Sign in to follow this  
Followers 0
Blackkkk

Рывковая проводка (твичинг, попперы) Vs катушка

70 posts in this topic

Давайте обсудим вот такой момент. Твичинг, несмотря на то что, говорит Igor, интересен и популярен в клубе. *01* Поэтому интересует следующее. Читая форум часто натыкаюсь на жалобы людей о сбросе петель с катушки при рывковой проводке (твичинг, ловля на попперы). У меня та же ситуация. Две хорошие катухи Sert Helix 2000 и Ryoby Zauber 2000. Обе рабочие катухи, обеими доволен во всём, кроме этого параметра. Бросают петли после первой же проводки. Хочется понять из-за чего это происходит и какие нужны плетня, катуха, техника, чтобы сбросов не было. Хотелось бы услышать также конкретные комплектации. IGOR, ИванНН, Савва и другие комрадсы, поделитесь инфой.

0

Ага. и еще палку какую надо? в ценовой категории 3000руб.

0

Ага. и еще палку какую надо? в ценовой категории 3000руб.

Кларус до 17, еще и на плетенку останется, правильную *01*

0

У меня катушка дешевле, но проблем с бородой не было, ибо я ее настраивал.

Рекомендации такие:

1. Настроить профиль намотки шайбами под шпулей (как правило их нужно убирать) - нуже небольшой обратный конус (у бортика шпули уровень намотки больше, чем у юбки шпули).

2. Не мотать плетню под завязку, пара миллиметров от края - это предел!

Есть еще подозрение, что жесткая (сплавная) и мягкая (классическая) плетня отличаются по склонности к петлению, но точно не скажу.

0

Priest, про обратный конус, эт интересно, не пробовал ибо нету нужды.

А по поводу недомотки плетни +1.

ЗЫ. Переписываю "твичинг азы", с учетом всех коментов, там эта мысля будет...

0

Для того, чтобы сделать обратный конус нужно убрать одну или даже более шайбочек из под шпули. После прочтения этой темы у КК регулирую все свои катушки. *21*

0

Давайте обсудим вот такой момент. Твичинг, несмотря на то что, говорит Igor, интересен и популярен в клубе. *01* Поэтому интересует следующее. Читая форум часто натыкаюсь на жалобы людей о сбросе петель с катушки при рывковой проводке (твичинг, ловля на попперы). У меня та же ситуация. Две хорошие катухи Sert Helix 2500 и Ryoby Zauber 2500. Обе рабочие катухи, обеими доволен во всём, кроме этого параметра. Бросают петли после первой же проводки. Хочется понять из-за чего это происходит и какие нужны плетня, катуха, техника, чтобы сбросов не было. Хотелось бы услышать также конкретные комплектации. IGOR, ИванНН, Савва и другие комрадсы, поделитесь инфой.

Миш, наверно путаешь, катушки 2000 или 3000. А сбросы возможны из-за некачественной нитки или как уже сказали неправильной намотки...

0

Для того, чтобы сделать обратный конус нужно убрать одну или даже более шайбочек из под шпули. После прочтения этой темы у КК регулирую все свои катушки. *21*

Если не трудно ссылочку можно на эту тему посмотреть? Может я конечно отстал в чем то но по моемому это бред.

0

Сергей, твои коллеги-продавцы регулярно эту процедуру клиентам проводят :)

Edited by Сокол
0

Миш, наверно путаешь, катушки 2000 или 3000. А сбросы возможны из-за некачественной нитки или как уже сказали неправильной намотки...
Да, конечно. 2000ники, а не 2500.
0

Сергей, твои коллеги-продавцы регулярно эту процедуру клиентам проводят :)

Шайбочки подкладывают или убирают, чтобы сделать нормальную намотку, но обратный конус *35* , а не увеличит ли это количество сбросов???

Вот такую процедуру проводят...

Edited by Soccer
0

Если не трудно ссылочку можно на эту тему посмотреть? Может я конечно отстал в чем то но по моемому это бред.

Это было года 3-4 назад так что со ссылкой не помогу.

