• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Andy_NN

Джиг на водоеме без течения

50 posts in this topic

Приветствую всех ! Помогите начинающему "джигисту". В этом году много времени провел на водоеме, под который хочу подготовиться к следующему сезону, в т.ч. возможно подобрать специализированную палочку.

Старица, без течения, шириной 50-100м, есть ямы с большими глубинами, ловлю на свалах 1-я яма с 2.5 до 4м. и 2-я яма с 4 на 6м.

Объект ловли щука от 1-6кг.

В основном там использую глубоководные воблеры 11-13см. летом и + "трофейное" колебло осенью. Параллельно со мной эти участки облаливают "джигисты", дно - в основном без коряг, местами илистое, местами чистое. Так вот иногда я их облавливаю, иногда они меня. На предпоследней рыбалке, когда они меня обловили - разговорились. Используют виброхвост 10-12 см с джиг-головкой 18-22 гр. Посмотрел спин у них с тестом 10-40гр. Ступеньку делает короткую, 2 оборота катушки в очень быстром темпе.

Тема джига для меня "прошла мимо", хотя теорию джига знаю, даже пробовал ловить, но в то время "не затянуло". Есть несколько спиннингов, в т.ч. универсальные, крутых чисто под джиг нет. Хочу понять несколько моментов и отсюда сделать вывод - нужен ли мне спец. инструмент, если да, то с каким тестом, а возможно, что и не нужно. Итак, вопросы :

1. Почему на водоеме без тека они используют 18-22гр. Почему не 10 гр. допустим. Из-за большой глубины, чтобы приманка быстрее опускалась на дно ... или тут есть какой-то другой смысл ? Я так понимаю, что можно и 10 гр. использовать, раз без течения, регулируя при этом ступеньку количеством и скоростью оборотов катушки.

2. Если использовать веса, как у них 18гр+виброхвост 12 см, это выходит общий вес приманки чуть ли не 40гр., отсюда вытекает тест спиннинга.

3. Для виброхвоста 10-12 см. Что лучше использовать джиг головку или одинарный крючок+чебурашка. Какой длины д.б. крючок для лучшей просекаемости и чтобы приманка при этом не потеряла игру ? В SL есть одинарные крючки до 7.5 см. длиной.

Для начала входящие вопросы пока все. Спасибо за ответы !

0

Совсем непонятно, для чего 20гр вешають...

Хватило бы и 4-6-8. Даже с крупным хвостом. Да и в ил же будет проваливаться с тяжелым грузом.

Сам в таких условиях ловлю сабанеевым 3-9гр и ламиком 10.5-21гр.

Все равно отсматривать будешь не по кончику, а по плетне.

0

2. Если использовать веса, как у них 18гр+виброхвост 12 см, это выходит общий вес приманки чуть ли не 40гр., отсюда вытекает тест спиннинга.

Интересная арифметика. :)

0

п.1 Дальность заброса, соответственно, и облавливаемая площадь. Не надо ничего менять при поднявшемся ветре. Поднятие ила при падении тяжелого груза в большем объеме дает большее облачко мути. Хотя, по пассивной щуке и при штиле, больше эффективен вариант с уменьшением веса. С большим грузом быстрее ищешь активную рыбу, а добивать на "партсобрании, проще более легким.

п.3 Джиг-головку при ловле на незакоряженных участках и офсет при ловле в корягах.

0

п.1 Дальность заброса, соответственно, и облавливаемая площадь. Не надо ничего менять при поднявшемся ветре. Поднятие ила при падении тяжелого груза в большем объеме дает большее облачко мути. Хотя, по пассивной щуке и при штиле, больше эффективен вариант с уменьшением веса. С большим грузом быстрее ищешь активную рыбу, а добивать на "партсобрании, проще более легким.

п.3 Джиг-головку при ловле на незакоряженных участках и офсет при ловле в корягах.

Отсутствие ветра там скорее редкость, 90% - ветер и часто весьма приличный. А арифметика такая, взвесил чебурашку 18гр+12см виброхвост с двойником и колечками = получил 35гр. :) Отсюда сделал вывод, что вроде бы грузик то всего 18гр, а тест спина нужно уже 40гр. иметь, чтобы таким "наборчиком" ловить. Отсюда же вывод - нацеливался на Кандо 742М (7-28), получается, что он при таком раскладе уже не катит :( . Вот и уточнаяюсь насколько важно использовать именно 18гр., а не 10 или 12 гр. :) ... а уж зачем им там 22гр. использовать,как он сказал мол где поглубже - для меня вообще загадка *6*

0

В подобных условиях использую груз-чебурашку (6-8-10 гр.) + "мясистый" твистер или виброхвост на крупном двойнике, в корягах вместо двойника офсетный крючёк. Палки тестом 3-15 гр. и 5-25 гр., подбирались под твич, с джигом справляются "на УРА".

0

В подобных условиях использую груз-чебурашку (6-8-10 гр.) + "мясистый" твистер или виброхвост на крупном двойнике, в корягах вместо двойника офсетный крючёк. Палки тестом 3-15 гр. и 5-25 гр., подбирались под твич, с джигом справляются "на УРА".

