• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Y2J

Хочу в деревне пруд спустить-наполнить-зарыбить

4 сообщения в этой теме

В общем ситуация такая. Есть у меня в деревне небольшой пруд, раньше мы там карасиков тягали лет 4-5 назад, но сейчас молодежи не осталось в деревни, за прудом никто не следит, он пересох почти и в плачевном состоянии находится. В планах у меня его по возможности осушить, почистить или как минимум почистить без осушения, заполнить водой (рядом совсем родник течет) ну и зарыбить парой тройкой хищниц (может больше). Знаю, что местные сразу сетей понаставят и всего хищника вытащат, но все же хочется постараться вернуть пруд к жизни.

Посему прощу совета у вас дорогие коллеги по увлечению, возможно у кого-то был такой опыт в спуске прудов и наполнении - зарыблении. Что для этого требуется? Насос какой-то наверное? Бюджета нет, поэтому интересны идеи без вложений или же с минимальными вложениями. По заполнению тут проблем нет - родник рядом течет, с него через шланг можно будет заполнить (черт знает сколько это будет длиться, но можно, ибо пруд небольшой.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в деревне лет 20 назад был пруд и он зарос камышом, и заилился, а когда 2года назад началась борьба с пожарами, староста деревни обратился в сельсовет, что бы зделали пожарный водоем.Пригнали технику вырали катлован вокруг засыпали щебнем построили мостки перила,а мы уже зарыбили.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня в деревне лет 20 назад был пруд и он зарос камышом, и заилился, а когда 2года назад началась борьба с пожарами, староста деревни обратился в сельсовет, что бы зделали пожарный водоем.Пригнали технику вырали катлован вокруг засыпали щебнем построили мостки перила,а мы уже зарыбили.

Вряд ли это прокатит в нашем случае. Там никто не чешется, а на случай пожара там родник прямо рядом с прудом. Поставил насос да качай. Да и к сожалению техника к пруду не подберется никакая.

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимался я как то такими мероприятиями в компании с одной фирмой и могу сказать:

1. Без вложения денег ни чего серьёзного не получится. В одиночку такое серьёзное дело не осилить, а людей заинтересовать можно только какой то выгодой.

2. Если с местным населением договориться на совместное использование водоёма не удастся, то даже вложения денег не поможет, - всё вычерпают, до последнего лягушонка!

Так что, если денег нет, то лучше не тратить время зря!

0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!


Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.


Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.