Лесник

Жерлицы

68 сообщений в этой теме

Выезд пренесли на 10е.Я похож не смогу,но всёж хотелось бы узнать.Как правильно снарядить жерлицу?Какая леска:толщина,можно название?Какой поводок:длина,материал,мягкий,жёсткий и тд?Правильная насадка живца.Где какого живца использовать,по какому принцыпу?Кол-во лески на катушке.Оптимальное количество лески?Ну вот как то так?? *21* *26* *26* *26*

0

Поделиться этим сообщением

ИМХО.

Правильная леска для жерлицы - монолеска, 0.35 (более 10 кг.).

Сам лично ставлю наиболее растяжимую амортизирующую леску, - существенно меньше сходов и легче вываживать.

Длинна лески, у меня по 20 м, если длинну надо ограничить (близость коряг), отмеряю например 5 м смотав с катушки, делаю пительку, продеваю в дырочку в катушке и перехлестываю за намоточную ручку.

Грузила скользящие оливки, вес минимальный, на сколько это возможно, без течения 5 г достаточно, правда это при некрупном живце и на глубинах до 7ми метров гдето...

Грузила скользящие, упираются в поводок.

Поводки у меня из материала "плетеный кевлар", по качеству напоминает толстую плетенку, т.е. очень мягкий, цвет темный.

На конце поводков петля для двойника. Петли я делаю длинные 5 см, это из за моего способа насаживания живца:

Даю всегда заглотить (с такими поводками живца не бросает), поэтому:

Берешь плотвичку в одну руку, двойник (снятый с поводка) в другую. Крючком в нижней челюсти плотвичке прокалываешь дырочку, для удобства крючок не вынемаешь, и вставляешь в дырочку петлю поводка, чтоб изо рта вылезла. Двойник вынимаешь, на петлю одеваешь и заправляешь двойник плотвичке в рот. Итого: двойник торчит изо рта, ухо двойника с поводком снизу из дырки в челюсти (а точнее в коже за челюстью).

Такой способ много лучше чем продевание под жабры, ибо рыбка не травмируется, жабры не труться и нормально гоняют воду.

Кстати, все думаю приспособить под насаживание иглу вязальную, чтоб не мучится с двойником... должно быть удобно.

0

БАТЛКРУЗЕР

Герман, про двойник не понял :(, вроде понятно написано, но я не въехал :) Может нарисуешь?

Лесник

Кирилл, давно в "Рыболов Элите" была статья вроде "Рыба ходит по мели" кажется Д. Шабалина. Смысл ее был в том , что щучьи тропы проходят под самым берегом, на мели, где всю зиму пасется малек. В статье были указаны схемы расстановки жерлиц, и глубина их установки 17-20 см, не 25, а именно 17-20, т.к. дополнительные 5см глубины при пологом дне может составлять несколько метров от тропы.

Сам я к сожалению жерлицами не ловлю, все ни как не дойду до них. Еслиб начал, то обязательно пробил бы эту тему.

0

В журнале ,на рыбалку, есть статья -Как уговорить зимнюю щуку?(номер 25).Почитай может пригодиться.

0

Слав, пардон за убогую картинку, но рыбки нету:

Двойник на первой стадии нужен для того, чтоб сделать дырочку в коже под нижней челюстью ( нижняя челюсть голубая).

Его чуть чуть оттягиваешь, и получается отверстие (синее).

В него пропускаешь петлю поводка (желтый).

Вынимаешь двойник и цепляешь на петлю торчащую изо рта.

Заправляешь двойник в рот жалами кверху.

Ох и нарисовал....

post-1868-1169554552_thumb.jpg

0

ЗЫ, способ секретный, показал мне один большой любитель жерличник.

0

ЗЫ, способ секретный, показал мне один большой любитель жерличник.

Доброго дня всем!

Вот то, что подо льдом долно быть - относительно понятно. Ясно, что полно всаких разных вариантов, хитростей и тонкостей, весьма важных. Но для меня, лично более не понятно, как правильно оформлять эту снасть надо льдом.

Знаю старый вариант, очень далекий от спортивности - просто оставить мотовицу с леской (палку) на льду и через время подходить, проверять.

А вот как правильно с флажками обращаться?

Пардон, чего-то я не туда...

Простой вопрос, в магазине продаются снасти типа "жерлицы", цены самые разные, с виду некоторые совсем слабенько смотряться (легкая пластмасса, тоненькие крепления...). Можно ли без особых напрягов купить готовые хорошие жерлицы? И есил да, то как их выбирать? Вот.

Спасибо.

0

Слав, пардон за убогую картинку, но рыбки нету:

Герман, а на какой глубине от дна груз должен находиться по твоим понятиям? *18*

Я думал должно быть чета по типу кружка, груз на основной леске на дне, а поводок ~ метра от груза... *36*

0

Нууу, ни в коем случае. Живец должен плавать как можно более свободно. Длинна поводка нормальная - 0.5 м.(при условии, что поводок мягкий!). Соответственно на таком расстоянии от живца груз , но не забывай, что он скользящий, при срабатывании ложится на дно и пропускает свободно леску.

Живца я предпочитаю ставить сантиметров на 40 ото дна, т.е груз ото дна на 90 см поднимаю, заряжаю жерлицу... Но можно и выше, особенно когда мелоч стоит в полводы...

0

Нууу, ни в коем случае...

Понял *26*

А как насчет магазинных жерлиц таки, можно чего покупать? Думал ты Славяну ответишь *16*

0

Посмотрите тему партизана про озеро,там на фотографии есть магазинные жерлици.

