• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
noxious

На Компасе по нижегородско-чувашской Суре

21 posts in this topic

Водоём: реки Сура, Урга

Дата рыбалки 22 Ноября 2012

Место Нижегородская область

Способ ловли Спиннинг

Вот уж не думал не гадал, что в этом году успею опробовать новую лодку на воде.

Но погода позволила.

Итак, во вторник наконец-то получен Компас-420, и было решено срочно опробовать её на воде.

Заблаговременно за пару дней договорился с товарищем Серегой о том, что надо бы ему отгул взять на работе. :) Сказано - сделано.

Я второй хозяин лодки, но судя по отличному состоянию лодки, с нее пылинки сдували. Следов использования лодки я не заметил)) Ну кроме нарисованных номеров и едва заметной въевшейся грязи на съемном коврике из рифлёной ПВХ.

0_a3676_bd8a26c5_XL.jpg

Лодка оказалась длиннее моей двенашки сантиметров на 15))

0_a3673_f7a6f8e6_XL.jpg

Надувное дно низкого давления. Долой мороку с пайолами. *11* Быстренько с Серегой накачали, загрузили шмурдяк, навесили моторчег. И где-то в районе 10 утра мы на точке с судаковым коряжником.

Сразу скажу, судака не было, была только чешуя от него :)

По условиям - очень сильная течка. Ниже 28 грамм не ставил. (Да-да, для наших мест это ооооочень много) Да и их несло дай боже. Если кидать вниз по течению, то дно нащупывалось на грани отыгрывания кончика спиннинга. Ступенька получалась затяжная... Никогда б не подумал, что на Нижней Суре надо будет задумываться о хэви-джиге :)

Вода мутная. Случайный рыбак-тюлечник недалеко от нас жаловался, что аж леска вся грязная и-за мути. По рыбе у него тоже не айс - один небольшой бершик.

Весь день упирался в семисантиметровые виброхвостики от Garry Angler Abyss, купленные накануне в чебксарском Ловчем. Симпатичная резина.

00022434.jpg

В самом начале рыбалки на первых забросах зацеп. Надо сказать, что зацепов было море. Серега так вообще под десяток приманок оторвал. А уж сколько разгибаний было.... Сдергиваю с ветки, и сразу удар. Метра два протащил, обидный сход. Крючок разогнут (видимо, при избавлении от зацепа разогнулся), на крючке чешуина судаковая. Видимо, галстуком придавил приманку, но из-за разогнутого крючка сошел. По ощущениям что-то в районе килограмма было. Обидно, ну да ладно. Далее пошли потычки невнятные на яме. То ли бершик мелкий, то ли судачок. Пробиваю самый берег. С прибрежного квадрата два на два метра снимаю двух щук-близнецов под кило весом каждая. Какое то собрание было, видимо, у них там. Поклевки прямо на первой-второй джиговой ступеньке. Поводок флюорокарбон - на судака же шли, о щуке пока не думали, но зацепились обе удачно за верхнюю губу.

Вот такие обе.

0_a3670_132e1628_XL.jpg

Видимо, на утренний клев судака мы безнадежно опоздали, поэтому решили больше не извращаться с этими недопоклевками. Мотанули в одну нашу любимую малую речку. Река Урга, конечно)) Зашли на километров 8 от устья.

Ставшее традиционным фото на точке, где живет пятикилограммовая щука, которая периодически меня нервирует появлением в поле моего зрения и абсолютным игнорированием всего, что я ей предлагаю :) Старая знакомая... Наверное, когда я наконец-таки я её поймаю, выпущу обратно. Хитрая.... В этот раз её не видел((( Я ж соскучился по тебе, скотина :sad::laugh:

0_a3674_71d1a199_XL.jpg

Как ни пытались разгадать секрет местной щуки, ничего не вышло... Такое ощущение, что рыба в этой реке находится в абсолютном коматозе. Ну дык и неудивительно - мутняк дикий, вода очень высокая для этого времени года. Поклевки были, конечно. Даже кого-то подержали на крючке. Но сходы. В принципе необидные сходы - щучки поклевывали очень мелкие. Да, и опять же все поклевки почти у уреза воды. Русло молчало.

