• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
Sign in to follow this  
Followers 0
StyleArt

Хитрый гореморьский бершик!

23 posts in this topic

Давно не писал отчетов *79* , да и писать то было нечего ездил как и все в сокольское бершика ловил, в юркино за окушком, вобще вести то и дело были отовсюду и мои рыбалки казались неинформативными. А вчера с братишкой которого, я приучаю к рыбалке (причем не безуспешно) поехали на точечку Гореморьскую бершевую которую я нашел в том году. *36*

Вечером сборы небольшие, перевязывание мормышек, переделка удочек(поставушек поставил более жесткие кивки *24* , стандартные были сопливые). В 5:15 заежает за мной брат и мы летим на море. Подъезжаем на место рядом с д.Юркино. погодка вроде обещает быть теплой, лишь небольшой ветерок немножко подувает. Завтракаем и в путь. Путь предстоял на самое начало прируслового свала, навигатор показал 2,23 км до точки *5* и мы выдвинулись. Снега поднамело идти не очень комфортно МЯГКО говоря *86* , но со свежими силами быстро добрались до точки с перекурчиком.

В том году берш ловился на 11-13 метрах причем кондиционного размера, в этом же сезоне глубже 8ми, 9ти метров его и не найдешь. Но ничего там очень классный рельеф, свалы, ямки глубины от 14 метров до 5ти, и все это в радиусе метров 50-70ти. Посмотрев на навигаторе давление оно со вчерашнего дня практически не изменилось ну думаю может сегодня повезет! :cool:

Зная рельеф этого места нахожу свой свальчик с 6ти на 14 метров, ставлю две поставушки, и бурюсь еще ибо найти рабочие лунки, пару раз рядышком перебурился, периодически поигрывая поставушками, и при очеродном перебуривании вижу как дернулся кивок поставушки подбегаю, а поклевка продолжается берш мурыжит тюльку, подсечка..... мимо. Ну да ладно думаю. насадил новую тюльку и следующая поклевка не заставила себя ждать, и вот он первый бершик грамм 250 есть. *ryba*

Времени прошло наверно часа полтора с того момента как мы пришли на точку, до первой поклевки, как всегда Димке (братишке) отдал самые нормальные удочки, причем те которые я переделал накануне вечером, а себе оставил две поставушки, одну из них жесткую хорошую поставушку, но блин черт меня дернул привязать тяжелую мормышку только купленную 14 граммов (это много для моря по моим наблюдениям), а на второй поставушке, которая была с конкретно сопливым мягким хлыстом, привязал мормышку грамм 9, типа аля казанская, я ее только лаком подмазал флорисцентным и ее немножко ТЯНУЛО ТЕЧЕНИЕМ и -ЭТО сыграло решающую роль в рыбалке.

Поклевки были в основном только на ее! *11*

На игру на нормальную: тряску со сменой горизонта было поймано лишь пара или тройка бершиков. Здесь читайте внимательнее я сам ни когда такого не видел: *32*

Короче берем поставушку начинаем медленно отрывать немножко затянувшую по дну течением мормыху, отрываем сантиметров на пять ото дна, пара таких манипуляций(видимо поднимаеться муть на дне) и тихонько начинаем ложить внатяжку мормышку на дно и в ЭТОТ момент ПОКЛЕВКА!!! *18*

И так продолжалось целый день причем клев начался около 11-12 часов (за временнем точно не наблюдал) . И когда я ставил одну удочку на стоячку то делал так чтобы мормышка только легла чуть на дно и это еще как работало *11* .Таким клевом берша я был удивлен. И че самое хреновое клевало на сопливую удочку! :mad: сходов было х****ва туча (закон подлости) :63: Просто я не мог такой снастью толком просечь берша. А переделывать че то во время клева не хотелось.

Берш попадался разный от 70 грамм который деликатно вываживался и отпускался (причем не мало),размер пойманной рыбы доходил до пол кило.Но все таки наверно штуки четыре стограмовиков взял. У брата успехи были поскромней, но он не маялся с мелочью у него бершики былии хотя бы от 250 граммов поймал он 7 хвостиков весом 2 кг, я 16 весом 4 кг :smile: .

