• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Y2J

Рейтинг воблеров-2012

31 posts in this topic

Коллеги, на Волгафишинге можно найти рейтинги прошлых лет, но вот актуальной инфы мало. Сезон спиннинговой ловли подошел к концу, посему предлагаю подвести его итоге, составив рейтинг воблеров, которые в этом сезоне отличились. Буду первым. (фотографии приветствуются)

Рыбачил в этом сезоне не скзазать, что много, но и не один - два раза.

Выделить хочу следующие воблеры:

1. Salmo Perch 08 F - хорошо работал, более чем хорошо, по весне и до конца запрета. На его счету штук 15 щучек от карандашного размера, до килошного.

2. Поппер Езури 3д - 2 атаки околокилошных щучек, поппером доволен.

3. Косадака Мираж 7 - осень, ловятся как ладошечные окуни, так и зубастая.

9960c1380d23.jpg07148ac5caa3.jpgf9782c1f4c8f.jpg

Edited by new_line
0

Не могу не пройти мимо такой темы! Спасибо! *11* Тоже внесу фото удачно работающих в 2012 году.

Жаль, что в этот список не попадут воблеры которые были оторваны *20*

RAPALA post-5051-1352120078_thumb.jpg

YO-ZURI.SPpost-5051-1352120069_thumb.jpg

KOSADAKApost-5051-1352120059_thumb.jpg

и постоянно чередую в не густой траве, на не больших глубинах эту парочку от STRIKE PROpost-5051-1352120087_thumb.jpg

0

От имени НРОО РК ВФ.

Администрация ВФ сообщает:

За самый лучший и полноценный отчёт и развёрнутую инфу, по лучшим воблерам 2012 года, ЦЕННЫЙ ПРИЗ!

Название производителя и модель.

Отчёт с фото, указать место применения (водоём, глубины), время года, проводку, ну и фото трофеев если имеется.

Заранее благодарим и ждём подробностей!

Поверьте приз и правда будет ценным и в тему воблерной ловли!!!

0

Покуда администрация ВФ подкорректировала формат, добавлю ка немного информации из своего опыта пользования уже продемонстрированными воблерами.

1. Воблер Salmo Perch 08F PH был открыт мною этой весной на платнике у дяди Юры. После 6 часовой смены приманок он попался мне под руку и пошло поехало, пара проводок и щучья атака.

Воблер обладает положительной плавучестью, то есть как пробка всплывает вверх. Подходит для равномерной проводки или же длинных потяжек удилищем, обладает яркой собственной игрой. Подходит он для озер или рек с малым течением (гребной, Кудьма и т.д). Упирался я в него (других воблеров тогда и не было) по весне, на озере, где глубина достигает максимум 1.5 - 2 метра. Что особо понравилось. Щука атакует его не только на медленной проводке, но и при сверхскоростной проводке, когда воблер за одну секунду проходит метр - полтора. При этом он создает визуальный эффект мерцания за счет учащенной игры.

Воблер сугубо щучий.

Весь улов был пойман во время запрета по весне.

Осенью же на гребном канале я снова вспомнил о нем (отошел совсем от этого воба, так как в коробке появилось много других и он снова порадовал.

Редкий, очень редкий гость у этого воба окунь, на платнике у Юры уже по осени видел, как один раз окунишка проводил перча до берега, но атаковать не стал, зато на гребном канале одного окушка задушить удалось буквально на 1-2 проводке этим воблером. Щучка с предыдущего фото поймана после длинных потяжек удилищем в виде зигзага, то есть налево сперва, потом направо.

2. Kosadaka Mirage 70 XS GT и GTR - был открыт мною как бы не соврать в конце сентября на просторах сети интернет. Воблер обладает магнитной системой дальнего заброса, что безусловно играет роль при его небольшом весе. Купил мираж и в тот же день друг его разловил щукой на 900 гр. Позже к улову добавились ладошечные окуни. Работает как на спокойной воде (в заливе щука ловится), так и на большой воде с течением - оттуда тягали окуней. Примечательно то, что мираж, купленный другом в другом цвете, нежели у меня также был разловлен в первую рыбалку теми же клиентами. Идет где-то на глубине метр. По проводке вся рыба поймана на равномерку, однако твич ему также не противопоказан. А с вольфрамовым поводком воблер становится суспендером.

3. Косадака Маскот NT - копия орбита. Приятно удивил на платнике рядом с Юриным. Поймано две мелкощучки, чуть больше воблера. Впервые видел, чтобы сразу через секунду после заброса следовала поклевка. Большой потенциал у него, поскольку подходит идеальнейшим образом для зарослей и кувшинок, так как идет неглубоко и игра у него такая, что он едва откланяется от своего тельца, при этом демонстрируя заманчивое мерцание. Это на равномерке. На твиче интересная игра. Воблер хорошо реагирует на положение спиннинга, если кончик спина вверху, то проводка идет на глубине сантиметров в 10 - 15.

Edited by new_line
0

Сезон 2012 года посвятил ловле на закрытых водоёмах с лодки - озёрах, затонах. Основной объект охоты -щука. Глубины от 30 см. до 2-3 метров. Было ещё сколько то рыбалок на небольших речках, но течка практически неуловима была.

В середине сезона снял все заводные кольца по совету более опытных комрадов.

На мелкие воблера до 16-18 грамм ловил спиннингом Aiko Baltasar Twitch Special 190ML 1.90m 3-18g.- отличный бюджетный твичевый колышек.

На более крупные от 17 до 25 пользовал "Norstream" - Element 762MH. Брал как джигово-твичевый универсал, но до джига так и не добрался в этом году. Ну а по крупным миношкам отработал на отлично.

На обоих палках стоит "Shimano" - ALIVIO 3000 SFC, одной год с копейками, второй два, полёт нормальный, мне нравится.

К концу сезона решил попробывать кастинговый комплект под крупновоблеры и небольшие джерки. Немного освоил уже и последний месяц ловлю на него - "Stinger" - Pro Jerk 532H ,с катухеном "Daiwa" - Megaforce Plus 100 TSHL.

Итак моя горячая чёртова дюжина:

1. post-6710-1352201070_thumb.jpg -"Jackall" - Smash Minnow 110 matt tiger 0488

Рабочая лошадка на глубинах до метр-полтора. заглубляется на заявленные полметра.Крючки поменяны на Овнер на размер больший, по причине сходов с родными. С поводком суспендер. Равномерную проводку не пользую практически, поэтому твич, твич-твич!)

2. post-6710-1352201026_thumb.jpg - "Lucky Craft" - Flash Minnow 130MR Nishiki 251

Как и предыдущий воблер отлично отыграл первую половину сезона на неглубоких участках водоёмов. Отлично рисует ёлочку на неспешном твиче, суспендер, хорошо выстреливает на паузах.

