• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Фидер

Дом в деревне

51 posts in this topic

Комрады,есть у меня идея фикс-купить домик в деревне.

На данный момент есть несколько заманчивых предложений.(по деньгам)

От города на достаточном расстоянии,но не критично.Направления разные (конечно,преимущественно-Борское).

Вопросов много,так как я на 100% городской житель и дома в деревне никогда не было.

На фото все дома, как снаружи ,так и изнутри вроде ничего.

Речка рядом (не Волга-Ока,конечно),но купнуться(может даже рыбу половить) можно,дорога асфальт,электричество есть,газа нет,деревни жилые круглый год.Большой участок не нужен,ибо все под вырубку и асфальт (пара грядок под лук,петрушку,укроп).Баня категорически не нужна,даже если есть-под снос сразу,ибо баню не приемлю вообще,лучше душевая кабина.

а) При просмотре вживую,на что смотреть внимательно?(предполагается проживание-ночевание в весенне-осенний период).

б) Что из документов мне обязаны показать?

в) Не заморачиваться с домом,а купить участок поближе к городу и потихоньку строиться?(каркасный дом)

г) Нафиг мне этот геморой не нужен!

Зы.Не строитель,не плотник,не столяр.

Что посоветуете,братцы,ну и сёстры,наверное? :)

0

а) При просмотре вживую,на что смотреть внимательно?(предполагается проживание-ночевание в весенне-осенний период).

Смотри наличие и состояние фундамента под срубом,состояние самого сруба,состояние крыши (стропила,обрешетка,покрытие,лучше залесть на чердак в светлое время суток-оттуда все видно...),состояние пристроек, состояние печки,котлов и системы отопления,наличие источника питьевой воды и ее качество. Все ремонты-это или щанс поторговаться,или вложение денег потом и немалое...

б) Что из документов мне обязаны показать?

Документы на право собственности на землю,дом.Посмотри также нет ли долгов по оплате за свет,газ,налоги...

в) Не заморачиваться с домом,а купить участок поближе к городу и потихоньку строиться?(каркасный дом)

Геморройно и финансово неоправдано...Ты туда будешь приезжать и заниматься не отдыхом,а стройкой,и так года 2-3...

г) Нафиг мне этот геморой не нужен!

А это-решай сам...

Зы.Не строитель,не плотник,не столяр.

Что посоветуете,братцы,ну и сёстры,наверное? :)

А почему бы нет?

Зы-зы: а от баньки зря отказываешься....

0

А цель какая? Жить нормально или переночевать?

Если жить, то лучше строить самому, имхо. Любой б/у дом требует переделок, как и автомобиль. В процессе эксплуатации траблы будут вылезать наружу, порой требовать мгновенного решения.

Родственники зимовали как-то в новом доме, дом красивый, срубовой, много техники внутри нужной, та же ванная и туалет современные. Но из-за нарушений при строительстве дом перекосило - визуально все нормально, а в холода через щели потянуло тепло наружу - дом реально нельзя было отапливать.

Если покупать голый участок, то будут траблы с подключением коммуникаций - либо дорого, либо ждать долго, либо не проведут. Брать дом под снос или переделку, но с коммуникациями.

Это я так себе вижу ситуацию, т.к. уже не первый год мечтаю о своем доме и бывает неделями читаю http://forumhouse.ru

0

Дом для проживания без газа - денег немеряно выкинуть на отопление...

0

ИМХО. Домик с участком не оставят времени и сил на рыбалку (если там постоянно не жить, конечно), или будут стоить, как Космос, если там всё по-Уму сделано. Или же, как минимум, очень сильно сократят время на рыбную ловлю, т.е. на любимый вид отдыха!

0

Серёг, если бюджет не резиновый, лучше поищи избушку-развалюшку на устраивающем тебя участке.

Далее поставишь времянку с печкой и ... неспеша, насколько хватит сил, денег, фантазии

*21*

0

Непосредственно по дому: (кстати .не знаю какие варианты рассматриваете, новый или старый, сруб и тд.,поэтому самые махровые случаи)

1 Посмотреть или расспросить соседей, чтоб не на болоте (весенняя верховодка)

2 Дом на каменном фундаменте .входная дверь и цоколь что бдостаточно высоко.

3 Не полениться просмотреть состояние балок пола, деревянных фундаментов под печку.

4 Поковырятьбревна стен особенно в углах на предмет гнили.

5Состояние окон.

6 Посмотреть пробивку сруба.

7 на чердаке состояние балок.стропил,обрешетки

8 Толщину утеплителя.

9 если дом старый, не сыпется ли в швы между досок с потолка

10Если часто зимой.желательно хорошие сени.

11Хорошо бы полазить по чердаку в морозы- проявляются инием все косяки утепления

12 Состояние боровов на чердаке и вообще печей с трубами,особенно проверить тягу

а вообще конкретные вопросы в личку,а то не зная предмет а разговора....

0

Спасибо,дружищи за ответы.