Т.е. стоит попробовать Айко Балтазар 3-18 и Норстрим Спайкер 5-25 и пока ничего не покупать :) ? ... Еще есть Сабанеев спорт 270х2, но его уж больно муторно в 1.5-ке ПВХ возить да еще и в качестве 2-го спиннинга.

Мне как новичку в джиге сложно сказать, какой из этих 2-х палок можно попробовать более успешно поджиговать в описанных условиях. Про Спайкер консультировался, говорят, что хоть он и "твич спешл", но джиговать им вполе можно и даже начиная с 12гр. будет отдавать в руку на твердом грунте, а не только по кончику ... а вот на иле говорят, что без ветра - только по кончику, а с ветром только по провису лески. Боюсь, что без опыта я все поклевки прохлопаю, а щуки там бывают до 6кг *11* , жаль такую поклевку пропустить, если повезет.

ЗЫ плохо, что в этом году не попаду больше на этот водоем, поздно задумался на эту тему, взял бы 3 спина и стал бы пробовать :)

0

Про спайкера не скажу, авот балтазар - очень даже. Сам иногда джигую на реке. Только с большим тестом.

Да и с короткой палкой тебе проще будет следить за поклевками и отработкой дна.

Но не думай, что и тот и другой у тебя будут по кончику показывать. А уж тем более в руку. Веса не те. Поэтому только по шнуру...

0

Про спайкера не скажу, авот балтазар - очень даже. Сам иногда джигую на реке. Только с большим тестом.

Но не думай, что и тот и другой у тебя будут по кончику показывать. А уж тем более в руку. Веса не те. Поэтому только по шнуру...

Со спайкером с колебалкой 20-30гр. четко вижу падение на дно по кончику спина даже в ветер (провожу колебалку с опусканием на дно несколько раз за проводку). Если сделать конечный вес силикон+джигголовка таким же (20-30гр), почему не будет работать так же ? Ловить по провису шнура совсем не результативно ?
0

Боюсь, что без опыта я все поклевки прохлопаю, а щуки там бывают до 6кг *11* , жаль такую поклевку пропустить, если повезет.

ЗЫ плохо, что в этом году не попаду больше на этот водоем, поздно задумался на эту тему, взял бы 3 спина и стал бы пробовать :)

Как правило на джигу поклевка щуки на 6 кг и более - резкий удар с оттягом либо резкий сброс лески либо "отдай спиннинг!". Прохлопать сложно)

0

Со спайкером с колебалкой 20-30гр. четко вижу падение на дно по кончику спина даже в ветер (провожу колебалку с опусканием на дно несколько раз за проводку). Если сделать конечный вес силикон+джигголовка таким же (20-30гр), почему не будет работать так же ? Ловить по провису шнура совсем не результативно ?

Просто я так и не увидел смысла в 30гр. джиге на стоячке. А 30гр, конечно будет отрабатывать. А 6гр? Только без ветра, на каменном дне и при идеальном освещении :)))

0

Советовал-бы использовать резинку с двойником, на чебурашке, если дно относительно чистое.

Edited by svipes
0

Советовал-бы использовать резинку с двойником, на чебурашке, если дно относительно чистое.
а двойник на 12 см виброхвост лучше наверное подлинее, типа такого ?

http://spinningline.ru/saikyo-long-double-...30-p-47839.html

0

Ну да, вроде как раз такие и использую под 10-12 см)

0

Просто тут наткнулся на статью в журнальчике и там народ измудряется следующим образом

http://s.spinningline.ru/m/zhurnal_images/...1/01/8007_6.jpg

Видимо джиг-головки с коротким крючком явно не достаточно для просека рыбы на длинную приманку.

Отсюда и был вопрос - как лучше/проще/эффективнее оснастить 12-см виброхвост :)

0

Для стоячки порекомендую попробовать оснастку типа дроп-шот или каролина. Менее зацепляемая, более чувствительная, меньшие веса требуются, а следовательно поуловистее будет нежели классика или чебурашки.

Естественно и проводка должна быть соответствующая.

0

Любым способом с удлиненным крючком. Длину лучше подбирать, чтобы крючок по середине спинки виброхвоста выходил, ну или чуть ближе к хвосту (как я делаю). Если твистер, то во второй трети тельца или у самого хвоста. Можно короткий поводок-струну в теле приманки пропустить, а на конец поводка крючок. Видел что даже карповые крючки таким образом в хвост приделывают.

А вообще мое мнение, что длина хоть и играет роль, но не особую, т.к. хищная активная рыба засасывает приманку полностью, а не губами щиплет. Даже килошной щуке пасть открой и посмотри сколько туда влезет :) Силикон сгибается и вся приманка во рту у рыбы. Тут уже важна твоя реакция и хорошая заточка крючка. Другое дело, когда чувствуешь поклевки, хвосты со следами зубов приходят, а поймать ну никак. Тут уже с весом и размером приманки лучше поиграть.

