• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Борисович

Якорный рым

28 posts in this topic

Есть ли у кого опыт пользования таким рымом?

http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_an...boats/32340.php

И стоит ли заморачиваться с установкой? Сам вяжу якорь за леер с левого борта рядом с банкой.

0

Сам такой заказываю, отзывы исключительно положительные и не только на волгафишинг.

0

ИМХО, гребенки на коротком поводке с карабином гораздо удобнее. В зависимости от места, вида ловли, кол-ва человек на борту удобнее вставать то носом к течению, то боком - одним или другим, то ветер совпадает с тёком, то перпендикулярен, то ты сидишь один по центру лодки, то на самой корме. А ситуация, когда тебе надо встать поперек течения - это же ДВА якоря)))

Ставя этот рым, ты или ограничиваешь себя в вариантах "парковки", или тебе надо их минимум 7 шт, или ты юзаешь один, но редко))))

А перенести гребенку в зависимости от ситуации, зацепив ее за тот или иной леер, ручку или скобу - это быстро, становиться-сниматься - еще быстрее.

Edited by Baдим
0

гребенки на коротком поводке с карабином

а это что за гребенки? не видел, подскажите, плиз

0

гребенки на коротком поводке с карабином

а это что за гребенки? не видел, подскажите, плиз

Фото быстро не сделаю, но основную идею Вы поймете. Представьте большую прочную расческу)))) Большую - это что-нибудь 200х120 мм, с 10-ю зубьями, достаточно. Расстояние между зубами - так, что бы удобно было заправить якорную веревку. Сбоку - отверстие, за которое на небольшом (200-300 мм) веревочном поводке с карабином гребенка крепится к лодке.

Вы опускаете якорь, и змейкой заводите якорную веревку вокруг зубьев гребенки (3-5 секунд). Веревка отлично держится за счет силы трения. Когда Вам надо освободиться, тянете за свободный конец веревки, "снимая" ее с зубчиков (1-2 сек) - и ВЫ свободны, можете тащить якорь))))))))))))

Обычно хватает завести веревку за 4-6 зубчиков.

0

Фото быстро не сделаю, но основную идею Вы поймете. Представьте большую прочную расческу)))) Большую - это что-нибудь 200х120 мм, с 10-ю зубьями, достаточно. Расстояние между зубами - так, что бы удобно было заправить якорную веревку. Сбоку - отверстие, за которое на небольшом (200-300 мм) веревочном поводке с карабином гребенка крепится к лодке.

Вы опускаете якорь, и змейкой заводите якорную веревку вокруг зубьев гребенки (3-5 секунд). Веревка отлично держится за счет силы трения. Когда Вам надо освободиться, тянете за свободный конец веревки, "снимая" ее с зубчиков (1-2 сек) - и ВЫ свободны, можете тащить якорь))))))))))))

Интересный вариант, подобные девайсы продаются или нужно сваривать? Если сваривать, то какая, примерно, удобная длина зубцов и расстояние между ними?

0

Интересный вариант, подобные девайсы продаются или нужно сваривать? Если сваривать, то какая, примерно, удобная длина зубцов и расстояние между ними?

Варить не нужно)))

Материал - любая водостойкая фанера 8-10-12 мм, у меня - из толстого бумажнослоистого пластика. Размеры - повторюсь - где-то по длине 200 мм:

-10 зубьев по 10 мм

- 9 пропилов между ними (8-10 мм - от толщины пользуемой веревки)

-Последний зуб потолще - в нем отверстие для крепления

По высоте гребенки - сантиметов 10 - высота зуба, скажем, 60 мм.

В той же Деке, уверен, по Вашей просьбе сделают. Не верю, что они не поймут о чем идет речь)))

0

Есть ли у кого опыт пользования таким рымом?

http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_an...boats/32340.php

И стоит ли заморачиваться с установкой? Сам вяжу якорь за леер с левого борта рядом с банкой.

у меня баджер, там такой рым изначально стоит на носу. Удобно ставить и снимать якорь, не надо на веревке делать петли и т.д. Минус один, он на носу, когда ловишь вдвоем не пользуешься, удобнее якориться за бок :)

0

удобнее якориться за бок

Вот и думаю-приклеить его на борт сбоку?

0

Гребенка удобнее, размеры указаны верно. идею подсмотрел в каком то журнале-не помню в каком .У меня из титанов. 10мм. пластины , у товарища из 16 мм. фанеры (обрезок поклянчил в деке) обе гребенки работают на 5с+.

0

Вот и думаю-приклеить его на борт сбоку?

Тогда два клеить. :)

0

Гребенка удобнее, размеры указаны верно. идею подсмотрел в каком то журнале-не помню в каком .У меня из титанов. 10мм. пластины , у товарища из 16 мм. фанеры (обрезок поклянчил в деке) обе гребенки работают на 5с+.

Дайте фото, для наглядности.

0

да не умею я фотки вставлять , позвони и скажи диаметр веревки и все за пару минут обьясню . стоимость ежели сам делать будешь не более литра пиеа вместе с инструм и матер.

0

Ну вот как-то так.... Баночка масла для масштабу приложена....

post-6058-1351834417_thumb.jpg

post-6058-1351834435_thumb.jpg

0

молодец , я вешаю 2 -е одну на нос другую на серед. борта правого,мне так удобнее, самое главное за секунды одной рукой легко сняться с якоря ( мотовило якорн. фала плавающ.).

0

отвер. чуть ниже на уровне конца пропила.

0

Коллеги , доброго утра.

Не могу найти в НН якорных рымов для пвхшек , может кому попадались в местных магазинах - буду благодарен за наводку.

Хотеть рым и роульс , одного цвета.

Посмотрел сверху фото гребенки и задумался...

Edited by XtraordinarY
0

Нужно так же обратить внимание на то,что эти рымы бывают под разные диаметры шнура ,я тут купил в Спиннинглайне не разобравшись ,а он только под шнур 10 мм .Так что если кому нужно отдам за 800р

https://spinningline.ru/yakornyj-rymutka-seryj-p-130270.html

0

Чем 10 мм плох?

Хочу с роликом в одном месте взять.

Edited by XtraordinarY
0

Чем 10 мм плох?

Хочу с роликом в одном месте взять.

Придется покупать еще и новый шнур ,а это еще 800р,ролик можно и отдельно купить
0

Есть вот такая офигенная штуковина......

http://exmarine.ru/catalogue/413/414/430

Продается по ссылке.... *21*

0

Есть вот такая офигенная штуковина.....

Кирилл, вещь конечно, нужная, полезная, но удобно ли всегда протаскивать веревку через стопор, думаю нет.

Сам сварганил вот такой стопор, но как он себя на волне поведет, не будет ли выскакивать, как с гребенки?

post-9123-1456296814_thumb.jpg

1

На самом деле, все очень легко... Там и протаскивать то ничего не нужно... На сбросе стопор приподнять, а на подьеме просто резко потянуть якорную веревку или шнур и застопорить.... Реально просто и легко....

0

Выбрал для себя вариант с роликом без фиксатора , конец фиксируется на кнехте не поднимая ж с банки :) (в теории)

post-10556-1456398861_thumb.jpgpost-10556-1456398868_thumb.jpg

Edited by XtraordinarY
0

На самом деле, все очень легко... Там и протаскивать то ничего не нужно... На сбросе стопор приподнять, а на подьеме просто резко потянуть якорную веревку или шнур и застопорить.... Реально просто и легко....

Верёвку только надо именно под этот стопор, иначе держать не будет или будет ползти

0