• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
noxious

Лещовый джиг

34 posts in this topic

В общем, так...

Скажу сразу, такого я еще на Суре не видел...

Договорились с товарищем Лехой, моим рыболовным сэнсэем, проверить в очередной раз коряжник сурский на предмет наличия в нем судачка. Сказано - сделано. Летим на глиссе вверх по реке в сторону реки Урга. Глубина метра 3-4 под нами, обширнейший полив. На скорости 35кмч на эхолоте замечаю кучу точек. Если на такой скорости эхолот рисует точки, значит, стая действительно неплоха...

Сканируем и сразу охреневаем. Стоит лещ плотной линией вдоль дна...

0_9d405_29913b5c_L.jpg

Напомню, что глубина 3-4 метра. Никаких бровок нет. Очень плавный скат в глубину. До основного русла далеко. Но рельеф полива неплохой - небольшие пупки и ямки присуствуют в большом количестве.

Дальше глаза делаются еще больше.

0_9d406_aa1f0e7_L.jpg

И еще больше.

0_9d407_fc88a792_L.jpg

Ну куда уж больше!!!!!

0_9d408_ecfbf862_L.jpg

Насколько вы смогли догадаться, это всё лещ. Огромный гигантский косяк леща. Не знаю, сколько тысяч голов было в этом косяке, но ничего даже близко напоминающего это я не видел за весь летний сезон. Причем экземпляры леща явно отполукилошные и намного выше. Летом ловил на фидер после прохождения по точке эхолотом, представляю, как эхолот показывает те или иные размеры.

Сканировали во второй половине дня еще выше по реке - толщина косяка по высоте была 3,5 метра при глубине 6!!!

Ну думали мы недолго. Идея фикс - поймать леща на спиннинг. Ядринский мастер-класс по лещовому джиг-спиннингу. B) :)

В принципе, то, что лещ влетает на спиннинговые приманки осенью, мы слышали неоднократно. А у ж в такой огромной стае наверняка пищевая конкуренция заставит хапнуть наших съедобных силиконовыъ червяков.

Да-да, мы набрались наглости и решили накуканить огромных сурских лещей)))

В итоге леща я так и не словил, хоть и поимел пару отличных поклевок... одного явно за кило тащил...

А вот Леха умудрился поймать двух хороших подлещей. Одного на отводной, второго на джиг. Все честно в рот, отвечаю. Никакого багрения.

0_9d409_8597f2d6_L.jpg

Косяк двигался очень активно, рыба на месте совсем не стояла. То отходила чуть в глубину, то вдоль полива гуляла.

Легенда о том, что стаи леща сопровождает судак, подтвердилась.

Леха поймал судака на 1,35кг. Для Суры в районе Ядрина и выше это огромный трофей. Редкость.

0_9d40a_b9e7c0cb_L.jpg

Я на диповый Курадо споймал клыкастого намного меньше, но тож приятно. Отпустил, естественно, обратно. Глубина 3 метра, никаких кишков из него не вываливалось)) Уплыл в здравии.

0_9d40b_b82d251e_L.jpg

Позже с Лехой поймали еще по щучке, каждая больше килограмма. Тож пасла леща, значит... При попытке повесить на кукан свою щуку, Леха мешкается и его трофей срывается с проволоки и заодно с кукана слетает один из двух лещей. *20* Комичный такой кукан получился - щука, судак и между ними два хороших подлещика)) То есть уже один подлещик :)

Позже проверили все-таки сурский коряжник выше устья реки Урга, к которому мы ехали изначально. Небольшая стая леща стоит рядом с коряжником. Но никто его почему-то не пасет... Пара невнятных тычков, и все... Также проехали по тамошним верхним абсолютно ровным поливам - лещ стоит и там. Никакие бровки ему сейчас нафиг не нужны.

Потвичили в коряжнике на щучьем озере Пашково - нули. Даже окуня нет. Вода в озере ооооочень мутная. Показалось странным. В Пашковой протоке, идущей от озера к Суре, зацепили сетку браконьерскую, собрали, выкинули на берег. В сетке один рак - последний обитатель водоема, наверное... Выпущен на свободу, конечно.

