• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Игорь SL

Барминский судак :)

36 posts in this topic

С друзями и партнёрами по бизнесу решили провести турнирчик "Барминский судак" Расположились на базе "Барминская воложка" у Евгения Баранова. Приехал на неделю пораньше что бы было время помакать ещё и крупновоблеры. Первые два дня посвятил воблерам. Беззаговорочным фаворитом стал Deps Balisong Minnow 130SP. Выкашивал всё жабье поголовье на свалах и в коряжнике при глубинах 5-6 метров. Щука ловилась в течении всего дня, средний размер 2-3,5 кг., редко крупнее, но очень много :)

Во второй день попался бонус, веса незнаю, так как весы у меня в лодке всего до 7,5 кг. :(, но жаба реально большая и тяжёлая :) Какой вес остаётся только гадать..., да и фиг с ним! :)

Вся щука за два дня (более сорока штук) не пострадала и вернулась назад в родную стихию радовать кого то ещё своими поклёвками.

post-687-1350987384_thumb.jpgpost-687-1350987444_thumb.jpg

post-687-1350987500_thumb.jpgpost-687-1350987514_thumb.jpg

Далее пару дней джиг, тренировка перед междусобойчиком по судаку. Судак молчал :), вроде и лещь уже начал собираться в стаи, но с судаком было всё очень не весело. Были конечно поклёвки, но .........

В суботу и воскресенье в тёплой дружеской обстановке прошёл и сам турнирчик в котором приняли участие четырнадцать команд. Первый день все с нулями, ни у кого нет судака более сорока см. :(, второй день всё же несколько команд увидели кратковременный выход клыкастого и привезли на финиш зачётных судачков. Первыми стали команда "Грифон - Косадака" Вторыми стали команда "Контакт", они же взяси самого крупного клыкастого на пять с лишним кг. доказав реальную уловистость своих поролонок :) Третьими стала команда "Левша -НН" У нас как и многих других команд оба тура ноль :)

post-687-1350987634_thumb.jpg

Огромное спасибо Евгению Баранову и базе "Барминская воложка" за гостеприимство, отдельный респект поварам базы за очень вкусные обеды и ужины! А за судаком мы ещё вернёмся, вот только чуть чуть похолодает :)

post-687-1350987701_thumb.jpgpost-687-1350987717_thumb.jpg

post-687-1350987763_thumb.jpgpost-687-1350987863_thumb.jpg

post-687-1350987887_thumb.jpgpost-687-1350987914_thumb.jpg

0

Игорь, зачетные монстры *11* *11* *11*

0

Турбаза какая то новая? Не слышал ранее про неё.

0

Турбаза какая то новая? Не слышал ранее про неё.

Да вроде не новая Артём, но сам я там был первый раз. Условия проживания довольно аскетичные, без изысков..., но кормёжка супер.

0

Респект за междусобойчик!Ну а за отпущенных щук и мамку-двойной респект!

0

Да вроде не новая Артём, но сам я там был первый раз. Условия проживания довольно аскетичные, без изысков..., но кормёжка супер.

Ну, аскетично, это самое оно, у них сайт или чтото подобное есть, глянуть?

0

Снимаю шляпу , МОЛОДЦЫ .

Классный пример для всех *11* *11* *11* *11* *11* .

0

Игорь, спасибо за отчет и фото, с удовольствием почитал и посмотрел!

0

Дык значит вы и вправду в Бармино были?:) Я думал в Василе, хотя вы наверное в основном туда и катались?:) Гош, а в какой период был междусобойчик по календарю?

ЗЫ: ВаНо, то не поймал судака? То-то он затаился *01*

ЗЗЫ: Лёню Дракона побоялись брать?:) Он бы вас всех сделал по судаку *1*

Edited by Chert
0

Ну, аскетично, это самое оно, у них сайт или чтото подобное есть, глянуть?

По моему сайта нет....

0

Здорово отловились!

Мы вас видели в воскресенье :), когда на полном газу пролетали в сторону Василя под левым берегом.

0

Дык значит вы и вправду в Бармино были?:) Я думал в Василе, хотя вы наверное в основном туда и катались?:) Гош, а в какой период был междусобойчик по календарю?

