• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Михаил Языков

неудачная утилизация

25 posts in this topic

Уважаемые форумчане, кто в теме, помогите информацией, самому лезть в тему подробно времени не хватает.

Автомобиль снят с учета в связи с утилизацией аж в 2003 году, в то же время авто вполне живое и находится во владении неустановленного лица.

Выясняется, что владелец 1 продал авто еще раньше, лет за 7-8 до "утилизации" и уже не помнит (ну, или не хочет вспомнить), кому продал. Затем, когда пришел счет из налоговой, владелец 1 пошел и снял машину с учета в связи с утилизацией.

Вопросы 1: законны ли действия владельца автомобиля? Насколько данная ситуация типична в наше время в нашей стране? Кто несет ответственность за то, что снятое с учета в связи с утилизацией авто продолжает эксплуатироваться?

Вопрос 2: можно ли как-нибудь установить нынешнего владельца автомобиля?

0

если он продал, то почему налоги к нему идут? Значит продал по доверенности, а она вроде 3 года действительны, а покупатель на учет не ставил. Потому найти его по базе ГАИ нельзя, его там нет. Телефонные номера меняют как перчатки, чела найти трудно будет.

Поймают это авто где в деревне и отберут, номеров то нет и доков, а раз не поймали, значит не ловится. Такая хрень не редкость, и все из-за лени снять с учета и продать по нормальному. Я и по генералке продавал, только договор К_П делал и генералка на месяц два всего, чтоб снимали с учата быстро.

У знакомого нива так и осталась на штрафстоянке при похожей теме - приняли на Борском посту.

0

если он продал, то почему налоги к нему идут?

Продавал в 94-95 гг наверное по доверенности. В базе ГАИ только первый владелец и запись, что в 2003-м авто снят с учета в связи с утилизацией. Интересно, может ли ГИБДД или еще кто привлечь к ответственности первого владельца, когда будет установлено, что авто все это время было на ходу и неучтенное?

Поймают это авто где в деревне и отберут, номеров то нет и доков, а раз не поймали, значит не ловится.

Авто и живет где-то в деревне, номера есть, про документы не известно

0

Никак ты к челу не придерешься, продавать надо было по нормальному, со снятием. Теперь с него только налог взять, и то хрен отдаст, если найдете вообще его. По сути он доверил право распоряжаться, вот теперешний владелец и распоряжается - ездит, ни продать ни зарегить не может. А к ервому от гаи какие претензии - у них по базе этой машины уже нет.........в общем заплатите налоги и спите спокойно, если даже ФИО покупателя неизвестно. Хотя я в яндексе по ФИО нашел чела, который авто товарищу также "продал" 4 года назад. Одноклассноки, мой мир, в контакте и пр. херня - там и нашел.:))

0

В базе ГАИ только первый владелец и запись, что в 2003-м авто снят с учета в связи с утилизацией. Интересно, может ли ГИБДД или еще кто привлечь к ответственности первого владельца, когда будет установлено, что авто все это время было на ходу и неучтенное?

В данной ситуации надо спросить у ГАИ как они сняли машину с учета без сдачи номеров и вообще без самой машины. Ну и естественно машина даже если она снята с учета принадлежит тому на ком она до этого была зарегистрирована, пока не будет акта об утилизации. Ну и самое главное то что после снятии на утилизацию на учет ее уже не поставишь.

0

Был такой опыт - товарищщ бывший забрал 2104, ну и то ли чинить собирался, то ли по запчастям разбирать..

Его пинали - мол на себя переоформи, а нон все сопель жевал. Предупредили раз, второй, а потом заяву в ГАИ и выбраковали.

Никакой бумаги в ГАИ не дали, сказали - свободен, такой машины и таких номеров отныне не существует.

Еще опыт был - выбраковывали Газель, в которой я заснул на ходу. Там движок в ГАИ возили, получили на него бумагу как на высвободившийся агрегат и его продали. Саму машину не таскали.

Edited by bier71
0

потом заяву в ГАИ и выбраковали.

То есть машину выбраковали без самой машины?

0

В своё время я продал а/м по доверенности на пару месяцев, чтоб с оформлением не заморачиваться, переехал из одного города в другой и через 2-3 года пришёл налог. Я конечно охренел! Созвонился с новым владельцем и сказал - не оплатишь налог - утилизирую! Дал неделю, но у него то денег нет, то телефон не берёт. Я приехал в ГАИ написал заявление на утилизацию и всё! Причём ни доков на машину не надо ни номеров (например сгорела). Только паспорт. Дали мне справку - я в налоговую. Правда за эти года мне пришлось заплатить налог. Теперь машинка стоит где-нить и гниёт, а может на запчасти разобрали!

0

Я приехал в ГАИ написал заявление на утилизацию и всё! Причём ни доков на машину не надо ни номеров (например сгорела).

Эдуард, спасибо, общая схема вроде понятна. А что Вы пишете в заявлении на утилизацию? - разве не то, что машина разобрана (сгорела, сдана в металлолом)? Получается, что если эту машину гаишники задержат, и она будет на ходу, значит именно Вы ввели их в заблуждение, предоставили недостоверную информацию? Или я не прав?

0

Прошу снять машину с учета всвязи с выбраковкой. Ша. Их не колышит, что там с ней. Их обязанность снять с учета и все.

0

Я приехал в ГАИ написал заявление на утилизацию и всё! Причём ни доков на машину не надо ни номеров (например сгорела).