3.post-6710-1352200981_thumb.jpg - сладкая парочка ионов "Kosadaka" - ION XS110 GTR и ION XS130 NT

У меня с поводком суспендеры. Агрессивный твич в моих руках их конёк. Заглубляются чуть больше написанных характеристик, см. на 30.

4. post-6710-1352202275_thumb.jpg post-6710-1352201211_thumb.jpg - тройка убивцев от Страйк Про MODERN MINNOW

EG-125A-SP A17 (80мм.) Лучше отработал на открытии сезона, крупнее килошек ничего не приносил. К проводке не сильно требователен, можно и равномеркой таскать,

размашистая игра.

EG-125B-SP 612T (100мм.) и EG-125C-SP 613T(120мм.) - вот это две бомбы, но особо не ловили, пока проводку не подсказали. Заброс, заглубляем, и вертикальные мягкие, короткие рывочки кончиком палки вверх. Паузы в 3-5 секунд и рыпь не устоит!!! По осени и холодной воде самое оно!

Заявленные характеристики соответствуют... Погремуха слышна даже из под воды, что ничуть не отпугивает пятнистую красавицу!

5. post-6710-1352201259_thumb.jpg - "Jackall" - Mag Squad 128 matt tiger

Заглубляется на 2 метра, стрельнул осенью, проводка таже, как у крупных Страйк Про. И так же как у них хорошо ощутимая вибрация на паузах после рывков и покачивание боками.

6. post-6710-1352201315_thumb.jpg - "Aiko" - Honey 130SP NSZM5

Чудо корейской промышленности! Заглубляется на два метра(если спин поднять, можно и на полуметре провести, тонущий, тройники под замену. Активно пользуюсь им с начала сезона и по сей день, проводка - разнообразный твич, как душа пожелает, особо не требователен. Копия Рудры, игра не один в один конечно, но воб очень универсален, ловит, ловит и ловит!!!

7.post-6710-1352201366_thumb.jpg post-6710-1352207575_thumb.jpg - "Lucky Craft" - Pointer 125 Pearl Ayu 268

Открытие осени! Когда трава уже начала падать, и водичка вроде уже похолодала, но щука всё ещё стояла под самым берегом, энтот боец просто косил её косой.

Было 3-4 выезда в Артёмы, когда работала практически только(на очень много лучше остальных) эта приманка. Тут и потяжки на равномерке и мягкий твич с паузами, и без них.

В общем как душа попросит... Заглубляется на метр.

8.post-6710-1352201452_thumb.jpg post-6710-1352206053_thumb.jpg post-6710-1352206101_thumb.jpg - "STRIKE PRO" - BABY BUSTER EG-050 C382F

Заглубление максимум полметра, суспендер.Отлично управляемый, простой в проводке. Два-три удара с отдачей шнура, пауза и т.д. С начала сезона и до осени отлично выручал, помогал уйти от нуля. Это мой первый джерк. Обрыблен на первой рыбалке. В тот день ничего не поймав, решил перед отъездом домой покидать купленные, но не купанные воблеры. Кидал в одну точку, бастер был последним в очереди. На него то я и увидел единственную в тот день поклёвку, щука на 3.800-пока мой рекорд...

9.post-6710-1352201503_thumb.jpg post-6710-1352207996_thumb.jpg - "Jackall" - Deka HAMA-KU-RU R hl bloody silver & black

10.post-6710-1352201639_thumb.jpg post-6710-1352208448_thumb.jpg - "Asakura" - PERCH 7J SR-F 7.4 500

Номер 9 и 10 отлично показали себя летом в работе по кувшинке. По первому-равномерка с лёгким подтвичиванием, ловля вприглядку. Очень зрелищные броски зубастой, промахов процентов 20 всего, считаю немного! Перчик - легкий твич на глубинах до метра с кепкой, с поводком практически суспендер. Ловит и щуку и окуня.

11. post-6710-1352201689_thumb.jpg post-6710-1352207347_thumb.jpg - "Jackall" - Magallon rt ayu

12. post-6710-1352201734_thumb.jpg post-6710-1352207466_thumb.jpg - "Jackall" - Magallon Diving albino chartreuse piraruku

11 и 12 пара магалонов, отличившихся с июня по сентябрь, постоянно радующие поклёвками, в дни, когда казалось уже всё, ан нет...!) Короткие, мягкие рывочки, небольшие потяжки, паузы от 3 до 8 сек.

13. post-6710-1352202417_thumb.jpg post-6710-1352207039_thumb.jpg post-6710-1352207058_thumb.jpg - "Usami" - Kaminari 70F 105

Окуня косой косит от мала до велика. Отлично работает при достаточно сильном ветре, волне, бульк очень громкий! Щук не попадался.( Начал ловить на него ещё в прошлом году, в этом продолжил, просто не мог обойти вниманием эту приманку.

Сам я спиннингист начинающий, более или менее осмысленную ловлю начал в этом году. Многие описанные вобы для кого то уже стали классикой. Для меня же они стали открытием сезона, приманками, которые ловят всегда, каждая в своих условиях. По цветам - лучше сыграли более натуральные цвета. Любимая окраска второй год у меня как у Иона 130 и Айко Honey.

Буду рад, если моё повествование окажется кому то полезным...

Edited by никитос
0

Друзья!

Если кто внимательно читает, то название темы - Рейтинг воблеров-2012 -

Мы считаем не целесообразным выкладывать кучу воблеров!

В рейтинге нужны хиты, т.е. воблеры реально выстрелившие в этом сезоне !

Кроме фото обязательны названия производителей и модель!

Повторю:

ЛУЧШИЕ ВОБЛЕРА С ФОТО, НАЗВАНИЕМ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ И МОДЕЛИ.

УСЛОВИЯ ЛОВЛИ.

0

Просмотрев предыдущие посты решил что мой рейтинг ограничится 3мя ТОП резидентами моих коробочек) Иначе в голове ничего не остается (всего у меня их около 60ти так что выбор был строгим))... названий сразу скажу нету, только мои (веса и рост укажу)

И так НАМБЕР УАН!!!-БАНАН!

Длина: 3 inch

Весит: 1/3 oz

post-10994-1352217563_thumb.jpg

Сумашедшая мелководная игра на всех типах проводки...

окраска преимущественно с красными цветами для окунька и светлыми или зелененькими под щучку...

Благодаря своей форме имеет неповторимую игру переваливаясь с бока-на-бок... (как где-то вычиьал имитирует раненную рыбку) не знаю что он имитирует, но холоднокровные хищники его любят это точно!

(минус один много шнурков садится, но зато скучать не дадут никогда))

post-10994-1352217595_thumb.jpg post-10994-1352217622_thumb.jpg

И самое интересное: проводка... (так как взависимости от неё садятся не ток щучки, но и окуньки и даже бершики с судачками)

1-мелким твичем с 1.5-2х секундными паузами для речной или просто активной Щучки в горных и быстротекущих речках или просто по весне...

