• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Фидер

Фильм "Дикари"

105 posts in this topic

Найден фильм,который сняли в 2012 году в АО.

Прошу внимательно посмотреть фильм( до конца) и высказать свое мнение.

Лично мое мнение-фильм отличный!В некоторых моментах узнал себя( в мыслях)...к сожалению.

Проехались и по соседнему нижегородскому форуму.

Сначала подумал-реклама.Потом сделал вывод,что рекламы 10% остальное-правда.

Главное-Ваше мнение в межсезонье.

Всем спасибо заранее.

А вот и кино:

!

Последнюю фразу поставлю себе в подпись.И это правильно.

0

А чего его искать.

Он на Ютубе давно висит и на Р 52 обсуждается больше недели.

И почему его должны удалить?

Тема срача на берегах и рыбозаготовок обсуждается из года в год!

0

Влад,ну а теперь здесь.Ну извини :)

0

Так сложилось, что знаком и с О.Сараной - ведущий рыболовных передач на Астраханском телевидинии, журналист, автор фильма, и с Нижегородцами, прогремевшими в киношке. Все вроде хорошие люди.

Но тут мне много ближе позиция автора фильма и слова из концовки, что это беда не только АО.

Зы) Фидеру респект!

0

Если абстрагироваться от того, что это Дельта, ничего нового в фильме я не увидел - срач на берегах, заготовка рыбы заготовителями - чем это так уж отличается от того что у нас? Ничем не отличается и стремление всех загнать на "базы", ценники которых среднему рыбаку не по карману, а если учесть, что в районе баз те же самые браки и РПУ, то в чём их такая уж "рыболовность"? Ради интереса, посмотрите стоимость аренды земли этими базами, вспомните про "самые низкие налоги" в России, и получится, что как с бензином - государство имеет желание не собрать денег на воспроизводство, а выдавить очередную "плату за воздух", причём со всех. Единственное, что порадовало в фильме, это мужик который вывозил мусор, но вот то что он там один этим занимается, лишь подтверждает мысль, что нафик подобная деятельность тому же государству не нужна. Поглядите в этом году по деревням как мусор вывозят - в два раза реже и дороже чем в прошлом - невыгодно это видите ли, хотя наверняка это чья-то прямая обязанность. Мусор конечно к рыбе достаточно опосредованно относится, но ведь и разруха не с реки идёт, а с нужников. На мой взгляд фильм заказной и подводит всё к раздаче своим да нашим одного из немногих оставшихся ресурсов.

0

На мой взгляд фильм заказной и подводит всё к раздаче своим да нашим одного из немногих оставшихся ресурсов.

А у всех фильмов всегда есть заказчик. В этом фильме это как то повлияло на объективность освещения темы ?

0

Сергей, спасибо, фильм, как говорится, задел за живое. Абсолютно согласен с создателями фильма в плане ограничения вылова рыбы и поддержания чистоты и нетронутости берегов. У нас в Нижегородской области проблем в этой сфере, кстати, не меньше, а то и больше. Так же далеко не бедные люди ловят и сетями и заготовками рыбы занимаются. А уж берега засерают похлеще любого москвича.

ЗЫ. Крайне негативное восприятие вызвал лысый клоун (в коментах: председатель Астраханской туристической лиги, которую скорее всего сам и придумал) в полковничих звездах не пойми на чем и какого рода войск и племени (не удивлюсь, если у него и на трусах такие же) и трубка, поведение и манера излагать мысли оставляют желать лучшего, пиарится чувачёк... Вот погранцов сразу видно, молодцы!

ИМХО.

0

Вот эти слова должен понять и внять каждый из нас,а самое ВЛАСТЬИМУЩИЕ И ВЫШЕСТОЯЩИЕ,которым ВСЕ и ВСЯ у нас дозволено:

post-2734-1353956403_thumb.jpg

Можно много написать,но имеет ли смысл?Каждый из нас должен понять, что ВСЕМУ ЕСТЬ КОНЕЦ!

