• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
299

Прошу совета по выбору кастрюли

40 posts in this topic

Кто ходил подскажите насколько комфортно ходить на лодке Крым по нашей Волге? Сам из кастрюль ходил на прогрессе 4 и казанке 5м3. Мотор планируется четырехактный. Переходы будут до 50 км в одну сторону. Я всю мотолодку уже перечитал. И зарегистрируют ГИМС на Крым мотор 40 л.с. который стоял на учете в нашем ГИМС с этим мотором?

0

ВаНо ходил, да он тут как раз.... :)

Всё хорошо если бы не плоское дно. Отсюда идёт зубодробилка даже на мелкой волне.

В общем тряска по волне охрененная и не каждому по нраву. Тем более на таких расстояниях.

Сейчас зарегить Крым с 40-ой большая проблема. ГИМС вряд ли пойдёт на это, если не представите грёбанную кучу бумаг по усилению транца и кузова по 40 кобыл.

Проектная организация, которая выдаёт данные доки и чертежи для усиления в НиНо имеется.

0

Скорее всего не зарегистрируют. Во всяком случае официально.

Крым - лодка классная. Очень усточивая, под волну не ныряет, лёгкая, внутри большая, особенно если сидушки переделать маленько. Под 40-й ваще классно! Но для таких переходов лучше бы посмотреть что-нибудь более килеватое - бьёт, сцуко, на волне уж больно сильно...

(ИМХО из опыта 4-х летней эксплуатации Крыма с Т-40).

0

Для дальних переходов- однозначно что то более килеватое. Частенько ухожу далеко на Крыме, если раздувает то езда затягивается ну очень сильно)))))

0

Все Крым раздумал. Тогда какую из этих трех выбрать Прогресс 4, Казанка 5м4 или Казанка 5м3. Визуально Прогресс не нравиться. На Казанках 5м4 говорят, что металл тонкий, но идет она лучше чем 5м3. Мотор планируется 4т 40 или 50 л.с. Лодка будет использоваться 70 % рыбалка на спиннинг 30 % покатушки с семьей.

0

http://www.motolodka.ru/progress.htm

http://www.motolodka.ru/kazanka5.htm

Это в теории.... Прог надежен, но тяжеловат... Хотя из него можно сделать достойный комплект со всеми удобствами.. Ну, и все эти лодки проверены временем.. У меня Прог-2 был.. Один скидывал- поднимал на прицеп... Места очень много, никаких толканий попами, семейный вариант.. Под 50 хорошо будет..:)

А почему не Неман-2, Обь-3 или Днепр?

Edited by Лесник
0

Из всех советских кастрюль самый вариант это КРЫМ!!!

Надежный, сварной....

Плоскодонный, но это больше плюс, чем минус. Даже под пятнашкой 2-3 лица легко на глисс выходит!

На него тридцатки хватает. Но под тридцаткой от 100 кг на лыжи поставить можно только умеющего !

Если по волне ходить аккуратно, то все нормуль. А для комфорта купить можно пару нормальных кресел.

Владел таким долго, все имхо!

0

А почему не Неман-2, Обь-3 или Днепр?

Неман-2 маленькое валкое корыто.

Обь-3 отже кажется маленькой и встречается редко.

Днепр пишут, что днище слабое лучше Южанка-2 или Ока.

Вопрос тогда, такой кто ходил или у знакомых есть К5М4 выпуска после 2000 года как она по крепкости и по течи?

0

Обяшка у Эмира, вроде бы стояла не так давно....Уже сделаная...

0

299 Посмотри тему выше "Немного о наших стареньких кастрюльках"

0

Да все смотрел. На мотолодке живу уже полгода не вылазию. Хотелось бы мнения именно наших нижегородских комрадов. Стоять буду в Молитовском затоне. Рыбалка: Стригино, Дуденево, Безводное, НКЯ но туда наверное лучше на прицепе.

2 января поеду смотреть Казанка 5М4 в Самару. Думаю стоит или нет.

0

К5м4 тяжелая. На нее минимум надо 50 сил мотор.

0

У друга на прогрессе 4 40 ямаха хватает за глаза. Казанка легче и обводы лучше, так что хватит там 40 л.с. за глаза и экономичнее. Под 50 корпус быстее течь начнет.

0

У друга на прогрессе 4 40 ямаха хватает за глаза. Казанка легче и обводы лучше, так что хватит там 40 л.с. за глаза и экономичнее. Под 50 корпус быстее течь начнет.

