• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Бовин

Килька вместо тюльки

22 posts in this topic

Вопросик возник . Так как у меня нет под боком рыболовного магазина. приходится заказывать все из Нижнего. но не всегда подвозят вовремя, да и нюансов всяких полно. Поэтому хотелось бы узнать, как судак относится к кильке? Так как кошек полно. покупаю на неделю килограмм 10, достаточное количество, что бы выбрать пару десятков нужного размера. А сомнения мучают. может судак ее игнорирует? Кошки . например,охотно потребляют каспийскую. а от балтийской нос воротят....

Edited by бовин
0

Была где-то тема про кильку, но ооочень давно. Судак как и кошки, только на Каспийскую, если память не подводит...

Сошлись во мнении, что ловить можно, но тюлька лучше. :)

0

Сергей, когда клюёт - большой разницы нету...

А когда судак копризничает, то и тюлька ему всегда не того размера и не того фасона... :)

ИМХО...

0

+1, проверенно было правда больше на берще, но на безрыбье и килька тюлька))))

0

Мой первый зимний судак и был пойман на кильку, было это на р.Волга, Козьмодемьянск, там в первые пробовал ловить клыкасого.

0

сам не ловил, но изучал вопрос... однозначно каспийская килька полноценный тюльк. балтийская много хуже. но продавцы говорят, что оч давно каспийской не привозят. я бы попр кроме того креветку и кус кальмара, осьминога. (в маг назыв коктейль из заморож морепрод) имхо

0

В период, когда тюлька еще не была столь популярна, успешно ловил судака на кильку под Голошубихой.

На Суре, несколько ниже Белавки, и, на Волге, в районе "Васильсурской Слободы" при весьма посредственном клеве пробовал применить в качестве насадки кусочки брюшка семги. Нарезку пытался делать в форме лепесточка, дабы не затруднять игру блесне или балансиру. Держится на крючке весь день, рыбий запах более, чем ощутим. Пустым не остался ни в том, ни в другом случае, а результаты были не хуже, чем у тюлечников.

К сожалению, опыт продолжения не получил, поскольку последние годы по субъективным причинам все больше "рыбачу" у компьютера. Но думаю, что при отсутствии тюльки, попробовать можно, причем семужьи брюшки мне показались предпочтительнее кильки. ИМХО. *21*

0

Раньше всегда ловил исключительно на кильку. Резал ее пополам - насаживал только хвостик. Если кто рядом ловил на тюльку - лучше у них не было никогда, а вот на крючке тюлька держится заметно хуже. Но с килькой каспийской год-два назад были проблемы (не продавалась почемуто), потому перешел на тюльку, но килька все равно лучше мне кажется. К стати! На кильку помимо судака-берша частенько влетал налим, а на тюльку пока ниадного не спымал!

0

Однажды судак и берш так не заметили подмену, что клевали на пустой крючек серебристого цвета...Тюлька висела ниже, но она ему была не интересна ...Было это в Фокино несколько лет назад, когда добрая половина Клуба отдыхала в Жили-Были..Мы с Мишей Брейкером реально ловили на пустые крючки.. И не 1-2 штуки .. Больше такого не помню.. Капризы постоянные, это буду, это не буду, размер, свежесть.. Вообщем, выеживается...На кильку поклевки не видел...

Edited by Лесник
0

... можно и нарезку от жирной сельди.

При мне ловили на шкурку от сёмги холодного копчения...

0

Ловил на Салаку в нарезку клюёт , не хуже чем на тюльку

0

Многократно проверено на личном опыте, что в период посредственного клёва килька значительно пригрывает тюльке.

0

ИМХО, тюлька каспийская- биологический вид рыб, а килька торговая марка, т.е. различная мелкая рыба.Килька каспийская и тюлька это разве не один биологический вид?

Edited by Старшой
0

Посмотрел, ты прав. Килька вообще не вид, а ширпотребное название, связанное с наличием киля от горла до анального плавника. Есть тюлька каспийская и шпроты балтийские. Чего только не узнаешь *6*

0

Килька...тюлька...шпроты...салака...сёмга...

БАЛАНС наше фсё))))))))))))))))))))))))))))

Сорри за флуд

Edited by Kreator
0

БАЛАНС наше фсё))))))))))))))))))))))))))))

+1 :)

в этом году решил не закупаться тюлькой. Буду упираться в железо.

0

bazilefs, Ром, тут же существуют два подхода.

1. Только железо и никаких подсадок

2. Железо, но иногда можно подсадить полоску( именно полоску а не тюльку-полтюльки)

Тут уж как твой здравый смысл подскажет. У меня были моменты, когда упирался тщетно в железо, но не видел поклёвок, а при подсадке тонюсенькой полоски кожи тюльки их поимел. А мог бы :63: , вот и думаешь, что важнее : чистота эксперимента или позитив от поклёвки *1*

0

Один раз купили тюльку из Ростова на Дону. Как наша на вид, чуть мельче, и дешевле вдвое. Ни поклевки у троих. Случайно, в ящике, нашли нашу проржавевшую слегка, полбанки, сразу обрыбились и поклевки пошли)

0

В Михайловском как то ловили на тюльку вдвоем, естественно разбрелись. Я свою коробочку с тюлей успешно прое,,л. Напарник был далеко и идти к нему было лениво.

Вспомнил, что в ящике есть старая ржавая и соленая килька. Не занаю уж балтийская или каспийская, НО дело пошло значительно веселее...

Я не знаю мож берши с похмелуги были и хотели соленого, но напарника я в тот день капитально обштопал по хвостам.

0

могу сказать больше, мужчина с моей улици кильку с лавровым листом настаивает! Все над ним смеялись до тех пор пока сами не стали настаивать! :)

0

Обычно выезжая на многодневные рыбалки всегда в довесок к тюльке берём некий запас мороженной кильки...

Когда тюлька начинает заканчиваться подсаживаем кильку ( например на мормышку, а тюльку на крючёк).

Бывали случаи, когда кильку судаковая братия хватала охотнее...

Один раз Андрюха (Высотник) вообще на нарезку из мойвы ловил (всё что было в магазине в С.Мазе) и поклёвок у него было не меньше чем у меня на протушенную тюльку... *8*

0

Обычно выезжая на многодневные рыбалки всегда в довесок к тюльке берём некий запас мороженной кильки...

Когда тюлька начинает заканчиваться подсаживаем кильку ( например на мормышку, а тюльку на крючёк).

Бывали случаи, когда кильку судаковая братия хватала охотнее...

Один раз Андрюха (Высотник) вообще на нарезку из мойвы ловил (всё что было в магазине в С.Мазе) и поклёвок у него было не меньше чем у меня на протушенную тюльку... *8*

Я про магазин в Сельской Мазе-отовариваетесь, надеюсь, в райповском? Так там можно на крючок бывает и семгу с форелькой прикупить..... кстати. что из ассортимента там не хватает?

А по железу, Алексей. я бы с радостью,но в Нижний года три не ездил, Сын в балансах не разбирается, ему проще тюльки взять... Конечно.парочку бы Рапаловских девятки и парочку "ЧС" в ящик бросить не плохо было бы....

А так понял, нет тюльки, и килька сойдет. тем более я на тюльку поставушки не ставлю,а по лункам трясу- судак на активную игру лучше идет.особенно к опусканию не равнодушен...

0