А про срач везде и всюду уже нами сказано немало!Одна прогулка меж мостами скажет многое про культуру нашего рыболова.

Edited by sangr
0

Не совсем согласен... Да, Попов владелец базы Застава, но.. Правильные вещи сказал про вступление любого в саморегелирующую организацию и легализацию.. Ни слова про наказание и тд и тп...Фильм конечно заказной, но в ином смысле, имхо... Надо что то у себя в башке менять... А если честно, после последней поездки ну совсем именно туда не тянет... Неинтересно стало... Этот дружит с этим- его пускают в погранзону.. Этот не дружит, но все делают вид, что с ним дружат- его не пускают... Обсирают в разговоре и тут же едут столоваться , мыться в бане... Бледво...А срач подобный достаточно увидеть и на наших берегах, к сожалению... Может и здесь кто подобный "заказной " фильм снимет- может отложиться в голове у народа, а то кроме зависти и злости ничего...

Кстати у "чувачка" боевых наград полная котомка...

Edited by Лесник
0

А у всех фильмов всегда есть заказчик. В этом фильме это как то повлияло на объективность освещения темы ?

на освещение это не повлияло, а вот на выводы.. ну к примеру - я собственник земли и дома, принимаю туристов, получаю за это деньги. Кому и чего кроме налога на доход я должен платить? За биоресурс? а он у нас бесплатный для рекреационных целей. Налог на туризм? ну может быть.. А тут говорят, что легальные базы что-то платят и несут социальную нагрузку - так ли это на самом то деле? Почему во многих странах всё решается одной или несколькими лицензиями на вылов и работающей налоговой системой? а у нас зачем мух хотят в котлеты очередной раз понасажать? И про какие "свободные ассоциации" там речь идёт? Это только там или повсеместно будет? В Калифорнии годовая лицензия стоит 40 баксов на год с ограничениями по вылову, а у нас сколько будет стоить недельку половить на Нижней Волге у таких вот.. наделённых полномочиями? Я просто всё, о чём идёт речь в фильме проецирую на себя - мусор увожу, деревья не рублю, рыбу ловить не умею:-), но если по всей стране начнут раздавать реки разным там ассоциациям, то я буду делать всё то же самое как и сейчас, но при этом с меня будут требовать денег как в Калифорнии за год, но за одни выходные. Может кому-то просто надо выполнять свои обязанности, а не придумывать что кому куда передать?

0

Кстати, кто точно знает сколько и за что просит Лига(если просит),сколько стоит фиш-карта?Или она там совсем не нужна? А сколько в Калифорнии кг. судака стОит? А он там нужен в таких количествах в холодильниках, если пришел, поймал на еду, зная, что завтра придешь и снова поймаешь...?

Edited by Лесник
0

на освещение это не повлияло, а вот на выводы..

1.ну к примеру - я собственник земли и дома, принимаю туристов, получаю за это деньги. Кому и чего кроме налога на доход я должен платить? За биоресурс? а он у нас бесплатный для рекреационных целей. Налог на туризм? ну может быть.. А тут говорят, что легальные базы что-то платят и несут социальную нагрузку - так ли это на самом то деле?

2. Почему во многих странах всё решается одной или несколькими лицензиями на вылов и работающей налоговой системой? а у нас зачем мух хотят в котлеты очередной раз понасажать? И про какие "свободные ассоциации" там речь идёт? Это только там или повсеместно будет? В Калифорнии годовая лицензия стоит 40 баксов на год с ограничениями по вылову, а у нас сколько будет стоить недельку половить на Нижней Волге у таких вот.. наделённых полномочиями?

3.Я просто всё, о чём идёт речь в фильме проецирую на себя - мусор увожу, деревья не рублю, рыбу ловить не умею:-), но если по всей стране начнут раздавать реки разным там ассоциациям, то я буду делать всё то же самое как и сейчас, но при этом с меня будут требовать денег как в Калифорнии за год, но за одни выходные. Может кому-то просто надо выполнять свои обязанности, а не придумывать что кому куда передать?

