• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Kreator

Катер под 10 л.с.

74 posts in this topic

К началу следующего сезона хотелось бы пересесть на кастрюлю...Мотор Тоха-9,8 в наличии...ПВХашку "Кама-300" не буду продавать...пусть будет мобильный комплект для еб...й))))))).

Под такой мотор реально что-нибудь подыскать?

0

Пожалуй начну предлагать варианты - первая Обь.

0

лёх, к весне такими темпами думаю разместишь объяву: "Куплю жип..." *16*

Сорри за флуд.. *16*

0

Да, ока с кастрюлей как-то кисло смотрится:)) Казанка обычная, весит 100 кил, летит нормально. ставил такой мотор этим летом. Обь поустойчивее конечно......

0

А вообще, сделал выгрузку по моторчикам 9-10 л.с. и получается вот что:

Автобот Под мотором:Yamaha 9,9 С винтом:Yamaha_914_12 При нагрузке: 140кг Скорость: 43км/ч

Wellboat 36 Под мотором:Yamaha 9,9 С винтом:Yamaha_925_105 При нагрузке: 100кг Скорость: 41км/ч

Автобот Под мотором:Yamaha 9,9 С винтом:Yamaha_914_12 При нагрузке: 140кг Скорость: 41км/ч

Nissamaran Laker-300 Под мотором:Yamaha 9,9 С винтом:Yamaha_914_12 При нагрузке: 200кг Скорость: 39км/ч

Бриз-14 Под мотором:Yamaha 9,9 С винтом:Yamaha_914_9 При нагрузке: 130кг Скорость: 39км/ч

Wellboat 36 Под мотором:Yamaha 9,9 С винтом:Yamaha_925_105 При нагрузке: 180кг Скорость: 38км/ч

Неман-2 Под мотором:Tohatsu-9 С винтом:Tohatsu_93_8 При нагрузке: 235кг Скорость: 38км/ч

Nissamaran Laker-300 Под мотором:Tohatsu-9 С винтом:Tohatsu_85_9 При нагрузке: 120кг Скорость: 37км/ч

Бриз-14 Под мотором:Yamaha 9,9 С винтом:Yamaha_914_9 При нагрузке: 220кг Скорость: 37км/ч

Wellboat 36 Под мотором:Yamaha 9,9 С винтом:Yamaha_925_105 При нагрузке: 260кг Скорость: 34км/ч

Wellboat 37 Под мотором:Tohatsu-9 С винтом:Tohatsu_89_85 При нагрузке: 120кг Скорость: 33км/ч

Казанка-М Под мотором:Tohatsu-9 С винтом:Tohatsu_85_9 При нагрузке: 167кг Скорость: 33км/ч

Wellboat 37 Под мотором:Tohatsu-9 С винтом:Tohatsu_89_85 При нагрузке: 180кг Скорость: 32км/ч

Nissamaran Laker-300 Под мотором:Tohatsu-9 С винтом:Tohatsu_85_9 При нагрузке: 200кг Скорость: 31км/ч

В общем, а бы помимо Оби, посмотрел 37й Вельбот (есть с консолью), можно ещё второй Неман поискать.

Edited by Тёмыч
0

Прогресс второй у Яковлевича брал с 10-кой. Нормально глиссировал до 30-ти км в час:)

0

Сорри топикстартеру за вклинивание в его тему, но все ж спрошу:

Кто нить из камрадов Неман - 2 обладает? Хочется лодочку вживую пощупать. *26*

0

Максим,я вроде и не писАл,что на Оке её буду возить...а как и где она будет базироваться...так это моё дело...

0

Под такой мотор реально что-нибудь подыскать?

Если речь идёт о более-менее бюджетных лодках, то первую "Обь" (с булями) уже посоветовали, но найти корпус в хорошем состоянии сложновато. Можно подумать о "Казанке" (Метле), но только с булями. А я бы посоветовал "МКМ". Ходил я на ней несколько лет подряд под "Ветерком-8" и "Вихрём-М". По размерам меньше "Прогресса", но больше "Казанки". Слани, сидушки, рулёвку и тент я делал сам. Так с "МКМ" палатку я больше не брал, жил прямо в лодке. Бак с топливом и запасные канистры прятались в кормовом рундуке (если его можно так назвать), а все нужные шмотки (одеяла, посуда, инструменты) убирались и хранились в носовом рундуке. Кстати, у "МКМ" крышка носового рундука на ножках, и используется как столик.

Edited by ВАЗ
0

Бриз интересная лодочка, только где их делают, во Владике или в Самаре (цена доставки?)

