• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Эбису

переворот лодки

42 posts in this topic

Всем привет, может темка где и обсуждалась, я не видел.

Позвонил одному знакомому и поинтересовавшись как дела? он ответил что только что схоронил друга, тот в суб был на рыбалке, лодка перевернулась, один выплыл, двое утонуло.Печально.

Вопрос в том почему лодки переворачиваются? что это неосторожность, неопытность, или стихия и стечение обстоятельств? Сам я обладатель небольшой пвхашки. Интерсно что переворачивается больше пвх или алюминька? или все одинаково. Камрады поделитесь опытом, чего надо избегать, что делать а что не допускать, как держаться на большой волне и так далее, думаю многим будет интересно в качестве пособия. Конечно понятно что жилет это небходимость, а алкоголь в больших количествах опасен как и за рулем авто.

0

Вот ты и сам ответил на свой вопрос :)

Конечно понятно что жилет это небходимость, а алкоголь в больших количествах опасен как и за рулем авто.

И еще не малую роль играет техническое состояние лодки. чтоб т\о было не только на "синем" листочке...И естественно погодные условия.

Edited by Уварчик
0

.И естественно погодные условия.

Да но именно сейчас идет охота за трофеями, и некотрые из нас и в ноябре еще будут плавать.

Меня больше интересовал вопрос о положении лодки относительно большой волны, если она идет на тебя от прошедшего катера, баржи и т.д. Как правильно носом волне или боком или вообще не имеет значение

0

носом!

0

Перевернуть пвх можно ,если предельно допустимый мотор и неопытное управление , но тоже надо очень постараться потому как большёе соприкосновение с водой ,ПВХ как присоска.... совко лодки перевернуть легко даже в слабенькую волну от неопытности для себя сзделал вывод брать большой риб который невозможно перевернуть

даже с пробитыми балонами не утонеш....

Сейчас пользую 4 метрову ПВХ с 20 сильным подвесником , ходил на ней в любой шторм при любом ветре ,в тёплое время летом испытывал остойчивость, вывод перевернуть невозможно ,покрайней мере у меня не вышло...

PS. Берегите себя вода ошибок не просчает....

0

а алкоголь в больших количествах опасен как и за рулем авто.

Алкоголь опасен в любых количествах.

0

Пользую ПВХ 280 и ПЛМ 5лс,летом попал ну в очень сильную волну,захлестывало через борта,налилось пол лодки воды,но лодка уверенно держалась на воде,и удалось всетаки добраться до берега,но было очень страшно!!!

0

Пользую ПВХ 280 и ПЛМ 5лс,летом попал ну в очень сильную волну,захлестывало через борта,налилось пол лодки воды,но лодка уверенно держалась на воде,и удалось всетаки добраться до берега,но было очень страшно!!!

ПВХ полная воды.. Лодка не утонет...Я специально заполняю балласт в шторм по сланьи, лодка идёт по волне мягче.... *11*

0

НО,у меня было не по слани,а на много выше,и двоем в лодке,и к тому же я не знал,что если она полностью наполнена водой не тонет,теперь буду знать!

0

.И естественно погодные условия.

Меня больше интересовал вопрос о положении лодки относительно большой волны, если она идет на тебя от прошедшего катера, баржи и т.д. Как правильно носом волне или боком или вообще не имеет значение

Вам нужно, правила почитать.

Плаваю без мотора, поээтому увы правила не читал

0

Леш,а какая лодка была,не в курсе?

0

2 года назад переправлялись в Василе в районе парома в острова.Ветер 5-7 м/с.Волна около 0,5 и выше.Лодка Линда290 .Мотор суза -6.В лодке 2 человека без вещей.Вещи во второй такой же на верёвке.Сначала пошли перпендикулярно волне.Сразу захлёст с носа.Откачивали элетронасосом.Встали бортом к волне.Захлёсты прекратились но качка хорошая была.По волне как бы перекатывались.Под другой берег перебрались без приключений.

0

лодка перевернулась, один выплыл, двое утонуло....

Тут нужно начать с главного:

"Трое в лодке, не считая собаки"? - это уже перебор! Рыбачить с лодки безопасно можно только в двоём.

Добавить к этому, что рыбаки наверное были не очень опытные, не соблюдали меры безопасности, были без спасательных жиллетов, да наверное ещё и спиртное приняли для согрева! - Вот и результат!

0

Сейчас вспоминаю как в 90-е на надувнушках на Волге в Хмелёвке в волнищу...поллодки воды..местные на катере нас тогда три лодки на буксир взяли...

Другой раз...когда на месте Гребного канала остров был...в сильый ветродуй чкуть на борскую сторону не унесло...еле выплыли на вёслах...

