• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Филимон

Отпуск на Лагорте или

109 сообщений в этой теме

23,07

Всё!!!Наконец то отпуск!!!Лет 7 я не был полноценно.Зимние каникулы и недельные поездки на родину не в счет.Пока еще до конца не осознал...от работы не отошел...Вот и предотпускной день загружен донельзя - надо дать всем распоряжения,оставить денег на непредвиденное и встретиться с более важными клиентами...ну...как то успел вроде.Напряженное сегодня заканчивается около 22 часов, а светлое отпускное завтра уже невериться что и придет :) Старт на Полярный...Без малого год мы ждали и готовились,вынашивали идею,закупали снасти,точили крючки.Год назад Колюня сьездил и заразил нас этой идеей.2х килограммовыми хариусами и щуками за десятку...

Билеты уже куплены,вещи собраны,хавчиком затарились...Что предстоит - представляем.Отдых не отдых,а настоящий сплав на катамаране по предгорьям Урала,начиная с Лагорты,потом в Вайкар,через мелкий и беспонтовый Вайкарский Сор в Сыню(Горную Обь) с выходом в Шурышкарах и подьемом по Оби до Салехарда.Поезд нас повезет до Харпа(чуток не до Лабытнанг),потом многокилометровая заброска на вездеходе до Лагорты,сплав по ней.Последнюю часть маршрута(от Вайкара и до Шурышкар) предстоит пройти на моторе,с Шурышкар должен забрать теплоходик и привезти к обратному поезду.Не много не мало от точки выгрузки до теплоходика почти 300 верст.А кто их считал то?! :)

Как погрузить весь шмурдяк в вагон - тоже тот еще вопрос.Катамаран,мотор 9.8,лодка,снасти,личных вещей как минимум по рюкзаку,посуда,костровые принадлежности.Но на это у нас куплено 8 билетов вместо семи.Присутствует и личное обаяние,которое должно помочь договориться с суровыми проводницами РЖД.Но все одно слабо представляю,как всю эту кучу можно загрузить в паровоз?!Аpost-3191-1345522787_thumb.jpg...Ладно,справимся!!!

Я специально для поездки завел дневник и по мере продвижения обязуюсь вести его,для того чтоб получился нормальный отчет,ничего не забыть и не упустить.

Тут,наверное пора представить и всю команду отважных :) Итак,нас семеро...семеро безбашенных любителей рыбалки,туристического бытия и путешествий.Иначе что могло обьединить столько людей из разных мест и разных профессий.Сплавщиков опытных среди нас только трое - они были на этом маршруте в прошлом году,но остальных это нисколько не смущает,ибо бывали уже тоже до фига где,моря-окияны,реки-озера видали и проблем не боимся.Итак весь состав по-порядку:

1. Колюня(он же Федорыч).Собственно этот,с позволения сказать,старикашка *1* и спровоцировал нас всех на поездку.Форумчане многие его знают,мужик он неплохой,опытный и тертый.Поэтому он охотно и взял на себя функции организатора и командира.Ну мы не сильно и возражали :) Кстово

2.Кашин(он же кузнец Витёк)Причем кузнец реальный,ибо им и работает.Без таких сурьезных мужиков в любом походе делать нех.И пилу наточит,если надо, и медведю в бубен даст,если что.Умеет все,за все берется,и самое главное,все у него получается.Дуст

3.Ромка(кировский)Мой друган и однокашник.Трижды чемпион(ну или там призер) Кировской области по различным видам спортивной рыбалки.По совместительству он же ответственный за видеосьемку на маршруте,ибо оператором и трудится.Отличный повар и любитель пива.

4.Павел - классный мужик,которого я ранее не знал,бывший помошник капитана торгового флота,реально обошедший полмира на торговых судах.Больше охотник,чем рыбак,но рыбак азартный и делающий успехи,что неоднократно доказал на маршруте.Нижний Новгород

5.Спартак (имя такое,без б! *1* ).Он ,наверное,самый из нас опытный сплавщик и турист,с отличной снарягой и опытом за плечами.Прошел,проплыл,пролетел,проехал все что можно от Камчатки до Белоруссии и от Астрахани до Крелии.Подмосковье.

6.Миша(он же Мишатка и все производные от этого имени *1* ).Веселый и компайнейский мужик.Гитарист,балагур и неисправимый грибник :) Его фраза - Грибов то найдем(применительно к рыбе) навсегда теперь в моем обиходе *1* Без таких "громоотводов" в походе нельзя.Должен же кто то уметь разрядить обстановку!К тому же у него свой магаз рыболовных снастей в Семенове, и похоже половину его он засунул в рюкзак.Ну не было дня,чтоб к нему не обратились с просьбой лески или блесны.