2-более плавная проводочка с краткими паузами в 0.5-1 секунды если рыбка неактивна и вода похолодала (например Осенью) Щука, Судак атакуют тока так)

3-практически равномерная на небольшой скорости с покачиванием кончиком удилища у воды-чисто окуневый вариант! Окушок стайками преследует и отлично хапает,

как первокласную вкусняшку... вот все на этот воб:

post-10994-1352217677_thumb.jpg

Намбер 2:

Щучий страж-крупновобик с параметрами:

Длина: 4 3/4 inch

Вес: 2/5 oz

Использую Серебристый с красной башней или же серебро+холодные оттенки...

post-10994-1352217758_thumb.jpg post-10994-1352217777_thumb.jpg

Проводка Полуравномерная с элементами твича без полных пауз на преемлемой скорости... (агрессивность проводки меняем в зависимости от условий и поведения хищника)

Садится щучка причем был разловлен на полном безрыбье, по всему берегу чем и был удостоен занесением в этот список!)

3ий резидент:

Мой воб-сумоист: гроза зубастых мамок)

длиной: 5 1/2 inch

тяжестью: 2/3 oz

post-10994-1352217833_thumb.jpg

Если у вас непреодолимое желание не просто обрыбится (натаскать шнурков) а зацепить трофейный экземпляр Зубастой - берем именно его... этой осень меньше 1.900 на него не садилось)

По проводке: Для начала бы хотелось сказать что такие гигантики требовательны к палочке... твичить его надо, но не так легко...

необходим запас по весу и хотелось бы быстрый строй, мой TinFish 7-28 отлично справляется...

Проводка с резкими (лучше двойными) рывочками с обязательными паузами, именно на них можно ощутить удар и при успешной реализации подсечки приятное соспротивление на том конце плетни))

Вот собственно все представители разом:

post-10994-1352217872_thumb.jpg

Спасибо за внимание, сорри за опечатки)

PS хотелось бы от своей чисто рыбацкой души задарить вобик-бананчик тому, кто будет признан чемпионом данной темы...)

Edited by Maksimka
0

А названия воблеров?

Я писал вначале потому что ждал таких вопросов...

это Китайцы названий нету все стоят от 30 до 50р за штуку...)

0

Ну и я поучаствую)

Раз надо составить топ на 2012 - значит будет мой маленький топ-лист) Маленький в прямом смысле этого слова.

И претендент под номером 1:

Pontoon 21 Cheerful 34 SR-SP цв 351.

c32af0ca46e779e1d2f6bcf792d0c499.jpg

1024x768(548.90 kB)

Именно в таком цвете, именно в таком варианте заглубления и плавучести. Младший брат имеет аппетитную, не высоко амплитудную игру. Легко сбивается на сильном теке, не любит агрессивный твич. Да, минусы у этого воблера есть, но как он ловит рыбу... После коротких экспериментов с подгибанием петли мы имеем довольно устойчивый воблер. На небольших, мягких потяжках он просто сводит с ума окуней. В концах перекатов, где течение становится медленнее он выбивает головля, а небольших прогонах - соблазняет ельца. Лучше всего использовать на небольших, до 70см глубинах. Хорошо зарекомендовал себя при ловле апстрим и облове нависших кустов. Одна из любимых приманок для ловли ельца. Отлично отработал на Оке по мелкому жереху.

В разгар лета, на мелких плесах, рядом с кувшинками короткие часты подергивания приносили спортивных полосатиков.

Cheerful 34 из самых стабильных по поклевкам мелких шедов - у меня уделывал и риджа и чабби минноу. Для стабилизации игры на течении можно поставить на пузо крючок чутка тяжелее.

Я практически уверен, что работают и другие цвета просто этот очень нравится, по этому и в воде чаще)

2ae8d259737c544c5cc6ec7517f60f1e.jpg

1024x697(509.85 kB)

745aaf73ecb36fe51907d717fa493976.jpg

1024x768(537.77 kB)

№2:

Tackle House Buffet 55S

6e880ae336cebc63eb5cf1539975b434.jpg

1024x768(192.91 kB)

В прошлом сезоне, под конец начал упираться в тонущие минноу - было много полных пролетов, бывали и удачные дни, но в среднем - нуль. И вот этой весной, на одной из небольших речек решил его попробовать. Попробовал и полюбил) В тот день щурята просто вешались на него на каждой проводке, они были везде - под ногами, там где уже пять раз проводил другие минноу и кренки. С того дня начал более вдумчиво подходить к этому воблеру.

Течени - вот его стихия. Хаотичный твич на течении этим воблером приносил мне удачу и в пасмурные и солнечные дни. Основной добычей является окунь и мелкая щука. Тройники я заменил на одинарники, что бы меньше травмировать рыбу. Лучше всего он показал себя на небольших реках с довольно быстрым течением. Заброс выполнял выше по течению и давал лечь на дно, потом начинал проводку. Мне показалось, что проводка около дна приносила больше поклевок, чем в толще воды.

В основном работал по пассивной рыбе, особенно это было заметно когда удавалось уговорить пару окушков на него во время жуткой жары.

071227e689bedf1ede489a1b3de1498b.jpg

1024x768(440.22 kB)

Воблеры расставлены не по местам - каждый воблер это лучший, на мой взгляд, в сезоне 2012 в своей категории, в своих условиях.

0

Исходя из опыта предыдущих годов именно такую тему и вижу!

Лучшие вобы 2012!

Ограничивать не вижу смысла, но вот разделение от одного автора нужно!

Например до 5-и лучших по голавлю, до 5-и по щуке и т.д

А иначе заплодим тему фотками всего арсенала и начинающий рыболов только запутается.

Ведь такие темы и созданы в основном для того чтобы поделиться личным опытом и помочь новичку сделать правильный выбор в огромном океане продукции, выложенном на полках наших магах.

Так сказать отсеять пустышки.

0

Здарова, комрады!