1. Всё не так просто. Легальные Туроператоры , кроме налога, платят на мелиорацию - это не совсем законный, но вполне справедливый налог изобретённый губером АО. Нелегал за это не платит.

Но и те, и другие эксплуатируют уникальное местоположение. В МО почему то нет такого количества баз?

2. Речь о зонах лова, но это пока только проект: суть его такова - лов рыбы только для клиентов легальных баз, не важно живут ли они в домиках или в кемпингах. В планах Ассоциации есть проект обязать все базы иметь или содержать кемпинговые площадки.

3. Верю, но самое смешное, что я обратного не слышал ни от кого. А мусора не убавляется....

0

1. Всё не так просто. Легальные Туроператоры , кроме налога, платят на мелиорацию - это не совсем законный, но вполне справедливый налог изобретённый губером АО. Нелегал за это не платит.

Но и те, и другие эксплуатируют уникальное местоположение. В МО почему то нет такого количества баз?

2. Речь о зонах лова, но это пока только проект: суть его такова - лов рыбы только для клиентов легальных баз, не важно живут ли они в домиках или в кемпингах. В планах Ассоциации есть проект обязать все базы иметь или содержать кемпинговые площадки.

3. Верю, но самое смешное, что я обратного не слышал ни от кого. А мусора не убавляется....

я и не говорил что всё просто) насчёт МО говорят, что там тоже к берегу уже особо не подойти - нет? Весь вопрос в том кто и как эту уникальность эксплуатирует, и насколько это станет тотальным в пределах страны. Сомнений ни у кого наверное нет, что дело не в рыбе и экологии, а в бабках. А раз так, то меня как раз и интересует количество этих бабок для меня лично. В Европе кемпинг стоит от 10 до 25 евро в зависимости от предоставляемых услуг - типа 25 евро это с супермаркетом, танцполами и детским садиком.. Причём не с человека, а с машины. стоимость рыболовной лицензии тоже озвучивалась. Что ждёт нас в результате? С учётом отечественного уровня услуг плата за кемпинг 200-300 рублей с машины в сутки и годовой лицензии тысячи 2-3 за с огр. вылова в 5 кг на человека меня бы устроили - а сколько с меня собираются срубить будущие владельцы этих "уникальных местоположений"? Наверняка ведь уже всё подсчитано, и НДС заложен)

я вот честно не понимаю, почему государство, раз уж так обеспокоено экологией, ничего не делает ради того, чтобы эту экологию нормализовать - почему не передать земли где "дикие стоянки" муниципалитетам бесплатно (кощунство конечно), чтобы те их самую малость обустроили, посадили там двух сторожей и взимали плату за кемпинг услуги - плюс местные жители всё лето могли бы там продавать молоко и прочее плюс пара ларьков летних, ну и стеклотару с пластиком утилизировать. Тот же НКЯ или Великовское - въезд там один, народу там может быть в выходные машин по 50, если бы устроить социальные кемпинги хватило бы на зарплату паре человек с не очень большим объёмом работы. Но это ведь херня, а не бизнес, никому такое видимо не интересно

Edited by n13
0

Я плакаль от умиления... )))))

Как бы хорошо было всех дикарей поселить на базах, а базы в свою очередь, 100% легализовать, чтобы заставить вступить в туристическую лигу или как там... обозвали эту чюдесную лавочку у председателя которой аффтамат на стене...

Жуддкие картинки на стоянках... ахренительное количество рыбы... *8*

Вот бы сравнить объёмы вылавливаемые артелями и местными бракушами с тем что показывают у дикарей в лагерях...

Солёные окушки... червивая краснопёрка... *20*

Служил в Астрахани, доводилось от бракушей полный кузов армейского Урала метровых осетровых тушек(без голов и хвостов) через кордоны провозить... И сколько километров браконьерских и полу-браконьерских сетей в тех краях одному Богу известно...