ЗЫ: ВаНо, то не поймал судака? То-то он затаился *01*

ЗЗЫ: Лёню Дракона побоялись брать?:) Он бы вас всех сделал по судаку *1*

Андрюх, междусобой был 20-21, в прошедшие выходные, матались везде, и в марийку в том числе... Мы с ВаНо в команде были, с судаком у нас оба дня по нулям... Лёню Дракона и многихх других несмогли позвать так как база вмещала строго ограниченное кодлличество чел. :(

0

Рад был всех видеть! Посомтрел на лодку СЛ. Красивая :)

0

Нда, Игорь Владимирович, так и придется тебе правильный бЭзмен на днюху подарить)))) Гош, ты хоть мамку в длину замерил? Ну явно больше двенадцати же? Ах какая красава!!!!

0

Гош вы как всегда молодцы РЕСПЕКТ тебе!!!!

0

Нда, Игорь Владимирович, так и придется тебе правильный бЭзмен на днюху подарить)))) Гош, ты хоть мамку в длину замерил? Ну явно больше двенадцати же? Ах какая красава!!!!

Игорь, не замерил.... :), выпустил под камеры операторов как зомбированный...:), скажу только то что дааалеко за метр....

Мнения по весу разделились...., кто то сказал что и пятнаха, кто то 12-13 кил, я думаю что ну хоть десятка то в ней точно была! :)

Edited by Игорь SL
0

И я там был, попал случайно, спасибо Soccer`у и ИгорюSL.

Да, в субботу все по нулям, скорее по причине сильного ветра. Волна такая, что даже если заякоришься, то не до проводок будет, удержаться бы на ногах. Мы с Лексусом в этот день в протоку пошли, от ветра спрятались, где Сергей поймал своего шнурка на воблер китайской :) После в проран Каменский, где с душевной компанией заточили тушнячок под коньячок :)

В воскресенье думали оторвемся по поклевкам. Ветер стих, почти штиль, но пасмурно (в субботу солнышко еще показывалось, загорели даже). Во второй половине дня дождь начался, то усиливаясь, то стихая. Помотались мы относительно прилично по разным свалам, ямам и т.п. от чуть ниже Великовского до чуть ниже Фокино. И леща нашли, на 4-6 метрах стоял над ракушечником. В некоторых местах у Сереги эхолот контур дна рыбками рисовал и мой DSI показывал стаи бели. Но нет нигде клыкастого! Даже поклевки не увидели, ни на поролон, ни на резину. А трофеи, как оказалось, были пойманы рядом с Барминским островом в коряжках. Саня Левша со своим батей весь второй день облизывал одну точку с коряжкой и дождались-таки пару зачетных судаков с которыми и заняли 3-е место.

Но как бы то ни было, все очень понравилось, особенно кормежка :) Очень вкусная еда, домашняя (питание включено в стоимость). Ценник приемлемый, условия тоже (покомфортнее чем у Михалыча или Яковлевича). Мы были в соседнем доме, контакты сохранили.

Приехали в пятницу вечером и уехали в воскресенье вечером. Отдал 2,5 тыс. руб за проживание с питанием и 2-х часовой баней впятером (+расходы на бензин и алкоголь отдельно). Короче, достаточно бюджетно вышло.

Всем кого там встретил привет и огромное спасибо за душевные выхи!

Игорю и его команде спасибо за организацию!

P.S.: фотки с телефона

Стартуем

post-6927-1350992558_thumb.jpg

Ликбез от ВаНо по точкам :)

post-6927-1350992612_thumb.jpgpost-6927-1350992621_thumb.jpg

Интерьер базы (маленький кусок :))

post-6927-1350992637_thumb.jpgpost-6927-1350992658_thumb.jpg

post-6927-1350992672_thumb.jpg

Уловы перед турниром:

post-6927-1350992681_thumb.jpg

Айра - охранник базы (по данным ВлаКра это Алабай)

post-6927-1350992690_thumb.jpg

0

Айра - охранник базы (по данным ВлаКра это Алабай)

Данные у Володи 100%

Ибо он с этим псом, первую ночь, в обнимку проспал............ *1*

0

Рыба не курица.

Каждый день не клюет.

Отловив три с половиной дня в Нижегородской области я убедился в верности этого шутливого афоризма.