Вообще, день приколов, конечно, получился. Выходим на глисс, метров 200 прошли, у Лехи спрашиваю: "Лех, где якорь?". Оказывается, Леха забыл его поднять и мы выходили из коряжника заякоренными *8* Но вышли удачно)) Как веревка под винт не попала, тоже удивительно B)

В общем, неплохо половили. Всю рыбу поймали на точке, где и не думали бы ловить никогда.

Подобное поведение леща для меня тоже открытие. Фадеевы-салапины вон традиционно говорят, что лещ вокруг зимовальных ям собирается. А на деле все ровно наоборот. Русло, например, глубиной 10-11 метров, а огромный косяк стоит на глубине 2-3-4 метра на песках на противоположной стороне. Это как вообще? B)

Вечером, после 19.00, проходили по нашему дневному рыбному месту - лещ продолжал стоять на трех метрах, никуда уходить не думал.

В общем, в следующий раз берем червей и опарышей с собой на спиннинговую рыбалку)) И на отводной медленным волочением. Думаю, работать будет.

Edited by noxious
0

В общем, так...

Фадеевы-салапины вон традиционно говорят, что лещ вокруг зимовальных ям собирается. А на деле все ровно наоборот. Русло, например, глубиной 10-11 метров, а огромный косяк стоит на глубине 2-3-4 метра на песках на противоположной стороне. Это как вообще? B)

Это нормально. Кормится лещ не в яме зимовальной, а на поливах или свалах. Все зависит от...

0

Всетаки DSI эхолот вещь!!!!!

0

Хорошо бы он на Волге стал уже так кучковаться в "известных местах".

Помнится, нашли стаю. Общая глубина - 16 или 18 м. Косяк занимал 6 м снизу. Башка 28 гр. не падала на дно нифига, постоянные контакты и плетня в "соплях".

0

Всетаки DSI эхолот вещь!!!!!

Данила любой эхолот леща показывает................

0

любой эхолот леща показывает................

Вадим, а всё таки - почему?

Воздушный пузырь вроде одинаковый, глубина одинаковая.

Ведь многие замечали, стая берша-судака под лодкой и не одной рыбки в эхолоте.

0

У меня 737 Хам показывает всё даже твистер на крючке............. и на на скорости всё показывает и рисует отлично и рельеф ещё и в паре с навиком пишит всё на флешку поэтому если и буду брать другой эхолот то только с ЛЛСС

Edited by Valdis
0

Парни, а есть рецепт, кроме опытного путя, как определить, что за рыба под нами? Встал также на косяк летом - ну, думаю, леша, держись.... поклевки - чехонь...)))))

0

Это нормально. Кормится лещ не в яме зимовальной, а на поливах или свалах. Все зависит от...

Все же до ямы далеко.

От чего зависит, Александр?

Вообще такое поведение леща типично для осени - брождение по мелякам? Что он там делает?

Все же летом мы ищем его под бровками, на неровностях, под которыми собирается корм, а в данном случае бровками и не пахнет. Пупки и ямки, конечно, есть, но проверяли и выше по реке - абсолютно ровные поливы - лещ все так же стоял.

К примеру, вопрос к одному из экспертов, мною и тысячами рыболовов уважаемому.

Дмитрий, если рельеф водоема таков, что практически сразу от берега идет длинный и довольно таки резкий свал в глубину где то с 2,5 до 11 метров имеет ли смысл заряжать точку лова гдето посередине этого свала на глубене 6-7 м. ? Или целесообразней ловить именно в начале свала либо в русле где он заканчивается? И еще вопрос - правда ли что в сентябре леща целесообразно искать на поливе с глубиной 2-3 метра ? Спасибо.

ответ

Осенью леща я бы поискал пониже, как раз в конце этого свала. Посередине его может заинтересовать только какая-то ярко выраженная аномалия, например, метровая полка, покрытая ракушкой. Насчет 2-3 метров не знаю, могут быть исключения, но я бы искал пониже.