А вот что реально бросилось в глаза, так это то, как местные радушно встречают приезжих, тех которые не на чюдесных легальных базах селяться... Ещё бы... на чюдесных легальных базах люди сутки напролёт в бильярд играют, а о ловле рыбы даже не помышляют...

С душком ролик...

0

А если посмотреть на изложенное в фильме с другой стороны ?

Вывоз мусора - несомненно благое дело, но..... стоимость сего мероприятия - 80 рэ с человека в сутки мне показалась несколько завышенной. При несогласии платить за эти "услуги", как я понял из фильма, составляется протокол, так как водитель "по совместительству" является и экологом. Сегодня 80, а завтра 1000. Отказаться то от этих "услуг" все равно не сможете.

В фильме прозвучало "Объехал сегодня несколько десятков лагерей" - сумма нормальная получится. Ездит раз в три дня, собирая посуточную уплату.

По моему кто хочет, тот сам все уберет за собой. Пешком туда не ходят, а на авто вывезти пару мешков мусора не проблема.

Насчет выступлений "Председателя" и рейда "пограничников" - сюжет явно заказной, направленный на борьбу с конкурентами.

Рейд пограничников говорите ? А почему этот рейд пограничники проводят на катере РЫБОЛОВНОЙ базы Застава ???? Свои все поломались ?

Для меня очевидно, что "Председатель" руками пограничников воюет со своими конкурентами, прикрывшись благими целями. Сложностей в получении разрешения на нахождении и ведение деятельности в погранзоне никаких нет. Независимо от того: на базу едешь или дикарем. Какое отношение имеет это разрешение к теме экологии и рыбных ресурсов ???

Насчет деятельности этого союза хорошо бы у местных спросить.

А пока цель просматривается только одна - монополизировать рынок туристических услуг и лишить граждан прав на самостоятельный отдых.

Насчет рыбных ресурсов. Все зависит от людей, а не от того на базе они или дикарями. На сайтах многих баз можно увидеть фотографии со штабелями сазанов, сомов, щук.

По моему на базах люди наоборот более склонны к заготовкам так как есть и электричество и морозильные камеры и стационарные коптильни.

В этом году в районе Каралата возле одной базы видели около пяти шкур лебедей. Ну платят они налоги и что с того, если за бабки их егеря дадут туристам добывать кого угодно, в любых количествах.

Еще к нам заезжал некий "Охотовед" тоже полковник каких то там сил. Вещал, что времена свободного отдыха прошли и следует останавливаться на островах, ближе к раскатам. "Рыбы там будете ловить мешками". Всего то навсего 500 рэ с человека в сутки. Дал визитки ИП к которому следует обращаться. Также в разговоре намекнул, что при взаимодействии с другими службами неугодных выживут с места стоянки. "Лесник протокол за костер составит, эколог за стоянку авто у воды, и так каждый день".

0

Вот бы сравнить объёмы вылавливаемые артелями и местными бракушами с тем что показывают у дикарей в лагерях...

Браконьерство - это сюжет для другого фильма. Только кто закажет его съёмку ?

0

В общем в Астрахань не поедем, пусть сначала там у себя порядок наведут, а потом приглашают!!! *9*

0

По поводу предпринимательства и уплаты налогов.

У нас в городе похожая картина. Поразили цифры, недавно озвученные руководством района: из 6000 предпринимателей занимающихся производством хохломских изделий, зарегистрировано 6!! в налоговой инспекции, а эти люди в основном живут неплохо, имеют хорошие машины, особняки,заработанные тяжелым трудом, пользуются детскими садиками, школами, ездят по неплохим, в целом, дорогам, и др., но не копейки не платят, все себе!

Так что все, думаю, зависит от местной власти, рычагов достаточно для наведения порядка, просто никому не надо, выходит. ИМХО.

0

АстраъханЬ. Астрахань....

Как будто на наших Волжских и Окских берегах что то по другому.

Срача уж точно не меньше!

С своих земель и водоёмов надо начинать.