За всю рыбу ручаться не буду, но за судака поручится готов .

Но обо всем по порядку. Соревнования «Барминский судак 2012» в Нижегородской области особо не анонсировались, просто организаторы решили провести небольшой дружеский фестиваль и пригласили на него друзей, коих и собралось 28 человек или 14 команд.

Задача поймать судака и желательно не одного, а пять на команду и привезти их на взвешивание.

В соревнованиях побеждала та команда, чей общий вес десяти пойманных за два выходных дня судаков был наибольшим.

Как принято у настоящих спортсменов , перед соревнованиями нужно немного потренироваться, рыболовы-спортсмены не исключение.

Конечно бывают случаи, когда особо везучие рыбаки, которые могут без всяких тренировок сделать два заброса и поймав рекордного судака, стать чемпионом соревнований.

Но дабы увеличить свои шансы на такой счастливый случай, надо хоть немного представлять себе куда забрасывать приманку.

Акватория в районе Бармино мне хоть и знакома, но только в общих чертах. На разведку у меня было полтора дня. Зато у моего напарника по команде Андрея Обушенко( Бамбр) в запасе было на два дня больше.

Они заехали на базу во вторник утром, я же выехал в четверг утром и добирался до Дзержинска на скоростном поезде Сапсан, где меня встретили ребята из команды Spinningline и с комфортом довезли до конечной точки.

На базе я был в обед и поедая его, выслушивал сказочные байки об огромных щуках, которые ловились тут, пока я был там, в Москве.

Хочется быстрее на воду и я звоню Бамбру. Полчаса на сборы и мы идем за Барминский остров.

По дороге за мной, эхолот Андрюхи обнаружил стаю леща. Сделав несколько забросов он поймал очень хорошую щуку, а ведь рядом должен быть и судак.

Мы на точке, сгораю от нетерпения. Лещ чуть сместился, но мы его без проблем нашли.

Делаем несколько забросов и Бамбр ловит судака.

0_7523b_966819e1_XXL.jpg

Стая леща смещается и мы это чувствуем. Нет при проводке задевов рыбы за шнур.

Снова находим косяк и начинаем искать местонахождение судака, но косяк небольшой и какой то шибко пуганый. Несколько минут и его снова нет.

Наши друзья стоят недалеко и у них в улове берши и щуки, а нам хочется судака. Снова ищем леща, находим на 8 метрах, а сами встаем на десяти.

Темнеет и вроде бы надо уходить домой, но по слухам у судака должен быть выход и мы его ждем.

Дождались. Буквально за полчаса несколько хороших поклевок и две из них мы реализовали. Резина ZMAN в фаворе.

0_7523c_c255e1c_XXL.jpg

0_7523d_cda26cd9_XXL.jpg

На базу ехали уже по темноте, благо она была в пяти минутах хода.

Утром решили сходить на точку, которую мы нашли месяц назад.

Ну и что, что там в основном щука. Щука разве не рыба?

Тренировка само собой, но надо же и рыбку половить в свое удовольствие.

До точки час хода. Район Хмелевки.

0_7524b_9ad1c744_XXL.jpg

0_7524c_e9ff0195_XXL.jpg

Коряжник. Два дня назад Бамбр щук тут ловил, значит она никуда не делась. Да и куда она уйдет от столь хорошего места. Перепад глубин с 10 метров на 5, под водой фактически лес из коряг.

Андрюха решает твичить, я джигую. Поклевки практически одновременно. Только зацепиться за воблер у рыбы шансов значительно больше, чем за незацепляйку.

У меня лишь следы зубов на чебурашке, у Бамбра щучьи зубы в воблере Magsquad 128 от Jackall.

Зубастая потянула на 3800.

0_7523e_7df52f7f_XXL.jpg

0_7523f_29775008_XXL.jpg

0_75242_137dc74d_XXL.jpg

Бросаю в ту сторону, где начинается свал с 10 метров. Отчетливый удар. Почему то уверен, что не щука. Мою уверенность подтверждает пойманный на следующей проводке судачок.

Зевнул еще одну хорошую судачью поклевку и мы решаем поискать судака в районе «гребенки» как это место называют местные.

