• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Guest Адепт

Видеорегистраторы под запретом

63 posts in this topic

Госдумой были приняты поправки, по которым фактически попадают под запрет устройства закрепленные на лобовом стекле

20.12.2012

23 ноября 2012 года Государственной Думой РФ были приняты поправки в статью 12.5 ч. 3.2 КоАП, по которым фактически попадают под запрет устройства закрепленные на лобовом стекле - навигаторы, видеорегистраторы и т.п.

Новая редакция статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ со следующего года будет изложена в следующей редакции:

«3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, –

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения».

Водители и представители общественных организаций отмечают, что по данным поправкам не уточняется перечень предметов, попадающих под запрет, а значит все видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле, могут оказаться вне правового поля, и могут быть конфискованы сотрудниками полиции. Более того, видеорегистраторы используемые сотрудниками полиции в патрульных машинах также могут оказаться под запретом, так как сотрудники ДПС согласно статье 2.5 КоАП несут ответственность за подобные нарушения на общих основаниях.

Петр Шкуматов, активист движения «Синие Ведерки» прокомментировал для «Новой» данные поправки:

Водителей с видеорегистраторами в данный момент очень распространены среди водителей. Сегодня почти каждая 40-я машина им оборудована. То есть более 1 миллиона машин ездит с ними. Данная цифра постоянно увеличивается, и уже к концу 2013 года уже каждая 20 машина будет им оборудована, более 2 млн. регистраторов. Очень приятно осознавать, что водителей, которые боятся защищать таким образом свои законные права всё меньше, ведь фактически видеорегистратор стал тем самым противовесом негласному правилу судов «нет оснований не доверять сотрудникам полиции». Если раньше сотрудники ДПС могли левыми путями вписывать левых свидетелей, или просто говорить нужные им показания, то теперь водитель может предоставить видеозапись, с которой спорить с этих позиций будет гораздо сложнее.

Естественно такая ситуация очень не нравится как сотрудникам правоохранительных органов, так и депутатам, которым не нравится, что за ними постоянно могут следить и ловить на встречке. Видеорегистраторы стали своеобразным бельмом на их глазу и таким образом они пытаются как-то решить для себя эту проблему. Однако я не думаю, что после внесения данных поправок полиция будет устраивать массовые рейды и конфисковывать уже установленные устройства. Если это случится, то будет маленькая революция среди автомобилистов. Я свой видеорегистратор конфисковывать точно не позволю.

Также данные поправки прокомментировал Юрий Гейко, автомобильный юрист:

Совершенно неожиданная поправка! Наверняка лоббистская, потому что она на руку нашей ГИБДД, которая часто терпит поражения в судах, благодаря видеозаписям водителей. Ведь только что в ПДД было требование иметь в углу лобового стекла талон техосмотра, он даже так и назывался "лобовичок" и, вроде бы, никому не мешал. И вдруг...

Вообще, я против всякого рода "висюлек" перед лицом водителя: куколок, талисманов, чёток, боксерских перчаток и прочих символов владельца автомобиля. Они действительно утомляют водителя, снижают его внимание, особенно при длительной езде в тяжелых условиях, ночью, например.

Конечно, будут и возмущения водителей на эту тему, и объяснения, разъяснения руководства ГИБДД, но я, например, выйду из положения просто: буду крепить видеорегистратор и навигатор (я ими пользуюсь только в дальних поездках) на панели приборов.

Источник

0

ну что бл...ь за страна, а? что за мозги у "правителей"?

терпение пока есть, но когда оно кончится, точно свалю куда-нибудь из этого идиотизма, если революции не случится.

0

Это направлено изначально против радар-детекторов, но наши головожопые законотворцы перестарались. Ничего страшного не случится на самом деле - с выходом закона китайская промышленность специально для нас начнет выпуск зеркал заднего вида с вмонтированными регистраторами, радар-детекторами и пр.

0

кто то не получил откат по авто видеорегистраторам - отсюда и закончик сей получился...

все логично в этой стране

0

ну что бл...ь за страна, а? что за мозги у "правителей"?

терпение пока есть, но когда оно кончится, точно свалю куда-нибудь из этого идиотизма, если революции не случится.

присоединюсь-давно нередко посещают такие мысли

0

Вообще, я читал где-то в сентябре-октябре на Авто.майл.ру,что хотят внести поправку об обязательном использовании видеорегистратора с 2015г.Но наши "законопутцы" опять похоже все перепутали...Страна чудес...

0

Что кипятитесь раньше времени???

Закон правильный... регистраторы на каждой 40-й машине, а плюшевые мишки, четки, кресты, ароматические елочки, шарики, держатели айфонов, телефонов, телевизоры и т.п. требухи на остальных 30-ти из 40-ка машин... если не больше. С эти надо что то делать, а то две трети аварий от того, что "...ой, я тебя не заметила..." и т.п.