Дом под дачу.Проживание по выходным,и отпускам.

Отопление вообще не требуется (почти),типа печки русской.

Бани-нинадо!даже бесплатно :)

0

Пока корпел над клавой. все уже написали. шустро как....

0

Серега!!! Когда приедешь смотреть мой участок *16*

0

Дом для проживания без газа - денег немеряно выкинуть на отопление...

Ой да ладна, 10-15 кубов дров хватает на все холодное время 100 кв метров почти. Цена за куб 1 000 рублей

Неудобства с тасканием дров тока напрягает.

ИМХО. Домик с участком не оставят времени и сил на рыбалку (если там постоянно не жить, конечно), или будут стоить, как Космос, если там всё по-Уму сделано. Или же, как минимум, очень сильно сократят время на рыбную ловлю, т.е. на любимый вид отдыха!

Ой да ладна, если не заводить живность и огороды. Ничего не сокращают, а увеличивают:-))

Серег, если бани не нада и проживать будешь тока летом, то нах оно те нада? Катер каютный, например, и красота ....

А домик твой если не жить зимой развалится и сгниет лет через 3-5.

Edited by fish121
0

Серега!!! Когда приедешь смотреть мой участок 16.gif

Миш,когда пригласишь.

Серег, если бани не нада и проживать будешь тока летом, то нах оно те нада? Катер каютный, например, и красота ....

А домик твой если не жить зимой развалится и сгниет лет через 3-5.

Куда мне,старому пердуну,катер нужен будет,да еще каютный :)

Саш,правда сгниет постройка?

0

Сергей, помнишь тему про домик у нас в Гороховецкой стороне?

У Димы Ghost как раз там тоже дом, и живет он в нем тоже наскоками и отопления там тоже нет, в общем много похожего с тем, что ты пишешь.

Ты ему позвони, он как я думаю, много интересного тебе про такую жизнь поведает, как пользователь так сказать. *21*.

Он не жадный, думаю что все расскажет, как на духу *16*

А как житель частного сектора так скажу - свой дом - это сила, но если в нем жить. Наскоками жить - сложнее.

У нашего общего с Димой друга дом через дорогу от Димы (родовое гнездо). Ездит он практически каждые выходные из Нижнего или Дзержинска.

В доме две печки - русская с притопом на кухне и Голландка в самом доме. По приезду (если не экстремальные морозы) дом протапливается на раз-два. Я бы не сказал, что на дрова много денег уходит, я на камин гораздо больше извожу.

Одно могу сказать точно, собираешься покупать дом, придется становиться и столяром и плотником. Руки в своем доме прикладывать придется постоянно. Наличие колодца - сильно облегчает жизнь.

Смотреть дом лучше со спецом. Обязательно надо посмотреть закладные (нижние бревна) особенно из подпола и на чердак слазить обязательно. Фундамент (кладку) переложить не так сложно, а вот если нарвешься на гнилые нижние бревна - гемор еще тот, так что повнимательней.

Удачи.

0

Блин, махом камрады откликнулись, глазом не успел моргнуть.

Вот, кстати, и Миша откликнулся. *21* , тоже дачник *16* , тоже опыта вагон.

Вы кстати кучковаться будете - свистите, я тоже приеду *1*

Edited by Барисыч
0

Борисыч уже сдал.

1. Местность, Грунт, Грибы, Рыбалка, Охота, Тишина - Ну в общем что кому нравится и собственно зачем берем.

2. Доступность, загруженность направления выезда, дорога, в том числе последние 10км..

3. Расположение участка в стороне, на проезде, вид из окон и с планируемой веранды. Прикинуть дальнейшую застройку территории. В том числе на соседних участках.

4. Состояние дома тут правда есть нюансы по чем продают, и сколько сил готов сам вложить учитывая что иногда проще в чистом поле построить чем старье разобрать и выковыривать старый фундамент. В общем сам дом: Тут песня почти бесконечная. Смотреть надо все и очень внимательно. В том числе и под обои. Сруб особенно с северо-восточной стороны и под окнами. Чаще всего гниют нижние 3 - 4 венца. Проверяется шилом. Если от руки на всю глубину вставил то это уже не дом а рухлядь. Состояние кровли, крыльца. Состояние полов и лаг, не лишне будет слазить в подпол и на чердак. В общем смотреть ВСЕ и подробно. Прикинуть когда был последний ремонт. Если недавно то скорее всего предпродажка. Обычно маскирует дефекты, да и делается тяп-ляп.

5. Вода и ее качество. Состояние колодца или дебет скважины. Либо состояние водопровода или его возраст. Есть ли септик и как давно его чистили. Воду лучше взять на анализ. Бывают разные приколы :) Если есть ближайший водоем то оценить его состояние, если не пугает купание в малых водоемах.

6. Соседи не критично, но лучше сразу поспрошать. Мало ли может много скотины держат или пчел.

