• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
ivanoff

Активаторы клева.

23 posts in this topic

Бодрого времени суток, уважаемые!

Давайте поговорим о том, как рыбы чувствуют вкус.

У рыб есть несколько органов чувств, условно названных ихтиологами вкусовыми и обонятельными. Но, в отличие от наших органов чувств, рыбы ощущают лишь те вещества, которые растворены в воде. Таким образом, то, что у нас, людей, принято называть запахом (летучие вещества, распространяющиеся по воздуху), они не чувствуют, так как не имеют контакта с воздухом. Однако они гораздо лучше нас чувствуют растворенные в воде вещества - вкус. При этом вкус (точнее то, что мы, люди, вкладываем в это понятие – растворенные в воде (слюне) вещества), они чувствуют двумя своими системами – и собственно вкусовыми рецепторами, и обонятельными.

Все мы привыкли к тому, что ароматизаторы (аттрактанты) используются, в основном, летом и, в основном, для привлечения «белой» рыбы. Это и понятно: летом температура воды выше и летучие вещества, содержащиеся в аттрактанте, быстрее растворяются и распространяются, собирая рыбу к месту ловли. Да и у карповых, самых частых объектов рыбалок, обоняние при поиске пищи играет далеко не последнюю роль.

При использовании ароматизаторов против хищника встает ряд вопросов, и самый главный из них успевает ли тот же окунь или судак «принюхаться» к приманке. Что касается лета, то я в этом не уверен. Ведь при ловле по открытой воде паузы в проводке приманки минимальны. И на оборот, при ловле на балансир паузы (и не редко значительные) обязательны.

Впервые этой темой я заинтересовался после одной «пролетной» рыбалки в 2007 году. На просторах Горьковского моря нашлось место, где изредка поклевывали не только окуни, но и судачки с бершами. Коллеги довольно бодро потаскивали последних, а я довольствовался лишь невнятными шевелениями кивка. В один момент мне все же удалось подсмотреть секрет «счастливчиков». Оказывается, они ловили с подсадкой тюльки, которой у меня, конечно же, не было.

По приезду домой был проведен «разбор полетов». Итог был прост: тюлька на тройнике балансира не дает ему должным образом играть, то есть балансир используется лишь в роли примитивного грузила, доставляя тюльку ко дну. Но и на пустую приманку и «правильную» игру рыба не реагирует. Значит надо сделать так, что бы от балансира привлекательно и «вкусно» пахло.

Продавец в магазине предложил попробовать активатор клева какой-то неизвестной фирмы. Мазь была похожа на вазелин: выглядела, а, главное, пахла соответственно. Из-за отсутствия выбора пришлось довольствоваться ею.

Через неделю я был на знакомом месте одним из первых. Намазал «вазелином» любимый балансир и... в течении 20 минут поймал аж 5 судачков. На этом все и закончилось. Сколько я не мазал балансиры на последующих рыбалках аттрактантами разных производителей, создавалось ощущение, что активатор наоборот больше отпугивает рыбу, чем привлекает ее.

В свете всего выше написанного хочу спросить камрадов: есть ли у кого позитивный опыт использования активаторов клева?

Какой используйте?

Ваше мнение о целесообразности использования аттрактантов зимой.

Спасибо!

0

Олег-Гело в последних постах прошлого года отписывал о привозе в Причал именно зимних антрактантов для блёсен-балансов....перед праздниками приобрёл...окунь-щука-судак...ещё не пробовал...

Кстати,у новой рапалы спина сделана таким образом,что под ней есть свободное местечко :) для разных густых мазилок...

\Сцылко дать не могу....с телефона....сорри...

Edited by Kreator
0

Пытался в своё время использовать Мега страйк post-2296-1357111395.jpg. Правда летом только и на спиннинговых приманках. Толку никакого. Экспериментировал на одинаковых приманках. На тех, которые намазаны - рыба никак не реагировала. На не намазанные были поклёвки.

