• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
sangr

Факторы влияющие на клев рыбы!

29 posts in this topic

Всем здравствуйте!

Если никто не против-давайте подисскутируем на тему влияния различных факторов на клев рыбы.

Ведь частенько бывает что берет на все и везде, а иногда хоть измудрись весь и ничего не поймаешь.

Ведь есть еще люди,умеющие по каким то своим приметам сказать будет клев или нет.

Хотелось бы понять некоторые тонкости.

Edited by sangr
0

-Ведь есть еще люди,который выходя на улицу могут сказать будет клев или нет.

Очень хотелось бы познакомиться.

0

это уж я наверно грубо сказал,но не раз слышал от некоторых:вот есть мол у меня дедок знакомый,он там по облакам или прочему может сказать будет клев или нет-если бы сам своими ушами не слышал не писал бы такое.

Тогад чем можно объяснить : озеро (от Кстовского училища) куда Александр Майор возил на какой то фестиваль -в субботу клевало очень хорошо,у напарника знакомый взял на 3 кг щуку,на 2 кг несколько (ездит туда часто,водоем ему известен),а в воскресенье он вместе с напарником моим хлестали воду и результат никакой причем у всех.Смогли поймать только окуня на 1 кг.

Edited by sangr
0

Самый главный фактор,это ночью перед рыбалкой спать,а не с подругой развлекатся)

0

Самый главный фактор,это ночью перед рыбалкой спать,а не с подругой развлекатся)

мне нельзя в бельдяжки,я женат *1*

0

- это уж я наверно грубо сказал,но не раз слышал от некоторых:вот есть мол у меня дедок знакомый,он там по облакам или прочему может сказать будет клев или нет-если бы сам своими ушами не слышал не писал бы такое.

Посмотрев на облака можно много сказать.

Я вот точно знаю, что при определённом ветре в на Волге делать нефуя. Но это не по всей Волге, а от Лысково и ниже. Причём ниже Василя может быть с точностью наоборот.

А для этого как раз облака и помогут. У дедков ведь инета нет чтобы направление узнать.

Резкие скачки давления опять же отрицательно влияют на клёв.

0

Резкие скачки давления опять же отрицательно влияют на клёв.

Вот про давление: к примеру сегодня по РП5 давление 758 по моему было с утра,и завтра где то 758-759,а вот в четверг 762 где то.Это большим скачком можно считать или нет?

0

Вот про давление: к примеру сегодня по РП5 давление 758 по моему было с утра,и завтра где то 758-759,а вот в четверг 762 где то.Это большим скачком можно считать или нет?

вот завтра поедем на море и скажу как с клевом было

0

Не совсем так... В смысле "будет или нет"

Но вот сколько раз с ним в компании был, и зимой и летом, ловит на каком-то хренЪегознает-одномУему известном чувстве...

Уощпем Dreamer`а думаю пытать надо ;)

А по теме мой ответ "Рыба есть. Ловить надо уметь!" (взято из "Особенности национальной рыбалки") :)

0

А вот в навигаторах есть прогноз клёва, что ему известно и на чём он основывается если пытается и наперёд прогнозировать? Понятно что лажается, но всё же.

Видимо только на фазах луны, потому как давление воздуха ему заранее неизвестны

0

Мой дедушка говорил, что рыба лучше ловится при растущей луне. (как раз по поводу фаз луны)

0

Прогнозы навигатора "гармин" один раз проверяли. Написано было что клев офигенный, а мы поклевки невидели. Да и у других судя по сайту был полный ОП.

0

Прогнозы навигатора "гармин" один раз проверяли. Написано было что клев офигенный, а мы поклевки невидели. Да и у других судя по сайту был полный ОП.

Есть и часы Casio c функцией предсказания клева-но верить электронным устройствам в этом плане как то несерьезно.

0

Для белой рыбы смена погода вроде как отрицательно сказывается на клеве.

По хищнику - вроде как в полнолуние самое неудачное время.

Уже не помню, где это слышал, но придерживаюсь такого мнения.

В некомфортную для рыболова погоду надо серьезно подходить к рыбалке(одежда, место), а то не ловить будешь, а думать нафига поперся и как результат - фиг поймаешь. Это лично проверено. *12*

0

Если есть возможность рыбачить только в выходные, то прогноз клева значения не имеет...

0

Был у меня летом один интересный факт-кто может это как то объяснить.

В конце августа в районе Саратова целую неделю с местным аборигеном катался на небольшой ПВХке по одной протоке в поисках заветного трофея в виде щуки.