0_75248_814b81c5_XXL.jpg

0_75249_1aa2e5a9_XXL.jpg

Обнаруживаем на точке стаю леща, это вселяет определенную надежду.

Выставляемся и пытаемся нащупать судака. Нащупали щуку. Вернее Андрюха нащупал. С трех забросов взял три красавицы. Отличилась резина Relax копыто желтого цвета, на которой Бамбр бережно нарисовал красным маркером толстую полоску на теле.

0_75241_160bb75_XXL.jpg

0_75243_135bd552_XXL.jpg

0_75244_cf390e1c_XXL.jpg

Поверил в рассказы местных о том, что рулит красно-желтый колор, хотя он в цвет приманки не верит по определению, используя некрашеный поролон нарезанный собственноручно.

А я вот в цвета верю и нахожу у себя в ящике виброхвост bass assassin именно желто-красной расцветки.

Оп и зачетный судачок у меня на крючке. Ну как тут не поверить в работу приманки определенного цвета?

Тем более, что буквально сразу я ловлю еще одного судака на 2,5 кг.

0_75245_48443071_XXL.jpg

Реальный выход клыкастого начался в 14 часов и продолжался до 15. Бамбр тоже ловит неплохого судака.

0_75246_39696072_XXL.jpg

А у меня обидный сход очень хорошей рыбы. По всем ощущениям судак, но могла быть и щука.

Лещ с точки не уходил, лишь перемещался по участку и менял глубину, мы тоже не стояли на месте и поймали еще по хорошей щучке.

Хотя допускаю, что это были косяки не леща, а густеры, которая с голодухи бросалась как на мандулу так и на виброхвосты, умудряясь заглатывать большие тройники полностью.

0_75247_f9491ec2_XXL.jpg

Решено. Завтра соревноваться мы будем тут. Судак есть и размер хороший, а значит шансы у нас неплохие.

Ночью задул сильный ветер и погода резко поменялась. Стало значительно холоднее. Правда вода была еще достаточно теплой- 10 по цельсию, но идти час по волне не очень комфортно.

Прогресс хорошая лодка и до точки мы дошли без проишествий.

Косяки бели на месте и это радует, не радует сильный ветер и волна. Ловить очень некомфортно, особенно джигом.

Вчера я ставил на этой точке чебурашку весом 32 грамма и проводка была отчетливой. Сейчас же мне пришлось увеличить груз до 46 грамм, что бы хорошо чувствовать работу приманки.

Товарищ дал мне попробовать новую резину от pontoon21 awaruna, опять же красно-желтого цвета, мой единственный bass assassin вчера остался в реке.

Через полчаса ловли, на глубине 8 метров, слабый удар. Подсекаю вовремя и сердце начинает бешено колотиться.

Есть, да хороший. Упирается конкретно. Медленно, не форсируя, подтягиваю рыбу к лодке с полной уверенностью, что тащу отличного судака.

Тьфу, мля. Щука. Никогда бы не подумал, что буду на рыбалке расстроен поимкой рыбы. При том такого размера.

С расстройства даже не стал фотографировать щуку и отпустил ее восвояси.

Ветер еще усилился и груз пришлось увеличить до 52 грамм. Для моей ультимы от Норстрима это уже небольшой перевес, но палка работает отлично.

Очередную поклевку чувствую отчетливо, но похоже не просекаю из за веса приманки и обидный сход. Успокаиваю себя тем, что сошла щука, хотя вполне мог быть и судак.

Ветер то стихает, то вновь усиливается и я то и дело экспериментирую с весом груза, впрочем как и с приманками.

Поклевок нет, лишь бель периодически задевает за шнур внося некоторое оживление в процесс.

То, что у меня снова попалась щука, я понял сразу, хотя Бамбр до последнего верил, что это может быть судак.

0_7524a_ac3a430f_XXL.jpg

Сегодня судак клевать у нас отказывался наотрез. Впрочем не только у нас, но и у всех 28 человек которые не смогли в этот день поймать ни одного зачетного судака. То есть размером больше чем 40 сантиметров.

Именно в этот день я убедился в справедливости афоризма про рыбу, которая не курица.