Отдельное спасибо Мишке за связь со спонсорами - Норстрим и магазин Причал предоставили нам несколько спиннингов,в довесок к своим инструментам,что было не только приятно ,но и полезно.

7.Филимон(я,собссно :) ).На меня возложили обязанности завхоза,с чем я усердно справлялся почти до конца маршрута.Когда все сьели - обязанности с себя сложил и предавался тунеядству *1* Дуст.

24.07.

Старт из дома был назначен на 12 дня,чтобы успеть к Федорычу в гараж,где и лежала основная часть скарба.Мы с Кашиным погрузились в машину товарища,жены всплакнули у нас на плече - мол куды вы...но,как в песне...Нас ждет огонь смертельный,но всеж бессилен он....Поееехали!!!!!...Кстово,гараж,полный скарба плавно перегрузился в 2 легковых машины.По пути на вокзал забираем у Макса фотоаппарат для меня(Макс,респект тебе - отличный фотик).Приехали на вокзал,встали не туда.Колюня нервничает и вызывает носильщика,ибо у Паши,который нас уже ждет у перрона еще немалая куча шмурдяка.Ладно,побегали с платформы на платформу,тут паровоз и подали.Теперь уже очередь Пашиной жены плакать у него на плече и провожать :)(кстати,огромное ей спасибо за пирожки в дорогу). Колюня с суровым видом подает проводнице 7 билетов и обьяснеет ей что нас четверо.Ну...это пока четверо :) Мишаня садиться в Семенове,вместе с лодкой и мотором.Ромка в Кирове с сумкой видеотехники,а Спартака прицепят к нам с московского поезда вообще в Инте.Проводница жмется и не хочет пускать.Но появляется второй проводник - мужик.С ним то гораздо проще договориться.Грузимся.2 плацкартных купе забиваем полностью и под завязочку.Ну вот и тронулись!Кто то утер рукавом скупую мужскую слезу.Я открыл пиво.

Семенов.Стоянка 2 минуты.Мишатку каким то образом запихиваем и размещаем.Второе пиво.Или....да какая разница!...ехать то 2.5 суток...Поздно вечером в Кирове приземлился к нам Ромка.Все,комплект почти полон.Стоянка больше часа.Пополняем запасы пива.Все,на северную ветку...

25.07

Едем,едем,едем....эх и РЖД....как в песне Несчастного Случая - полка,футболка,вагон ресторан,карты- потеха.Вышел на станции,хлопнул стакан...Сел и поехал...Мишатка периодически заглядывается на гитару.Сдерживаю его порывы - не все еще пассажиры готовы *1*

26.07

Встали рано,в 6 утра,не выспались.За окном Инта,значит сейчас придет Спартак - его вагон уже прицепили.Стоянка 4 часа,но делать нечего абсолютно.Ну вот и он,знакомимся,по 100 за знакомство.А давайте достанем гитару?!Да давай! *1* стало не так тоскливо...вот и поехали дальше... Постепенно пейзажи за окном стали унылыми - тундра все таки.Часто едем вдоль какой то речки,предвкушая поклевки хариусов))).Показались и Уральские Горы.Скоро,скоро мы до вас доберемся!

Ну наконец то....разминая усталые задницы выгружаемся неспеша.Стоянка в Харпе 20 минут.Проводница опять офигевает от того количества вещей,которые мы впихнули в вагон.Она еще не знала что обратно мы поедем с ней же *1* *1* *1* Нас встречает вездеходчик Валёк.Помогает добраться до гаража и в который раз перегрузить вещи.ГТСка не впечатляет абсолютно.Часть багажа грузим на крышу,часть(в основном продукты) запихиваем в салон.А в него еще и семерым убраться надо!!!Парни вездеходчики едут вдвоем,ибо им не только нас закинуть на 70 верст(а кто их считал то?!),а еще и вернуться.А в одного чинить траки или ремонтировать советскую технику в тайге ни фига не весело.Пока запихивались,парни рассказывают нам про завязший вчера в болотах вездеход.Вроде были в нем вещи ярославских мужиков,которые тоже на сплав идут.Никто не пострадал,но все одно очково.Не ссать! 2 по 100 и в путь!Время то уже 18.И это по нашему.У них +2 часа.Стало быть ехать в ночь.Хотя ночи здесь нет в нашем понимании.Так,небольшие сумерки.Всеж мы за Полярным кругом.

