• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
bazilefs

Плетенка

26 posts in this topic

Посоветуйте.

Или на неё только поставушки ставить?

0

я вчера взял fireline mikro ice crystal сосед весь прошлый сезон отходил и кроме намерзания в прочем как и на леске проблем не замечено! вот решил сам попробовать

0

Посоветуйте.

Или на неё только поставушки ставить?

Ставят ёе на блеснильник для судака *11* , щуки, а не на поставухи *1*

0

Именно на судака нужна, для глубин 6 и более метров.

0

Посоветуйте.

Ром, а почему именно плетёнка? Я вот сам прошлым годом заморачивался этим, покупал и плетню, и флюр. Мне больше флюр понравился, но хороший!

Зы)Плетёнка она в Татарстане рулит - у них поймать солидный экземпляр шансов значительно больше.

0

Купил помню года три назад две катушки(названия не помню) с намоткой по 30 метров каждая зарядил одну удочку зимнюю именно на тяжолую блесну судаковую,, не втыкнуло что-то (обмерзает постоянно на морозе несморя на то,что силиконом постоянно пшикал) хотя что то тяжолое пару минут подержал на неё, но не вынул, соскочило, если надо могу поискать неиспользованную катушку и подарить.

0

Кирюх лохмалиться будет нанофил ....

0

Плетня обмерзает.

Нанофил рвется на узлах и об край лунки.

Монка на больших глубинах сильно растягивается.

Что остался только флюрик? Или у них тоже есть недостаток и просто надо выбрать меньшее зло? :)

0

Честное слово, не вижу смысла в использовании зимой плетни. Только руки себе резать. Или вы катушкой будете рыбу выматывать?

В чем её плюс зимой???

0

Чувствительность и качественная подсечка на больших глубинах.

В прошлом году много судаков слил из-за не просечки. :(

0

Попробую,вдруг ,этот не будет..Секретнай!! *1*

0

В прошлом году много судаков слил из-за не просечки.

Ром, а ты уверен, что именно из-за не просечки, а не из-за слабины, например?

0

Чувствительность и качественная подсечка на больших глубинах.

В прошлом году много судаков слил из-за не просечки. :(

Чувствительность??? Это о чем? Поклевку не видно или в руку не отдает ))). Глубина 20 м, нехилый тек и берш на 150гр клюнул, а ты не почувствовал? )))

Просечка - согласен, с плетней будет получше. Качественные острые крючки могут частично или полностью решить проблему.

Итого в плюсе только подсечка.

Минусы -

1) Обмерзает

2) Больше шансов травмировать руки (порезаться, то бишь)

3) Цена

4) Случайный узел на монке часто распутывается, а на плетне, в мороз? Не уверен.

Короче, ну её нахер. Или монка или флюр. ИМХО, само собой )))

Edited by Данимас
0

+ мульон к выше

0

Рыба с плетни слетает(не гасит рывки),путается,гуано полное,а монку на судака надо искать,что бы растяжимость максимально меньше была,шоб сечь на глубине или удилку длиную,но с длиной удилкой не находишся,а так подсекай до поталка и все,да и крючечи влияют очень,есть любители с толстыми крючечами ловить(типа крупный не сорвется),тока ты попробуй с якорями пасть судаку пробить

Edited by Данила
0

Чувствительность??? Это о чем? Поклевку не видно или в руку не отдает ))). Глубина 20 м, нехилый тек и берш на 150гр клюнул, а ты не почувствовал? )))

Это о том, что на больших глубинах не понимаю как играет балансир. Подбрасываешь, но кроме растяжения монки ничего не вижу.

0

Ром, вес у баланса небольшой. Это, скорее, не растяжение, а петля, выдуваемая течением. Не факт, что плетня тебе здесь поможет.

0

Рыба с плетни слетает(не гасит рывки),путается,гуано полное,а монку на судака надо искать,что бы растяжимость максимально меньше была

Шимано Техниум? Иль флюр все же? Какой рекомендуется диаметр флюра на глубине до 10-12 метров?

Это о том, что на больших глубинах не понимаю как играет балансир. Подбрасываешь, но кроме растяжения монки ничего не вижу.

А нужен ли подброс балансира на тёке? Спрашиваю, так как сам не знаю :)

Может быть, лучше плавные движения, покачивания балансира? Типа изображать малька, борющегося с течением, стоящего почти на месте.

0

Шимано Техниум? Иль флюр все же? Какой рекомендуется диаметр флюра на глубине до 10-12 метров?

Шиманку можно,она не так тянется,по сравнению с броадом от овнера,флюрик надо нормальный 0.28 и выше,блин фигово что флюрик всеравно быстро портится,а так флюрик это самый вариант,он как раз почти не тянется,тоньше возьмешь рватся на узле будет,все конечно подбирается под место и рыбу,вот например если на нильсы 45 грамовые ловить,то точно за 0.30,в том году именно они и ловили,видать судак брал из за объема приманки а не из за веса

0

ОТловил весь прошлый сезон на остатки какойто плетни от спиннинга, пропитал её вазелиновым маслом. полет нормальный, все поклевки в руку. Обмерзает, но не больше монки. Путается лучше монофила, за счет того что витки прихватывает на морозе.