На счет экономии мнение двоякое,одна и та же лодка на одной мотор 50 сил на другой 60,оба четыре такта и одной марки,загрузка примерно одинаковая по два пассажира,так вот где 60 сил,обороты двигателя 4700-4800,а у полтинника 5400-5500 при одной скорости,понятно,что экономии не какой,чем выше обороты,тем больше расход,а как загрузишь скарб,то 50 сил с трудом на глисер,а шестидесятка почти не напрягаясь уходит вперед,а полтинник...продолжает пожирать бензин.

Запас в мощьности лишним не бывает,а без нагрузки и не зачем раскручивать мотор до предела.

0

Чистое ИМХО:

C 1976 года ходил на Прогрессах

Сначала двойка под Вихрями (20-ка потом 30-ка) впоследствии четверка под 40-вой Ямахой.

Двойка, сам не знаю почему, наверное за великолепное спальное место, нравилась больше...

Казанку никакую и никогда даже не рассматривал....

В этом году, благодаря Сергею Эмиру (огромный ему респект) пересел на UMS-470 под 90-ой Сузой.

Ну эти лодки даже сравнивать не корректно будет. Небо и земля...

0

Первый сезон откатал на Обь-3, впечатления только положительные. Под 30кой с Пристом разогнал 42-43 км.ч А так обычно кил 30-35 иду. Мореходность очень порадовала, никаких даже намеков на проблемы в управлении или каком либо зарывании. А попадали и в 7-8 метров скорость ветра. По средней волне есть удары по корпусу, но не часто, в общем как попадёт волна правильно, стукнет, дальше опять нормально. Места наверно бы хотелось побольше- но не критично. В основном все шмотки в носу и в банке. Устойчивая как в статике , так и движении.

Лодка понравилась.

0

Если в планах собирать новый комплект, я бы вместо Казанок и Прогрессов на УМСа поглядел, или на новую СпиннингЛайновскую лодку...

0

[

На счет экономии мнение двоякое,одна и та же лодка на одной мотор 50 сил на другой 60,оба четыре такта

Потомучто 50 это задушенная 60.

А 40 она в меньшем объеме, поэтому расход меньше будет. Прирост в скорости не пропорционален приросту лошадей.

Склоняюсь более к нему. Двоих на рыбалку не проблема. Семье тоже хватит.

Edited by 299
0

Если в планах собирать новый комплект

В планах взятьб/у в хорошем состоянии обязательно 4 такта. Лимит 300 т.руб. максимум.

0

Вопрос кто ходил или у знакомых есть К5М4 выпуска после 2000 года как она по крепкости и по течи?

0

Вопрос кто ходил или у знакомых есть К5М4 выпуска после 2000 года как она по крепкости и по течи?

По моему у Андрея Devi после 2000г. Он правда , редко что то появляться тут стал, попробуй в личку.

0

У меня была казанка 5м4, 2006 г. в. под ямой 40 xvs 2 такта, все нормуль, только штатный тент гавно, был заменен на не штатный, течей и прочих недочетов не было. По волне ходит мягко, но до определенного размера. Только переделал задний клапан, выкинул всю муйню заводскую и поставил болт с гайкой через резиновые уплотнители.

Как бывший пользователь казанки, плюсуюсь к ВаНо, добавь денег и посмотри юмс, вельбот, волжанка, дмб...

0

В конце концов, есть разумные беспроцентные рассрочки.. Я даже знаю где и у кого из здешних продавцов.... *21* *16* :) Зато взял весчь и радуешь себя и семейство...

Edited by Лесник
0

В конце концов, есть разумные беспроцентные рассрочки.. Я даже знаю где и у кого из здешних продавцов.... *21* *16* :) Зато взял весчь и радуешь себя и семейство...

У меня есть "ипотека" больше не хочу. Возьму пока так потом поднокоплю продам.

Всем спасибо выбор сделан к5м4 2-го января еду забирать.

0

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=4&amp...03&t=141303 вот тебе корыто с прицепом, возможны варианты, с телегой или нет, с мотором или нет.

Матяж (производитель) на выставке в Москве выставил пузырь вискаря тому, кто разобьет борт данной лодки молотком, желающих было море, но бутылек остался у производителя, видюха где то на ютубе есть.

Сам присматриваюсь к подобной лодочке.

Edited by DmB
0