Обидно, что докапываться будут до всего, даже когда не мешает обзору, т.е. висит между зеркалом и стеклом и т.п. Да и должна быть какая то грань... А то запретят и панорамные зеркала, т.к. они больше штатных.

0

что мешает установить регистратор не на стекло, а на приборную панель ?

и все будет соответствовать требованиям

0

Много лет (восмидесятые) назад на Москвич-2140 повесил на зеркало игрушку маленькую. У поста Ольгино остановил гаишник. Спрашивает - тебе в машине ничего не мешает? я не понял его сначала - говорю вроде все хорошо. А он - убери и никогда не вешай ничего. С тех пор, до покупки навигатора и авторегистратора не вешал ничего. Так что это как гаишники поглядят. Или к умельцам за переделками крепления.

0

да это все понятно! почти любой закон при желании можно оботи. Бесит другое, то, что эти "законотворцы" херней ненужной занимаются, когда других проблем по горло! И еще бесит, что проще запретить нахрен и все, а продумать и предложить другие варианты - это для них уже тяжелая работа. Да и вообще, что они последний раз приняли в пользу народа? Все только против, лишь бы обобрать холопов и в рамки жесткие загнать!

0

А цель то у закона была благая, и ни про какие навигаторы речи не было. Только сам закон как обычно кривовато и неоднозначно написан, позволяя трактовать его как заблогарассудится господину полицейскому и господину судие.

Цель законопроекта:

"...Тем не менее установлены факты использования ими так называемой съемной тонировки, т. е. использования на ветровом и передних боковых стеклах различного рода легко демонтируемых приспособлений (быстросъемные солнцезащитные шторки, пластиковые накладки, сетчатые, перфорированные светофильтры, дополнительные стекла с покрытием и др.), ухудшающих светопропускание стекол..."

Первоисточник

0

Вот пофиг абсолютно уже на наши законы...

Насмотрелся,наигрался...

Навик стоит,регик стоит..и Будут стоять!

0

Если я не ошибаюсь, то внутренность моего аптомобиля - это моя территория - собственность, и все такое.

Я могу хоть подкову повесить, кто что мне скажет?

Хотя про плюшевую куйню кой у кого - согласен на все 100

Edited by Водоплаватель
0

Насмотрелся,наигрался...

+100 Тоже так считаю и буду пользоваться.

Изымать личное добро не позволю *14*

0

Насмотрелся,наигрался...

+100 Тоже так считаю и буду пользоваться.

Изымать личное добро не позволю *14*

интересно, каким образом? если инспектор на законных основаниях имеет право конфисковать, что его в салон не пускать? препятствовать работе должностного лица? так и до наручников недалеко со всеми вытекающими :)

скажите мне дурачку, как не позволить конфисковать прибор находящийся в салоне моего авто?

сам я тоже ничего не уберу, но вот ради интереса вопрос :)

0

А зачем я буду что-то выдумывать, портить приборную панель, если существует штатный крепеж регистратора на лобовое стекло?

0

а вообще по логике, если запрещено пользоваться, то надо еще и продавать запретить!

причем все подряд, чтобы не разбираться куда там что крепится :)

придурки млин, слов нет.

0

"ДУРЬ ГОСУДАРЕВА" Глупые законы принимали и при царях, и при генсеках - цитата из АиФ, на днях читал. В КоАПе советских времен была статья - штраф за обращение к иностранцам с целью приобретения у них вещей. Ничего не напоминает?! Видиться плакат: " Купив китайский видеорегистратор ты помог врагу!!! *1* Наши законотворцы не умеют думать, просто подгоняют "древние" законы под новые реалии. Как говорят модельеры: - "Новое , хорошо забытое старое!" А вообще мне мнение Фидера по душе!!!!

0

Или прицепить к зеркалу ... если оно не приклеено к лобовику ;-)))

0

с выходом закона китайская промышленность специально для нас начнет выпуск зеркал заднего вида с вмонтированными регистраторами, радар-детекторами и пр.

Уже.

Давно.

В ассортименте.

До кучи с дисплеем камеры заднего вида.

Edited by ДедМазай
0

внутренность моего аптомобиля - это моя территория - собственность, и все такое.
Изымать личное добро не позволю

Именно так Андрюх. Но...Если есть законные основания для изъятия, то здесь можешь нарваться на крупные неприятности при препятствии представителю власти в его законных действиях

0

Ещеб страну эту найти

0

Ещеб страну эту найти

Ты уже в Чувашии ? *14*

0

внутренность моего аптомобиля - это моя территория - собственность, и все такое.
Изымать личное добро не позволю

Именно так Андрюх. Но...Если есть законные основания для изъятия, то здесь можешь нарваться на крупные неприятности при препятствии представителю власти в его законных действиях

Все равно не отдам врагам свое имущество, сопротивляться не буду, но прибор, в присутствии должностного лица, придется сломать и отдать, а это не запрещено...

0

В тему, обьявление:

интелегентная культурная

семья готова взять на воспитание

депутата госдумы РФ.

0