0

Нормальная лодочка под 10лс, у меня получилась из "Казанки". Купил старую Казанку без булей, с выломаным транцем, по цене цветмета, обрезал её по 2-й шпангоут с кормы. Новый транец, сделал из листа днища, приклепав его к шпангоуту. Транец сделал высоким, под мотор с длинной ногой, усилил его алюминиевыми уголками. Носовой багажник обрезал до бака плавучести, сам бак вырезал, превратив его в багажник. Для сохранения плавучести, в нос кладу канистру. В корме закрепил надувные були, чуть выступающие за транец.

Под В-12, со мной одним, летит как самолёт, касаясь воды практически только килём. С 2-мя человеками, тоже бежит нормально.

Возил эту лодку на Ниве, на багажнике. В передней части машины ставил стойку под нос лодки. Грузил и разгружал один, сначала крепил нос на стойку, потом заносил корму на багажник.

0

Автобот Под мотором:Yamaha 9,9 С винтом:Yamaha_914_12 При нагрузке: 140кг Скорость: 43км/ч

Автобот под Я9,9(переделанной в пятнашку), под 12 винтом в одного 43км/ч. Недокручивал, обороты 5100-5200.

До переделывания, т.е. под Я9,9 под 10,5 винтом в одного 36-37км/ч, изредка 39км/ч(5500об/мин)

З.Ы. Я9,9 и Т9,8 это моторы с разным объемом, различающимся в 1,5 раза. Сравнивать не корректно.

Бриз-14 Под мотором:Yamaha 9,9 С винтом:Yamaha_914_9 При нагрузке: 130кг Скорость: 39км/ч

При допустимых максимальных оборотах 5500, Я9,9 с винтом 9,25 х 9, достигает скорости 33 км/ч, далее сильный перекрут.

Если интересно, то в свое время испытывал Автобот и Я15 под разными винтами и выкладывал на мотолодке.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, для эксперимента есть 4 винта:

Родной 9,25 х 9(оригинал), практически не юзанный.

Солас 9,25 х 10. Был покоцанный, прежний хозяин отдал на реставрацию Алексею(аки Almai). Сразу после реставрации приобретен мной.

9,25 х 10,5(оригинал) если верить Истмарин, где был приобретен. Сильно юзанный, но подправлен собственноручно, места без краски почти заполированны.

И только что полученный из Истмарина 9,25 х 12(оригинал)

Посудина для испытаний - Автобот- АМГ (3,5 х 1,35 х 0,45).Вес 60кг.

Мотор Ямаха 9,9(в девичестве) сейчас, после отгиба ограничителей открытия клапанов с 2мм до 6 мм, надеюсь что Ямаха 15. Вообще прибавка ощутимая.

Загрузка - я (94 кг в трусах), полный бак 24 литра и часть шмурдяка, который постоянно живет в лодке и не вытаскивается(рыболовный скарб(джиги), якоря, ЗИП и т,д.) общим весом около 25 кг.

Акватория - река Волга в р-не Старого Кстова, ширина около 2 км)

Замеры поперек течения, туда и обратно.

Ветер 2-3 м/с. Небольшой дождь.

Итак приступим.

Начал испытания винт 9,25 х 12. Про него много раз спрашивали, как с ним ведут себя легкие посудины. Самому было очень интересно. Поэтому задушив жабу заказал его.

Под этим винтом лодка набрала 41 км/ч при 4950 об/мин. Мотор на первой дырке. Вроде тяжеловатый винт.

Попробовал поставить на 2 дырку. Время выхода на глисс сильно увеличилось, но при этом скорость стала 43,1 км/ч при 5150 об./мин Правда на 2 дырке появилось легкое не напрягающее дельфинирование.

Следующим на старт вышел винт 9,25 х 10,5. Это мой боевой, универсальный, на котором я хожу и в одиночку и вдвоем, последние 3 сезона.

Выход на глисс естественно быстрее. Крутанув на полную, дойдя до 41 км/ч, посмотрел на тах - 5700. Это много. Сбавил до 5500. Скорость при этом - 39 км/ч.

Следующие винты догонял до оборотов 5500, а уж потом смотрел на ЖПС.

Винт Солас 9,25 х 10(отреставрированный Алмаем).

При 5500 оборотов показал 38 км/ч.

Ну и наконец родной винт 9,25 х 9. показал при 5500 об/мин 33,4 км/ч.

Бляха муха, а я иногда раньше(когда еще небыло винта 10,5) на нем до 36 км/ч разгонялся...

Edited by Вячеслав Д.
0

Заинтересовала вот такая лодочка http://www.motor-lodki.ru/index.php?page=s...t&Itemid=28

у нас в городе в районе 42 тысяч продают...