Польза, меньше парусит на теке вместо 28 гр ставлю 20, все поклевки в руку, на кивок даж не смотрю.

Если придумаю вариант кивка, что бы можно было сматывать катушкой, проблем вообще не будет.

ЗЫ. Крупнее кила не ловил.

0

ОТловил весь прошлый сезон на остатки какойто плетни от спиннинга, пропитал её вазелиновым маслом. полет нормальный, все поклевки в руку.
Летнюю плетню наматывать точно не надо! :) Только намучаетесь. Если естьпопробовать ловить плетней - то специальной, зимней, с индексом "Айс". Тот же РР выпускает для этого плетню с специальной пропиткой и более плотным плетением. ИМХО ПРОшка Айс много лучше других специальных зимних шнуров: от Беркли ("Фарелайн Айс"), Касадаки и прочих.

Шнур зимой нужен прежде всего для ловли на течении. Он позволяет уменьшить вес используемых блесен почти втрое. У меня самая тяжелая блесна 14г, на моно в 0.3 раньше пользовали на течке блесны до 40г, аэто не есть Гут. В ваших условиях вес блесен можно будет смело уменьшить грамм до 10 максимум. использовать блесны весом в 4-5г При том же размере блесны, более легкая добавит плавности игры, блесна дольше и качественней будет отрабатывать на падении. Блесна будет естественней иммитировать живой кормовой объект.

Плетня имеет и свои минусы. Если привыкли ловить сидя - первое время нитка будет путаться. Мы ловим стоя. Первое время вам необходимо будет контролировать как и куда ложится выбираемый из лунки шнур. Он сразу же слегка подмерзает и становится жестким, путается ни чуть не больше монки :)

Во вторых плетня не растяжима, - легко отслеживаются все малейшие нюансы блесны, НО все огрехи анимации, то же так же передаются блесне. Монка в силу своей растяжимости, многие мелкие огрехи скрадывает.

Сейчас стало модно использовать зимой флюрик, он чуть менее растяжим чем монка, но и слабже его на разрыв.

К тому же цена ео минимум вдвое выше приличного шнура.

У меня на шнуре только последний метр из флюра в 0.4мм (меньший диаметр будет много слабже самой плетни, а блесны терять не хочется.)

Случайно видел, как Вы вываживаете рыбу, мотая плетню на руку и удилку, а как с крупными экземплярами ?

А другой спец руками всё больше вытаскивал, но пластыря не заметил...

Миша, пластырь на пальцы мотают когда ловят конкретно взрослого судака по меляку от 5 метров и мельче. Мы же шантропу докилошную ловили с 12 метров. Можно изолентой обойтись на крайний случай. У меня моток пластыря всегда в нагрудном камане куртки, у Сани тоже при себе всегда. :)

Эта наука быстро постигается, я тебе в следующий приезд покажу шрамы на своих пальцах от нитки. Бог даст и тебе порезаные ниткой пальцы пластырем замотаю :D .

Мельницей короткой рыбу извлекают когда ловят по морозу или ветру в рукавицах (иначе пальцы приморозить - плевое дело). Рыбу так скажем до кил двух. Морду судака ногой прижимают к краю лунки, удочку на лед аккуратно ложим, с левой руки рукавица с набраной на нее ниткой тоже ложится на лед (помогаем уже свободной правой рукой) далее вынимаем блесну из пасти зажатого ногой судака, прячем рыбу, блесну снова в лунку, рукавицу левую на руку и разматываем набраную на удильник и рукавицу нитку в обратном порядке. С серьезным судаком такой номер не проходит. Руки сразу вместе сводит.

Удочку то же абы-как бросать на лед при поклевке нельзя. Звук брошеной на лед удочки сразу заставляет всех обернуться в пределах слышимости.

Немного о ловле плетёнкой...

0

Приподнему тему. Может кто в прошлом сезоне чего нового открыл?

Однозначно хочу ставить плетню, нахожусь в муках выбора.

0

Приподнему тему. Может кто в прошлом сезоне чего нового открыл?

Однозначно хочу ставить плетню, нахожусь в муках выбора.

Тимур. В прошлом году ,нарвались под столбами (дуденево) на кормящеегося судака. У моего напарника стояла плетенка , так вот в процессе ловли при выважвании рыбы:были порезы на фалангах пальцев ,и при подьеме судака к лунке ,когда он начинал ходить из стороны в сторону .

Плетня очень часто резалась об края лунки , в итоге две мибару вместе с трофеями канули в черную пучину...

у меня с леской таких проблем не было.

делай вывод

Edited by Геннадий919
0

Ага, на первой рыбалки в КУ, спасал пальцы после порезов только лейкопластырь *01* плетня может залежалая раз рвалась я пользуюсь 0,15 тоньше смысла нету.

0