У берегов, там, где затишки, тонюсенький ледок.

0_a3675_9ba04af1_XL.jpg

Под вечер вернулись на "утреннюю" точку. Надеялись застать вечерний выход судака. Не застали.

Обнаружили, что лещ стоит на верхней части свала. СЛУЧАЙНО Забагрился на офсетник.

0_a3671_9fa2907_XL.jpg

Почти никакого сопротивления подлещик не оказал, что странно. Обычно забагренная рыба сопротивляется особенно активно. Видимо, этот дикий мутняк на всю рыбу действует не очень благоприятно. Выжимает с русла к берегу и на верхние части свалов.

Там, где лещ, там и судак. То, что судак был прямо под нами, в этом мы не сомневались. Но в какое время он сейчас питается в условиях такой высокой и грязной воды, осталось пока невыясненным.

Ну в общем как то так. Лодкой доволен. Рыбу какую-никакую мы поймали. Сезон еще не закрыт, кстати.

Гуси же не улетели :) Мимо проплывал чей-то гусиный "косяк" :biggrin:

0_a3672_28fd53e6_XL.jpg

Как мы выбирались потом с берега по раскисшим присурским говнам, это отдельная история :) Застряли в первой же луже. *8* Спасительный звонок товарищу Лехе и мы спасены Нивой)) Хорошо, когда есть друзья, готовые прийти на помощь *111*

ЗЫ. Лодкой доволен полностью.

Лодка идет заметно мягче, чем моя бывшая пайолка. Думаю, полностью это осознаю уже в следующем году в Василе на хорошей волне.

Она идет быстрее. Да-да, 420-й Компас идет быстрее, чем 340-й Викинг на одном и том же моторе))

Рысканья, присущего моей бывшей пайолке, нет и в помине. Как по рельсам прет. Никаких петухов сзади при поворотах. Я был в шоке, когда назад посмотрел при повороте. Абсолютно ровный след. На пайолке был дичайший петух высотой в метр.

Управляется достойно, проскальзывания в поворотах не замечено.

Миф о трудности стояния на надувном дне полностью развеян. Стоять и ловить весь день с НДНД можно!

Ну и собирается проще.

Edited by noxious
0

Спаибо. Красиво.

Edited by Lu Shin
0

Красивые места!!! Ну и рыбку все таки поймали!!!!! *11*

0

Она идет быстрее. Да-да, 420-й Компас идет быстрее, чем 340-й Викинг на одном и том же моторе))

Стингрей 360 под сузой 15, кама з60 тоже под сузой15 + 2 человека, и мой 320 стингрей под мерком 15 (я один!), не повериш- идем на равне.... Это что? Мой моторчик слабенький или от лодки зависит?

0

Это что? Мой моторчик слабенький или от лодки зависит?

Серег, ты просто боишься газу прибавить *1*

0

Алексей, шапки то к черному костюму не хватает.... ;)

0

Принимай поздравы с обновкой! *11* *1*

Как бэ чем обусловлен выбор в размере 420? CompAs есть 330,350,380S.

Опытные камрады советуют размеры 330-350 для комфортной рыбалки в двоем заглаза...

Edited by Влад2
0

Ога, с надписью ВФ)) Подожду :)

Костюм, кстати, вообще самолет. Мой прошлый мешковатый Норфин 2 нервно курит в стороне.

Принимай поздравы с обновкой! *11* *1*

Как бэ чем обусловлен выбор в размере 420? CompAs есть 330,350,380S.

Опытные камрады советуют размеры 330-350 для комфортной рыбалки в двоем заглаза...

Спасиб.

