• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
ВлаКр

Газовые баллоны Tierra

18 posts in this topic

Объект тестирования газовые баллоны TERRA.Заявленная производителем температура использования от минус 10 градусов.

Вес брутто 320грамм. Взвесил - не обманули. Заявленное нетто - 220 г.

post-529-1354883979_thumb.jpgpost-529-1354883991_thumb.jpg

Вчера вечером положил баллон в морозилку. Пролежал он там 17 часов.

Достал его, присоединил к плитке и вынес на балкон. Открыл окно на балконе, чтобы максимально приблизить температуру к уличной.

Температура за бортом -9 градусов.

Газ загорелся с первой искры пьезоподжига. Газ открыл на полную.

- Поставил на плитку 4-рех литровую кастрюльку. Крышкой не закрывал.

post-529-1354884002_thumb.jpgpost-529-1354884013_thumb.jpg

Через час вода полностью закипела.

post-529-1354884024_thumb.jpgpost-529-1354884034_thumb.jpg

- Поставил 3-ёх литровую кастрюльку с крышкой. Налил 2 литра. Вода закипела через 15 минут.

post-529-1354884045_thumb.jpg

- Налил 1 литр воды. Закипела через 5 минут.

- Налил 3 литра. Вода закипела примерно через 30 минут.

газ все не кончается.

- снова налил 1 литр. Время закипания 7 минут.

- еще 2 литра воды. Закипела чере 20 минут.

Газ вроде бы начинает кончаться.

- еще 1 литр воды. Вода нагрелась, но не закипела. Газ кончился.

Взвесил использованный баллон. Вес 105г. Общее время горения составило 2,5 часа.

Нодо бы так же проверить баллончики другого производителя. И.... Ждем температуры ниже 15 градусов.

0

Испытание проводились при ~-23 градуса мороза по Цельсию. Балон взвешен перед употреблением -315 грамм

post-1940-1356346219_thumb.jpg

и после употребления -275 грамм

post-1940-1356346256_thumb.jpg

Балон был использован в портативной плите с автоподжигом для варки пельменей. Испытание проводилось внутри зимней палатки.

post-1940-1356346470_thumb.jpg

Отогревания балона перед использованием не применялось. В процессе эксперимента газ горел ровно, затухания газа в следствии охлаждения балона не происходило.

post-1940-1356346513_thumb.jpg

Результатом использования балона стал факт приготовления пельменей в достаточно большой кастрюле.

post-1940-1356346572_thumb.jpg

Дожечь балон до конца (чтобы определить остаточный вес) не удалось, поскольку дусты со словами "Да мы тебя..." балон отобрали *1*

Edited by Chert
0

40гр на приготовление пельменей это хорошо.

А вот то, что не использовали баллон до нулевой отметки это плохо.

0

У меня еще один балон остался. Постараюсь использовать его более адекватно:)

0

Чайник на 2,5л. закипел за 12 минут.

Плитка понравилась универсальностью подключения любых баллонов и компактностью.

post-123-1357647442_thumb.jpg

Вынул из футляра, ножки развернул и хочешь, кружку, хочешь чайник, а то и сковороду широкую.

post-123-1357647453_thumb.jpg post-123-1357647464_thumb.jpg

Баллоны не грел, достал из санок, подсоединил и вперёд.

Опять же кнопка поджига порадовала, чик и горит.

0

хм, а я вот со спиртовкой езжу, тоже хочу попробовать, ибо что-то не очень верится в то, что на морозе плитка будет работать, имею опыт с другим газом.

0

...ибо что-то не очень верится в то, что на морозе плитка будет работать, имею опыт с другим газом.

Петь. зря так думаешь, я вот например пользую зимний газ "Четыре сезона" с коевской горелкой уж четвёртый год как, всё пучком-с, максимальная температура использования была -27 на ветру пельмени делал на льду в Макарии... *16*

0

Тём, это здорово, ибо однажды я тащил по лесной тропе 4 км санки с жерлицами, пельменями, плиткой и газом, а в итоге газ отказался гореть.