Третий...

Иногда двумя-тремя лодками,но в каждой по одному гребцу от Василя в Хмелёвские протоки в сильую волну и дождь переправлялись...и по 3-4 час без продыху до места на вёселках гребли...

Молодые были...бесшабашные авантюристы...чуство опасности на воде только потом...с возрастом пришло

0

Леш,а какая лодка была,не в курсе?

как то не удобно было спрашивать, дело было в ту суб под Дзержинском в сеймовском затоне. Интереснее как вести себя на воде при виде большой волны т.к. алкоголь на рыбалке я не употребляю т.к. всегда за рулем, а другой причины переворота не вижу.

0

Сам кувыркался на "Казанке" в конце 80х. По своей же глупости- обходил остров на выходе из Дзержинского з-на, попал бортом на волну от проходящей "Зари", благо там глубина метра полтора была, хотя, было бы глубже, небыло бы буруна и вряд ли опрокинулся... На счёт пвхшки, то же даже неслышал, чтоб её переворачивали...

0

а другой причины переворота не вижу.

А они есть, кто- то мотором якорек решит дернуть, кто-то просто красивый вираж заложить на полном газу, ну и еще наберется. Ту же Линду-290 по 5 мотором затопить нех делать, даже в штиль)))

0

Жень, просвети поподробнее, а то чёт за 6 лет мореходки ,такого не встречал, о чем ты говоришь *1* древние кастрюли утопить твоим способом возможно ,а вот пвх не реально *14*

Edited by ВаНо
Учу русскому языку.Недорого.
0

Ну она не утонула конечно, но воды черпанула литров 250)), хорошо был не ноябрь, а так при мне раз парень перевернулся на 330 лодке под 9,8 в полный штиль.

Edited by ВаНо
0

Это река, всякое бывает....Жилет поможет, но не панацея, на том же ГМ к примеру 1 км до берега в такой воде? Может просто форс-мажор случится, волной из лодки выкинуть, спустить лодка. В Сокольском 3 неделю ищут рыбака из Ковернино, машина на берегу, лодку тоже прибило к берегу, рыбачил в основном один.Жилет поможет, но не панацея, на том же ГМ к примеру 1 км до берега в такой воде?

P.S Сам когда 10 лет назад попали с батей летом в шторм на уфимке реально все перед глазами промелькнуло, в лодке воды бало по досочки, лежал в ней чтоб сопротивление ветра меньше было, повезло за мыс нас сдуло выгребли, а в тот шторм и жертвы были((((

0

Ну она не утонула конечно, но воды черпанула литров 250)), хорошо был не ноябрь, а так при мне раз парень перевернулся на 330 лодке под 9,8 в полный штиль.
9.8 это не 5 *14* Edited by ВаНо
0

Про волны... Стал в начале октября свидетелем странного явления в Михайловском. Разбили мы лагерь на острове, рядом с русловой Волгой, занимались какими-то делами. Погода в тот вечер оставляла желать лучшего: сильный ветер, но далеко не штормовой, моросящий дождь. И вдруг слышим шум волны, оооочень громкий! Оборачиваемся: метрах в 50 от острова виден белый гребень, во всю ширину протоки между нашим и соседним островом, надвигается на сушу. Высотой, ну с метр-то точно, возник в месте, где зимовальная яма 15 м сменяется мелководьем 1-1,5 м. Очень впечатлило! Волн таких не видел даже при самом сильном ветре. Решили, что от проходящего судна возникла (может, как-то ветром прибойным усилилась?), только на глубине волна проявляется плавно, бесшумно, если не от ветра, а ей тут встречается мель, в итоге образуется белый гребень. Как нефиг делать захлестнет и перевернет лодку такое.

Edited by SliDer
0

Из ПВХшек есть шанс выпасть на волне. Она может сыграть как пружина, т.е. выкинуть сидящих на бортах. Был случай совсем не давно. Двое вылетели из лодки , прощёлкав волну от проходящего парохода. Пассажиров выбросило, лодка дальше поплыла без них. Едва не закончилось трагедией.

Перевернуть лодку у меня ни разу не получалось, даже специально. Наполнить водой по самый верх получалось, открываем сливной клапан и через 5-10 минут воды нет.

А вообще, с дури можно и хрен сломать :)

0

Можно потопить - нельзя, какая разница - зачем ПВХ обязательно топить? Ведь можно же элементарно вылететь из нее, как, впрочем, и из любой другой лодки. На себе испытывал *12* . На этот случай чека на моторе и нужна. Ну и осторожность и собранность на воде прежде всего, конечно.

0

Про этот случай говорили, что лодка самопальная была.

Если так, то ничего удивительного

0