В кратце. Берешь катушку снимаешь шпулю, под ней на оси несколько шайбочек. Как правило они двух видов толщины, пластиковые или типа того. Убираешь одну, ставишь обратно шпулю, наматываешь плетенку - смотришь разницу в намотке. Идешь на водоем - пробуешь. Разница есть. Если недостаточно можно повторить процедуру. Иногда вместо одной более толстой ставишь более тонкую. В комплекте к катушкам такие шайбочки идут. Всегда. Почти.

0

некачественной нитки

А поконкретнее? Плоской, а не круглой?

как уже сказали неправильной намотки

А неправильная намотка как раз и появляется из-за того, что у тебя нитка то натянута, то провисла.

0

А сброс колец зависит от толщины плетёнки *18*

0

Это было года 3-4 назад так что со ссылкой не помогу.

В кратце. Берешь катушку снимаешь шпулю, под ней на оси несколько шайбочек. Как правило они двух видов толщины, пластиковые или типа того. Убираешь одну, ставишь обратно шпулю, наматываешь плетенку - смотришь разницу в намотке. Идешь на водоем - пробуешь. Разница есть. Если недостаточно можно повторить процедуру. Иногда вместо одной более толстой ставишь более тонкую. В комплекте к катушкам такие шайбочки идут. Всегда. Почти.

это процедура мне известно, мне неизвестно к чему это приведет? А точнее если попробовать порассуждать, то такая намотка наоборот увеличит число сбросов. Обратный конус достигаеться геометрией шпули а не наматыванием плетенки на обод этой самой шпули(извините за туфтологию)

0

2Soccer

Ответ на этот вопрос может дать только практика.

0

Про псевдоконусность написано в первом посте. Это не догма, просто как отдельное мнение. Можно добавить, но смысл примерно ясен.

http://www.brik.org/24/printthread.php?t=2...age=4&pp=20

0

Оттвичил сезон "правильным" Кларусом и Риоби Эксия 1000. Плетенка - сначала FL XDS 8lb, потом Salmo Elite Braid - 9,6 кг, заканчивал ПроДжигом - не помню диаметр (что-нибудь около 0,1). Про-Джиг мягкая и круглая, скользкая наощупь- а давала больше всего петель! Замучился! Почти без петель работала немного "дубоватая" Salmo...

0

А у меня на Salmo Elite Braid были сбросы постоянно.

0

Blackkkk, тоже сталкивался с этой проблемой на этой плетенке. Просто ее надо убрать метров 20 лишней, и будет слетать на порядок меньше...

Зы. Имхошечки, если уж хочется обратного конуса, так не лучше ли намотать от руки несеметрично бэкинг?. Или еще как шпулю конической сделать...?

0

Ты отстал.

По поводу конуса и его регулировки-я доверяю Кузьмину и его огромному опыту. Поэтому принимаю эту позицию как аксиому-проверю ее в следующем сезоне.Сам этот сезон отловил катухой ЗАУБЕР 2000 с Прошкой 0.13. Петлила периодически, но у меня намотка была ровная по всей шпуле. На следующий сезон буду брать себе плетню "по-жестче" и катушку попробую сменить(все равно про запас нужна еще одна). Как вариант "Красный Бэнакс". Там специально указано, что намотка отличная даже при твиче. Если конечно найду ее у нас.

0

Сегодня выделил таки время и посмотрел фильм Вилсона про твич - в основном щука, окунь и отдельной темой голавль. прикольно, хоть и не понима о чем говорит. В принципе и без слов понятно. Так вот он твичит мультом с соответственным удилищем - на первый взгляд(я еще мультом рывковую проводку не пробовал) похоже что мульт должон быть удобнее. Может конечно это впечатление только такое.

0

Левша, а каков "калибр" снасти с мультом?

0

не знаю как картинку из фильма вытащить - выложил бы.

0

Твичил всю осень и очень активно Эксией Риоби 2000 (Игорь.А *26* !) Намотка очень ровная, как делать конус знаю, но пока не требуется. Не было ни одного сброса петли. Правда применял монофил около 0,2 и недоматывал до края 2-3 мм. Вы меня начинаете пугать, что с переходом на плетню я получу сбросы??? *18*

Edited by Олег С.
0