Рельеф протоки достаточно ровный от 1,5 до 3 метров, без особо резких перепадов. Все время рыба клевала достаточно активно как у меня, так и у товарища почти на все что мы ей предлагали. Но в один из дней никаких намеков на поклевку не было!! Начали перебирать все-не клюЁть!!! Решив, что день явно не наш поплыли к берегу и каково было наше изумление, когда прям у берега в если не горячей,то очень теплой воде на глубине в 20, максимум 30 см начали торпедировать очень неплохие щуки(ладно бы шнурки-я бы понял, а тут минимум за 4 кг). Причем на такой глубине она просто кишила! Спугнув ее, спустя 10-15 минут она вновь вставала на эту 20см глубину...

На падение блесны на голову рыба никаких действий не осуществляла... Тупо забагрив пару штук ради смеха, ну и ради котлет разумеется, отправились домой.

На следующий день все как обычно.

НЕ являясь особым экспертом, хотел бы узнать ваше мнение! Что это было? Как это можно объяснить?

P.S. Местный такое за 15 лет впервые видел

0

А меня интересует вопрос, почему подлещик в первые дни ледостава забивается между льдом и берегом и там его обычно глушат дрыном?

У меня дед по соседке клев определял, если встретит то клева не будет-сразу поворачивал домой! А сосед её червей заставлял копать, говорил что на них клюет лучше! Бабка та заговорами занималась! вот она магия *1*

0

если встретит то клева не будет-сразу поворачивал домой

К соседке домой поворачивал :)

0

если встретит то клева не будет-сразу поворачивал домой

К соседке домой поворачивал :)

не. к своей старухе! суеверие, а сколько раз проверяли- работает.

0

Давление = не причина, а следствие, его даже значительное изменение в воде ничтожно. Направление ветра из той же песни. Циклоны\антициклоны, фронты - да, влияют как-то, посейдон их знает как. А представьте-ка, коллеги, что мы будем знать наверняка когда клев - всю рыбу же выловим *6*

Edited by Vicious
0

Что часто совпадает у меня,особенно по зиме, так это полнолуние-к бесклёвью,скорее даже сказать к оч. осторожному поведению у рыбы....

0

Сань, да хрен ее знает? :)

Приходилось слышать, что на клев влияют:

- скорость и направление ветра;

- температура воды и влажность воздуха;

- количество насадки и качество наживки;

- настроение жены *1* и т.д и т.п.

Но когда почти весь день :63: , а потом часовой выход, за который успеваешь вспотеть при -20°С и запомнить его на всю жизнь и по окончании которого вновь начинаются массовые гуляния по льду. :)

Какой Гармин или Casio смогут прогнозировать такое.

Знакомые на работе еще совсем недавно держали в аквариуме карася и сначала, с надеждой и даже несколько заискивающе, называли его:"Пауль". Этот облом размером почти с ладонь выглядел как слон в посудной лавке среди культурных декоративных рыбок. Очень быстро выяснилось, что это не Пауль. Вопреки его прогнозам, рыба на озерах за Волгой не могла жрать непрерывно. :angry: Отвезли и выбросили на одной из рыбалок. Именно выбросили, а не выпустили, с позором - есть свидетели. Возможно, кто-то из форумчан и встречал этого дармоеда на Плоском озере за Борским мостом? :)

Какие-то знания, безусловно накапливаются, и мы называем это опытом.

Например, худшие рыбалки по налиму у меня приходились на полнолуние.

В некоторые места я предпочитаю не ездить при восточном ветре.

Не раз на море, наблюдая за местными, приходящими на определенные места в строго определенное время, убеждались, что они делали это не напрасно. *69* Оставалось только додумать: либо рыбка приходила покормиться в эти часы, либо была здесь всегда - просто наступало время обеда. *85* Сейчас, при наличии эхолота, сделать это несколько проще. *01*

Похожую картину не раз наблюдал у жерличников на Стрелке, когда щука в 3-м котловане на одном и том же месте несколько рыбалок подряд заметно улучшала клев с 15.00 до 17.00. Казалось бы здесь все понятно: рыба клюет, когда она есть и хочет есть - sorry, за банальность.

Но, на той же Стрелке - когда за последним островом после мокрого снега, "замолочился" и потерял прозрачность тонкий 5-ти сантиметровый лед, мы, уже вечером, впятером, осторожно, "гусиным шагом" выползли с припая на глубину и наткнулись на мощную стаю судака. Поклевки резкие, агрессивные, в руку. *11* Но стемнело и все закончилось очень быстро. *14* Надо ли говорить, что утром все пятеро снова были там :). Вернее не совсем пятеро - родственники, друзья, знакомые, знакомые знакомых, незнакомые, некоторые вообще не из нашего города. *18*

Судак клевал и клевал хорошо, причем даже при не самом лучшем для этих мест восточном ветре. Вперемежку с судаком активничал лещ, хватая тройнички балансиров, снабженные красной шерсткой. Но ветер надвигал на нас сплошную стену тумана - зрелище завораживающее. Когда туман наехал на нас, появилось ощущение, что мы вошли в облако - стало сыро, зябко, неприятно. Клев выключили, сразу и наглухо, у всех, а на льдине к тому времени было около 50 человек. Больше в этот день здесь не клевало. Создается ощущение, что в данном случае не обошлось без боковой линии у рыбки, которую не без основания называют сейсмосенсорной. *18*

Саш, можно много говорить о разных моментах на рыбалке, которые либо подтверждают, либо опровергают, то, что нам, вроде бы уже привычно, в том числе и финский календарь. :)

Что-то понятно, например, стабильное давление в течение 5-ти дней и, не смотря на устойчивые январские морозы -30°С в Шомохте, роскошный клев, казалось бы, теплолюбивой сороги, которая у большинства из нас ассоциируется с весенней рыбалкой.