Edited by zzz
0

...а в итоге газ отказался гореть.

видимо газ был у тебя без добавления изобутана (это зимняя присадка), поэтому он тупо замёрз. *16*

0

Как это было в Щукино....

Погода была приемлемая, температура ночью до -8...Днем до -5.... Процесс варки пельменей занял с начала и до конца ровно 2 часа( воды1 литр)... Газ был холодный, из машины, начинал гореть минуы 3 в половину мощности, потом еле еле... С собой был второй баллон Ковеа... С ним то же самое, но мне пришлоь поочередно греть и менять баллоны, иначе пельменей бы не было вовсе.... Вообщем, по чесноку, газ не удовлетворил требованиям....

0

Испытание газа проводилось при температуре -2 градуса. Балон предварительно не подогревался.

post-1940-1360570484_thumb.jpg

В качестве горелки использовалась плита магнум.

post-1940-1360570500_thumb.jpg

На плиту была установлена кострюля объемом около 3 литров, заполненная наполовину водой. Дул свежий ветерок, поэтому плиту заслонили от ветра футляром.

post-1940-1360570716_thumb.jpg

Поджег плиты произошел ровно в 12-05 пополудни

post-1940-1360570692_thumb.jpg

Горение плиты было достаточно ровным. По истечении 20 минут наметился процесс закипания (пузырьки на стенках кострюли), но в течении последующих 10 минут закипания так и не случилось и было принято решение переставить плиту в палатку. В палатке вода тут же закипела. И в кастрюлю было отгружено 600 грамм пельменей. 20 минут ушло на повторное закипание воды и всплытие пельменей.

post-1940-1360571021_thumb.jpg post-1940-1360571056_thumb.jpg

и еще 5 минут на непосредственную их варку.

post-1940-1360571099_thumb.jpg

Итого все время ушедшее на варку пельменей составило ровно час. Взвешивания балона не делалось за отсутствием весов. Отогревания и смены балона в процессе эксплуатации также не производилось. То есть никаких танцев с бубнами, не считая использования палатки. А так поставил вариться и рыбачь дальше:)

post-1940-1360571229_thumb.jpg

Таким образом основная цель варка пельменей была достигнута, считаю работу газа вполне удовлетворительной.

ЗЫ: Оставшиеся 400 грамм пельменей были доварены в той же кастрюле с применением бензиновой горелки. Процесс занял минут 15, но кострюля закоптилась в ноль. Так что если в окрестности нет сильно голодающих, считаю что газ лучше:)

0

Ну, если считать , что заявленная температура уверенного горения от -10 и выше, то результат ожидаемый, то есть обычный... По мне, заявленное условие не выполнено, учитывая резалты предыдущего теста... *14*

Зы, пельмешки то, небесь, домашние...?;)

Edited by Лесник
0

Кирюх, для меня основное - это то что все получилось и времени ушло не так и много. Я просто знаю что такое варить при минусе с обычным газом. Вот там действительно и балоны менять и отгревать их приходится по очереди. А ты без палатки варил? У нас оба раза с палаткой и она реально помогает.

Пельмешки пардон из Ашана, сибирские по 230 р за кг.:)

0

Все происходило без палаток и укрытий, только бокс от плитки помогал...

0

Тоже тестили балон этот. горелка со шлангом, балон вверх дном, тогда горит хорошо. вверх крышкой хуже. В субботу было нехолодно. Варили в корыте, ветер. Нужно испытание на морозе. Горелка - говно, стоит на 3-х ножках, шевелить нельзя, хорошо , что котел закрывается плотно - иначе бы 2 раза воду кипятили.

0

балон вверх дном, тогда горит хорошо. вверх крышкой хуже.

Чисто с точки зрения физики это объяснить сложно:), но как бы то ни было в моем случае балон лежал горизонтально. У Кирюхи подозреваю балон располагался кверху крышкой.