Добавлю свои 5 копеек))

Сразу хочется оговориться, что к этому сезону у меня было припасено достаточное количество новинок воблеростроения и большинство времени уделял именно им, постигая все тонкости работы с ними, а проверенные, верные бойцы доставались из коробочки достаточно редко, но все же каждый раз подтверждали свою стабильную работу. Посему данные проверенные годами модели вряд ли будут участвовать в моем рейтинге 2012 года, но и не упомянуть о них в конце я считаю неверным. Четко по местам расставить воблера тоже не смогу – смогу назвать номера 1 и 2, а остальные пусть разделят почетное третье место. Итак, сошел лед, наступила…

ВЕСНА

Ловлю на воблеры в этом сезоне я начал с самого начала мая. Дабы не нарушать запрет до открытия лазил по озеркам-жабовникам с глубинами от 10см до 3м, с большим количеством водной растительности. Рыба активно клевала в верхних, наиболее прогретых слоях воды и потому воблеры с заглублением больше полуметра выступили скажем так, посредственно. А вот приповерхностные приманки проявили себя во всей красе! И тут безоговорочным лидером был ОН – Megabass FX. Японская новинка, которую (причем и 9 и 6.6) я разловил с первого же заброса, в которую влюбился всей душой! Эти красавцы рвали щук с окунями и летом и поздней осенью, но весной, что они творили весной!!! За этот сезон на его счету (беру статистику я+батя) сотни полторы-две щук – от 100гр до 3 кг и примерно сотня окуней. Однозначно №1 в сезоне 2012!

post-656-1352281978_thumb.jpgpost-656-1352281959_thumb.jpg

Воблера обладают шикарными полетными характеристиками (причем младшенький летит практически на тоже расстояние, что и старший), обладают интересной, разнообразной игрой при твиче – можно дергать резко, плавно, можно проводить потяжками, воблер очень аппетитно медленно всплывает – иногда полезно дать ему всплыть полностью – хватки хищника в этот момент не редкость. Шикарен при очень деликатной ловле накоротке в окошках травы при очень коротких (5-10см) рывочках кончиком удилища. Девятки бывают двух разновидностей – обыкновенный и с приставкой Strobe. Отличий 2 – у Strobe вместо привычного покрытия пластика краской внутри стробоскопическая пластина и спортивные (без бородок) крючки. В остальном воблера полностью идентичны. Спортивные крючки я сменил на Owner, ибо с родными сходов реально много. Ну и конечно бросающаяся в глаза особенность – складывающаяся лопатка. При забросе она ложится вдоль тела воблера, что по мнению разработчиков должно увеличивать дальность полета. Вот тут момент спорный – есть у меня один с нескладывающейся лопаткой, так вот он летит ничуть не хуже – так что это скорее из разряда «фишки». К стати в этом году они еще и Vision 110 с приставкой FX сделали со складывающейся лопаткой, но преимущество сомнительно. Зато есть тут подводный камень – однажды без видимых на то причин пришел мой любимец без лопасти! Выпал штифт и лопасть отпала. Горевал я недолго – батя выточил мне копию лопатки из оргстекла и я посадил ее на место, капнув в места крепления штифта суперклея, но немного перестарался и теперь лопатка у него не складывается – ловит и летит так же. Так что могу сразу посоветовать аккуратненько проклеивать дырочки для штифта. Цвет оказался совершенно не принципиальным, единственное мне просто чисто эстетически стробы больше нравятся. Я еще упомяну этот шедевр в другие времена года, а пока к другим запомнившимся моделям.

Daiwa MORETHAN X-CROSS 95, 120

post-656-1352282014_thumb.jpgpost-656-1352282006_thumb.jpg

Ставшие уже классикой приповерхностных приманок, но для меня знакомство с ними состоялось только в этом сезоне. Стоимость данных моделей в магазинах совсем небюджетная и продиктована как мне думается исключительно дефицитом данных воблеров. Нет, я не скажу, что они не отрабатывают данную цену – ловят, и ловят просто прекрасно, но все же момент ценообразования здесь чисто маркетинговый, меньше всего связанный с реальной себестоимостью. 95-ый обладает схожей игрой с FX, но ведет себя более вальяжно, быстрее всплывает, при всплытии делает довольно приличный «бульк», что часто провоцирует рыбу. Улетает просто «за горизонт»! Использовал его при сильном ветре, когда требовался дальний заброс. По мне воблер для рыбы средней и выше активности. Спымал на него десятка три шнурков. 120-ый резко отличается от 95-го, заметно тяжелее, летит не далеко, а оооочень далеко, всплывает мгновенно – как пробка. Вообще такие очень-быстро-всплывающие не люблю, но этот просто артист! Им можно булькать, показывать бока, разворачивать почти на месте, нырять-всплывать, в общем в этом смысле воблер уникальный, хоть и не совсем простой в управлении. Летом почти перестал работать, впрочем как и чистые топвотеры, и осенью не работал – но тут какая то аномалия этого года, когда я на топвотеры (о них коротко позже) с лета не смог поймать почти ничего. Потенциал у воблера огромный – должен быть в коробке обязательно! Цвет – любой!

Jackson Dead Float 80, 95

post-656-1352282045_thumb.jpgpost-656-1352282055_thumb.jpg

Так же классика, но для меня с большим перерывом – долго не мог достать взамен утерянного когда то. Спасибо нашему любимому «Спиннинг Лайну»! Я бы поставил его на одно место с FX, но для меня он не был новинкой, потому уделял ему времени заметно меньше, потому и впечатления не такие яркие. А так летит далеко и точно, и ловит, ловит и ловит! Лучшей проводкой для меня оказался достаточно агрессивный коротенький твич почти без пауз. К стати много экземпляров восьмидесяток при заявленной положительной плавучести тонут – это вроде как брак, но на уловистость никак не влияет, единственное надо помнить, что при паузе он будет тонуть, а не всплывать. 95-ый имеет более сглаженную игру, что иногда полезно, лучший проводкой оказался безсистемный хаотичный твич, чередующийся длинными потяжками кончиком спина, направленного к воде. Цвет – любой.

Salmo Slider 7

post-656-1352282102_thumb.jpg

Знаю, что это вроде как джерк, но не могу не написать о нем, к тому же еслиб не еще один воблерок (о нем летом), я бы поставил его на второе место, а так он приносил мне всю весну и лето самые зачетные экземпляры на озерах и волге-матушке с завидной регулярностью. Провожу его классической джерковой «ударной» проводкой. Использую мясорубку помощней с толстой плетней – все никак не решусь на мульт. В 90% использую тонущую модификацию – смогу при желании провести почти у поверхности. Фотки с его первыми трофеями в этом сезоне в тесте Элемента Норстримовского.

OSP Bent Minnow

post-656-1352282128_thumb.jpg

В свое время открыл его для себя как палочку-выручалочку. Таким он выступал и в этом сезоне – когда не клевало ни на что, я ставил его и стабильно уходил от нуля. Летит он на четверочку, имеет неповторимую, очень разнообразную игру, проводка подбирается «вприглядку» каждый раз, ибо количество перуэтов, на которые он способен, просто огромно! «И мертвого из могилы поднимет» - это про него! Старшенький, младшенький – выбирайте сами, на размер добычи это не влияет. Цвет любой, иметь в коробке строго обязательно!

Вот собственно основные бойцы, отличившиеся этой весной, остальные чуть-чуть и по-маленьку. В общем и целом клев хищника радовал всю весну, количество халявных рыбалок превышало количество трудовых. Но постепенно с потеплением воды жор стихал, приходилось все чаще и чаще напрягаться, рыбка стала разбредаться по всей площади водоема, да и близилось долгожданное открытие сезона ловли на спиннинг – наступило…..