Эдуард, спасибо, общая схема вроде понятна. А что Вы пишете в заявлении на утилизацию? - разве не то, что машина разобрана (сгорела, сдана в металлолом)? Получается, что если эту машину гаишники задержат, и она будет на ходу, значит именно Вы ввели их в заблуждение, предоставили недостоверную информацию? Или я не прав?

Николай правильно говорит: ты хозяин - ты утилизировал, а кто там восстановил твой агрегат или запчасти из него с номерами взял - это его проблема!

Тебя никто не потревожит!

0

Дважды приходилось утилизировать автомобили. В обоих случаях необходимо было написать заявление в МРЭО и сдать номера и свидетельство о регистрации ТС, госпошлина и осмотр машины при этом не нужны. МРЭО выдает справку и ее нужно сдать в налоговую. Утилизировать без сдачи гос номеров не приходилось и процедуру описать не могу. Эксплуатация утилизированного автомобиля это проблема полиции и они этот факт должны пресечь. В этом случае фактического владельца задержат до выяснения всех обстоятельств. По гендоверенности лучше не продавать, хотя такое практикуется, у меня один знакомый продал, а затем машина засветилась в криминале и пришлось ему объясняться с милицией, сами понимаете приятного в этом мало. И еще , если проданный таким образом автомобиль оказался виновником ДТП , а водитель скрылся , а заявления об угоне не было, то возмещать ущерб согласно ГК придется скорее всего вам, хотя возможно ошибаюсь.

Edited by Старшой
0

Спасибо всем за информацию. Вообще история такова, что у меня в производстве находится определение по делу об административном правонарушении, в котором фигурирует некое авто, история которого вкратце описана выше, а управляющий им молодой человек нагло скрылся от инспекторов в неизвестном направлении. :)

Будем искать дальше.

0

Спасибо всем за информацию. Вообще история такова, что у меня в производстве находится определение по делу об административном правонарушении, в котором фигурирует некое авто, история которого вкратце описана выше, а управляющий им молодой человек нагло скрылся от инспекторов в неизвестном направлении. :)

Будем искать дальше.

Хозяин машины тут не виноват, если он не окажется тем наглым молодым человеком! И правильно сделал что утилизировал! Можно было ещё подать заявление на угон - нашли и отдали бы машину! Тогда я не знаю платил ли бы он налог пока машина числится в угоне!?

0

Хозяин машины тут не виноват, если он не окажется тем наглым молодым человеком! И правильно сделал что утилизировал! Можно было ещё подать заявление на угон - нашли и отдали бы машину! Тогда я не знаю платил ли бы он налог пока машина числится в угоне!?

Дык, логично, что в нарушении режима хозяин авто не виноват. Да и в остальном.. вряд ли. А вот то, что снятая с учета и утилизированная машина ездит многго лет, да еще водитель нарушает законодательство, а крайнего в этом не найти - ни хозяин не виноват, ни ГИБДД - есть в этом что-то неправильное :)

0

ну теперь у заповедника одним авто больше. права то на него никто не заявит - пользуйтесь внутри леса то, в чем минус - одни плюсы:)))

0

ну теперь у заповедника одним авто больше. права то на него никто не заявит - пользуйтесь внутри леса то, в чем минус - одни плюсы:)))

Дык, то авто еще найти надо... *1*

0

Дык если водила убежал, авто то само уехало?? Не понял как чего было.

0

Дааа, как то странно. Не понятно, гайцы же наверное её на стоянку поставили!

0

Дык, скрылся на машине от пеших инспекторов. Еслиб пешком бежал, вряд ли далеко успел бы *1*

Гайцы в лесу не водятся :) Если поймаем, сами изымем и на стоянку отправим.

0

Дык, требуйте чтобы Гайцы машину в розыск объявили. Чтоб нигде он на дорогу на ней сунутся не мог. Ну а по деревням окрестным думаю участковые должны знать, где такая обитается. Главное чтоб сверху им команду дали.

0

Мне вот всетаки непонятно. Я считаю, что для налоговой указанием к действию для начисления налогов является факт постановки на учет, а не факт купли продажи. Если снял с учета, то с этого момента налоги на данное транспортное средство больше не начисляют. А в чем -то не прав?

0

А смысл машину на стоянку ставить - она ничья, ее гайцы сами продадут на запчасти. Оставляйте себе для заповедника, если поймаете:))

0

Дык, логично, что в нарушении режима хозяин авто не виноват. Да и в остальном.. вряд ли. А вот то, что снятая с учета и утилизированная машина ездит многго лет, да еще водитель нарушает законодательство, а крайнего в этом не найти - ни хозяин не виноват, ни ГИБДД - есть в этом что-то неправильное :)

Неправильное в этом есть, некоторые граждане в сельской местности покупают утилизированные автомобили, типа по грибы ездить. Да и без страховки и ТО , а то и без номеров, в деревнях не редко эксплуатируют машины и мотоциклы.

0

Есть один прикол, ПДД распространяются на движение по дорогам. Читал про такой случай- поймали пьяного за рулем, но в поле. Так прав не смогли лишить.

В данном случае, у водителя на руках доки на машину, номера есть, страховка и техосмотр делаются без хозяина, доверенность нарисовать себе не проблема. Так что если машину по базе не пробивать, никаой гаец не страшен.

Тока добиваться обьявления машины в розыск. Сейчас же есть идентификация с камеры по номеру. Попадет в поле зрения и комп скомандует АТУ ЕГО !

0