420-й размер выпускается только на заказ. Такая только у меня и Майкла Джэксона© *10*

Просто подвернулся вовремя вариант продажи от одного рыбака с Русфишинга. Ну я и подумал, почему бы и нет. Лодка реально в идеальном состоянии *11* А прежний хозяин заказал себе 450-й Компас :)

Не-не-не-не. Никаких 330-350 для двоих. Еще перед покупкой я одну рыбалку провел со своим чебоксарским товарищем на его Компасе-380. Так вот, для двоих места впритык, меньше точно не надо. Когда у меня была пайолка 340-го размера, я в 80% рыбалок выезжал один. Ну реально тесно вдвоем. Берем же не по одной коробочке в лодку. Пара спиннингов у каждого рыбака, пара рюкзаков с приманками. Одежда запасная по минимуму, пара насосов, аккумуляторы и т.д. А хочется и развернуться в лодке, не глядя под ноги, половить стоя, не раскидывая ногами шмурдяк.

Помню, как из Фокино в Разнежье переправлялись со шмурдяком на пару дней. Мне пришлось оставить своего товарища на паромной переправе, так как места в лодке не было совсем. Я сам там кое-как поместился)) Потом на катере чувашских комрадов вернулись за моим напарником обратно...

Мой однозначный совет - 380 для двоих и никак не меньше. Сейчас почаще буду выезжать в паре. Теперь места вдоволь :)

Edited by noxious
0

...

Не-не-не-не. Никаких 330-350 для двоих. Еще перед покупкой я одну рыбалку провел со своим чебоксарским товарищем на его Компасе-380. Так вот, для двоих места впритык, меньше точно не надо. Когда у меня была пайолка 340-го размера, я в 80% рыбалок выезжал один. Ну реально тесно вдвоем. Берем же не по одной коробочке в лодку. Пара спиннингов у каждого рыбака, пара рюкзаков с приманками. Одежда запасная по минимуму, пара насосов, аккумуляторы и т.д. А хочется и развернуться в лодке, не глядя под ноги, половить стоя, не раскидывая ногами шмурдяк.

Помню, как из Фокино в Разнежье переправлялись со шмурдяком на пару дней. Мне пришлось оставить своего товарища на паромной переправе, так как места в лодке не было совсем. Я сам там кое-как поместился)) Потом на катере чувашских комрадов вернулись за моим напарником обратно...

Мой однозначный совет - 380 для двоих и никак не меньше. Сейчас почаще буду выезжать в паре. Теперь места вдоволь :)

У товарища Компас 380 или 380S?

т.к. 380 от 350 не сильно отличается.

0

У товарища 380. Без S. От 350 отличается 30-ю сантиметрами)) В принципе, по аналогии можно сказать, что 330 почти не отличается от 350)))

380S более килеватый, чем просто 380. Площадь кокпита та же. Ну на пару квадратных дециметров, возможно, больше, но это абслютно некритично.

0

У товарища 380. Без S. От 350 отличается 30-ю сантиметрами)) В принципе, по аналогии можно сказать, что 330 почти не отличается от 350)))

380S более килеватый, чем просто 380. Площадь кокпита та же. Ну на пару квадратных дециметров, возможно, больше, но это абслютно некритично.

Не Все так однозначно 330, 350, 380 это габаритные размеры от носа до концевиков и зачастую не всегда на разницу в размере больше пространство кокпита.

Слайд1

350vs380

Слайд 2

350vs380S

post-5095-1353674053_thumb.jpg

post-5095-1353674103_thumb.jpg

Edited by TREEN
0

Эти фотки я видел. Различия по кокпиту в 380 и 380S некритичны. Вечерком напишу.

0

Слайд1

350vs380

Слайд 2

350vs380S

Фотки весьма обманчивы. Длина кокпита у 380S МЕНЬШЕ на 10см, чем у просто 380-го. А данные фотки создают неправильное впечатление, что наоборот.

В общем, выбирай из 380-го и 380S. Меньше для двоих не надо. Иначе жалеть будешь и корить себя за выбор маленькой лодки.

380S килеватее. Если часто ходишь по волне, то бери его. Если нет высокой волны, то просто 380.