Edited by Pioner
0

Ponton21 AGARON-110SF color 712 (110 мм / 12,9 г / заглубление – 60-80 см / slow floating)

post-2021-1352287538_thumb.jpg post-2021-1352287567_thumb.jpg

Агарон воду увидел на гребном канале в конце сентября,ну вот мы с Саней на канале в лягушатнике,утро задалось не очень,приехали в шесть утра,темно,ветер задувает,дождь,холод короче не айс

Укутывшись потеплее,собрав спиннинги в свете фар,мы спустились к каналу.Хочу сказать сразу,хотел искупать много новинок,подергать,посмотреть анимацию,ну так сложилось что первый пошел в бой агарон 110 SF color 712,вешаю его на 0.4 струну.(Производители обещают нам медленно всплывающий вариант воблера)

Первый заброс в темноту,сразу что приходит на ум,это его полетные качества из за крупного шара внутри или как производитель обзывает эту систему Tungsten Moving Balls,воблер улетел куда то далеко и только было слышно тихое бульк)))Из за темноты не вижу игры воблера,но после пару забросов воблер атакует шнурок,метров десять до берега я его не доташил,спрыгнул)Ну что начало хорошее,здесь кто то живет.

За бортом светает,продолжает лить дождь,вижу игру агарона,на равномерной проводке он как полено,начинаешь его раздергивать и сразу видно на какую обалденную игру мелкая хищница бросилась,он плавненько зависает и лишь чуть поддернешь и он ушел в сторону,еще раз рывок и наш агарон чуть ли не разворачивается на 180 градусов,соблазнительно переваливаясь с боку на бок.с 0.4 струной он настоящий суспендер(зависающий в воде)

Расцветку выбрал естественную под уклейку,только с красным пузом,рассикал бы этот воблер в стае уклеек никто бы его не опознал,что это воблер,только разве что из за его пузика)

Время уже за семь часов,дождь и ветер,мой товарищ ловит зубастую более килограмма.Делаю заброс,агарон опять улетел почти за горизонт)И на паузе классическая поклевка,присела щучка,на том конце приятная тяжесть,это уже не шнурок!!!

недолгое перетягивание каната и красавица щука на берегу,щука скушала агарон с большим удовольствием,чуть покороче поводок и ушла бы с пирсингом в виде красавца агарона

Щуку пришлось зажарить,больно уж она поранилась,жабры у неё были порваны.Контрольное взвешивание показало 1780.

post-2021-1352287754_thumb.jpg post-2021-1352287786_thumb.jpg

Чесно говоря впервые я рыбачил на гребном канале и поймал там рыбу.

Самое интересное что потом на него я поймал еще шесть щучек,они конечно были совсем подростками,все щуки были оккуратно освобождены от "лап" агарона

,воблер запомнился и теперь он у меня лежит в дежурной коробочке.Крючки хотя стаят Owner ну быстро затупились,зато на зацепах разгибаются! Сильно не пинайте писать не умею

post-2021-1352287812_thumb.jpg post-2021-1352287839_thumb.jpg

post-2021-1352287865_thumb.jpg

post-2021-1352287888_thumb.jpg

Ну это я на борских озерах,тоже агарон выручил)))

Edited by Данила
0

ЛЕТО

Открытие сезона я провел традиционно в Михайловском, традиционно целью был крупный окунь. И хоть много ловил на отводной, про воблера тоже не забывал. Далее, на протяжении всего лета ловил с той или иной долей успеха как на большой воде (Волга, Ока), так и про свои любимые озерца не забывал. Ловлю на озерах в первой половине июня описывать не буду – она незначительно отличалась от ловли весной, а вот первый выезд на большую воду – это всегда волнительно.

Т.к. целью был именно окунь, коего в тех краях можно ловить крупного и относительно стабильно, то в Сапинские протоки даже не совались, а шарахались по Волжским косам. И тут такое дело – окунь был, он ел, он был зачетным, но он был очень привередливым! Приходилось постоянно менять приманки. И тут фаворитом был все тот же FX6.6, а когда клев стихал и на него, добивал я окуня вот этой прекрасной троицей:

Jackall Squirrel SP

Evergreen Spin Move Shad

Megabass Live-X Margay Stepcat

post-656-1352287924_thumb.jpg

На свалах с косы метра на 2-3 в глубину очень порадовал Imakatsu WASP 60 CUT FAST.

post-656-1352287940_thumb.jpg

Воблер тихий, с быстрым заглублением, летит очень далеко и точно. Stop&Go – вот его стиль! Окунь хватал его жадно, мелочь отсекает.

Так же потестил на свалах новинку Megabass Deep-X 150.

post-656-1352287963_thumb.jpg

Воблер является уменьшенной копией бестселлера-убийцы Deep-X 300. Игра схожая, летит как снаряд, дно чиркает на глубинах около 3.5 метра. Заводится с полоборота, несколько горбачей принес и был очень мощный удар – грешу на судака. К сожалению больше его погонять не смог в этом сезоне, но хорош!

В одном месте нашли бугорок с глубиной в полметра на пике и свалом метра на 3-4. Обкидали отводным – у обоих почти сразу по срезу. Агаааа, думаю – попробовал покидать минохи с заглублением с метр-полтора, нет, не хочет за ним поднимаца – ленивые мы сегодня! Ну не проблема – ставлю себе Evergreen Mo Do Faith, а бате Megabass Vision 110 +1.

post-656-1352287992_thumb.jpgpost-656-1352288002_thumb.jpg

Воблера упористые, наши палки (мой Кларус до 14гр и батин Эвид до 14,5) почти не справляются, но воблера все равно аппетитно бьются в конвульсиях на глубине в 2-2.5 метра. Есть у меня первая! В общем в итоге за 20 минут у меня 2 щучки полторашки и злой пустой удар, у бати одна такая же и сход метра за 3 от лодки. Потом поклевок больше не было. Опять же больше данные девайсы погонять не удалось, но оставили самые приятные впечатления для своих глубин!