0

Итак.Данное - 2 баллона tierra." горелки - одна для готовки на ней,вторая портативная,для розжига костра.

Заявлено на балонах - до -11

Для чистоты эксперимента один баллон положил в морозилку,где -18,второй оставил на улице.Ночью было тепленько - в районе -3.Комрады уехали в Щукино,а мне дела не позволили.Вот и решил забацать шурпу в огороде.На мангале можно было,но и горелку подарочную и баллоны хотелось потестить,поэтому нах мангал,баллоны наше ФСЕ!))))..Тем более в запасе был один из той же серии но до -35.Ежели чего - на нем доварю.

Итак,время 10 утра.Балон из холодильника заряжаю первым(пролежал 18 часов при -18) был в пленочке(чтоб различать самому какой откуда)Сначала прицепил его к горелке портативной.Горит.С первого раза.Прицепил к походной - под котелок.Тоже полет нормальный.Быстренько накрошил ингридиенты для шурпы.Поставил казан...

...Горит,но как то не очень...20 минут - в казане теплится,но шкворчит не особо.Баллон начал покрываться изморозью.Где то на 2/3 .Полчаса работы - зашкворчало получче,но...эдак шурпу не сваришь(((.Итог -18 сделали свое дело.Горит,но и только.Жару нужного не хватает,да и казан великоват может.Балон не трёс,не переворачивал,только стоя.Посему решил заменить на тот,который при -3 ночь провел.Прицепил к горелке что под казаном.Зашкворчало сразу и хорошо.Поактивней,я б сказал в разы.А сильно замерзший балончик перецепил на портатывную горелку и зажег её,направив на банку из под пива - пусть горит.Эксперименты,дык эксперименты.Засек время - на сколько хватит.

...Шурпа варилась нормально.Запахи окутывали окресности)))))У комрадов в Щукино дела тоже вроде шли неплохо)))).Вывод - при минус 3х балону вообще фиолетово - горит себе,как того и требуется.Ну бараний супчик дело не быстрое...2 часа варил.Весь так и не израсходовал.Горелка портативная все эти 2 часа тоже грела улицу!!!...Когда шурпа приготовилась - эксперимент закончил.Балон на -35 так и остался целым - в нем я уверен на все 100.

Итоги эксперимента:

1.Балон газа Tierra,пролежавший почти сутки при -18 работает при -3 не менее 2.5 часов.Зажигается любым пьезоподжигом с первого раза.Горит ровно,без хлопков,даже только в вертикальном положении.Дополнительный отогрев не производился,газ после 2.5 часов в баллоне остался.Тем не менее чудес ждать не стоит - жар от пламени оставляет желать лучшего.Да и фиг ли - в полтора раза превышена температура кипения.

2.Балон газа Tierra,более суток лежавший в температуре -3 работает просто отлично.Не трёс его,не переворачивал,не отогревал.Пыряет по полной.Газ через 2.5 часа максимального использования в нем еще оставался.

3.Результатом испытаний стал казан шурпы,свареный при -3 на улице на небольшой портативной горелке,в течении 2х часов 40 минут.Время адекватное готовке на мангале.

ЗЫ.Фотки не умею вставлять правильно,поэтому все скопом.

post-3191-1360747754_thumb.jpg

post-3191-1360747771_thumb.jpg

post-3191-1360747784_thumb.jpg

post-3191-1360747801_thumb.jpg

post-3191-1360747825_thumb.jpg

post-3191-1360747849_thumb.jpg

post-3191-1360747949_thumb.jpg

post-3191-1360747966_thumb.jpg

post-3191-1360747985_thumb.jpg

post-3191-1360748005_thumb.jpg

post-3191-1360748029_thumb.jpg

post-3191-1360748048_thumb.jpg

post-3191-1360748066_thumb.jpg

post-3191-1360748095_thumb.jpg

Edited by Филимон
0

Познавательно *23*

0

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   You have pasted content with formatting.   Remove formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

Sign in to follow this  
Followers 0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.