А еще убедился в том, что все участники фестиваля играли честно. Представляю как все смотрели бы на того, кто привез бы на взвешивание пять судаков( смайлик)

0_7524f_6eda31a6_XXL.jpg

0_75250_bc21790e_XXL.jpg

0_75251_a849f62d_XXL.jpg

Значит в воскресенье все и решится. Ветер стих, но погода снова поменялась.

Похолодало еще сильнее и стал собираться дождик.

Решаем далеко не идти и встать там, где ловили в четверг вечером. То есть за Барминским островом.

Старт в 9 утра и через десять минут мы уже нашли косяк леща и встали на бровке с 10 на 8 метров.

Тут же у меня судачья поклевка, следы от клыков на свинце не оставляли сомнений в том, что это был именно он. А вот Бамбр не промахнулся. Только не смог дотащить судака до лодки. Судак был очень хорошего размера, да что толку об этом говорить.

Тогда мы думали, что сейчас все начнется, но это был как раз конец утреннего выхода.

Именно в это время ребята из команды «контакт» взяли рекордного судака фестиваля, который потянул на 5 кг 200 грамм.

Мы же так своего судака и не поймали, я зацепил хорошего окуня и все того же леща, который атаковал с ударом резину от pontoon21.

post-2920-1350994703_thumb.jpg

post-2920-1350994714_thumb.jpg

В два часа, как по расписанию, случился выход судака и ребята из второй команды «РР»

cумели уйти от нуля, поймав судка чуть больше двух кг, а мы с Бамбром лишь коллекционировали редкие и нереализованные поклевки.

На финише половина команд вновь оказалась вне зачета, хотя новичков среди участников не было. А победителем фестиваля стала команда GRIFON. Ребята поймали три судака общим весом 6кг 400 грамм.

post-2920-1350994733_thumb.jpg

Вторые команда «Контакт» с самым большим судаком фестиваля

post-2920-1350994725_thumb.jpg

и на третьем месте команда «Левша»

Судак хоть и расклевался, но все равно был не очень активным. Еще одна рыбацкая мудрость гласит. Нет такой погоды и такого времени когда, когда нельзя было бы поймать хоть какую то рыбу. Но решить задачу поймав нужную рыбу в нужное время дано не каждому. Тем обычная рыбалка и отличается от рыболовного спорта.

post-2920-1350994691_thumb.jpg

Edited by ЗЛАЯ@
0

ЗЛАЯ@, *11* Чудный отчет и фото! Смайлик.

:)

0

Почитал и охренел. *11*

Завидую, блин. Очень. :)

Всем участникам данке шон за отличные впечатления от отчетов и фоток.

0

Шикарный отчет. Спасибо!

0

А что сказать...? Только выразить сожаление, что не смог поехать по семейным, что не смог участвать, что не смог в такой шикарной кампании отдохнуть и пообщаться...:).... *20* *20* *20*

0

Чуток фоток добавлю. (с телефона) *16*

post-3266-1351014037_thumb.jpg post-3266-1351014004_thumb.jpg

post-3266-1351014057_thumb.jpg post-3266-1351014079_thumb.jpg

post-3266-1351014097_thumb.jpg post-3266-1351014115_thumb.jpg

post-3266-1351014137_thumb.jpg post-3266-1351014165_thumb.jpg

post-3266-1351014190_thumb.jpg post-3266-1351014232_thumb.jpg

post-3266-1351014258_thumb.jpg post-3266-1351014284_thumb.jpg

post-3266-1351014301_thumb.jpg post-3266-1351014322_thumb.jpg

post-3266-1351014341_thumb.jpg post-3266-1351014364_thumb.jpg

Мероприятие, организация, душевный приём, ну практически всё, кроме погоды, на высшем уровне! *11* Респект организаторам, спонсорам, лично Игорю и Евгению! *11* Прокатился на новой лодочке SL-470, первые впечатления приятные! Николаю спасибо за тест-драйв! *24* Надеюсь, что сезон не закрыл! *21*

0

Игорь SL

.....Вся щука за два дня (более сорока штук) не пострадала и вернулась назад в родную стихию.....

*26*

Интересно, у разных отчетов разных авторов одно общее - не оторвешься. *23*

Около полувека рыбачу, а сколькому еще учиться надо, и, хорошо, что есть где. *24*

0