Ну а на озерах наступило время трудов и экспериментов. Рыбка все чаще и чаще капризничала, чистые топвотеры были в полном игноре, FX продолжал исправно ловить, но результаты стали уже заметно скромнее, рыба требовала чего-то ныряющего хоть на полметра и двигающегося помедленней, с аппетитным зависанием, настала пора суспендеров! И здесь правил бал №2 в рейтинге 2012 – OSP Asura SP в цвете H09:

post-656-1352288042_thumb.jpg

Это просто супермегаубивец какой то! Через мои руки прошло поверьте много чего, но этот оставил глубокий и незаживающий шрам в душе! Поглядите в прозрачной воде что он делает на разных рывках-ударчиках-потяжечках! Это цирк какой то! ВСЕГДА, повторюсь – всегда, на каждой рыбалке я находил проводку этого шедевра, которая нравилась рыбе! Загнать можно наверно на метр, но можно провести и на 20см легко. Чистый сусп – зависает совершенно четко. Можно шевелить его почти на месте как Магаллона. При резком агрессивном твиче так же хорош – никаких захлестов ни разу! Все, что ко дну не приколочено обязательно оказывается на его крючках – от окуня в 50гр до несколькокилограммовых щук. Специально соседу с тестем показывал мастеркласс – когда они в забродниках мокали свои вращалки я у них из-под ног на него вытаскивал шнурков, вот было представление! Три тройника на 9 сантиметрах наверно все-таки перебор – освободить рыбу без нанесения серьезных травм проблематично, но зато сходов почти не бывает. Если б на FX атаки были бы не такие зрелищные, то он вполне мог бы уступить первое место Асуре! Летит на твердую пятерку. Цвет имеет значение! Думаю что это должен быть первый воблер в арсенале начинающего рыболова, хотя цена конечно – слезы! Но на один и тот же воблер ловить мне почему-то надоедает, потому как правило проверив им настроение рыбки, я тестил другие фенечки, среди которых отметил бы:

Megabass Trick Darter

post-656-1352288069_thumb.jpg

Достаточно упористый воблер, метра на полтора точно загнать можно, летит далеко, любит резкие рывки. Ловит и окуня и щуку – его пожалуй можно использовать взамен снятого с производства Дайвовского Дартиста. Тигр работал лучше натурала.

Evergreen Side Step

post-656-1352288091_thumb.jpg

И старший и младший – сильно упористые воблера с заметной положительной плавучестью. Летят на 4+, ловил на них только щуку – когда она предпочитает клевать на всплытие эти воблера вне конкуренции, обыгрывали даже 90-го риджа (хотя я считаю, что в любом случае работа на всплытие – это не его конек).

Ближе к концу лета удалось погонять на одной из Волжских кос, сильно заросших травой, новинку этого сезона от Jackall – Chubby SSR

post-656-1352288112_thumb.jpg

Обыкновенный чабик сильно цеплял траву, топвотеры окунь не хотел, а этот новый друг приносил полосатых регулярно! Можно загнать сантиметров на 7 наверно, можно провести с «усами», течение держит спокойно – в общем занял свое почетное место в коробочке. Вещь специфическая, менее универсальная, чем обыкновенный чабик, но выручает. Так же есть у меня и еще новая модификация чабика – самый глубоководный DD, но до него руки так и не дошли, хотя уверен, что эти лишние сантиметры заглубления когда-нибудь обязательно окажутся решающими!

Так же летом немного половил на глубинные крэнки (отмечу здесь серию IK от Imakatsu), глубоководным твичем (Megabass Revenge - супер), взял несколько судачков и щучек, но размер был невелик, с замиранием сердца я ждал похоладания, остывания водички, как начнет ложиться трава, как трофейные рыбины начнут выползать из своих летних берлог – и эта золотая пора наступила…

0

ОСЕНЬ

Очень хотелось оторваться по эффектным поклевкам котлового окуня, погонять топвотеры всласть, но то погода, то обстоятельства так и не дали этой мечте сбыца в этом году. Так что большую часть рыбалок я провел на жабовниках.

Счет трофеям открыл батя, спымав трешечку на все тот же FX 6.6. Поклевка произошла на границе свала мелководного заросшего полива в русло с глубиной метра в 2 (фотка была в новостях с водоемов). Т.е. малек еще не ушел с мели и щука его караулила. В ту рыбалку батя (уже правда на старшенького) поимел еще 2 схода подобных рыбин (для того озера это почти предельный размер), я же прочесывая более глубокие места довольствовался лишь шнурками. Забегая вперед скажу, что в глубоких частях водоема мне так и не удалось взять ничего больше килограмма, все зачеты пойманы либо на мели, либо на границе мели и глубины. Ну а по глубинам (от полутора до трех метров) лучше всего этой осенью работали (и именно в таких расцветках!):

OSP Asura Rudra 130SP

post-656-1352291956_thumb.jpg

Jackall Maq Squad 115

post-656-1352291966_thumb.jpg

Zip Baits Orbit 110

post-656-1352291978_thumb.jpg

Проверенные, не нуждающиеся в представлении приманки.

Как я уже сказал, рыбка до последнего держалась на мели, потому все тот же FX и был опять фаворитом, НО! Бывали дни, когда при сильном ветре не было возможности доставить его в нужную точку, и тогда я заново открыл для себя пожалуй самый яркий воблер этой осени – Megabass X-120

post-656-1352292005_thumb.jpg

Возможность воблера улетать «на тот берег» несмотря на любой боковой ветер позволяла спасать самые проблемные рыбалки. Игра сначала ставила меня в тупик – я не мог понять что с ним делать. Что-либо боле-менее приличное получалось лишь при чисто джерковых жестких ударах по нему. Причем амплитуда «взмаха-удара» должна была быть достаточно большой, во всех остальных случаях воблер от полена отличался мало. Но потом потихоньку стало приходить понимание – оказалось, что помимо джеркинга (при такой проводке ловит неплохо) он просто бесит рыбу на коротеньких рывочках ВВЕРХ, после чего обязательно рывочек в горизонтальной плоскости или спином к воде и небольшая пауза в 2-3 секунды…Есть! Блин, прям реально почуствовал поклевку!)))) Воблер плавающий. Но всплывает очень медленно – сантиметров с 20 всплывает секунды 4-5. Обладает каким-то феноменальным магнетизмом для рыбы – однажды закинул, пару раз дернул – звонят. Достаю из кармана телефон, тесть сообщает, что на соседнем озере взял пару килошек, общаемся – воблер вижу покачивающимся на волнах и вдруг всплеск, удар – сидит! Я был в шоке! Цвет думаю роли не играет, но у меня тока 1…пока)))

Еще пожалуй по этой осени отмечу Smith Jib 110

post-656-1352292018_thumb.jpg

Кислотник – плавающий, второй сусп. Я прекрасно знаю, сколько аваций и хвалебных отзывов собрали 90-е джибы, но в моих руках ничем примечательным они не отметились, а вот 110-ые оставили самые приятные впечатления! Игра гораздо более внятная, правда как наследие от младшеньких – любят нежные рывочки. Суспом много не увлекался – спымал несколько и ладно, а вот плавающим занимался посерьезней – очень неплох! Правда собирает рыбу размером начиная с него самого.

Вот как-то так, многое осталось за кадром конечно, но в целом сезон по воблерам получился интересным. Многие новинки навсегда заняли свое место в моих коробочках, что-то будет в следующем!

