• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Guest Бывший

Посоветуйте газовую колонку (водонагреватель)

38 posts in this topic

Случилась у меня под праздники неприятность - потек радиатор колонки Junkers WR13 (полный автомат, 22.6 кВт), причем образовались малюсенькие дырочки в нескольких местах. Колонка прослужила 6 лет, что учитывая отзывы о Junkers-ах еще очень даже неплохо, но обидно что довольно дорогая вещь (брали кажется около 10 т.р.) так мало служит. Ремонт нерентабелен, поэтому единственный выход - купить и установить новую колонку до праздников.

А вот что брать - непонятно. Судя опять же по отзывам во все колонки ставят китайские комплектующие, соответственно из современных колонок мало у кого больше 5 лет работает. Также привыкли к полному автомату - а то взял бы не раздумывая какую-нибудь отечественную простейшую колонку, старая Горьковская несколько десятилетий прослужила, я ее сам на коленке иногда ремонтировал. Ну и приходится еще учитывать что напор воды иногда гуляет (с газом кажется проблем нет).

Кто реально сейчас имеет дело с колонками (продажа, ремонт) - подскажите что-нибудь относительно надежное и не очень дорогое. А может быть и продаст кто со скидочкой?

Edited by Бывший
0

Саш. Всё таки Бош/Юнкерс лучший вариант по компактности/производительности и соотношению цена/качество.

А у тебя случайно на подводке воды нержавейка нигде не прицеплена?

0

Сань,не вздумай Юнкерса брать! Их сейчас белорусы выпускают-качество отвратительное,больше 3-х лет не работает. Я себе Неву поставил летом после того, как Юнкерс,отработавший 9 (!) лет потек. Брал,кстати в соседнем с Игорем Евгеньичем магазине.Он тебе маршрут подскажет и скидочку организует.

PS: кстати-мелкие дырки лечил заклейкой Поксиполом (клей такой,типа холодной сварки).Держало вполне хорошо,главное-чтобы место заклейки не было рядом с рубашкой радиатора.Там температура другая,может гореть....

0

Всю ночь читал информацию и отзывы в интернете, с выбором определился - буду брать нашу, Астру-автомат с "Теплообменника".

0

Погорячился, позвонил в Теплообменник - тоже перестали делать сами, гонят с Китая как и всё. Ну что бля за "копроэкономика"? *9*

Ну была же нормальная отечественная колонка, наследница Горьковских с функционалом "иномарок" но российскими комплектующими - Астра ВПГ-8910-16, и запчасти были в наличии по адекватным ценам, покой .... надо было с Китая гнать? Матных слов не хватает.

Муки выбора продолжаются. Как вариант Мора, но бюджет совсем другой - 14 штук отдать за колонку морально непросто....

Edited by Бывший
0

Посмотри колонки Mora!

0

Бош не советую покупать, т.к. бренд этот скоро сдохнет. Посмотри аристон самую простую с запальником, там ломаться нечему! Фаст 14 Р. Если надо будет установить, могу поспособствовать. Зайди на сайт бойлер нн.ру и посмотри. Если что поиглянется, могу скидку попробывать выпросить.

0

У меня Саш такой же Юнкерс стоит как у тебя. 4 года. Я то ожидал, что больше об этом думать не нужно (((.

Слежу за темой.

Edited by 6APCuK
0

У мамы колонка Vaillant За 4 года ни разу ничего не случилось. Покупали по совету знакомого газовика :)

Самая простецкая

http://www.teplovsem.ru/products/water_hea...1-0_0_xz_c.html

Edited by Ирина
0

первый Юнкерс проработал 12 лет, не выключал практически никогда. И то, просто радиатор прогорел, все остальное в идеале. Что покупать взамен даже не заморачивался - Юнкерс рулит однозначно.

0

Бош не советую покупать, т.к. бренд этот скоро сдохнет. Посмотри аристон...

Про умирающий бренд не погорячились? Откуда таккие сведения?

Когда выбирал колонку (6 лет назад) тоже рассматривал вариант Аристона, как недорогую альтернативу Юнкерсу и Мора. Аристон тогда не был адаптирован, т.е сертифицирован в России, а европейский вариант нам не совсем подходит - в Европе давление газа в системе выше чем у нас....

Выбрал Юнкерс, такой же как у ТС. При монтаже сантехники предложили и потом поставили водяной фильтр перед колонкой, обещали ее более долгую службу . Счем это связано не знаю. Пока все работает (сплюнул 3 раза на всякий случай :) ).

Edited by КДЛ
0

Ставил бабушке совей "Юнкерс" 7 лет как, полёт нормальный, иногда раз в год для профилактики вызывают мастера её почистить... всё работает... *11*

0

Нет, не погорячился! Просто для обывателя это не понять! Если кто то занимается, тот знает. Вспомните бренд демрад, колонки не очень, а котлы отличные, так вот, есть бренд демрад на нижегородском рынке?

0

Вам всё "Боши" да "Индезиты" с "Мулинексами" подавай. А кто же будет отечественного производителя поддерживать? *01*

Сейчас спецом малого спросил, он у меня бытовой техникой не один год занимается, почему он нам и бабушке (моей маме) повесил по "Неве-Люкс", а не "Бош-Индезит" там какой-нить? Про "Бош" он сказал, что можно бы и "Бош", если этот "Бош" настоящий, но не "Юнкерс". У "Юнкерса" есть случаи отказа, а с з/частями напряжёнка. Про остальные буржуйские девайсы он поведал, что изделия то хорошие, но мало приспособлены к нашим реалиям. У нас ведь как? Да так же, как и со всем остальным хозяйством. То есть давление воды и газа, то нет. А буржуи приучены к стабильности, Ежель им чего недодать, то могут и работать отказаться. Ну а "Нева-Люкс" хоть и наша, отечественная, но спроектирована немцами, и создана под наши условия эксплуатации.