В котрый раз уже- Тронулись!!!Спартак избрал правильную политику.В вездеходе надо напиться.Тогда уснешь и дорога не задолбает.А я лошара :) Короче, вы ездили когда нибудь в вездеходке? Когда пол заставлен так, что ноги деть некуда, а в глаз и затылок упирается локоть или колено(или попеременно) товарища.Советую попробовать!Отлично помогает разгрузить желудок.Собственно это я и сделал на середине пути *6* Нууу...вестибюлярному аппарату обьяснять бесполезно :) Короче за 14 часов мы добрались.Делали несколько остановок,ели голубику,пытались пить че пкрепче,но уже не забирало.Верней не всех.Кто то умудрился и поспать.Пейзажи менялись-то тайга,то тундра,то болота,то переезжали речки-ручьи,то взбирались в предгорье и спускались с него.Один раз чинили сломавшийся трак.Не легка участь вездеходчика,но парни веселые и отчаяные!Короче нас привезли наконец то на Лагорту.post-3191-1345479748_thumb.jpgУставших,растрясшихся и голодных. ...и было уже утро

27.07 и вставало из за гор и туч скупое солнышко...А температура за бортом стала в районе +8 и начал накрапывать дождик...и хмуро смотрел на нас глазищами снегов с перевала старый Урал...post-3191-1345479822_thumb.jpg..А че собсно унывать?!?! Вот она!!Речка -МЕЧТА!!!До которой мы добирались больше 3х суток!!!Быстро разгружаем ГТСку,ставим палатки,стол.Прям тут,в чистом поле.Надо перекусить и отоспаться,а уж после неспеша собирать кат.Это мы и сделалиpost-3191-1345477621_thumb.jpgpost-3191-1345477747_thumb.jpg

Валёк-вездеходчик не удержался.Схватил свои спиннинги и побежал на речку добывать хорька.Снасть незатейлива - грубая стеклопластиковая палка под 3 метра,дешовенькая катушка,леска не тоньше 0.35 и вертушка типа лонг номера 3-4...Эт ни фига ж какой хорек непривиредливый должен быть?!Через час он пришел и сказал что было 2 или 3 схода,и что воды в Большой Лагорте мало.Поэтому до сюда(почти верховья)его поднялось немного.Честно говоря язык не поворачивался назвать её Большой :) post-3191-1345478111_thumb.jpg

Слова его особого оптимизма не внушили,поэтому под воздействием готовящегося обеда и некоторого количества спиртного я решил собрать палку и покидать прямо напротив лагеря и стола с закусывающими товарищами.На второй проводке - УДАР!!!..Глубины то - метр,ширина речки 15 метров...и закилошный хорек на тонкой леске...Плавник на солнышке под водой - это что то!!!И досадный сход!!!БЛИИИИН!!!!!(ну или почти так) разнеслось над Лагортой *1* Народ воодушевился - к черту сон!Стали собирать палки.А у меня...а у меня опять и на той же точке поклевка!!!Есть!!!Вываживание,ослабляю фрикцион,вожу на кругах сильного соперника...Все!!! ПЕРВЫЙНАХ!!!post-3191-1345478487_thumb.jpg..долго не могу его успокоить и сфоткать.Отдаю фотик мужикам.Вот она!!!Рыба моей мечты!!!))))post-3191-1345478619_thumb.jpg...ну чтож - по местным меркам не велик.Килошник где то.Не жду весы - ну их.Это ж МЕЧТА!!!Поцелуй мокрой морды и отпускаю его восвояси....Я счастлив...

Пообедали...поспали пару часиков...парни вездеходчики засобирались домой.В дорогу по 100 с ними.Прощаемся.Спасибо вам,мужики! ...Вечерком мы с Кашиными и Пашей втроем отправляемся вверх по речке на километра полтора - разведать обстановку,потренироваться в ловле...Честно говоря я уже немного вкурил что и как,даже начал экспериментировать - поменял показанную Спартаком первую блесну на другую,привязал выше нее муху.Даже изловил таким образом пару штук на том же перекате у лагеря.Их отдали на растерзание Колюне,который быстренько забацал малосолку и налил мне за сбитых :)

Втянулись потихоньку.Пашка рыбак начинающий,поэтому у него пока один сбитый,у Витька 3 или 4.Я отличился семью штуками.Вся рыба мерная от 800 до кило двести.Но радость не в граммах а в поклевках и вываживании.Хорек - тот еще боец!И свечки и кульбиты и,особенно в финале вываживания,неоднократно сматывающийся фрик.post-3191-1345480079_thumb.jpgpost-3191-1345479295_thumb.jpg[attachment

=140742:DSCN3079.JPG]От таких красот и эмоций за ужином засиделись допоздна...Завтра соберем таки кат и пойдем дальше - к новым перекатам,хорькам и,надеюсь тайменям!!!

