• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
hic300

Керженец

35 posts in this topic

Волею судьбы встречал Новый год районе среднего Керженца.

Конечно же не мог не посетить речку с удочками.

Погода, как вы сами знаете была великолепная.

Речка славится своей красотой во все времена года.

post-1951-1357413783_thumb.jpg

Тишина абсолютная, только птичек слышно иногда.

Выбрал небольшую ямку, редко посещаемую рыболовами,

post-1951-1357413861_thumb.jpg

ввиду её малого размера, но очень интересную по рельефу и вариантами течения.

Ямка уже вся избурена. На льду выброшенные водоросли. Ну это ничего, сегодня я один.

Мормышка с мотылём в воду и поклёвочки. Половил слегка окушки, шнурок-дурачёк даже попался.

post-1951-1357413802_thumb.jpg

Согоги так и не нашел.

post-1951-1357413881_thumb.jpg

На следующий день прошел подальше, до следующей хорошей ямки.

Сороги тоже не нашел. Только дежурные окуньки. Глубины от полметра до 5.

Балансир и блесна не заинтересовали рыбёшку.

Впрочем, такой красоты как на лесной речке не увидишь на больших просторах Волги и ГМ.

post-1951-1357413910_thumb.jpg

post-1951-1357413898_thumb.jpg

Вся рыба пойманая мной, была утоплена в реке.

Мало, катастрофически мало остаётся её в реке.

Беседовал с местными\приезжими т.н. рыболовами.

Например, на пятачке, размером 5-8 м., ставится 25 косынок. Трава на льду от них.

Сказал про отпущенного шнурка по глупости - пошли его окружать косынками.

На плёсе у моста всё уставлено сетями и косынками.

Главная мечта жизни - порыбачить на запретке.

"Вчера сосед два пакета привёз - мечта"

Когда же вы нажрётесь то? Сколько мешков для счастья надо набить?

ЗЫ На форуме читаю - "23 кг.", "40 кг." "Респект", "гигант", "молодца"

Грустно.

0

Все никак не успокоитесь, да)))?

0

На форуме читаю - "23 кг.", "40 кг." "Респект", "гигант", "молодца"

Грустно.

Полностью согласен.

0

Да, совсем забыл :)

Специально для Сергея заехал на Озеро.

Дорога фантастически красивая. Белая и укатанная как трек гоночный - не удержался , пошалил, с ППП это интересно.

На озере одинокий рыболов около острова. Спрашивать по сугробам далеко было лень.

Поспрошал рыбаков на Керженце, сказали, что и косынки\сетки уже ставить бесполезно.

Осталась, только та, что в ячейку пролетает со свистом. Полавливают отравой какой то, короче озеру трындец.

ЗЫ Кстати, тема про Озеро была в продавайке. Так и правда говорят про газ то. На озере зона влияния образовалась какого то приближенного Шрека.

Так что , газ в этом году обещают. В деревню на 200 домов местных жителей с десятком двухэтажек кирпичных газ мимо, а для высокопоставленных дачников само то.

0

Когда же вы нажрётесь то? Сколько мешков для счастья надо набить?

Грустно.

Саша! Не надо грустить в праздники! Заряд бодрости и хорошего настроения

получил от такой красоты и общения с природой? А этих "голодающих" жизнь

накажет (надеюсь :( ).

Всех с Новым годом!

0

Начал читать, так все красиво! И такой грустный конец.А хапуги никогда не наедятся, такая натура.sega152,

0

Когда в лесу не останется,ни одного животного,а в реке, ни одной рыбки,то Люди поймут, что деньги жрать нельзя!

0

Спасибо за отчет и фотографии. Летом обязательно вырвусь на Керженец с палаткой на пару-тройку дней. Всех никогда не изменить. Начав с себя и делая все по совести можно быть гордым за то, что ты делаешь так, как и должно делать.

0

Летом обязательно вырвусь на Керженец с палаткой на пару-тройку дней.

Лучшее время , думаю , тот период августа, когда комаров и прочей нечисти уже мало, а одеваться в палатке ещё не холодно :)

0

За прошедшее лето пару раз посетили эти места. Погулять в основном.Места красивые. По рыбе примерно так-же.Местные рассказали о том ,что зачастили электроудочники.Поймать не получалось .Вот так.

0

Всем доброго здоровья!Прочитал отчет о р. Керженец,очень часто рыбачу на реке,многое по отношению к реке, к сожалению соотвествует действительности, а места действительно очень красивые.В последнее время увлекся зимними жерлицами.Есть фото природы Керженца,попытаюсьзагрузить.post-11435-1357479872_thumb.jpgЗагружал шт.10,а загрузилось почему то только 2шт.

Извиняюсь за скудный отчет,только начинающий.

post-11435-1357480454_thumb.jpg

Edited by baskin
0

Местные рассказали о том ,что зачастили электроудочники.Поймать не получалось .Вот так.

Местные слукавили, сами электроудочками ловят. Не все конечно.

Там между своими взаимоотношения сложные, просто так не сдашь кому следует.

Рыбёшка, конечно там есть, но рыбалка весьма специфична. Это могут сказать многие, кто сплавлялся по реке.

Во многом это то , что река была сплавная, причём сплав был самый варварский - молевой.

Плюс , то что река набирает свои воды из торфяников.

Обратите внимание на цвет плавников шнурка. У окуней плавники такие же.

Рыбачу теперь только на спиннинг. За 3 последних года, я не поймал ни одной рыбки на воблеры. Воблеры самые -самые.

Исключаются из списка ридж 35. Исключается потому, что косит карандашей и мелких язиков.