Рассматриваю как вариант для рыбалки в одно лицо...редко вдвоём...Волга,Ока,Горьковское море...

Ваше мнение,комрады.

Edited by Kreator
0

Заинтересовала вот такая лодочка

Рассматриваю как вариант для рыбалки в одно лицо...редко вдвоём...Волга,Ока,Горьковское море...

Ваше мнение,комрады.

Внешне приятная лодочка и внутри вместительная. К тому же тримаран, значит с остойчивостью всё ОК. Но... На втором видео, под мотором 9.8, почему-то второй испытатель сидит чуть ли не свесив попу впереди носа, а капитан сместился вперёд так, что еле-еле дотягивается до румпеля. Почему..?

Вот её брат(сестра) близнец, уж кто у кого слизал, не суть важно:

"NISSAMARAN LAKER" позиционируется производителем, как лодка для малых рек и озёр. Глянь на 9 минуте,45секнде, как маленький "LAKER" не хило так дельфинирует при кормовой загрузке. Кстати, где-то у нас выпускают подобный аппарат, называется "Пингвин", поиском легко ищется.

ПиСи: Хороший корпус, хоть большой, хоть маленький, должен ходить вот так:

,
0

Зело Пингвинчик заинтересовал... http://www.stecloplast-plus-k.ru/katalog/s.../lodka_pingvin/ только что на производство звонил...тему отложил до понедельника

Edited by Kreator
0

Почему-то не советуют стеклопластик покупать...Пингвин...так вроде не в сарае сделан http://www.stecloplast-plus-k.ru/ ...вот ихняя продукция http://www.stecloplast-plus-k.ru/katalog/s...er_odissej_530/

Да размеры у Пингвина...и высота борта приличная...и цена...в такую сумму бэушную брать и дорабатывать......в раздумьях.......

Edited by Kreator
0

Почему-то не советуют стеклопластик покупать..

Лёш, стеклопластик, произведённый в нашей стране вызывает очень большие сомнения. По крайней мере пластиковые парусные суда, производимые в СССР отличались низким качеством именно пластика - трещал он и сосал воду. Даже Польша - до Солидарности там делали крейсерские яхты и спортивные швертботы из американских компонентов, как только канал им перекрыли, качество упало (причём технология осталась той же). Яхты, которые были до Солидарности, были в лучшем состоянии через 10 лет, чем "новые", проэксплуатированные пару лет. А так в пластике нет ничего плохого - если есть нормальная смола с компонентами, то ремонтопригодность очень хорошая. Так что если и брать какую-нить, то брендованную, пусть и сделанную в Китае.

0

Про Пингвин, у друга есть такая ходит под 4т ямаха 15, лодка просто отвратительная, я на ней походил не мало, мореходность никакая, даже 0.5 волна проблема, транец треснул пришлось усиливать, вдвоем на этом комплекте сложно выйти на глисс, особенно в штиль, если втроем вообще нереально, остойчивость, как у огурца, лодка довольно тяжелая для своих размеров. Плюсы конечно тоже есть, симпатичная *8*.

0

Вчера на реке долго общался с кастрюлеводами...трогал-щупал-каталсо)))...жепезо-одназначно!!!

До следующего сезона время есть...подыщем...

0

)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

0

Про Янтарь кто может что сказать *26*

0

А я к Вельботу 37 присматриваться начал. И вроде как неплоха лодочка. И регить не надо.

Втиснуться бы на лодочную станцию в районе Ст.Кстово , да повесить на нее Ямаху 9.9, а потом раздушить ее до 15 и все-жизнь, считай, удалась. :)

0

А вообще, сделал выгрузку по моторчикам 9-10 л.с. и получается вот что:

Wellboat 36 Под мотором:Yamaha 9,9 С винтом:Yamaha_925_105 При нагрузке: 100кг Скорость: 41км/ч

Wellboat 36 Под мотором:Yamaha 9,9 С винтом:Yamaha_925_105 При нагрузке: 180кг Скорость: 38км/ч

Wellboat 36 Под мотором:Yamaha 9,9 С винтом:Yamaha_925_105 При нагрузке: 260кг Скорость: 34км/ч

Думаю, что не совсем обьективная инфа...

Втроем(меньше 260) с 4х тактной сузой в 15 лошадей очень трудно выходили на глисс и шли явно меньше 30 км\ч

Вдвоем - 30-33 км, что-то так....

А на 10 лошадях дать бОльшие показатели - разве что в аквариуме....

Edited by Baдим
0