• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
Лерыч

Январская Пустынь

14 posts in this topic

В субботу 26 января, выглянув утром в окно, посмотрев на термометр и увидев, что температура показывала минус 31 градус *18* , составило огромного труда заставить себя пойти на рыбалку. Тем не менее, настрой на поимку живца для жерлиц был велик, и я через некоторое количество времени был на льду.

Ловился живец в этот день отвратительно. Да и руки сильно мерзли. Периодически приходилось откладывать в сторону мормышечную снасть, брать в руки удочку с балансиром и бегать – буриться почаще и этим согреваться…

К обеду удалось «вымучать» на живца всего пару мелких окуньков, да еще несколько окуней покрупнее убрал в пакет (а плотва – вообще не разу не попалась) – клев был отвратительный. Лишь во второй половине дня рыбка немного расклевалась, стала «проскакивать» и плотвичка. В итоге, к концу дня, удалось наловить необходимое количество живца для предстоящей по плану жерличной рыбалки. К вечеру на лед подтянулся и мой товарищ, свояк по совместительству :) (приехавший после работы), ему удалось немного попасть на коротенькую вечернюю «раздачу» плотвы.

Утром воскресного (27 января) дня термометр показывал температуру уже потеплее – всего минус 28 градусов *1* . Меня это уже не пугало, а вот моего товарища пришлось немного поуговаривать выйти на лед, что я успешно и сделал :) .

Итак, в полдевятого утра мы начали выставлять свои жерличные снасти.

Руки поначалу, конечно, мерзли. Потом мы несколько адаптировались к морозцу, да и температура стала чуть теплее, особенно, когда вышло солнышко. Радовало отсутствие ветра.

Ходить по льду было тяжеловато, да и воды под снегом местами было предостаточно. Часто попадались так называемые «прососы»: снег, а под ним путь в водную пучину (в один такой «просос» я попал одной ногой *5* , успев, правда, быстро среагировать и не зачерпнуть сапогом воды).

Пока выставляли жерлицы, потихоньку начались поклевки. До 12 часов дня мы с товарищем увидели семь «горящих» флажков. Реализовали из них – три (было много холостых поклевок). Щучка была не крупная – грамм 800.

На обед решили съездить в наш пустынский домик (и, заодно, погреться).

Во время обеда произошел один интересный случай… Собаки загнали под мою машину, стоящую у дома, настоящую лису. Откуда она взялась в деревне – не понятно. Было похоже, что сия лисичка заражена бешенством, поскольку вела себя не совсем адекватно. Мы быстренько оттащили псов подальше от дикого зверя. После этого, лиса убежала дальше по улице, где уже попала под выстрелы оповещенных охотников.

Но, вернемся к рыбалке…

После обеда количество поклевок было поменьше – четыре. Удалось поймать всего двух щучек, самая крупная из которых потянула на 1,750 кг.

В четыре вечера мы стали снимать наши снасти.

Итог дня – пять щучьих «хвостов». Хоть крупных бонусов опять не было, но рыбалкой мы с товарищем остались довольны *11* .

А теперь – немного фотографий (фотограф из меня, конечно, никакой, но кое-что смог запечатлеть)…

post-6338-1359313661_thumb.jpg

post-6338-1359313676_thumb.jpg

post-6338-1359313691_thumb.jpg

post-6338-1359313703_thumb.jpg

post-6338-1359313718_thumb.jpg

post-6338-1359313737_thumb.jpg

post-6338-1359313752_thumb.jpg

post-6338-1359313767_thumb.jpg

post-6338-1359313781_thumb.jpg

post-6338-1359313798_thumb.jpg

post-6338-1359313814_thumb.jpg

post-6338-1359313828_thumb.jpg

post-6338-1359313842_thumb.jpg

post-6338-1359313865_thumb.jpg

post-6338-1359313884_thumb.jpg

post-6338-1359313909_thumb.jpg

post-6338-1359313922_thumb.jpg

post-6338-1359313935_thumb.jpg

post-6338-1359313953_thumb.jpg

post-6338-1359313967_thumb.jpg

post-6338-1359313984_thumb.jpg

0

Термометр просто меня заморозил =) одной только фотки хватило =)

Класс =)

Потрекевна, отдельный респект *1*

Edited by Матёрый
0

Лисичка красавица!