0

Любым способом с удлиненным крючком. Длину лучше подбирать, чтобы крючок по середине спинки виброхвоста выходил, ну или чуть ближе к хвосту (как я делаю). Если твистер, то во второй трети тельца или у самого хвоста. Можно короткий поводок-струну в теле приманки пропустить, а на конец поводка крючок. Видел что даже карповые крючки таким образом в хвост приделывают.

А вообще мое мнение, что длина хоть и играет роль, но не особую, т.к. хищная активная рыба засасывает приманку полностью, а не губами щиплет. Даже килошной щуке пасть открой и посмотри сколько туда влезет :) Силикон сгибается и вся приманка во рту у рыбы. Тут уже важна твоя реакция и хорошая заточка крючка. Другое дело, когда чувствуешь поклевки, хвосты со следами зубов приходят, а поймать ну никак. Тут уже с весом и размером приманки лучше поиграть.

Речь идет именно о пассивной щуке, т.к. когда она активна - на воблер и/или колебло она берет как минимум не хуже джига, а вот когда капризничает - тут и хотелось бы разнообразить предлагаемый ей ассортимент :) . Из начала темы - разговора с теми мужиками, когда они меня обловили - все поклевки были из серии "бодание приманки" и зацепы были за сааааамый краешек губы + было много холостых поклевок. Ок, спасибо, я понял куда нужно копать с крючками.
0

Для стоячки порекомендую попробовать оснастку типа дроп-шот или каролина. Менее зацепляемая, более чувствительная, меньшие веса требуются, а следовательно поуловистее будет нежели классика или чебурашки.

Естественно и проводка должна быть соответствующая.

Ловил на отводной окуня, с техникой в общих чертах знаком, окунь ловился исправно. Если применительно к водоему с илом на дне и с прицелом только на крупную щуку и вибрик 12см.

- Какова д.б. длина лески(шнура) от грузила до вертлюжка ?

- В качестве крючка на окуня использовал офсетник, тут нужно так же ?

- Какова д.б. длина поводка и что приделать на конце поводка, струну или флюрик или вообще поводок д.б. из флюрика ?

0

Старица, без течения, шириной 50-100м, есть ямы с большими глубинами, ловлю на свалах 1-я яма с 2.5 до 4м. и 2-я яма с 4 на 6м....

Объект ловли щука от 1-6кг....

Добрый день!

Думаю, в заявленных условиях вполне справятся норстримовские Кандо или Спайкер в тесте 5-25.

Отбивка дна по кончику будет с 8-ми -10-ти грамм+приманка (даже с учётом илистого дна).

Поклёвки щуки, так же будут легко различимы...

По поводу размера резины: не стоит зацикливаться на 12-ти см, летом и на 5-ти - 7-ми сантиметровые приманки щука откликается хорошо....

Главное не лениться экспериментировать и будет Вам счастье! :)

Edited by Vadim Dyst
0

Ловил на отводной окуня,...

Не надо путать отводной и дропшот! Разные вещи все-таки :)

А на остальные вопросы яндекс лучше и нагляднее меня ответит. Сам по нему познавал и познаю :) Достаточно задать запрос "оснастка дроп-шот каролина" и картинки посмотреть. Или видео в ютюбе.

Вадим правильно про эксперементы написал.

0

а двойник на 12 см виброхвост лучше наверное подлинее, типа такого ?

http://spinningline.ru/saikyo-long-double-...30-p-47839.html

имхо,джигу лучше использовать с крюком 5/0 или больше(но найти проблема).Игра не такая вихлястая)))

Джигу оснастить крупным виброхвостом лучше чтоб по шире был-медленнее тонет. Так больше на мертвую рыбку похоже.

п.с.шарнирную оснастку не очень люблю из за того, что с нее налипшую траву сложнее снимать,на заводное колечко она наматывается.Да и более вероятно двойник за корягу засадить.Джиг в этом отношении не такой зацепистый.Перепрыгивает через коряжки иногда :)

Edited by Костян
0

Т.е. стоит попробовать Айко Балтазар 3-18 и Норстрим Спайкер 5-25 и пока ничего не покупать ?

При наличии таких инструментов, однозначно, пока покупать ничего не надо, я бы начал с Бальтазара, как-то потряс в магазине - понравился. Лично у меня Эвид (3-14) и Динамик-2 (5-25). За чуйкой дна "в руку" весами до 10 гр. при ловле на озерах с илистым дном гоняться бесполезно, это миф, или же микро-джиг, т.е. совсем другая песня. Вот поклёвки происходят почти всегда "в руку", даже если касания дна отслеживать по леске, леска только плетёнка, яркая (желтая, красная, розовая), с реальной разрывной нагрузкой около 7 кг (например ПП или Туф Лайн 0,15 и т.п.). Да, двойниками пользуюсь Мустад, что-то типа 2/0, 3/0.

0

Вот всё правильно ВН3 сказал!

Только у двойников мустадовских кончики острия загибаются частенько :)

Сам пользуюсь тройниками. Особенно, когда клев никакой.

176230480.jpg

Edited by Ромик
0

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.