0

Я не начинал, всегда так делал. Ездил одно время с товарищем на его машине на рыбалку, и когда по окончании рыбалки я собрал в пакет свой мусор, его мусор и до полного мешка вообще не нашего, он посмотрел на меня как на полного идиёта. А когда спросил, зачем я это делаю и получил ответ: "потому что я не свинья" - его очень зацепило. Потом и сам убирать начал. А вообще это менталитет постсоветского человека плюс развитие скачком упаковочных технологий. 30 лет назад и выбрасывать то особо нечего было. Стекло да консервные банки. ИМХО.

0

Чего говорить про других,когда сами же форумчане на рыбалке бросают пачки от сигарет и прочего на землю-Органика, сгниет!

Не буду говорить кто и когда,но факт остается фактом! *14*

А привычное движение у курильщиков уже просто достало-сорвал слюду с пачки-бросил на землю,убрал фольгу, закрывающую сигареты-бросил на землю.Что плять трудно в урну или в карман пока урны нет положить.Штрафануть бы на 1000 руб. разок,чтобы не повадно было.

Можете сказать,а сам то?-А я не курю,да и мусор выкидываю в урну или бачки-с детства как то привили "не срать где живешь",а еще я думаю многие помнят как выходили всем двором на уборку территории по весне и по осени. Да и были раньше "санитары" двора,бабушки сидящие у подъезда и видящие все и вся на 360 градусов.Как недавно,но уже так безвозвратно далеко это было. *12*

Edited by sangr
0

....зарегистрировано 6!! в налоговой инспекции, а эти люди в основном живут неплохо, имеют хорошие машины, особняки,заработанные тяжелым трудом, пользуются детскими садиками, школами, ездят по неплохим, в целом, дорогам, и др., но не копейки не платят, все себе!

Вот поэтому то они и живут хорошо, что не спонсируют наше долбаное государство.

0

Сначала подумал-реклама.

Правильно подумал, Сереж. Удивительным образом получается у нашей рыбацкой братии воспринимать все буквально. Заказчик заказал кино про негатив. Для чего? Вот почему то думается что съемочная группа целенаправленно "проезжала" кемпинги и культурные стоянки в поисках конкретного материала. Не все так однозначно, господа, не все так однозначно. Как по мне - я бы вернул дельте великой реки звание национального парка и запретил бы там рыбалку в любом виде, в том числе и промысел, может хоть тогда был бы шанс не потерять все это. А мусор на берегу, рыбозаготовки.... это, извините, отсутствие правильных законов и контроля над их соблюдением - не более того. И чья в этом вина? Оставить официальный тур бизнес ... запретить "дикую" рыбалку... и все наладится... бред сивой кобылы. На тех же "официальных" базах егеря дорогих гостей возят толстолоба багрить в немерянных количествах, или "подводных охотников" на черную воду вывозят "за сазанчиком на балык" охотится - может найдется когда нибудь заказчик и об этом кино снять? Не все так однозначно, господа, не все. Я в АО вот не езжу, но видится мне, что АО от этих "диких" рыболовов каждый сезон имеет ох какие поступления... так что б не следить за соблюдением правил как минимум, не упорядочивать и не налаживать благоустройство, быт, соблюдение чистоты и сохранность природы? Чем плохи кемпинговые стоянки, например? Нет, единственный выход - это базы. Так что заказной материал, а каждый пусть увидит в нем то что сможет разглядеть.

0

А подводнуюю охоту вообще в АО надо запретить-нашли бесплатный тир!Зато с какой гордостью стоят на фото с куевой тучой сазанов и прочей рыбой,вот мол я красавчег как поохотился-тьфу,смотреть противно!

Поймал бы ты этого сазанчика на карповую снасть,предварительно вложив в экипировку кучу денег,поводил бы его при вываживании,подержал бы в руках ЖИВОГО богатыря,ну что то взял на ПОЕСТЬ,а остальное отпустил для будущих эмоций.

А браконьеров уже стрелять надо,не вправишь им мозги штрафами.

Edited by sangr
0

наше долбаное

Какое ни какое, а оно НАШЕ! Первое слово важнее.

0