0

Кстати,у новой рапалы спина сделана таким образом,что под ней есть свободное местечко :) для разных густых мазилок...

Да, но выступающая часть спинки новой Рапалы образует собой дополнительный стабилизатор (крылышки), т.е по задумке авторов он должен, как и хвостовой обеспечивать игру приманки. А если его замазать?

0

Паш,у всех балансов рапала как только из упаковки достаю проклеиваю под хвостом клеем-гель,для крепкости.

рапала-фирмА *11* балансы-близнецы,качество *11* ...новичкам бы посоветовал именно фирменные,пусть и дорогие балансы...ибо прощают огрехи в игре ИМХО.

Слой клея никак не влияет на игру,значитца будем под хвост :) мазать.

1

Паш,у всех балансов рапала как только из упаковки достаю проклеиваю под хвостом клеем-гель,для крепкости.

Слой клея никак не влияет на игру,значитца будем под хвост :) мазать.

Алексей, а поподробней можно. Каким клеем лучше это делать.

Пару раз на рыбалке отваливался хвостик, пытался приклеивать, но, увы, рыба клевала гораздо хуже.

0

Паш...лучше Лёш или Лёх *21*

Супер-клей(гель)"Контакт",3гр.Беру в Импульсе-Причале.В отличии от такого-же только просто клея,гель не встаёт за шесть сек...можно поправить *11*

Изменений в клёве не заметил,может потому что не сразу ловить начинаю,может гель выветриваться успевает...не могу сказать...

0

Как вариант кровь говяжья, где взять понятно. Лично видел ребят, даже тюльку в ней, так скажем улучшали. Работает якобы.

0

Антрактанты из Причала как раз на основе сухой крови(альбумина.

Edited by Kreator
0

у меня мужики тюльку мегастрайком мажут,типа как лучше *21*

прям в банку её фигачут

0

Несколько лет назад эксперементировали с Крузенштерном с МегаСтрайком в Кстово,на намазюканую мормыху поклевок было реально больше .Один раз столкнулся с такой ситуацией на море.Ловили на блесну и баланс, подбоев до хрена, но реализация один на десять ,на мормышку результативность лучше ,один взял и побрызгал блесну Бомбиксом с запахом мотыля, поклевки стали боле увереными.

Сам зимой мазюками не пользуюсь ,просто лень таскать.

0

бомбикс тема,силикон в ней купаю,летом окунь отзывается очень хорошо)

0

Не буду стучать себя в грудь кулаком и брызгать слюной вставая на защиту всевозможных мазюк,спреев для приманивания рыбы-это не панацея от плохого клёва.Но в то же время,на рыбалке со мной происходило много случаев,когда мегастрайк(для судака),помогал уходить от нуля.Вот один случай.Рыбачили с товарищем на ГМ,коряжник на против Городца.Ловили на мормышку с тюлькой,но перепробовали всевозможные блёсны,балансиры.Клёва не было,вернее были невразумительные тычки и осторожные попытки украсть тюльку с мормышки.Решив,что хуже не будет я намазал им мормышку,тюльку на ней и двойнике (моё мнение,лучше тройника)от души.Поклёвки стали более увереннее,а главное на льду стали появлятся бершики.Дав товарищу помазать его приманки,через некоторое время я увидел на его лице улыбку и пойманную рыбу на льду.К концу светового дня я вытащил судака за двушку,а товарищ так и не сумел дотащить до лунки рыбину-обрыв,леска 0,3.И похожих ситуаций было не мало.Но ещё раз повторюсь,что это не панацея от бесклёвья,так как были рыбалки,где аппатичную рыбу не удавалось расшевелить ни какими способами.

0

Как вариант кровь говяжья, где взять понятно. Лично видел ребят, даже тюльку в ней, так скажем улучшали. Работает якобы.

мне не понятно где её взять. где её продают то?

0

Где-то здесь уже об этом писали. Очередной развод!