Нахождение гигантских косяков леща на меляках - исключение или все же тенденция, которую некоторые эксперты просто и не думали проверять? Я бы вот никогда не догадался, что лещ в таких количествах сейчас стоит на меляках....

Edited by noxious
0

Берш-судак лежит на дне, со дном сливается. Не увидишь в обычном, если только в отвес под датчиком приманкой поиграть, то сначала увидишь как приманка линию чертит, а потом рядом, почти параллельно вторая линия появляется - жди поклёвки :)

0

В общем, в следующий раз берем червей и опарышей с собой на спиннинговую рыбалку)) И на отводной медленным волочением. Думаю, работать будет.

попробуйте маленький кастик с красной тряпочкой, проводка джиговая поперек течения и будет вам счастье...

клвать будет исправно в рот

0

Вадик я думаешь не знаю что любой леща показывает?у DSI картинка другая,не как у любых эхолотов,я за это говорю

0

у DSI картинка другая,не как у любых эхолотов,я за это говорю

Да, эхолот с DSI никак не преобразовывает сигналы от датчика - ни в дуги, ни тем более в глупые символы рыбок. В этом вижу огромный плюс DSI. Я вижу ровно то, что находится под лодкой, без всяких лишних преобразований. 800кГц - узкий луч бьет прямо под лодку, 455 кГц - более широкий, захватывает левый и правый бок. И по размерам точек-пятен могу понять примерные размеры рыбы. На прежнем Хамминберде я этого делать не мог.

Также, степень детализации рельефа и коряжника у DSI на порядок выше. Считаю это важным.

Edited by noxious
0

Парни, а есть рецепт, кроме опытного путя, как определить, что за рыба под нами? Встал также на косяк летом - ну, думаю, леша, держись.... поклевки - чехонь...)))))

Думаю, можно.

Чехонь все же более прогонистая. Леща теперь я вряд ли с чем то спутаю. Хотя косяков чехони никогда не видел в эхолот - у нас на Суре нет чехони))

0

у DSI картинка другая,не как у любых эхолотов,я за это говорю

Да, эхолот с DSI никак не преобразовывает сигналы от датчика - ни в дуги, ни тем более в глупые символы рыбок. В этом вижу огромный плюс DSI. Я вижу ровно то, что находится под лодкой, без всяких лишних преобразований. 800кГц - узкий луч бьет прямо под лодку, 455 кГц - более широкий, захватывает левый и правый бок. И по размерам точек-пятен могу понять примерные размеры рыбы. На прежнем Хамминберде я этого делать не мог.

Также, степень детализации рельефа и коряжника у DSI на порядок выше. Считаю это важным.

у меня 4 луча поэтому видно и с лева и с боку и под лодкой *14* и детализация максимально высокая ......

0

у меня 4 луча поэтому видно и с лева и с боку и под лодкой *14* и детализация максимально высокая ......

Вадик, вот не можешь ты без гневных смайликов))

У тебя эхолот то с совсем недетской ценой, кули тут сравнивать. Два луча 455 у тебя есть, это гуд. Поголовное большинство обычных эхолотов работают на 200 кГц - вот с ними разница кардинальна.

0

Лёх, на Оке по руслу нет ни рыбки.Вся бель на левом берегу , более пологом. Эхолот разрывается. Лещ жир нагуливает.Трава отмирает и безпозвоночным негде прятаться.

Так же и на Суре :) По осени тучи леща на свалах от двух до шести метров.

А чехоньки у селища и ниже полно, как раз в сентябре - октябре прёт она вверх с Волги, артельщики верховыми сетями её ловят много... идёт верхом, на Волге идёт руслом, на 8 метрах примерно.

Эти движения кратковременны, неделю-две, затем вода охлаждается,стаи в русло сбиваются, и щука за ними, начинает клевать с 14 метров.

0

у меня 4 луча поэтому видно и с лева и с боку и под лодкой и детализация максимально высокая ......

