alex_a

Лицензионный софт

96 posts in this topic

Кто нибудь сталкивался с такой проверкой? Какие проги на лицензию проверяют?

0

Если "наезд", то проверяют все, начиная с операционки, офисные приложения, бух программы (1С и иже с ними) и далее по профилю работы...

0

Да, господа спецы, тема актуальная, давайте просветите по теме. Причём консультация требуеться вчера.

0

Щас придёт Альберт и всё вам скажет, если захочет. :)

0

... давайте просветите по теме...

Главное, чтобы было меньше злопыхателей.

В тех случаях, с которыми я сталкивался, была дележка (передел) собственности.

Лучше до этого не доводить *01*

Теперь по теме

Если уже летает в воздухе "сейчас" придут, то:

- взять ХР хом;

- и у каких-нить хороших знакомых (у них же и ХР приобресть - см. пункт выше) оформить договор "на дальнейшее лицензирование".

(на некоторое время зад будет прикрыт, а там, глядишь и забудут)

ИМХО

0

Хе, эта тема уже 4 месяца как актуальна.

Ничего они не проверяют - забирают сразу все к едреней матери, грузят в газель и увозят. Причем с целой пачкой нарушений. А возвращают не все: самый лучший комп 'теряется', в другом компе резко 'стареет' флоп и пишущий DVD-привод 'вдруг' становится непишущим.

Лучше всего, в порядке убывания эффективности:

1. Таки закрыться лицензиями (в первую очередь весь MS и 1С).

2. Если закрыться не успеваете - закрыть контору нафик или вывезти ВСЕ компы с пираткой.

3. Если уже поздняк - требовать наличия полного комплекта документов и в конце - акты изъятия по установленной форме (по этой бюрократии я не спец). Не дают - вызывать ментов на#, ибо вас грабят!

Как закрываться по лицензиям? Пойду уточню детали...

0

Хе, эта тема уже 4 месяца как актуальна...

...Не дают - вызывать ментов на#, ибо вас грабят!

Актуальна эта тема с 2000-2001 года, когда волна пошла по сервакам игровых клубов-кафе.

К нам проверка была с ОБЭПом и понятыми (чем не менты?!)...

0

Тогда были цветочки, ягодки были с октября. :) Крупная операция по всей России пошла.

Если с понятыми и документы оформлялись как положено - другое дело. Если нет и полвагона компов увозят в никуда без документов - предложи другой способ, без вызова ментов. *16*

По лицензиям - самый прямой путь, как известно, короче. Необходимо обратиться к официальному представителю MS в регионе и банально купить лицензии.

Вариант для более хитрых - вступить в преступный *01* сговор с поставщиками железа и под шумок затариться OEM-версиями винды - небольшая, но экономия. Только с MS-Office и 1С как минимум это не прокатит.

Если хотя бы договор удасться оформить до проверки - это огромный плюс.

Если дело дойдет до возбуждения, то компы станут вещдоками и вы их не дождетесь.

Короче, как я уже говорил: кто не спрятался - тот сам дурак. Легализуйтесь!

0

Да, админам и тем, кто пиратку ставит. Настоятельно рекомендую прикрыть задницу хотя бы служебной запиской к директору о катастрофическом состоянии дел. И зарегистрированную копию - себе. Условный срок тогда будет как максимум...

0

Ы... надо.

0

Я и говорю, купить операционку сейчас и оформить договор на дальнейшее прекрытие.

А дальше, если жаба душить не будет, то выполнять условия договора по приобрению дальнейшихлицензий, либо его "пролонгировать" *16*

0

Если фирма торговая, до чего еще докапаться могут кроме 1С, и продукции Билли Гейтса?

0

На самом деле страшно и больно переходить на лицензию только в первый раз. *16* Потом привыкаешь...

Кстати, новость: http://www.regnum.ru/news/771460.html

alex_a,

Докопаться могут до всего - чужая душа потемки. В принципе для торговых организаций обычный платный минимум - винда и 1С. Может быть еще MS SQL Server - от масштаба зависит. MS Office (хоть и с кровавыми слезами) заменяется на бесплатный OpenOffice. Все остальное можно заменить бесплатными аналогами, почти всегда адекватными.

А вообще я в торговле не силен, может чего пропустил. Если знаю замену - подскажу. Если не знаю - увы...

Edited by Priest
0

На самом деле страшно и больно переходить на лицензию только в первый раз. *16* Потом привыкаешь...

Кстати, новость: http://www.regnum.ru/news/771460.html

Таки Винда, офис и 1С лицензия, а остальное так по мелочи...

Могут придраться?

0

Могут, одного админа вот за AutoCAD судят сейчас.

Но то, что по мелочи, можно заменить на халявный софт или вообще отказаться от некоторой мелочи.

Например, у редкого офис-менеджера не стоит пиратский фотошоп 'последней модели'. А на кой он ему на работе? :)

Платная смотрелка графики ASDSee легко заменяется бесплатными XnView или FastStone Picture Viewer. Ну и т.д.