0

Прочитал на одном сайте,что он аж запрещён в России из-за пятикратного увеличения уловов.

Это типа нереальный ущерб принесёт рыбным запасам страны.

Извиняюсь, конечно, но почему Вы выбрали именно этот ник?

0

на рыбалке со мной происходило много случаев,когда мегастрайк(для судака),помогал уходить от нуля

С Мегастрайком интересная хрень, причем в общении с коллегами выясняется, что не только я один заметил. Позатот сезон по тюльке часто катались на море. Пользовал мегастрайк на мормышках тюлечных. Обратил внимание на одну закономерность. Я - с утра выставляюсь, сижу на точке не перемещаясь. Товарищи активно бегают. С утра результаты лучше у них, они меня обходят в количестве. Через какое то время утренний клев заканчивается у них, и начинается у меня. По итогу рыбалки обхожу коллег и по количеству и по качеству. такой результат был раза три подряд, потому случайности исключены. Мало того, один раз на против Катунок, на глубине под двадцатку, на точку встала стая крупного леща, и держалась на ней достаточно долго... связано ли это с мазюколкой или нет - не могу сказать, было единожды. Причем, сцуко, стоявшего на точке берша разогнал, мерзавец!!!)))

А в общем, не от одного меня такое мнение, что Мегастрайк работает не сразу, есть некая временная пауза, которую нужно выдержать, и дождаться подхода рыбы. не скажу что верю в эту хрень 100%, но факт, как говорится, на лицо)))

0

Прочитал на одном сайте,что он аж запрещён в России из-за пятикратного увеличения уловов.

Это типа нереальный ущерб принесёт рыбным запасам страны.

Свежайшая информация - Россия подписала межгаллактический договор о нераспространении этого активатора.

Упоминание о нем будет также караться по закону.

И правильно сделали, везде уже эта реклама пролезает. :)

0

Где Мегастрайком можно разжиться?

0

Как нашего брата-рыбака дурят недобросовестные «коммерсанты».

Тема про этот чудо-аттрактант вовсе не новая, но я как-то пропустил обсуждение на этом форуме (да и было-то это не один год тому как). И вот недавно чуть было не «попался» на эту ловушку сам!

Обратите внимание, как выглядит якобы сайт якобы «Охотник и рыболов»:

Развод_1-001.jpg

И статья-то в принципе не плохая, да и фотографии очень даже уважаемых людей имеются (Щербаков, например). И как бы невзначай намёк на приманку, восторженные отзывы со всех концов и весей. И прямо сразу и заказать можно. Красота, да и только.

Вот только к реальному сайту «Охотник и рыболов» это не имеет ровным счетом никакого отношения. Нажимая любую (абсолютно любую) ссылку на этом «сайте» («Статьи», «О канале» и все остальные) попадаешь в одно и тоже место с неприкрытой и откровенно навязчивой рекламой этой самой «чудо-приманки» (даже и не буду выкладывать!)! А там, кстати, тоже имеются фотографии с уловами весьма уважаемых и известных людей (не буду даже называть, поскольку уверен, они и не знают, что всё это поймали на эту приманку).

А вот так выглядит реальный сайт «Охотник и рыболов», на котором я попытался найти статью этого «автора»:

Охотник и рыболов - Поиск-001.jpg

PS. Понимаю, баян-то старый, но цепляется эта «хрень» до сих пор, а потому и не лишний раз будет еще раз напомнить об этом. Кстати, я сейчас совсем не об этой «чудо-приманке» (может, она и не мешает вовсе хорошим уловам), я о том, как нас пытаются откровенно развести.

Edited by Александр А.М.
4

Как
предугадать
активность
голодной
рыбы?
Сделать это очень сложно. Нередко  рыболовы не хотят
ждать у моря погоды, а сами начинают активно использо-
вать различные аттрактанты, стараясь привлечь даже са-
мую сытую рыбу.
Но ученые ихтиологи высказываются против