

Вот что пишут экологи :

Рыба гибнет в Горьковском водохранилище от недостатка кислорода

понедельник, 20 августа 2012 года, 10:07

Летний замор рыбы наблюдается в Горьковском водохранилище. Об этом сообщил корреспондент РИА «Время Н» с места событий.

Рыба погибает в водохранилище из-за недостатка кислорода, вызванного цветением сине-зеленых водорослей.

«Это наша беда. Такие заморы происходят ежегодно, но раз в несколько лет особенно активно. Чтобы решить эту проблему, необходимо бороться с загрязнениями воды, которые как раз и вызывают цветение. Но у нас все делается наоборот: застраивается побережье, причем появляется много несанкционированных строек», — прокомментировал ситуацию директор эко-центра «Дронт» Асхат Каюмов.

Причина роста сине-зеленых водорослей — химическое загрязнение воды бытовыми отходами человеческой жизнедеятельности.

По сообщениям местных жителей, такого крупного замора рыбы они уже не видели 5-6 лет.

Что то они совсем не обращают внимание на слив химии д. Таратыщево. Хотя об этом знают многие, включая ГИМС.

И водоросли и жара у нас ежегодно, но такого колоссального замора небыло давно.

Edited by Олег
0

К сожалению ,картина усугубилась... Пляжи всю неделю были завалены мертвечиной.. Лещи, окуни, синец и даже сомики по 1-2 кг...Каждое утро 3-4 мешка трупов.. А сколько еще в воде.. На солнце дно играет серебряными бликами от мертвой сороги...:(

Edited by Лесник
0

Ниже дамбы на Волге такая же картина, кикие на...водоросли, каждый год вода цветет(в этом году кстати не так уж и сильно), потравили рыбу и никто в этом сознаваться не хочет!!!

0

К сожалению ситуация плачевная. О охране природных ресурсов сейчас мало кто заботится. Идем к тому, что рыбу будут только выращивать в рыбхозах, а в реках ей жизнь закрывают.

0

горе-море станет совсем скоро как москва-река, к сожалению. вопрос только когда, через год или через 10 лет

0

в Москве-реке рыбы, на самом деле, до фига. Только её жрать нельзя.

0

Ребят, если кто-то имеет доступ к лабораториям, которые могут провести хим.анализ воды, возьмите пробы, тем более известно про конкретные пункты, где происходят сливы. С результатами в природоохранную прокуратуру.

По ситуации на Суре зимой мы так и не обратились в прокуратуру, в чем сильно виню себя. Упустили очень много времени. Не провели хим.анализ воды (делать водозабор надо было в Алатыре, где впадает в Суру загрязненная река Алатырь), а гос.ведомства при неофициальном обращении к ним (по телефону) прямо сказали, что делать этого не будут, что виной всему обычный (ага, щас, млять) замор. Вся Сура была абсолютно пуста всю вторую половину зимы...

В общем, надо действовать.

Edited by noxious
0

в Москве-реке рыбы, на самом деле, до фига. Только её жрать нельзя.

дело то не только в рыбе, я б там даже в воду то не залез, да и на пляж с семьей не вышел бы

0

А щас рыбу-то из Волги есть можно? А то моя супруга уже опасается, глядя на всё это... *1*

0

Что то они совсем не обращают внимание на слив химии д. Таратыщево.

Она то тут причем? Если это та которая в Сокольском р-не, кто и что там может слить столько гадости? сброс если и был то выше Кинешма, Рыбинск.

Вчера звонили из Боженок, лещ силитерный или нет но каматозный под 3 плавает, люди сачками ловят, на дне дохлой рыбы тонны, но правда говорят что на глубине в сети нормальный лещ ловиться. Лодок на местах ловли окуня не замечено(((((

Фото с пристани неделю назад.

P.S Я пока воздерживаюсь от такой рыбы, ну её нафиг)))

post-8087-1345488139_thumb.jpg

post-8087-1345488149_thumb.jpg

Edited by Леха Сокольский
0

Подождите!

Во-первых надо искать причину всего этого.

Потом уже думать и принимать какие-то действия.