Продолжение следует *16*

post-3191-1345479417_thumb.jpg

Изменено пользователем Филимон
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Часто едем вдоль какой то речки,предвкушая поклевки хариусов))).

За Интой если сразу- Кожим. Что то прям аж ностальгия пробила, родился ведь там, да и большую часть жизни прожил. Спасибо Костик,жду продолжения.

Изменено пользователем 6APCuK
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продолжение следует

Внушает! *11* После такого начала ты должен выдать никак не меньше чем "Записки об ужении харька" *8*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не высоко вас однако забросили, Костик.:) Это я по фото вижу:) И фигня, что хариус не поднимается там высоко. Я начинал на Лагорте на удочку в луже шириной метра 3 и глубиной см 30:) Естественно результативно. Кстати при пешей заброске проблем с погрузкой шмоток в поезд однозначно не возникло бы:)

Так сколько километров от Харпа до Лагорты получилось? Прросто от Сивой маски -90. Интересно сколько километров ГТС-ка прошла за 14 часов:)

ЗЫ: Начало неплохое. *11* Продолжай:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папка молодцом *11*.

Изменено пользователем Филимон младший
0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Освободи папке комп Данила, пусть дальше пишет:)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс! *11* Зуд по Полярному Уралу усиливается все больше! *23*Спасибо за отчет,жду продолжения!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зраствуйте дядя Андрей, он уехал бабушку Аню из Соликамска встречать , бабушка в Солекамске была недели 2-3.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ну ладно тогда. Привет *21*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не высоко вас однако забросили, Костик. Это я по фото вижу

Ну этта панятна... *1* И забросили не высоко, и харёк какой то подозрительный! *8*

Зы) Хоть и не Костик ни разу *22*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и харёк какой то подозрительный! *8*

Не Мих, харек то как раз родной, азиатский, темный ни разу не европейский *16* как на Кольском *01* Кстати хорек по разные стороны Уральских гор тоже сильно отличается.

ЗЫ: Хоть и я тоже не Костик *01*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то август - полярники приезжают. Жду продолжения, хоть слюни попускаю :)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Константин,супер! *11* Ждем продолжения....

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Филимон, Рассматривал последнюю фотку и так и не понял: там ловят рыбу или "привязывают коня"?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немножко добавлю от себя, как от соконцессионера :)

0_80b80_81307e4_XL.gif

0_80b85_614ceccb_XL.gif

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уххх...

Слюни, сопли и белая зависть :)

Продолжения, Костик!

Чуйка подсказывает, что отчет потянет на призовой. Только подробностей эмоциональных и функциональных бы еще ;)

(функциональных - в смысле о снастях, приманках, проводках и т.п.)

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ждем продолжения.Кость,сколько вездеходчики взяли?Говорят в этом году цены крутоваты стали.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты должен выдать никак не меньше чем "Записки об ужении харька" *8*

Неее,Миш...Эт к Сабанееву.Я лучше повествование о том как правильно отдыхать надо)))Хотя способами ловли охотно поделюсь.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не высоко вас однако забросили, Костик.:) Это я по фото вижу:) И фигня, что хариус не поднимается там высоко.

Так сколько километров от Харпа до Лагорты получилось? Прросто от Сивой маски -90. Интересно сколько километров ГТС-ка прошла за 14 часов:)

ЗЫ: Начало неплохое. *11* Продолжай:)

ГТСка прошла 60-70.Но как говорят местные - а кто их мерял то?!))).В прошлом году парни забрасывались оттуда же(с Сивой Маски).Да и мы должны по началу были.Но уж совсем ценник не гуманный заломили - по 12 с носа.Поэтому и проехали на паровозе через хребет и забрасывались с Харпа.А хорек действительно не везде зашел.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кость, лекарства сколько брали , какое и в чём ?

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кость, лекарства сколько брали , какое и в чём ?

Кость лудше подробнее о рыбалке , а Алкашам о лекарстве *8* *1*

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алкаши про него и так все знают, а вот людям, темным в этом деле полезно будет:))) Спирт брали - явки у Филимона. как всегда не хватило, нужно было сразу делить поровну:))))))))))))) И продавать потом по таежным ценам:))

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Your previous content has been restored.   Clear editor


  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.