Димка сидел на столе глубиной метров 6, и даже разловил мой недавно купленный для судака рапаловский ратлин, но разловил бершиком. Наверно около 15:00 задул ветерок со снегом и поклевки закончились. Посмотрев на навигатор я увидел что давление прыгнуло и понял наверно на сегодня все. Просидели еще часик, я выловил еще бершика и начали скручиваться домой. А идти предстояло опять по снегу тяжко и далеко. Еле притащились к машине попили чайку и в путь.

Поездка удалась, рыбки половили, настроение повысили, свежим воздухом подышали *11* , только ноги немного гудели от таких похождений, нужно наверно лыжи покупать. *86*

П.С За грамматику не ругайте, отчеты писать не умею, просто поделился информацией про хитрого берша. *1*

На фото общий улов.

post-6952-1359563520_thumb.jpg

post-6952-1359563580_thumb.jpg

post-6952-1359563614_thumb.jpg

post-6952-1359563637_thumb.jpg

post-6952-1359563661_thumb.jpg

0

Да ничего особенного,обычное поведение берша :) .Ставишь тройку удочек с небольшими грузами в ряд с полметровым промежутком на "тропе",как ты и пишешь,чуть касаясь дна и багориком плавно приподнимаешь кивки по очереди :).Если желание у берша будет,можно наловить довольно много :)Но это только один из видов -способов ловли.Будешь на него всегда надеяться-следующий раз пролететь можешь:).Вот так приходишь на точку и начинаешь перебирать все известные тактики ловли,может что и сыграет,а их довольно много,мне известны только шесть :)

0

Короче берем поставушку начинаем медленно отрывать немножко затянувшую по дну течением мормыху, отрываем сантиметров на пять ото дна, пара таких манипуляций(видимо поднимаеться муть на дне) и тихонько начинаем ложить внатяжку мормышку на дно и в ЭТОТ момент ПОКЛЕВКА!!!

Джиговая ступенька, очень часто рулит, как и постукивание по дну.

0

Я не спорю что на счет тактик перебирать нужно. но я сначала ищу рабочую лунку где берш хоть как то проявит себя, а потом уже начинаю перебирать проводки. А именно так как описал выше я ловил берша впервые.

Edited by StyleArt
0

Неплохо так нафигачили. *11* С хорошим по нашим временам уловом. Так а берш на мормышку в основном клевал или на поводок?

0

Ни на что другое кроме сопливых сторожков берша и не пытаюсь ловить на море - уж больно осторожен и хитер, подлец, порой бывает. А то что мормышки легкие самые ему подавай - так про это всем известно. Но - тем и интересна такая рыбалка, особенно если есть шанс между стандартом подхватить бонуса. Короче... что хотел сказать... с уловом!!!)))

0

Неплохо так нафигачили. *11* С хорошим по нашим временам уловом. Так а берш на мормышку в основном клевал или на поводок?

70% на нижнюю и 30% на верхнюю (поводок), самое главное было поднять облачко мути на дне я как понял. Одного даже поймал на тяжелую мормышку, просто затишек какойто в клеве появился, на игру не реагировал и я начал тихонько, но часто стукать подну и тоже клюнул зараза.

Edited by StyleArt
0

Ни на что другое кроме сопливых сторожков берша и не пытаюсь ловить на море - уж больно осторожен и хитер, подлец, порой бывает. А то что мормышки легкие самые ему подавай - так про это всем известно. Но - тем и интересна такая рыбалка, особенно если есть шанс между стандартом подхватить бонуса. Короче... что хотел сказать... с уловом!!!)))

Да сторожки, все сопливые, хлыст у удилки нужен жесткий, а на этой удилке он как сопля мягкий, а ведь при подсечке нужно пробить гнущийся кивок, восемь метров тянущейся монолески и челюсть бершику.

Edited by StyleArt
0

Ну у берша не такая уж жесткая челюсть. С судаком все гораздо запущенней:)

0

Приятный, толковый отчёт, спасибо! Да и с грамматикой всё хорошо.