Из-за застроек и человеческих какашек, по официальной версии, что-то не верится чтобы такое могло происходить (даже если и сливают, не тоннами же! Хотя и за это наказывать надо).

Леха Сокольский правильно говорит. Но, пробы воды должны брать специалисты (в определенных местах, на определенной глубине и т.п.), которые просто так по звонку врят ли поедут.

Значит надо?... *18*

Edited by __ТИМУР__
0

В этом году , рак в Оке не нерестился , и постоянно лезет из воды на берег .

И дело совсем уже не в цветении воды , а всего скорее в чем то другом .

0

Я, конечно, пессимист по натуре, скорее даже перестраховщик в чём то... но - у меня такое ощущение возникает, что мы ещё не до конца понимаем масштабы разыгравшейся перед нами трагедии.

0

Андрюх,а про нерест как ты понял?

0

Я, конечно, пессимист по натуре, скорее даже перестраховщик в чём то... но - у меня такое ощущение возникает, что мы ещё не до конца понимаем масштабы разыгравшейся перед нами трагедии.

Видим только то, что на поверхности. 99.9% скрыто под водой.

Да простит меня Заволжско-Балахнинская диаспора, ГМ - это всё-таки ГОРЕ - МОРЕ ((

0

Андрюх,а про нерест как ты понял?

Наблюдения и еще раз наблюдения . :)

Да и товарищ хороший заметил это , так как об этом знает многое.

0

Я согласен .

Но реально увидев, сравнив с тем что видел ранее и где то, приблизительно подсчитав трупики и на 1 м , поговорив с людьми которых этот факт хоть как то волнует приходит понимание ----ЭТО ПОЛНЫЙ ПИЗ.....

0

Жесть... Так вот откуда мертвые рыбки (окуни, ерши, бель) появились на берегу в Смирино, последний раз был там в позапрошлые выходные (11 авг). Правда их было совсем немного. Может это и местные, но скорее всего попали через плотину или шлюзы. Недели 2-3 назад отдыхал на гореморе в районе Федурино - заметил, что в этом году море цветет сильнее, чем в прошлом. Куча подлещиков "солитеров" плавала - их было побольше, чем в прошлом году (может это они от недостатка кислорода всплывали?). Тогда особо много мертвой рыбы еще не было (единицы).

Грустно, на дне гореморя куча трупов рыб - раздолье для всякой заразы... Хотя лещ как речной пылесос наверно не чурается и такой пищи. Ничего, природа и не такое терпела, надеюсь, что все восстановится (вопрос только когда).

Никто не в курсе, а как там с Чебоксарским ВДХР, то же самое?

Нашел инфу, что в 2007 на гореморе тоже был замор http://polit-nn.ru/?pt=news&view=single&id=102210

Edited by Шкипер
0

В субботу 18 августа рыбачил с берега на Волге в районе Козино. В районе 15:00 проплыло 2 дохлые рыбы, одна щука, где-то около 1 кг, уже тухлая, другая подальше, не видел кто. Ещё несколько мальков берша снулых к берегу прибило.

0

Немда, Унжа- это реки, течение, отсутствие судоходства и предприятий. Звонил на Шомохту дохлятыны мало, море силитерок, берег тоже ими завален сильно. Лещ ловиться, на спиннинг нет, ловят на выходе, в море не выходят.

В Астрахани, в Ериках, так же. От огромных сазанов, до мелкого окуня, все кверху пузом, воняет что к речке не подойдешь. Вода горячая, зеленая. Такие новости .

0

По телеку показывали реку Троцу - то же весь берег завален дохлой рыбой.

0

2012...

0

В Астрахани, в Ериках, так же. От огромных сазанов, до мелкого окуня, все кверху пузом, воняет что к речке не подойдешь. Вода горячая, зеленая. Такие новости .

А вот это вообще катастрофа!!!

Хочется верить что и в Астрахани и в Горьковском море все будет хорошо.

Edited by sangr
0

2012...

страшно.....

при открытой воде недостаток кислорода до таких последствий?..... не верится,,,

0

2012...

скоро 12.12.2012.....

отметить надо?

на льду Горя-моря.

0