Самое тяжелое для меня было - расстаться с TheBat! :) Ну что же, купили и его. А не купили б - я бы сам...

Edited by Priest
0

Кто нибудь сталкивался с такой проверкой? Какие проги на лицензию проверяют?

Сталкивался я один раз с этим, когда только в свой новый офис переехал.

На второй день явились архангелы с Канавинского ОБЭП и сразу же в компы полезли (больше походу им нечего и не надо было), ессественно Биллгейтовский софт левый, лицензии нет, хотели описать и забрать компы и составить протокол о содеянном.

Отодрали эти гаврики с ОБЭП весь наш этаж (там организаций до фига), всех подрыд шкурили, волки.

Я поговорил с их старшим и за 12000 рублей решил вопрос полюбовно, то бишь без протокола и конфискации (если бы конфисковали компы, то у меня полностью порализовалась работа офиса, бухгалтерии и т.д. считай простой деятельности на неопределенный период времени), должне заметить, что отделался в принципе легко, а могли бы и нехилый штрафельник заебенить (до 250000 рублей).

Счас на всех своем ноуте стоит лицензионный Хоум (если придет проверка, то запросто могу сказать, что это мой собственный комп,который я временно принес взамен сломанного компа организации).

Да и до кучи по совету знакомого адвоката, который нас обслуживает и с которым у нас заключен договор на юр.услуги посоветовал прилепить ко второму стационарному компу бумажку на которой написано: "Делопроизводство адвоката такого-то..." стоит его печать, мусора, если и захотят влезьть в данный комп, то не согут этого сделать, это можно сделать только по санкции из суда.

Такой вот опыт, господа .....:)))

0

Могут, одного админа вот за AutoCAD судят сейчас.

Но то, что по мелочи, можно заменить на халявный софт или вообще отказаться от некоторой мелочи.

Например, у редкого офис-менеджера не стоит пиратский фотошоп 'последней модели'. А на кой он ему на работе? :)

Платная смотрелка графики ASDSee легко заменяется бесплатными XnView или FastStone Picture Viewer. Ну и т.д.

Самое тяжелое для меня было - расстаться с TheBat! :) Ну что же, купили и его. А не купили б - я бы сам...

Млять, что за времена... Оно все конечно понятно, но уж больно обидно и жалко! Менталитет то Русский не позволяет платить за то, что бесплатно «под ногами» валяется. *20*

0

Ты, эта, не убивайся... Заплати и спи спокойно... :) Даже если из своих платишь. Чесслово, это не больно. Проверка - это гораздо хуже...

0

Т.е. эти проверки сейчас повсеместны пошли *18*

И второй вопрос: приходит проверка, монитор, мышка, клава на столе, а системника нет на месте. Проверяющие имеют право требовать его предъявить, невзирая на ответы типа "в ремонте" *18*

0

И второй вопрос: приходит проверка, монитор, мышка, клава на столе, а системника нет на месте. Проверяющие имеют право требовать его предъявить, невзирая на ответы типа "в ремонте" *18*

Это только конченный "форменный" идиот может потребовать.....

Пошли их в космос ии будешь стократ прав....

0

Т.е. эти проверки сейчас повсеместны пошли *18*

1. Они придут и вручат письмо за подписью руководителя местного УВД

2. Попросят директора или гл.бух. в нем расписаться, типа предупредили

3. Недельки через полторы придут с постановлением об изъятии компьютеров, в случае, если найдут в их недрах контрафакт!

4. Нет системника придут снова, и снова, и снова....

Сижу я сейчас и наблюдаю, как из соседнего офиса (рекламное агенство) выносят системники - 5 шт. Коллектив в ауте, ждут счета на оплату "транспортных услуг"

0

Ты, эта, не убивайся... Заплати и спи спокойно... :) Даже если из своих платишь. Чесслово, это не больно. Проверка - это гораздо хуже...

Альберт. а скока составят затраты?

1. Винд - 4 компа

2. 1С - 3 компа

3. ХэЗэ, может БАТ - на 2компа.

0

XP - 130$ приверно за Profeshion

1C смотря какая конфигурация

BAT - 27-30$ стоит

0

XP Pro - вроде подороже, где-то $140-$220 взависимости от количества и вида.

1С - смотря по конфигурации, все верно. В инете можно глянуть цены.

TheBat! - 650 рублей за Home-версию (а большего обычно и не нужно).

alex_a,

Все верно описал, пункты 1-3 сам видел...

Edited by Priest
0

Насчет "адвокатской наклейки" (типа чье-то делопроизводства)...

Вчера общался с юристами: геморрой тот же, только растянутый... После первого прихода ожидайте второго, но уже с документами на адвоката: адвокаты так же обязаны иметь лицензионный софт, а вопрос на проверку решится в течении недели-двух. И после этого нужно будет тот комп с наклейкой так же прятать...

ЗЫ так и придется лицензироваться *28*

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.