Мало только их осталось к сожелению,урбанизация и бешенство делают всё для их исчезновения....

0

Лисичка красавица!

Мало только их осталось к сожелению,урбанизация и бешенство делают всё для их исчезновения....

Машине 40 уколов в пузо! Бедные охотники, скольких еще собак измучают эти вирусы... хорошо что рыба не болеет!

0

Ходить по льду было тяжеловато, да и воды под снегом местами было предостаточно. Часто попадались так называемые «прососы»: снег, а под ним путь в водную пучину (в один такой «просос» я попал одной ногой *5* , успев, правда, быстро среагировать и не зачерпнуть сапогом воды).

Это где такие прососы? я в феврале когда еще весной и не пахло, угодил в такуюже на вытеке Осовца в Оку... видать теплая вода с котеджей часто поступала и чуть ниже по течению Оки выплывала на поверхность образовывая подмытия льда... вобщем спасло наличие тропы утоптаной впереди, на неё и выполз... очучения не забываемые т.к. черпанул оба сапога на течении... сразу жизнь засияла разными красками и солнышко такое красивое! и хрен с этим клевом, точнее с отсутствием)))

0

т.к. черпанул оба сапога на течении... сразу жизнь засияла разными красками

ага,точно подмечено.

0

Валер,а на баланс не попадалась зубастая?Просто Вы там завсегдатаи...или всегда чистА жерлицы и мормышка? *21*

0

Молодцы! И на рыбабалку сходили и на охоту! Фото класс! *11* *11* *11*

0

2Андрей94,Андрюш...урбанизация-вирусы-рыжую жалко,а может Вам-охотникам с ягдами-фоксами-гончаками меньше рыжей достаётся.Чей норных-то держите не утку подавать. *16*

ps..охотой занималсо,знаю сколько можно лисы в нашей полосе с собакой добыть *21*

psА если взгляды поменял и с охотой завязал,тогда сорри *21*

Edited by Kreator
0

Молодцы! Что еще сказать? Не испугались ни мороза, не дико-бешеных зверей. *43*

0

если взгляды поменял и с охотой завязал,тогда сорри

ни дождётесь :)

Какой завязал,только вступил в прошлом году,так что ещё всё впереди :)

0

Валер,а на баланс не попадалась зубастая?Просто Вы там завсегдатаи...или всегда чистА жерлицы и мормышка? *21*

В Пустыни я ловлю, как правило, только жерлицами. Плюс - добыча живца на мормыху (с мотылем, или без - по-разному). Балансиром там редко балуюсь: попадается окушек, хотя у людей и щучка проскакивает.

0

Что касается "прососов"...

На озере, на котором мы с товарищем всегда ловим жерлицами, это явление постоянное.

Например, на месте некоторых наших двухнедельной давности лунок под жерлицы образовались такие незамерзающие майны: много снега давит на лед, водичка находит свой выход в наши старые лунки. Даже морозы этому не оказались помехой.

Или, вода из-за давящего снега начинает выходить наружу через трещины на льду - также образуется "просос".

0

Это же какой тек на озере должен быть чтоб размыть лунку!!!! а вот родничек под ней запросто, вот их и надо опасатся!! но зимняя водичка хороша - тонизирует )))) родники не дают озеру в глухозимье закиснуть и щучке дают активность в полнолуние кое сейчас. По поводу теплой водицы с коттеджей в Желнино улыбнуло ))))) Яровой берег тек побыстрее вот и промывает его и на будущее когда ловите постоянно на реке запоминайте расположение промоин которые были и есть, это вам пригодится в будущем когда полезете по целине. В яровом берегу шанс влететь больше чем на пологом , артель увеличивает шанс в яру влететь своими майнами для ветерей !!! Успехов !!!

Лет 10 назад в талах бестия выходила на лед и ее кормили все подряд мелюзгой, но гладить себя не давала!!!

0