И на самом деле, эта "Нева" у меня всегда автоматом греет воду на выставленную температуру, лишь бы в кране была эта самая вода. Можно струйку сделать совсем тоненькую, один фиг нагреет. Ну и так же есть защиты, от пропадания тяги, например.

0

Интреееесная темка то.

А у меня тоже вопросец вдогонку. Колонку "Астра" , нашу родную кто нить типа регулировать умеет или знает умельца- регулировщика . У меня через нее годик назад вооще не текла вода, я разобрал , почистил ржавчину , поменял мембрану. Теперь вода течет, но не греется. И напор то я бы не сказал, что с ног сшибающий. Но газовый вентиль на полную, а вода чуть теплая. Расход газа бешеный. И что делать? Не менять же.

А про нержавейку то вопрос был не праздный. Но она может быть у соседей.

Edited by РЕСпект
0

Нет, не погорячился! Просто для обывателя это не понять! Если кто то занимается, тот знает. Вспомните бренд демрад, колонки не очень, а котлы отличные, так вот, есть бренд демрад на нижегородском рынке?

Демрад ? Не помню и не знаю такого бренда. А Бош знаю. На работе (производство и установка ПВХ окон)сейчас использую ручной электроинструмент только Бош и Макита ,дома газовая плита Бош отлично работает, стиральная машина тоже этой марки, Колонка Юнкерс тоже к Бош имеет отношение.

0

А Бакси?

0

Теперь вода течет, но не греется. И напор то я бы не сказал, что с ног

Такая жэ хрень.

0

Вам всё "Боши" да "Индезиты" с "Мулинексами" подавай. А кто же будет отечественного производителя поддерживать? *01*

Сейчас спецом малого спросил, он у меня бытовой техникой не один год занимается, почему он нам и бабушке (моей маме) повесил по "Неве-Люкс", а не "Бош-Индезит" там какой-нить? Про "Бош" он сказал, что можно бы и "Бош", если этот "Бош" настоящий, но не "Юнкерс". У "Юнкерса" есть случаи отказа, а с з/частями напряжёнка. Про остальные буржуйские девайсы он поведал, что изделия то хорошие, но мало приспособлены к нашим реалиям. У нас ведь как? Да так же, как и со всем остальным хозяйством. То есть давление воды и газа, то нет. А буржуи приучены к стабильности, Ежель им чего недодать, то могут и работать отказаться. Ну а "Нева-Люкс" хоть и наша, отечественная, но спроектирована немцами, и создана под наши условия эксплуатации.

И на самом деле, эта "Нева" у меня всегда автоматом греет воду на выставленную температуру, лишь бы в кране была эта самая вода. Можно струйку сделать совсем тоненькую, один фиг нагреет. Ну и так же есть защиты, от пропадания тяги, например.

Нева - это тот же самый OEM-китай под нашим брендом. По такому же пути пошел и Теплообменник. Радиаторы китайские говно.

0

Сейчас рассматриваю основным вариантом Мору, Вега-13е или Вега-16е (с автоподжигом). Дорого сцуко, а что делать...

0

Нева - это тот же самый OEM-китай под нашим брендом. По такому же пути пошел и Теплообменник. Радиаторы китайские говно.
Не знаю, кто такой ОЕМ-китай, но то, что много чего Китайского точно бяка, с этим согласен. Мой младший так и сказал, что китайские водонагреватели самые плохие и лучше их не брать.

Но вот на "Неве", кроме японской схемы, сделанной в Китае (компьютеры у всех форумчан оттуда же), ничего больше от жёлтых человечков нет. Всё остальное, включая радиатор, сделано в Германии и России.

ПиСи: "Электролюкс" идёт из Китая.

0

Не знал что Астра - автомат в Китае делается. Брал два года назад на Теплообменнике в их фирменном магазине. Работает нормально. По поводу что на максимуме газа вода не кипяток - к сожалению это болезнь этих колонок. Советовался с мастерами в том же фирменном магазине по поводу регулировки. Сказали, что сделать можно, но радиатор проживёт очень недолго. Порекомендовали убирать немного напор вентилем на смесителе. Нам помогает. Хотя и напор вполне так ничего себе. Что касается пайки радиатора, вроде все знают что с подобными вопросами можно ко мне обращаться.

0

Астры китайские с лета вроде гнать начали. А может и с осени.

0

Пользую аристон 14, работает 2 года, конечно не срок, но думаю прослужит лет 6-8, а там и сменить можно.

Брал за 8 т.р., много читал отзывов. По работе все отлично, воду греет, как поставишь регулятор так и будет. За два года расход газа вместе с плитой 830 куб., семья 3 человека, воду не жалеем. Теща и тесть всю жизнь работают в горгазе, они в один голос заявили - надо брать мору, там все надежно якобы, но у моры габариты самые большие из одноклассников, что не айс.

Имхо не делают сейчас колонки, которые способны отработать 20 лет, не выгодно или стоить будет как крыло самолета.

0