то

0

вот еще один который запомнился это Usami Rongubei 90F MDR вес 9.8 гр длина 90 мм, заглубление 1.2 метра,это копия Ima Farina 90F

post-2021-1352295071_thumb.jpg post-2021-1352295102_thumb.jpg

По сравнению с оригиналом,летит похуже и держит струю слабее,но рыбу ловит исправно,игра и на твиче и стоп энд гоу,но самое интересная игра для него,это делаешь паузу,он начинает медленно всплывать и уже когда он почти всплыл делаешь легенький рывочек,он вытворяет такие чудеса,прям пьяный китаец)))ловил щуку,окуня!

post-2021-1352295309_thumb.jpg post-2021-1352295346_thumb.jpg post-2021-1352295384_thumb.jpg

post-2021-1352295414_thumb.jpg post-2021-1352295456_thumb.jpg

Edited by Данила
0

Тема ловли на пластиковые приманки (воблеры) близка .Каждый новый воблер ,появившийся в моем арсенале ,в обязательном порядке проходит тестовку на различных видах водоемов.После этого по той или иной приманке складывается и мнение о работоспособности. В девяноста процентов рыбалок ловлю именно воблерами,поэтому с удовольствием поделюсь своим мнением о приманке достойно занявшей место в моей коробочке.

Не так давно на прилавках магазинов появился новый воблерок от компании Pontoon 21.Это воблер CHEEKY.

Воблер заявлен производителем как плавающий. На данный момент имею в арсенале две модели разных по длине и заглублению:

Cheeкy 80 F SR post-6432-1352630507_thumb.jpg Плавающая приманка длинной 80 мм. при весе восем с половиной грамма при равномерной проводке заглубляется порядка одного метра.При паузе довольно активно всплывает,переваливаясь с боку на бок .Внутри имеются мелкие шарики,свободно двигающуеся по корпусу и привлекающие рыбу довольно с далекого расстояния.На рывковой проводке приманкой можно облавливать локальные точки. На равномерной можно использовать как поисковую приманку на мелководье.Оснащена приманка крючками от Owner.Понравилась цветовая гамма ,представленная производителем.

Эта же модель воблера меньшая по по длине и весу Cheeky 68 F SRpost-6432-1352630763_thumb.jpg.

При длине шестьдесят восемь мм. весит приманка пять грамм.При быстрой равномерной проводке заглубляется почти до метра.При медленной можно проводить практически под самой поверхностью.

Для неглубоких водоемов приманка достаточно хороша.Использовалась мной на Ситниковских карьерах,на старицах Волги , в других мелководных заливчиках рек и озер.Результат более выигрышный за маленьким-за шестьдесят восьмым.Он более универсален.Поэтому ,если встал выбор в покупке того или иного,то предпочел бы приобрести сначала Cheeky 68 F SR. В своем понимании (из результатов рыбалок) приманка хорошо работает на несильный рывках с последующей подмоткой слабины шнура.Сейчас,когда щука начала активно питаться,и равномерная(неспешная ) проводка дает отличные результаты.Приманка потеснила и затмила более именитых своих братьев-мелководников. На обе этих приманки пойманно ( отпущено) не мало рыбы. Щуке и окуню приманка пришлась по душе.

Edited by Grizero
0

Представлю еще одну приманку,которая из года в год стабильно ловит и без которой ни я,ни мои друзья,с которыми любим ездить по водоемам с небольшими глубинами никогда не расстаемся.Приманка не нова,редко встречается, пропала с прилавков,но очень и очень.Ну очень даже хороша по щуке.Даже ловя порознь,в разные дни,при обсуждении проведенных рыбалок ,без него никак не обходилось. Почему хочу выделить именно ее? Да просто каждый год именно она .. Именно на нее - много,много,много...

ECOGEAR. Одно название уже внушает доверие и зарекомендовавшая себя с хорошей стороны фирма.Приманка о которой хочу рассказать приспособлена в наших условиях для ловли на небольших глубинах,хотя и на Волге-реке не раз ею пользовались.И не безрезультатно.

Ecogear Premium Hard Bait EditionMW 105 F2post-6432-1352638444_thumb.jpgpost-6432-1352638634_thumb.jpgВоблер относится к плавающим ,хотя я бы обозначил его как медленоо всплывающий,т.к. приходится ставить при ловле хищника поводок,а он в свою очередь дает то,что позволяет этому очень удачному воблерочку именно ту самую фишку,которая нравится щуке.

Воблер имеет в длину 105 мм.Весит девять грамм.Внутри металлический шар,для дальнего заброса.Приманка очень стабильно и хорошо летит,что позволяет облавливать довольно большую акваторию.При проводке фиксируетя в передней части ,в нише и слегка создает глухой шум(именно глухой,что очень нравится щуке) при переваливании воблера с боку на бок при движении.Оснащена приманка большими ,мощными крючками от Owner не дающих никаких шансов на сход.Проводка достаточно разнообразна.От равноменого ведения приманки,до агрессивного твичинга.Воблер достаточно прост и понятен.Но изюминка его результативности есть.Заглубляется порядка 0,5-0,6 метра,хотя при медленной проводке можно вести под самой поверхностью.Очень жаль ,что не везде можно его приобрести,но если увидите,то советую- приманка стоит того,чтобы иметь в наличии.

Очень советую иметь в наличии при охоте за щукой.

http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&am...6sw&cad=rjt

post-6432-1352638491_thumb.jpg

Edited by Grizero
0

Здесь немного о еще об одной мелкозаглубляющейся приманке,которую раскрыл полностю в этом году.О приманке наводящей переполох в царстве щуки и окуня.

Megabass- монстры воблеростроения.Шедевры по исполнению от Yuki Ito. Пугающие многих неподъемными ценами,но прекрасно выполняющих свое назначение- ловить рыбу.

Megabass FX 9post-6432-1352649007_thumb.jpg( как и все представленные мною выше приманки) проиводства Японии. Имеет длину 90 мм.Весом 3\8 oz.Рывковый воблер,чьи кульбиты и финты под водой сводят с ума не только щуку ,но и окуня.Приманка имеет складывающуюся лопасть для дальнего заброса.Достаточно сносно летит.Издает несильный шум от имеющегося внутри зафиксированного грузика. Раскусить как ведет себя приманка ,и что надо сделать ,чтобы поймать ею хищника труда не составит. Небольшой силы рывки ,с последующей подмоткой шнура. Приманка плавающая.От весны до позней осени исправно ловит.Имеется и более меньший вариант( 66-той),но именно девятка в фаворитах по мелководью. В коробочку с десяткой лучших по мелководью обязательно бы положил.

0

Блин, очень провокационная тема. :)

С ужасом понимаю, что моему рыболовному бюджету опять придется проходить тягостную процедуру распределения средств между воблерами-палками-фидерными прибамбасами. Млять, и понтунов давно хотел, и усами надо докупить. А Пионера надо вообще забанить! *19* Так поет, что ноги сами идут в рыболовный магазин за магсквадами и рудрами! Искуситель!

