• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Lazy Flash

что это такое?

9 posts in this topic

На Оке Нижегородской много, очень много таких вот штук на "правильных" местах. Выше в Рязанской и Владимирской области не встречал их. Что это браконьерские орудия или какие то разрешенные самоловы?

0_73a49_e7b0ecdf_XXXL.jpg

0

Обычный подпуск на леща. Ока просто опутана такими "снастями".

Самое обидное, что явного нарушения закона в этом нет. Даже норму в пять крючков "выдерживают". Дети + жены + теща с тестем...)))

0

скорее это стационарный якорь в правильном месте, да для лещатников..

0

Это обычные стационарные подпуска на лещя.

Рядом с береговыми стаянками рыбаков плантации таких буйков (канистр) покрывают обширные площади реки.

Беда ещё и в том, что большинство этого хлама не убирается по осени, захламляя водоём, создавая проблемы для спиннингистов и т.д.

0

у нас В жайске на Оке этих подпусков конца и края не видать!!!! *9* А самое главное ставят на самых перспективных местах где можно отлично отловится!!!

0

Вот и я про то же, их в тех районах целые плантации и ловить то невозможно...

Как я понял подпуск это якорь с поводками. И там походу еще какие то ящики деревянные для прикорма?

0

еще какие то ящики деревянные для прикорма?

Насколько знаю, ящики - это садки импровизированные.

0

Народ, какие ящики, какие поводки, вы о чем?

кто свое добро в реке оставит на ночь-две-неделю?

Это тупо хороший якорь (блок бетона), хорошая веревка, и нормальные поплавки (несколько полторашек или 5 литровка)

кидают эту шнягу с хорошей лодки, перед ямой, свалом, обычно после весеннего паводка.

затем на обычной резинке к ней подплывают, якоряться, и с лодки уже опускают кормухи, кольцовки или просто донки..

0

Промышляют этим в основном павловчане.

После спада воды на лещёвые места высаживается "десант" -привозят стационарный разборный домик с кроватью и печкой.Устанавливаются

якоря с буйками,по ихнему "палки".Ближе к берегу -садок -метр на метр-из досок.Тут же моторка для доставки рыбы в город к воскресному базару,

либо она приходит раз в неделю за рыбой.

Ну, и у "правильных"добытчиков ещё ботник под рукой чтоб снасти поверять оперативно.В ботнике садок из пенопласта для рыбы,потом её в стационарный выпускают.

Ловят в основном на плёсах.Вот в частности,Жайск,да,там это столетиями практиковалось.Знавал я потомственных добытчиков из тех мест-"прадед ловил,дед ловил,вот теперь я ловлю",рассказывал мне как то один знакомый.

Снасть -самолов.Слышали может быть про знаменитые острейшие павловские крючки с длинным цевьём,длинным оттянутым жалом ручного изготовления.

Вот именно для этих самоловов они и предназначены."Правильная" ловля ведётся только на круто сваренный горох в оболочке.Горошина должна

с трудом протыкаться крючком и содержимое её не должно быть мягким,как для немедленной подсечки.Её предназначение болтаться на крючке

может быть несколько суток.Не будет же добытчик каждые полчаса сновать туда-сюда на ботнике червей обгрызанных мелочью менять.

Его дело проверит раз-два в сутки,а может и реже,в зависимости от жора рыбы.Остальное время в домике водочку попивать.

Горошины по несколько штук надеваются прямо на цевьё,жало полностью открыто.

Конечно это браконьерство.С другой стороны,как правило в этих местах никогда не ловят "наплавными" ,т.е. рыба не вычерпывалась до основания.

И леща там всегда было полно.Не думаю что в современном безрыбье стоит винить "палочников".

0

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.