0

ну ты Вадик засранец, как без меня так с рыбой! *8*

0

поймал он 7 хвостиков весом 2 кг, я 16 весом 4 кг :smile: .

Так, для размышлений, без каких либо претензий!

На сколько хватит берша в ГМ если ловить его в таких количествах?

Господа, а вам не кажется что с бершом может произойти то же самое что с окунем на ГМ!?

Вспомним прошлые отчёты, ловили по 10- 15кг. на человека и что сейчас, слёзы *20* .

0

[

Так, для размышлений, без каких либо претензий!

На сколько хватит берша в ГМ если ловить его в таких количествах?

Господа, а вам не кажется что с бершом может произойти то же самое что с окунем на ГМ!?

Вспомним прошлые отчёты, ловили по 10- 15кг. на человека и что сейчас, слёзы *20* .

берша и другой рыбы хватит на много если, присеч РПУшников и рыбартель, браков погонять, и перестать сливать в море всякую гадость!

Edited by StyleArt
0

т.е. тысячи рыболовов, ловящих его со льда десятками каждые выходные и сотни, делающие то же самое в будни совсем не в счёт?...

(ничего личного, просто люблю объективность в суждениях)

0

Вадь ты прекрасно знаеш что из тысячи дай бог десяток человек с уловом.......

0

т.е. тысячи рыболовов, ловящих его со льда десятками каждые выходные и сотни, делающие то же самое в будни совсем не в счёт?...

(ничего личного, просто люблю объективность в суждениях)

Мне кажется доля рыболовов, и рыба пойманная ими, не сопоставима с количеством рыбы поиманной артелью и браками. Честно я знаю человека который браконьерит на гореморе в промысловых объемах, этот человек работает слава богу не на моем участке ж/д. Но на крупных работах бывает встречаемся и слышал от людей и от него сколько рыбы он привозит с моря, рыбу продает и все практически пропивает...( Вот изза таких бракош....конкретных тут не только берша но и окуня скоро вообще не увидим, а их таких не мало. А что с ним сделать??? я не судья ну сказал я ему типа ты херней занимаешься какая реакция от этого-НИКАКОЙ!

Edited by StyleArt
0

берша и другой рыбы хватит на много
перестать сливать в море всякую гадость

Вот с этим соглашусь.

присеч РПУшников и рыбартель, браков погонять,

А вот с этим нет.Вы просто сопоставьте,то сколько выбивается вышеназванными способами и сколько в масштабах химического загрязнения реки,которое наблюдалось летом.. Ни один РПУ не уничтожит столько рыбы,сколько погибло во время катастрофы с химикалиями. Браки в таком случае,мелкие хулиганы.

Я конечно никого не оправдываю(нет такого статуса :)),но валить на браков и РПУ при отсутствии полного контроля за выбросами,как минимум неуместно..

0

А что такого особенного произошло с окунем на водохранилище? На мой взгляд - вполне логично все. После известного всем всплеска увеличения популяции, связанного и с удачным нерестом лет шесть назад, если не ошибаюсь, и с появлением хорошей кормовой базы в виде тюльки - которая, в свою очередь, повлияла и на рост популяции берша - все дальше вполне предсказуемо. Крупный подросший окунь первых нерестовых всплесков более привязан к миграции тюльки. И если на наших традиционных уловистых местах его в этом году особо не ловили, то в верхней части водохранилища - народ оттапыривался первую половину зимы конкретно. И размеры - на удивление. С бершом происходит непонятное - он покинул традиционные глубины от 10 до 15 метров, и вышел на глубины от 5 до 8 метров, там и питается в основном. Есть подозрение, что это каким то образом сязано с отрвлением русловой части этим летом. Слышал мнение что мелкий берш тем самым вытеснил с этих глубин окуня, Который честично ушел на глубины 2-3 метра, частично стайно в, непонятно правда почему, богатую тюлькой верхнюю часть начиная от Юрьевца и выше. И, кстати, крупный окунь появился в некоторых местах, где его давно не ловили, например в районе устья Белой.