0

Магазинные брать можно, только у них опора пластмассовая - легкая и скользит по льду. Рекомендуется прикрепить дополнительный поддон - фанерный пролаченный (возможны варианты).

На всякий случай о флажке - устанавливается рядом с катушкой на штыре, со стороны, противоположной той, с которой сбегает леска. Кончик сгибается и вставляется в бобину. При срабатывании катушка проворачивается, кончик освобождается - и вверх.

0

Магазинные брать можно, только у них опора пластмассовая - легкая и скользит по льду. Рекомендуется прикрепить дополнительный поддон - фанерный пролаченный (возможны варианты).

На всякий случай о флажке - устанавливается рядом с катушкой на штыре, со стороны, противоположной той, с которой сбегает леска. Кончик сгибается и вставляется в бобину. При срабатывании катушка проворачивается, кончик освобождается - и вверх.

'Кержак' спасибо.

(Фотки в теме про озеро посмотрел: шашлыки, щуки, *23* красота, жерлица из далека.)

Подскажите какие лучше магазинные жерлицы покупать, а то видел разные и в разных (хороший разлет) ценовых категориях. На что обращать внимание при выборе?

Спасибо.

0

У меня вот такие.post-1876-1169567727_thumb.jpg

0

Нафоткал вот:

Жерлица фабричная. Брал по 55 рупий.

post-1868-1169569113_thumb.jpg

Сразу надо на такой жерлице флажки переклеить, на "момент", и лишний раз обернуть, ато на морозе отваливаюццо...

Изгиб еще надо сделать, примерно как у меня, этим изгибом флажок заряжается и удерживает катушку. Чем больше загиб, тем больше усилие срабатывания.

post-1868-1169569137_thumb.jpg

Оснастка как и описывал, от крючка до груза 0.5 м. Правда конкретно на этой жерлице поводок не длинный, удлиннил за счет петли. В общем это совершенно не принципиально.

Еще ньюансик - голубая (другой не было) бусина, ограничитель грузила, ибо оливок с маленькой дыркой не было... а вообше вещь не вредная, советую ставить, но лучше конечно черную.

post-1868-1169569152_thumb.jpg

Заряжается вот так. Порядок зарядки - отмотать до дна груз, потом три с половиной оборота катушки назад (90 см прим), зафиксировать флажок. После этого жерлицу можно отставить, выбрать леску и одевать живца. ТОлько аккуратно, чтоб не выстрелила и по глазам не дала... С живцом на крюке глубину вымерять не получится..., опускаю, аккуратненько ставлю на лунку, вот и вся любоффь.

post-1868-1169569169_thumb.jpg

Если отрегулировать длинну лески, типа для ловли в корягах, возле тростников и тп, то отмерив нужную длинну (пару метров на размотку всегда имхо надо оставлят, если конечно крючки не для самозасечки, для наживления под спинку... но это отдельная песня.) , вывожу петельку вот так, а потом захлестываю ее за ручку или на всю катушку.

post-1868-1169569180_thumb.jpg

В транспортном состоянии, крючок с натяжкой фиксиру так, ничо не путаеццо.

post-1868-1169569193_thumb.jpg

Изменено пользователем БАТЛКРУЗЕР
0

Нафоткал вот:

Тебе бы памятник поставить за трудолюбие и терпение, но вот телефончик Церетелли посеял:)

А в общем все понятно и доступно, большой сенкс *23*

0

Chert, Батл, вы кстати обратите внимание на то откуда вы. :) Это так, о южном филиале. А то всё. Поехать некуда и не с кем. :)

0

Кстати да, а всторону Арзамаса от Сарова есть водоемы? А то я ж не знаю...

0

Chert, Батл, вы кстати обратите внимание на то откуда вы. :) Это так, о южном филиале. А то всё. Поехать некуда и не с кем. :)

Ну, ну, ты найди хоть одну мою фразу, что мне ехать некуда и не с кем *14* У меня каждый выходной полный комплект :) Ну да на Волгу ехать далековато, дык ведь бываем, когда выходных побольше :)

0

Кстати да, а всторону Арзамаса от Сарова есть водоемы? А то я ж не знаю...

Батл, в сторону Сарова от тебя тока болота :( Мы обычно в Рязанскую область мотаемся- низовья Мокши и Ока. От нас ~ 130 км. Дык тебе до Лыскова почти столько же:) Так что твои условия лучше...

0

Нда уж. На море раз выбрались, боле не хоца... оочень долго ежали.

0

Длинна лески, у меня по 20 м, если длинну надо ограничить (близость коряг), отмеряю например 5 м смотав с катушки, делаю пительку, продеваю в дырочку в катушке и перехлестываю за намоточную ручку.

Вот что-то с петелькой ну никак не догоню.Если ее продеть в дырдочку и за ручку перехлестнуть - то как она крутится то будет при поклевке ?

0

Вот что-то с петелькой ну никак не догоню.Если ее продеть в дырдочку и за ручку перехлестнуть - то как она крутится то будет при поклевке ?

Дык фиксация то выше по леске, зафиксировал, потом снова смотал на катушку. *16*

0

Спасибо, господа, в большей степени "БАТЛКРУЗЕР" за труды, за разьяснения. *23* Все не сложно и понятно.

Побльше бы таких отзывчивых и содержательных по существу реакций *21*

0

Дык фиксация то выше по леске, зафиксировал, потом снова смотал на катушку. *16*

А все понял *01*

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.