• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Sanek

Снасть на тюльку

20 posts in this topic

Камрады, может было конечно....но тем не менее. Подскажите как правильно построить снасть.

0

Для меня с тех пор ничего не изменилось... http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...l=тюлька+снасть

Меняются только веса мормышки в зависимости от условий тека.

1

А на мормышку вообще ловится, если не стучать, а на стоячку поставить? За 2 сезона ловли на тюльку 99% рыбы на верхний поводок. Переделал монтаж со скользящим грузом и снизу тоже поводок, стала и на нижний рыба проскакивать, но все равно в основном клюет на верхний поводок.

0

Таже фигня. Вернее даже объедает на мормышке тюльку часто, но реализация никакая. Иногда для поклевок на нижнюю мормышку помогает приподнять чуть снасть, чтобы мормышка не совсем на дне лежала. Но это работает как правило при слабом теке типа как на ГМ и по активной рыбе. Иначе только стучать мормышкой по дну:)

0

Вот-вот, поклевки есть, но приходит обглоданная тюлька. Только лишняя трата времени с мормышками. Мне кажется на нормальном теке рыба чуствует вес мормышки и не жрет с ней. Поэтому либо один поводок с грузом, либо два поводка и скользящий груз.

0

В общем-то все верно. Ага, они еще иногда и за лед цепляются сцуки:). А скользячка чем ограничивается сверху? Я в том смысле, что поклевку видеть не мешает упертая в ограничитель скользячка?

0

Сверху ничем, если только в вертлюг верхнего поводка упрется как-то. Снизу нижний поводок на вертлюге (либо крупный вертлюг, чтобы груз не пролазил, либо бусину надо), в него и упирается. Груз обычные чебурахи прямо в ухо или можно вертлюг с карабином на основную поставить (скользить будет через вертлюг), чтобы груза можно было менять. Поклевки нормально видно. Я карповые крючки использую, обычно берш их проглатывает нормально и поклевки сложно пропустить *16*

Edited by Dopamine
0

Ловлю на Волге на цветную типа джигголовку грамм 16-25 и над ней еще 1-2 одинарных крючка намертво цепляю сантиметров через 20. Стационарно- поставил и смотришь за 5 снастями. Вот думаю, попробовать на скользящий груз. Отводной пробовал- поклевок не видел. Выбор места (+/- 5м) важнее по итогу оказывается. Или я не прав?

0

А для меня с тех пор измениось многое:вместо мормышки считаю (на Волге)эффективнее ставить два поводка.Т.е.снизу груз,через 10-15см первый поводок длиной примерно см 40,через 30-40см к верху еще один поводок такой же...Лучше чем мормышка однозначно,проверял много раз.

0

Когда-то ставил два поводка. Но потом снова ушел к одному, не спортивно как -то *1* Ну то есть, когда был Судачий Клык, там запрещали такие оснастки. Я поснимал, а потом лень было заново вязать:)

0

Николаич, да ты и на х...й мороженый поймаешь:))) Неспортивно ему:)) У меня мормыха снизу и короткий поводок повыше, клюет одинакого на все. Мормыха на застежке - веса менять очень быстро и удобно.

0

да ты и на х...й мороженый поймаешь:)))

Если честно - не пробовал еще *1*

0

Купи бычий на рынке (не свой же морозить), он по длине как раз с удочку. ПОймаешь что - будет лучший отчет зимы. Глядишь, и в новостях покажут:))))

Вот это будет СПОРТИВНО!!!!!!!!!!!!:))))))))))))))

Мы то с удочками покурим наверное:)

Собаке своей скормишь потом, если че. пооооонял??:)))

Edited by Макс Никитин
0

Так то по идее на моржовый лучше должно, он наверное рыбой хотя бы пахнет *1*

0

Какая интересная у вас дискуссия, а главное очень содержательная.

0

А я с одной мормышкой без всяких поводков рыбачу и обычно с двумя удилками.

Поиграл одной пару минут - поставил, играешь второй пару минут, ставишь, буришь новую лунку, идешь к первой удилке, пару контрольных проводок, переходишь с ней на свежую лунку и т.д. Весь день в движении. Мне такая динамическая рыбалка больше по душе, чем с классическими поставушками. Кстати, проводку меняю и часто использую не привычную умирающую бершовую, а быструю и интенсивную, как раньше на безнасадочные козы ловил. Бывает, что уже выше глаз поклёвка с загибом кивка происходит - окуневые, они в Африке окуневые. С поводком, может быть, в целом и эффективнее, но, во-первых, не всегда, а во-вторых, кому как больше нравится - главное, ведь, удовольствие! *11*

1

быструю и интенсивную, как раньше на безнасадочные козы ловил

В Кувардино видел как мужик так ловил, но он не на тюльку, а на мормышку крупную с виброхвостом сантиметра 2-3.

0

Последнее время, при ловле берша, стал тоже уделять больше внимания мормышке - вес, цвет, форма. Постоянная игра на сброс и подъём. Использую одну удочку и блеснильник и постоянные перемещения по водоёму. Улов не хуже чем у компаньонов (а частенько лучше) и не так скучно, чем сидеть и наблюдать за несколькими удочками.

0

Не подскажете , в Балахне тюлька каждый день в продаже , в магазинчике около трассы ???

0

Наверное не в Балахна , а перед Заволжьем. Так вот там тюлька есть. Но в последний раз напоролись на подпорченую. Т.е. была разморожена и опять заморожена. Поэтому думаю надо брать в проверенных магазинах.

0