Edited by noxious
0

Это что? Мой моторчик слабенький или от лодки зависит?

Серег, ты просто боишься газу прибавить *1*

Нет Андрюх.... как говорится- тапку в пол....

0

Стингрей 360 под сузой 15, кама з60 тоже под сузой15 + 2 человека, и мой 320 стингрей под мерком 15 (я один!), не повериш- идем на равне.... Это что? Мой моторчик слабенький или от лодки зависит?

Почему не поверю, вполне)) Кубатура у сузук поболее мерковского будет.

Вообще, конечно, слишком разные условия. Развесовка разная, состояние и шаг винтов неизвестны. Может, у тебя там 76-й был залит, а у них 95-й? :)

Edited by noxious
0

Да-да, 420-й Компас идет быстрее, чем 340-й Викинг на одном и том же моторе)) А может все же просто влюбился в кампас по теории гидродинамики пусть и эмпирической такого не должно быть.

0

по теории гидродинамики пусть и эмпирической такого не должно быть.

чего не может быть? Того, что у лодок разной конструкции разная гидродинамика? Очень даже может быть. Я бы даже сказал, запросто. Лодка реально идет быстрее, сам себе я врать не буду. :)

0

Может, у тебя там 76-й был залит, а у них 95-й? :)

По прошу без оскорблений! *9* Хоть из меня хреновая балерина, но 76 от 95 на бензоколонке отличить смогу.... :)

0

У компаса больше площадь смачивания, волны на днище навряд ли работают продол. реданами, но спор этот бесмасленный. истину покажет только сравнит. заезд на одном и том же моторе,на одной и той же акватории, при одинаковом волнении. Как то сравнивали Кайман 360 , Баджер 360 и Каму 350, мотор яма 15, измерения проводили и джпс и секундом ., расстояние 1,0км по теку и назад, но тека практ. 0 ,.ветра тоже, схода-места так Мнев, Баджер . Дека, с места Мнев, Дека и баджер практич одинаков, Дека чуть впериди, но может и погрешность при развороте, а вот по ощущениям рулевого дека шла быстрее всех.

0

У компаса больше площадь смачивания

Ключевая ошибка. У Компаса меньше область смачивания)) За счет этого лодка и идет быстрее.

Лодка идет на килеватом днище, а не на баллонах и киле, как пайолки.

Да, скажу честно, остойчивость лодки с НДНД меньше, чем у пайолок - баллоны лодки нднд только касаются воды, в то время как пайолки лежат на воде на баллонах. Но это уменьшение остойчивости некритично. По крайней мере, я целый день ловил стоя в лодке.

Ну вот смысл мне какой себе самому врать насчет скорости? )) Вообще, для всех обладателей лодок с НДНД факт более высокой скорости их лодок в сравнении с пайольными лодками неоспорим.

Приезжайте в Василь, затестим на одном и том же моторе разные лодки. В следующем году я там буду очень часто.

Это приглашение к неограниченному кругу лиц, телефон в профиле)) Хоть точки свои сдадите *1* Шутю :)

0

Может, у тебя там 76-й был залит, а у них 95-й? :)

По прошу без оскорблений! *9* Хоть из меня хреновая балерина, но 76 от 95 на бензоколонке отличить смогу.... :)

Я ж шутю, Серег. :)

Вот прикольный ролик в тему.

Суза-15 vs Мерк-15.

На лодке с Мерком загрузка чуть поменьше (хилый мальчик какой-то) и парусность меньше за счет того, что хилый мальчик плашмя лежит в лодке. Область смачивания у лодки с Сузой больше, это видно. Тем не менее, Суза впереди.

Racha entre Canoas (Canoe Race) - Suzuki 15 hp (on board) x Mercury 15 hp

Ролик снимали ребята наверняка из какого-нибудь клуба "Амазонка-Фишинг" *1* Ты ж любишь такие видеовещи))

В общем, Суза-15 потяговитее будет, чем Мерк. Лишние 20 кубиков в моторе.

Edited by noxious
0