Но картинка то нета)))))

0

Но картинка то нета)))))

картинка правильная , поверь на слово , 6 лет юзаю этот эхолот, и другого не нать... а ты насмотрелся умных картинок а опыт нулевой....

Edited by Valdis
0

Лёх, на Оке по руслу нет ни рыбки.Вся бель на левом берегу , более пологом. Эхолот разрывается. Лещ жир нагуливает.Трава отмирает и безпозвоночным негде прятаться.

Так же и на Суре :) По осени тучи леща на свалах от двух до шести метров.

Эти движения кратковременны, неделю-две, затем вода охлаждается,стаи в русло сбиваются, и щука за ними, начинает клевать с 14 метров.

Ого как. Спасибо за науку, Серег. Для меня подобное поведение леща действительно открытие. Бум знать.

Запишу для себя на полях - температура воды 13,9 по Цельсию.... лещ выходит на меляки.... Неделю назад такого не было... Хотя, может, мы не присматривались к эхолоту, когда проходили меляки?

То есть лещ на этих ровных поливах жрет всяких мелких рачков и прочий зоопланктон, которые выползли из отмирающей травы? Хм... Мне почему-то казалось, что на этих песчаных поливах жрать то и нечего....

У нас тут на форуме еще версию высказали.

обычная осенняя картина рыба идёт на пески очиститься от паразитов перед зимовкой...

Я не совсем понимаю, как он там избавляется от паразитов....

А чехоньки у селища и ниже полно, как раз в сентябре - октябре прёт она вверх с Волги, артельщики верховыми сетями её ловят много... идёт верхом, на Волге идёт

Вот из-за сетей и не доходит она до Ядрина. Сам же знаешь, что нигде нет столько сетей, как на Суре... Тыща заслонов реку перекрывает. Хотя в этом году в шикарный разлив чехонь дошла аж до устья Урги вроде как, впервые за много лет. Жаль, что сам до нее так и не смог добраться - времени было совсем немного весной...

В Селищах я в последнее время редкий гость. Как-то подумал, что пока у нас рядом с городом много неразловленных мест. Я ж на лодкомоторе первый год только - еще не до всех близких интересных мест успел доехать)) До этого только гребуном был да электромоторщиком. Не путать с электроудочником :)

картинка правильная , поверь на слово , 6 лет юзаю этот эхолот, и другого не нать... а ты насмотрелся умных картинок а опыт нулевой....

Вадь, да не ругайся ты. :) А правильность картинки можно и подтвердить скриншотом. Хотя б из энторнетов. :) Вот Данила и увидит, есть ли разница.

Эхолот у тебя действительно очень недурный, но и стоит соответственно.

Edited by noxious
0

а что видеть то,у товрища марк 5 DSI не цветной,рыбачил и видел какая там картинка и всякие хаменберды старинные ему в подметки не годятся)))

0

а что видеть то,у товрища марк 5 DSI не цветной,рыбачил и видел какая там картинка и всякие хаменберды старинные ему в подметки не годятся)))

ну надо признать, что 737-й Хам штука тоже вроде как достойная. Но и стоит в два раза дороже.

Вадик, ну покажи Даниле уже скриншоты, а :)

0

ну надо признать, что 737-й Хам штука тоже вроде как достойная. Но и стоит в два раза дороже.

Вадик, ну покажи Даниле уже скриншоты, а :)

Зачем ему показывать он продавец в рыб маге, и видел эхолоты только на витрине в тестовом режиме *1* *8* ......

0

Ещё тюлька тучами заходит, её лещ очень любит, как макароны швыркает :) И судачок рядом, как понимаешь, разбойник :)

На днях верёвку от зыбки вытащил капроновую - она вся в мелком ручейнике.

Лещ пасётся в песчаных заливах, на некрупных реках его только в этих местах и ловят.На песках ракушка живёт, вспомни полосы от её передвижений.

Эхолот не покажет его на меляке по простой причине - шарахается от мотора, лодки.

Паразитов сазан сбрасывает после зимы в АО , скатывается в море , про леща не слышал.

0

Скоро расскажу блин на полночи хватит, гитару б не забыть *1*

0