Тем не менее, для отчёта привожу домой щучку от кг. и выше. (Рыбачу правда раза 3-4 за сезон.)

0

Полностью присоединюсь к топикстартеру---места красивые а рыбы там уже нет.Был я там же---30 дек. правда -правда--именно там--на этих самых ямках.(Родители рядом живут--я в этом месте частый гость). Картина была та-же--косынки и косынки. а улов--больше пальца и нет уже.На Озере был по первому льду (ледобур торнадо- 100 испытывал)-были окуни, и неплохие--но там только по первому льду надо и по весне, в глухозимье и делать нечего. А так летом, на Керженце ,в этих местах в 4 утра, в выходной, обычно встречаю 7-10 спиннингистов-и это на 2км участке. а зимой там самые посещаемые места--машину поставить удобно и идти недалеко.

Но шнурок--это респект . я их там давно не встречал.

0

Грустно.

Да, грустно. Даже известные форумчане (например Chert, "Первая рыбалка нового года") пишут радостные отчеты, а все им аплодируют. А если внимательно присмотрется к его улову на фоне футляра от ножа ледобура (барнаул, мах 150мм, футляр не более 170мм, а может и меньше. в смысле барнаул) и пачки сигарет, лежащая на рыбе, в интересной проекции (кто занимается фотографией, поймет), то да, грустно.

0

Все ломанулись смотреть фотки Черта, уже больше 1300 скачиваний))

Вот это ПиаР! Андрей Николаевич, репутация пиписочника тебе обеспечена)))

0

У нас так много супер профессиональных рыболовов,которые ловят только крупную рыбу!!! Эти люди в основном все очень материально обеспечены!!!! *23* А у нас в деревне воздух какой!!!! А пейзажи,мммм!!!! Может ну её нах тогда,рыбалку то??? Грибником теперь буду!!! Кстати,грибы лучше резать или вырывать с корнем?

0

Да вырывай с корнем! Чего уж там. Чай за это не обругают и мильон спасиб не поставят!

0

Говорят,что нельзя срезать! В этом году прочитал в газете,типа оставшаяся ножка закиснет и заплесенеет,убив тем самым грибницу! *1* *1* *1*

0

зубастый,

Это Вы про меня что ли?

Вообще то, речь шла не о размере рыбы, а о варварском изведении её совсем напроч.

Как то надо приучаться читать начало темы. Как в "Новостях с водоёмов" ВаНо красными буквами пишет - Новости и только новости, обсуждения , ахи, охи, распросы в других темах\личке

Не помогает.

ЗЫ Крупную рыбу ловлю далеко не всегда, сегодня например поймал одного ерша , размером с мизинец ребёнка.

Ловлю рыбу тех размеров, каких попадается. Большинство - отпускаю.

И при чем здесь уровень доходов?

По моему очень давно кто то (ВаНо, Лесник ?) на подобный вброс ответили - "Мы просто раньше много и хорошо работали - теперь можем себе позволить"

Сначала пахать - потом доходы , примерно так.

0

Holister,

К Андрею Николаевичу претензий не имею. С тонкостями фотографическими не очень знаком - берши мне понравились

0

Говорят,что нельзя срезать! В этом году прочитал в газете,типа оставшаяся ножка закиснет и заплесенеет,убив тем самым грибницу!

Правильно говорят, что не надо срезать.

"Вырывать с корнем" тоже нельзя

Если таки дочитать до конца - там в газете :) -Лучше всего "аккуратно выкручивать" так, что бы не повредить грибницу

0

У нас так много супер профессиональных рыболовов,которые ловят только крупную рыбу!!! Эти люди в основном все очень материально обеспечены!!!! *23* А у нас в деревне воздух какой!!!! А пейзажи,мммм!!!! Может ну её нах тогда,рыбалку то??? Грибником теперь буду!!! Кстати,грибы лучше резать или вырывать с корнем?

О себе. Машина одна, летом до сих пор ловил рыбу на весельной надувнушке, правда, каюсь, в этом году купил надувнушку побольше и мотор, аж 5 л.с.. Особо большой рыбы не ловлю и, кстати, неформатифной лексикой не выражаюсь ни в общественных местах, ни в присутствии детей и женщин. Считаю, что люди должны уважать не только друг друга, но и окружающий их мир. А насчет деревни, пейзажей, необходимости рыбалки и способа собирания грибов каждый решает сам. С уважением, Александр.

0

Так хорошо стало на душе... (Скупая мужская слеза побежала по щеке и упала на пол)

Занавес.

Edited by Soccer
0

зубастый,

>Это Вы про меня что ли?

Нет, hic300, это скорее про меня.

>Вообще то, речь шла не о размере рыбы, а о варварском изведении её совсем напроч.

Размер выловленной рыбы, согласитесь, в "небольшой степени" связан с ее изведением. А, в целом, каждый сам для себя решает, какая рыба крупная, а какая мелкая. Но хотелось бы, чтобы у каждого уважающего себя рыбака была внутренняя цензура, и тогда следующие мы возможно станем лучше.

0

Да когда же успокоетесь то а, сетки косынки грибница - сколько можно ныть то !!!!!! Бля Дуденево закрыто сетями !! Сеймовский вдоль и поперек ,Талы закрыты, про Юрьевский вообще молчу. На реке из года в год одно и тоже !!!!! Хоть бы кто-нибудь организовал бы рейд по затонам. Билят этот Антибрак стал пиаром епти по отчетам как пуделя перед хозяином . Мое предложение - тихо в личку организоваться человек по 10 и пройтись по заводям и затонам вот это будет работать !!!! А не воспевать на всю Область!!!

п.с - надоело найух

0