Edited by noxious
0

Если бы меня однажды спросили: чтобы ты оставил себе из тех двух сотен воблеров ,что имеешь,чтобы оставил?

Оставил бы вот этот: Ima Sasuke Shad 75Spost-6432-1352651808_thumb.jpg Воблер ,которому признателен за самых крупных окуней,за щук пойманных там,где и не думал их поймать. За хорошие полетные характеристики. За неординарный дизайн.Приманка полюбилась и является лучшей у меня. Нет, не в количестве пойманной рыбы,а именно в размере.

Воблер производится японской фирмой Ima.Тонущий воблер. Имеет длину 75 мм.Весит при своей длине восемь грамм,что позволяет ему улетать ,как говорят, за горизонт.При равномерной проводке можно провести на глубине от 0,5 до двух метров.Конечно не новинка ,но на прилавках появился относительно недавно.Пока в моем рейтинге на первых местах. http://www.ima-ams.co.jp/sasuke75shad/index.html

Edited by Grizero
0

Закрою отчет по воблерам,которые бы особенно выделил в этом сезоне приманкой от все того же японского производителя. Воблер, с которым не не только мы ,но и дети ,взятые с с собой на рыбалку,неплохо отличились.А на некоторых и обловившие нас этой приманкой.

Воблер японской фирмы Megabass :Megabass X-80 Trick Darter post-6432-1352657171_thumb.jpg.Приманка с заглублением порядка 1.5 метров.Весит более девяти грамм .Суспендер.Отлично ловит на равномерной и рывковой проводке.Крючки от Owner.Замечательно показала себя на Волге,в заливах,на течении и в стоячей воде.Даже в не опытных руках рыболова творит чудеса.Вариантов расцветок у Мегабасса как всегда множество.,но по этому поводу выбора расцветки именно с этой приманкой особо заморачиваться не стоит .Ловят все.Имеет систему дальнего заброса в виде двух больших и одного маленького шаров.Покрытие приманки довольно долго держится.В десятку уловистых шедов,небольших по размеру , включил бы.Недавно вышла еще одна весия этой замечательной приманки (Х-80+1 new)Воблер с более длинной вытянутой лопастью,позволяющей еще больше заглубиться.К сожалению его потестить еще не удалось.

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=PKL9b-85Kow

Edited by Grizero
0

Как не выбирал по минимуму вот что стреляли в этом году у меня

Alex производства сербия из чистой бальзы.

Да может и не идеал воблеростроения, но тем не менее по руке травке и окунь ракушечных перекатов очень интересовался данной моделькой его небольшое заглубление позволяет проводить как вдоль так и поверх травы, но лишь до середины лета примерно пока трава не вышла на поверхность после только по кромке . Есть также недостаток у данного воблера это завал на быстрой струе ,но в любой недостаток можно перевести в достоинство. Заводим перед струей более быстрым причем в струю и небольшую слабину см. 30 затем натяг и почти равномер с легким подергиванием пока воб на струе потом как угодно твич или же продолжить равномер.

post-10304-1352663100_thumb.jpg

KURADO от kosadaka

Хороший воб для быстрой и медленной воды не бояться не струи, не глубины,хотя загнать его на пару метров с стабильной игрой бывает проблема если на теке еще можно то в стоячей воде уже практически нет да и по большому счету не к чему с 3 - 4 метров поднимает и щуку и окунь голавль идет за ним но разами не берет то есть 50х50 по нему. Основной критерий его работы это опять же твич и на мой взгляд опять же из опыта джиговым спином он более интересную игру создает.

post-10304-1352665268_thumb.jpg

http://www.volgafishing.ru/forum/index.php...c=54211&hl=

Еще одна из моделей kosadaka это серия MARU

почти все те же характеристики как у предыдущего,но с небольшим но данный воб имеет дальнострельность самую высокую из всех представленных и на дальнем выбросе можно задать игру действительно больного малька как будто он у вас в руках

post-10304-1352697131_thumb.jpg

ION от kosadaka

пара неплохих вобов один что по мельче основное его это прибрежная растительность и пучки травы на перекатах и отмелях второй же для облова дальних дистанций вот эта серия уже можно сказать просто подкашивает, но не косит рыбу в водоеме также чем хороша данная модель позволяет даже прощает все ваши огрехи при проводки переводя их в достоинства индивидуальной игры . По себе могу сказать не раз выручал меня особенно по капризной рыбе.

post-10304-1352665882_thumb.jpg

post-10304-1352697163_thumb.jpg

Ну и самый из любимых моих буратинок

ROGER kosadaka

Это пожалуй самая известная модель и копии и оригиналы поэтому нового вряд ли чего могу сказать о ней

post-10304-1352697092_thumb.jpg

http://www.volgafishing.ru/forum/index.php...c=53059&hl=

Edited by ловлю все
0

Imakatsu Bill-ы с приставками. Очень схожие воблеры для разных условий.

Buzz Bill - для мелководий

post-2526-1352741360_thumb.jpg

Power Bill - для неглубоких мест 1,5+ м

post-2526-1352741408_thumb.jpg

Killer Bill - 2,5+ м

post-2526-1352741422_thumb.jpg

Играют активно, поэтому агрессивная проводка противопоказана, легкие, чаще всего короткие потяжечки с отдачей шнура и паузами.

Никогда не "ломает", соединение качественное, гарантирующее безупречную игру.

Крючки не большие, но менять не нужно, а даже вредно. Из многих десятков пойманных щук разных размеров "прокатил" одну-две - т.е. сходов почти не бывает. Слышал даже мнение, что двойник на хвосте типа надо заменить тройником. Мнение ошибочное, я пробовал - тройник будет цеплять хвостик, который делает "трррр" на паузе и является важным провоцирующим рыбу элементом.

Тех, кто беспокоится за силикон, обрадую - тело изгрызено, а на хвостиках ни одного повреждения, запасные из комплекта лежат в сохранности и скорее всего не пригодятся.

Есть легкие недостатки:

Как на всех моделях Imakatsu отваливаются глаза, как-то несерьезно держатся на липучке типа двухстороннего скотча. Лучше сразу переклеить.

Не очень выдающиеся летуны. Тут ничего не поделаешь, лично мне не известны составники, которые далеко летают. Недостаток компенсируется моментальным выходом на рабочую глубину

0

Да, согласен - Билы красавцы. Баз + Дека Хамакуру = смерть жабам в окнах, кувшинках.

0

про имакатсу- задний двойник в зиму(хранение) будет лучше отделить не снимая с воба от резины. ну и конечно просушить.

На первом,когда-то появившимся у меня (оставил в коробке сырым-забыл про него ) хвост почернел.

Позже исправился.Теперь такого с ними не допускаю.

0