Что-то нет, например, ведро ровной (200 г) плотвы на озере Мелкое, недалеко от Пьяны, наловленной за 1,5 часа в полдень при сильнейшем ветре ( июнь, поплавок, пареная пшеница, водку буду, тьфу ты - привычка *16* ). Ни до, ни после на этом месте в подобную погоду ничего похожего не было. Все мало-мальски достойные уловы только в хорошую погоду на зорях.

Кстати, о зорях. Давно известно, что рыба лучше клюет на утренней и вечерней зорьках. Это считается следствием того, что когда солнце находится низко над горизонтом, в спектре у него преобладают длинноволновые красно-оранжевые лучи, активные цвета действующие на живой организм возбуждающе, ускоряющие процессы жизнедеятельности и провоцирующие у рыбы аппетит. Казалось бы все понятно. Но и здесь было много случаев не укладывающихся в привычные рамки. В свое время в альманахе «Рыболов-спортсмен» даже была статья «Зоревая ли рыба судак?», ставящая под сомнение то, что лучший клев судака бывает на зорях. Тоже информация к размышлению. :)

На мой взгляд, Саш, очень многое можно, будучи внимательным, почерпнуть из отчетов форумчан, среди которых столько отличных рыбаков - исполнителей. Вот несколько примеров:

1. Прекрасная по результату и качеству улова судачья рыбалка Кирилла (Лесник) в Кременках в октябре прошлого года. Просчитав, что судак бьет в головку джига, снабдил ее тройничком на карабине. *24*

http://volgafishing.ru/forum/index.php?sho...=47994&st=0

Допускаю, что я мог оказаться не единственным рыболовом, который, приехав домой без рыбы, объяснил бы это тем, что судак только стучал по джигу. а есть не хотел.

2. Небольшой, но совершенно замечательный отчет Александра (Маст) о ловле форели на ЧП (октябрь 2010 г.) Подбор ключиков к совершенно не желающей клевать рыбе в течение нескольких часов и великолепный результат.

Можно только догадываться, какой труд был проделан, чтобы прийти к этому:

.............. а сработала импровизированная бомбарда с полутора метровым поводком,сделанная из ваглеровского поплавка и малек,десяток которых я ловил часа полтора! Хорошо хоть малявочницу не забыл взять........Тактика - дальный заброс импровизированной бомбарды и медленное волочение по дну с длительными остановками. Поклевки в основном на паузе........

Александр поделился секретом и мальком с соседями, в течение 8-ми часов терпеливо смотревшими на воду и они быстро ушли от нуля. *11*

http://volgafishing.ru/forum/index.php?showtopic=39312

3. Ну и недавний отчет "Василь, Крупновоблеры" (Игорь SL) с интереснейшими видео. Когда точный выбор приманок, помноженный на мастерство рыболовов поднимал даже пассивную щуку (вообще-то точный выбор приманок - составляющая того же мастерства, но ведь надо же было как-то построить предложение) *16*

Кстати погода была далеко не айс - единственное не было снега с камнями и войны. :)

Все эти отчеты Ты знаешь, Саш - читал и там отметился. Кстати отчеты не только интереснейшие, но и очень искренние, не оставляющие ничего за кадром. *11*

Я просто напомнил их, потому что они как-то сразу пришли на ум и, на мой взгляд, в полной мере отражают то, что важнейшим фактором клева рыбы, помимо ее наличия в водоеме *16*, является сам рыболов - его опыт, знания, умение подбирать ключик к *ryba* , в общем - мастерство.

А вот почему она клюет или не клюет?

Сань, да хрен ее знает? :)

Edited by BaGer
0

Да,рыба нужна, да, рыба важно, но только в этом ли отдых и счастье??!!Счастье и радость в общении с друзьями, коллегами по увлечению, в общении с природой...А истинная радость найти рыбу, понять , что ей нужно именно в этот момент и получить тот заряд бодрости, который бывает именно на клевой рыбалке!! А если все и всегда знать, то ловить зачем?

0

Рыбы- как собаки, почему то не любят сильно пьяных *20* *18*

0

ЧМТ, "Каждые 70 грамм водки снижают число джиговых поклевок вдвое." (с) :)

0