Очень сильно повлияла, конечно, потрава. Какая сука отравила - ни хрена не понятно, понятно только что "спустили" на тормозах. Это, кстати, второй раз за последнее время. Если помните, то в первый раз практически полностью исчез ерш, налим и долгое время не было берша. По бершу - уловы его, более менее интересные в первой трети зимы - сейчас сошли на нет. Оно и в прошлом сезоне так было. Из общения с сокольскими видно что все достаточно тухло и сложно. В данном конкретном случае повезло, и ребята попали на активную рыбу... но и то, заметьте, максимальный улов не привысил 4 кила.

ЗЫ: И вообще, предлагаю опровергнуть официально принимаемую версию по поводу уловов рыболовов любителей - создать на всех рыболовных форумах тему типа "Выловленная мной рыба" где фиксировать две цифры - число рыбалок и вес пойманной рыбы. Собрать статистику за определенное время и сопоставить её с официальной версией. Например, можно сформировать простой бланк эксель, в котором лист - район рыбалки, и данные на листе - дата рыбалки и вес улова.... ну или как то так. Просто для того то б посмотреть реальную картину. Как минимум три нижегородских форум можно будет к этому привлечь, а значит результат будет максимально объективный.

0

Хотелось бы добавить... я ребята, не специалист ихтиолог, посему это просто мнение, основанное на собственных выездах и большом объеме информации от коллег. Может и не прав))))

0

Именно что прав, при ловле на любительские снасти нужна активная и стайная рыба. На сколько я понимаю именно это сочетание заставляет ее хватать приманки мало похожие на реальный кормовой объект. Т.е в "запале" рыба хватает все что движется или пахнет как еда. Как только стая будет разрежена и лед над ней превратится в решето клев стихает, при этом внизу остается много рыбы. Которая кстати остается в более выйгрышных условиях, ртов меньше еды столькоже.

Совсем другая картина на том же море когда из-за посадки льда на грунт начинают мориться заливы. Там дохнет вся пищевая цепочка от самого низа. С сливанием разной отравы тоже самое уничтожается вся цепочка, поэтому период востановления очень длительный.

Была на Оке где я ловлю. Был и судак и берш и окунь и щука и лещ. Ловили все, кто на что умеет, троллинг джиг блесна да и сети тоже, лещем там боле серьезно занимаются "местные" на подпуска. Средний улов по хищнику 1.5 кг за утро или вечер если руки не кривые и погода нормальная. В удачный день можно и 15 кил взять. И некоторые брали. Так вот если бы причина была в любителях и браках то уловы бы плавно снижались и уменьшался бы средний размер что собственно и происходило. Однако пропало ВСЕ и сразу. Т.е все виды одновременно кроме мелочи. Причина была довольно простая - выше по течению затонула баржа с удобрениями, соответственно эта химия отравила все и в первую очередь русловую часть. Сейчас уловы стали лучше, но всеравно не те, кроме того произошла смена мест стоянки рыбы, скорее всего из-за гибели колоний ракушечника.

Несомненно рыболовный прессинг влияет, и все кто ловит более менее реулярно, это видит. И если любители уменьшат свои уловы то это окажет свое положительное влияние, но поверьте сложно объяснить человеку почему он должен ловить не более 5кг когда рядом безконтрольно изымают по 100кг. и безанаказанно губят тоннами. Просто с армией рыболовов любителей разобраться куда легче, а еще лучше докучи обобрать их, за то что в общем то принадлежит каждому.

0

Слышал мнение что мелкий берш тем самым вытеснил с этих глубин окуня

+1 Так и есть. Сейчас берш начинает клевать на мелких поливах, где раньше кроме окуня ничего не было.

ЗЫ: И вообще, предлагаю опровергнуть официально принимаемую версию по поводу уловов рыболовов любителей - создать на всех рыболовных форумах тему типа "Выловленная мной рыба" где фиксировать две цифры - число рыбалок и вес пойманной рыбы.

:) Еще года 2-3 назад Госниорх пытался внедрить карточки учета выловленной рыбы. Но рыбаки предположили, что инфа обернется против них и не поддержали.

0

Вот стоит кому то более менее поймать, так сразу начинаются разговоры вот мол всю рыбу скоро выловят. *6* Вадик зачет!!! *11*

0

т

0