7. Наличие торговли всем подряд в радиусе 3-7 км. В общем в радиусе часовой доступности пешком, мало ли что.

8. Свидетельство на дом, свидетельство на землю, последняя квитанция за свет. Соответсвие счетчика данным квитанции. Часть инфы по недвижемости можно и нужно получить самостоятельно в местном ФРС. Сделать запрос по адресу на объект (т.е дом) и по участку. Там все будет... те ли люди продают, заложен не заложен. Есть ли еще какие обременения.

9. Остальные строения, сараи сартиры гаражи, забор - особенно столбы.

10. Если весна и осень по хорошей погоде, то печка не критично, можно эл.каминами обойтись. Если ранняя весна и поздняя осень, или лето по любой погоде то хотябы одна печка должна быть в хорошем состоянии.

11. Чего бы там не оказалось. Периодически руки прикладывать придется. Т.к местная братия шабашников весьма криво-рука и не надежна.

12. Иметь или не иметь, вопрос сложный тут только сам. Можно найти кучу доводов как за, так и против. Если дом в порядке, в идеале жилой и ухоженный. То при не жилой эксплуатации особых проблем не будет. Лично мне нравится - там действительно отдыхаешь, если не упираться в строительство и огород.

Edited by Ghost
0

Блин,спасибо!Дим,рад слышать!

Как раз,оптимально то направление-Гороховец,ну и Вязники.

Даже чуть не согласился на дом в д.Эдон (где это,пес его знает),но Московская трасса-это песня.Один раз только попал в пробку,когда на Муром за грибами ездил.Перевернулся грузовик с песком.

Предлагали участок 11 соток за смешные деньги на берегу Клязьмы (Мячково),но дороги там нет.Попадание в "дом" не раньше июня,осенью,после дождей-только на внедорожнике :(

0

Одно могу сказать точно, собираешься покупать дом, придется становиться и столяром и плотником. Руки в своем доме прикладывать придется постоянно.

Жесть какая...мнебы так-приехал,бросил шмотки,развел костер,выпил пепси-спать :)

Утром половил рыбы (пусть на озере),покормил комариков,выпил пепси,съел мяса-спать.

Подъем,водные процедуры на речке-озере,занятия утренней гимнастикой,собрал шмотки-уехал :)))Ляпота...

0

Очень интересная тема :) Покажи хоть из чего выбираешь?

Со старыми домами очень много проблем и вложений. Я бы выбрала лучше участок поближе и самому построить то что хочется. А не выбрасывать деньги за далеко и за то что требует ремонта. Дороже выйдет.

Я уже на собственном примере убедилась как это тяжко поднять старый обычный деревенский дом.

Edited by Ирина
0

Отец у меня любитель строительств разных и подсобного хозяйства - крестьянские корни) Строили с ним дачный дом и сарай->баню-засыпушку->баню на Кезе, потом чуть не построили домик на Селекции, и успокоился он возведением дома и бани недалеко от Богородска. Садоводство ещё вокруг всегда с мамой разводят. В общем я это к чему - если разговор про рыбалку, то наличие дома большую часть рыбалки отменяет, если там не жить на пенсии, а бывать на выходные. С другой стороны, если эта хрень с приватизацией берегов будет продолжаться, то лет через 5 домик вблизи реки может стать единственной возможностью попасть на рыбалку - сам в раздумьях, но пока ничего решить не могу.

0

Серёж, описываешь мой случай, восьмилетней давности.

Я задачу реализовал, по моей оценке на 5+, рассказать одним постом не сумеюpost-4208-1358530039.gif

Поэтому в любые выходные, на пару дней, добро пожаловать, в Губцево, с утра рыбалка, а после обеда всё расскажу, на живом примере покажу, раскрою кучу но-хау, бюджетного решения очень многих житейских вопросов. post-4208-1358530096.gif

Баню, сам не пониманию, до ноября моюсь в море, но жена, не кошка, языком не вылижется, поэтому мой опыт изготовления баньки за 17т.р, будет тебе то-же не лишним.

0

Спасибо большое,воспользуюсь всенепременно.

0

Сергей, вот свежие объявления в нашей местной газете:

post-9123-1358530516_thumb.jpg

post-9123-1358530528_thumb.jpg

0

Спасибо.Как раз предложения все идут с трассы Семенов-Ильино-Заборское (родные места,по-своему)

0

трассы Семенов-Ильино-Заборское

Буду поглядывать, главное-не спешить! Что увижу, услышу-сообщу

0

Как раз,оптимально то направление-Гороховец,ну и Вязники.

Серег, рыбачил в этом году раз напротив Гороховца, на Борисыча любимом месте... не поверишь... такая благодать окутала... что то ловлю, отпускаю, еще ловлю... народ напротив купается... нешумно как то... телега проехала... церква колоколами отзвонила... народ по наплавному мосту туда-сюда... и по трассе до этой благодати - минут сорок-пятьдесят... ну на фиг тебе это борское направление?))))

0

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.