• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Ghost

Закрытие открытой воды 2012

10 posts in this topic

Дело было в прошедшую субботу. Белые мухи уже летали, правда пока еще по прогнозу. И решили мы этих мух опередить. Правда судя по ночной температуре был серьезный риск "встретить третьяка" ну встретим и встретим. Перебрав пару мест на просторах доступных с берега до Кадниц и сильно поразились уровню воды и течению, в общем весна - начало разлива. Помакали джиги, ну так на всякий случай. Присутствия рыбы обнаружено не было. Погоняли воблеры то же самое. Сменили еще пару мест и решили под занавес заехать в Артемы, в прочем эта мысль была с самого начала, но почему то мы ее в серьез не восприняли, а зря.

Подъехали к лугам через Старое Кстово. Дорога в луга затоплена, хоть и не особо сильно, но метр там точно был. В общем не пройти не проехать. Попробовали еще один заезд, та же история. Вроде бы собрались уезжать смотрим - есть народ на озерах, а машины стоят с этой стороны, значит есть там козие тропки. Поиск не занял много времени, благо рыболовы народ ленивый и подъезжают прямо к этим тропам. Пройдя по тропе на грани заливания стандартных сапог, мы все таки добрались до желанных озер. Поразило обилие упаковок от приманок выброшенных на берегу, не ужели так сложно с собой забрать, ну не убегут же они сами от туда они же пластиковые и будут там еще долго валяться.

В общем приступили к облову незнакомого для нас водоема. Потихоньку смещаемся по берегу облавливая удобные для заброса места, т.е места выгрузки лодок и заходы в воду, в общем где нет травы. Там где она есть, стоит лед примерно 1 см что сильно мешает на последнем этапе проводки. Правдо это далеко не полный перечень прелестей рыбалки при -2х за бортом. Что то я поверил синоптикам про "0" в середине дня, да и не оказалось у меня в машине WD-40 или нечто подобного. Соответственно кольца, ролик лесоукладывателя, плетня с завидным упорством замерзали. Наконец набрели мы на один небольшой заливчик около мыска, на первый взгляд ни чего примечательного, мне там травка приглянулась где то по середине, т.е "пупок" там есть, а это обычно "добрая примета". В общем тут и случилась первая поклевка, которая конечно же после непродолжительного контакта закончилась досадным сходом. Ну не понимаю я как люди ловят воблерами, момент поклевки на паузе невидно собственно о ней узнаешь на очередном рывке, причем рыба довольно пассивна и на первый взгляд не отличается от очередного пучка травы. Ну да ладно контакт был, глядишь еще раз тяпнет... Вот тут они и начали тяпать, ппричем не то что бы брать а мазать и мазать. Как они бедные косоглазые с голодухи не мрут.. это на до же 3 раза на бис промахивались некоторые. К счастью для нас и наверное к несчастью для них, некоторые не промахнулись *43* некоторые из них в добавок имели годный для изъятия вес. Выход, а на мой взгляд именно это мы и наблюдали продолжался не особо долго, а может воблерок им уже примелькался, ну не было у меня больше ни чего похожего. Мелкоидущий, крупный, тяжелый, плавающий, относительно большой. Причем нужны были все характеристики сразу, рыба стояла вдоль другой стороны залива на которую выйти было невозможно. С замерзающей плетней и кольцами добрасывать было тяжело, ну не летает ничего не смотря на то, что ветер дул нам в спину. В общем в итоге видел я четыре поклевки с десяток, а может и больше атак - промахов. post-155-1353950638_thumb.jpg Поймал одну щуку и окуня размером с воблер. К исходу дня решили все же поискать дороги на желанный мыс - поиски не увенчались успехом за то открылась тайна. post-155-1353950665_thumb.jpg В том затопленном лесу море мелкой плотвы - размером с тюльку. Низина вся превратилась в ручей и уровень воды падал, буквально на глазах. Соответственно мелочь выдавливало обратно в озеро, где собственно ее и ждали щуки и окуни. В общем поплутав по затопленному лесу вернулись обратно к заливу. Клев не возобновился, но мне удалось выдернуть копию первой щучки в один из забросов перед которым я специально оттаял плетню и кольца. На этой мажорной ноте день и закончился, и судя по прогнозу и сезон открытой воды *36*

post-155-1353950693_thumb.jpg

Edited by Ghost
0

С закрытием! А чтож мужчина в тёмных очках такую мелочь ловит? На него это не похоже! *16*

0

А чтож мужчина в тёмных очках такую мелочь ловит? На него это не похоже!

- Почему не похоже.

Это знаменитый пиписосочник ТЁМНЫЙ в очках *8* *8* *8* *1* *1* *1*

0

Мелкоидущий, крупный, тяжелый, плавающий, относительно большой. Причем нужны были все характеристики сразу, рыба стояла вдоль другой стороны залива на которую выйти было невозможно.
Все вобы, что были у меня в коробке не подходили под эти характеристики. Заброс на треть короче, но и на них что-то поймал. Не люблю ловить на вобы, но 24-го ноября, когда казалось всё уже давно должно сидеть по ямам, метра по два-три ледовые закраины - это было необычно, прикольно и азартно. Я правда больше смотрел на всплески, когда пытались съесть воблер Димыча. Закрытие понравилось.
0

С закрытием! А чтож мужчина в тёмных очках такую мелочь ловит? На него это не похоже! *16*

Семья-то большая ;)))

0

Ну - красавцы!!! :)

Мужчина в темных очках, на первый лед приедете?

По всем приметам лед должон встать. На тайном озере пиписек много.

0

Мелкоидущий, крупный, тяжелый, плавающий, относительно большой.

Дим, Fishycat Junglecat 140F - отличный бюджетный вариант, побил у меня фаворитов на меляке

По поводу пустых поклевок, промахов:

1. Крючки не той системы - менять. Злые крючки не оставят шансов в большинстве случаев, даже когда щука рот не открывает - ловят за гриву как попало

2. Очень часто раз за разом рыба бьет в поводок и не засекается, а может и выше в плетню, что чревато потерей дорогой приманки. Надо менять скорость проводки, еще медленнее

В субботу там же. Счук есть (оставил), много, но мелкий :)

0

Сомневаюсь я что лед вдержит Мишаню. Мне то хоть щас можно ходить *1*

Ближе к концу недели посмотрим, если Алексей конечно поедет.

0

Увы, в субботу работаю. :(

0

Может, а точнее точно, что к лучшему. Лед еще слабоват - да и снегопад не лучшим образом скажется на безопасности. Успеем еще.

0